Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Messier каталог  (Прочитано 711787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 381
  • Благодарностей: 1000
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Messier каталог
« Ответ #2220 : 05 Июл 2006 [12:14:42] »
Цитата
Интересно, а почему такая разница в цветах с моим снимком М27?
DSI Pro к ИК свету чувствительна?
Мне кажется, что зеленый фильтр у нее слишком кривой. В М27 ведь много зеленого, а на зеленом канале у нас туманности практически не было видно - только звезды.
Цитата

У вас Кэнон с родным ИК фильтром? Если да, то чувствительность к красным лучам слабая, поэтому красные пятна на фоне М27 проработались плохо.

Что касается зеленого vs синего цвета основной части...
На веб-камере она у нас получалась ближе к синей. Фактически ее родной цвет - зеленовато синий или сине-зеленный, т.е. что-то средний вариант, может быть с небольшим креном в ту или иную сторону.  

Впрочем, Фотошопе ее можно сделать любой

Касаемо  этой самой мидовской камерки. Имея опыт работы и с непеределанным 300D Кэноном и с 740 Филипсом, мы с Ваней Мхитаровым, все же начинаем думать, что в плане дипскайной фотографии небольших и средних объектов она будет предпочтительней, чем вышеуказанные девайсы. Чувствительность - термоядерная. Конечно, если надо большое поле - то Кэнон здесь рулит.
Только не всегда оно нужно.

Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн Георгий С.

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Георгий С.
Re: Messier каталог
« Ответ #2221 : 05 Июл 2006 [13:55:58] »
Цитата
мой Мид 10
10 - это диаметр, а фокус и система?

Цитата
без гидирования к сожалению
Звездочки очень даже ничего получились. Что за монтировка, что позволяет 2 минуты без гидирования?
Если картинка не масштабировалась, то фокус получается порядка 1м.
__________________________
Meade 10", фокус 2,5м,  с редуктором х .63, соответственно 1,575м, монтировка стандартная, родная, ейная мидовская вилка. РЕС оттренирован. Хотел пробовать больше держать для пробы, но жаба задавила, и так не слишком темно сейчас, а снимать хочется
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=533694
______________________________________________
Meade 10" 200LX
BORG 125/6.4APO
SW 80ED

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Messier каталог
« Ответ #2222 : 05 Июл 2006 [18:37:54] »
Цитата
Ваня, странно, что режим median показал лучшие результаты.
Нельзя ли сюда кинуть сравнение картинок, сложенных по разным алгоритмам?
"Я и сама офигела"  ;)
По порядку:
Average, Median, Sigma, Summa.
По-моему, ничего удивительного. На представленных картинках "нормальная" составляющая шума (на участках, свободных от следов "горячих" пикселей) настолько мала, что на глаз практически невозможно определить, какой вариант предпочтительнее. А по горячим пикселям медиана и должна работать лучше других методов...
Что касается сигма-клиппинг, то этот алгоритм в данном случае не сработал штатно. Возможно, из-за неверно выбранного порога срезания (коэффициент при сигме), либо из-за того, что горячие пиксели на кадрах серии попадали почти в одну и ту же малую область изображения, "раздувая" сигму в этих точках. Чтобы избежать последнего, стоит попробовать немного смещать кадр в процессе съемки серии, не полагаясь в этом деле только лишь на периодику монтировки ;) .

...я на своем материале попробую сравнить результаты работы с разными алгоритмами.
С точки зрения теории, сложение по медиане должно в результате давать худший с/ш , чем другие методы.
Попробовал сейчас поэкспериментировать на простейшей модели.
С помощью Фотошопа наделал 16 картинок равномерной заливки с наложенным шумом (нормальное распределение, СКО=8), перегнал их в IRIS, и там сложил разными способами. Результаты такие: среднее арифметическое получилось с СКО=2 (в полном соответствии с теорией), сложение по медиане - с СКО=2.5. Сигма клиппинг, в зависимости от коэффициента при сигме, занимает промежуточное положение, при K>3 алгоритм работает по нормальному шуму не хуже среднего арифметического (СКО=2), но точечные дефекты (которых в данной модели не было) он при этом должен продолжать резать.
« Последнее редактирование: 05 Июл 2006 [18:42:42] от Павел Бахтинов »

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Messier каталог
« Ответ #2223 : 06 Июл 2006 [09:33:53] »
Спасибо за пояснения. Действительно, если не брать в расчет битые пиксели - все методы дают примерно одинаковое качество, так как L канал складывался из большого (100) числа кадров.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Messier каталог
« Ответ #2224 : 06 Июл 2006 [11:03:12] »
c появлением Луны больше времени на обработку :))
М-82 - мой Мид 10 + редуктор фокуса 0.63, Canon 350D, набор пятнадцати 30-секундных и пяти 2-х минутных экспозиций, ISO 1600, без гидирования к сожалению

Весьма достойно!  Давайте, дерзайте и по другим объектам! 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Messier каталог
« Ответ #2225 : 06 Июл 2006 [11:32:29] »


При таком объеме необходимых работ,  я думаю,  все эти DSI надо на свалку.  Лучше один высокочувсвительный SBIG купить или на худой конец Canon 5D.  Штук пять экспозиций по 2 мин и баста.  А тут на всю ночь мучений! 
не соглашуь с вами Валерий, даже со сбигом требуется не одна ночь мучений для качественной съемки dso

Уважаемый Семен,

Позвольте Вам не позволить!   ;D  Я с SBIG  имел дело в съемках DSO  еще тогда, когда у нас еще  никто их не трогал руками, а только видели в рекламе в S&T.  Тогда даже грешная ST-6  использовалась профессионалами в ГАИШ как весьма помогающая в их работах.
Так вот, на 7" АПО  и Pictor-416 эти все достаточно яркие туманности типа М27,  М20,  М16 и шаровики  получались во всей красе
всего за несколько минут.  Ну по минуте-две в каждом RGB и потом темновые и  флэтфилд и сложение.  Всего несколько мин и никаких мучений.  Кадры были хоть и невелики,  но вполне достойные. Позже я купил SBIG ST-7,  а Pictor 416 подарил Южной Станции ГАИШ.  Со SBIG снимки были еще лучше.  Но я тогда занялся другими,  более серьезными вещами и надолго утратил всякий интерес к фотографии.  Те снимки почили в бозе со смертью винта, на котором беспечно хранились.  SBIG ST-7 и поныне пылится в
шкафу невостребованный мною.  А активно продавать его откровенно лень. 
Куплю что получше. А пока потренируюсь на 350D. 
К следующему сезону буду вооружен до зубов и крайне опасен!  ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 385
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Re: Messier каталог
« Ответ #2226 : 06 Июл 2006 [12:31:39] »
А у меня сегодня борьба с гидированием уперлась в стену которую не продолбать. Штрихи звезд уже практически равны дрожанию телескопа от рывков двигателя. Плюс при 20х увеличении гида эти вибрации почти не заметны. Поэтому сегодняшний результат - почти предел на этот момент. Теперь будем ждать микросхемы для микрошагового режима и доделывать в срочном порядке 140мм гид.
На фото склейка из нескольких снимков. Основной фон через 60мм объектив, туманности сняты на 300мм Ричи-Кретьене. Экспозиции на Ричи около 120сек. Все единичные.
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Messier каталог
« Ответ #2227 : 06 Июл 2006 [15:13:13] »
Колцо . Первый блин комом -
Сантел 230 , EQ-6 Syn Scan PRO , Canon 20D , Philips 840 , ProGuider - Антона , коробка автогида - Денис Саква
5 кадров по 4 мин сложено .
Есть небольшая подвижка , но это проблема крепления гидирующего рефрактора , в след раз устраним ...

Главное что работает .
 Прграммка Антона и коробка Дениса  это весчь  , большое Вам  астрономическое СПАСИБО !!!!

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Messier каталог
« Ответ #2228 : 06 Июл 2006 [15:25:04] »
Хорошее колечко ;)
Монтировка тоже хорошая ;) ;) ;)
Я забыл сделать "квадратизацию" пикселей после DSI - исправляюсь.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Messier каталог
« Ответ #2229 : 06 Июл 2006 [15:31:46] »
M101


Это ночи слишком светлые, или у меня глазки плохие? Я эту галактику глазами не смог увидеть в 200мм телескоп. Ориентировался и фокусировался исключительно по снимкам.

Ньютон 200мм + корректор комы Baader MPCC
Canon350d
15 кадров по 30сек, iso1600
Складывал в Registax, убирал фон и подтягивал яркость в Photoshop.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 381
  • Благодарностей: 1000
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Messier каталог
« Ответ #2230 : 06 Июл 2006 [15:43:34] »
Ничего удивительного, что не увидели. У М101 довольно низкая поверхностная яркость - и если небо светлое, то визуально ее найти сложно.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Messier каталог
« Ответ #2231 : 06 Июл 2006 [16:10:30] »
Не подскажете, а на какой монтировке Вы снимали? И как все это гидировалось?

телескоп Skywatcher 2001, монтировка EQ5, гидирования нет, просто докупил родные моторы и PolarScope (так называется?) для более точной наводки на полярную ось. Долго пытался осилить описание куда смещать полярную звезду относительно оси, потом плюнул и постарался запомнить направление относительно формы большой и малой медведицы - вроде стало получаться. ;) И еще, в этот раз получше отбалансировал телескоп вместе с фотоаппаратом, в прошлый раз похоже монтировка из-за неточного баланса подергивалась при движении.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Messier каталог
« Ответ #2232 : 07 Июл 2006 [12:04:56] »
Результаты тестирования гидирования - длительные выдержки (гид Vixen A80SS , барлоу 2х, филипс740, снималось на sc3 mod "вэбку" в 1000 мм фокусе Synta 2001P).
М27 6х120 сек, 4х90 сек, обработка в МаксИМ ДЛ: sum, stretch.

Андрей

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Messier каталог
« Ответ #2233 : 07 Июл 2006 [12:08:01] »
М51 5х60 сек, 8х70 сек, 4х120 сек обработка в МаксИМ ДЛ: sum, stretch, crop, curve, deconv (Lucy-Rich.), gamma.
Андрей

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 207
  • Благодарностей: 1051
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Messier каталог
« Ответ #2234 : 07 Июл 2006 [12:38:33] »
Клево!

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Messier каталог
« Ответ #2235 : 07 Июл 2006 [13:00:35] »
Очень даже !!
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Messier каталог
« Ответ #2236 : 07 Июл 2006 [14:21:11] »
Классно! Чем (программа) автогидировали?
Камера автогида тоже переделанная?
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Messier каталог
« Ответ #2237 : 08 Июл 2006 [11:11:19] »
Спасибо, единомышленники!

Гидировал тем же МаксИМ ДЛ по lx200, в планах просто подпаяться к пульту и гидировать с LPT порта и заюзать Прогайдер, но пока порт занять длительными выдержками. Камера автогида не переделанная, но, пока всегда удавалось найти звезду для гидирования (при теперяшнем-то небе). Конечно надо бы ч/б чип в вэбку и было бы еще большее счастье. Еще хорошо, что пиксель у 098 матрицы вэбки 5,6 мкм, а у icx424 7,4 мкм (у кэнона 300d тоже), при фокусе гида 800 мм, а осн. инструмента 1000 мм, получаются разрешения 1,44 и 1.52 углсек/пиксель соответственно, что немного благоприятствует гидированию. Настроек в программе автогида немного, но их настроить - это надо помучиться. Гид крепил с возможностью перемещения только в одной плоскости.
В планах побороть amp-glow в углу, есть модификация в инете, как совсем избавиться, ну и конечно шум - тут уж не знаю, что делать, замечено, что при установках gain менее 50% - он практически не прослеживается.
Вот такой вот сетап.
Андрей

stepan

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #2238 : 08 Июл 2006 [12:04:23] »
Клево, блин! :D

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Messier каталог
« Ответ #2239 : 08 Июл 2006 [22:49:03] »
Как обидно что в средней полосе так много наблюдательного времени проподает. То морозы, то пасмурно, белые ночи однако. Но за то появляется много времени на эксперименты. Последняя моя затея снимать Кеноном через компьютор, программой Maxim. Процес съёмки вроде освоил( хотя есть ешё некоторые вопросы) через COM порт спец-проводом, программно выставляю любые серии с любой экспозицией, и как в песне поётся " строчит пулемётчик за синий платочек" ;D ;D  Короче кайф полный, сбылась "мечта идиота" - управлять фотком как ПЗС. ::) Об этом я стал мечтать поработав в прошлом году почти одновременно, с камерой Никон Д70 и ПЗС Артёмикс, разница в управление была просто огромной.
Если с управлением более менее понятно, то с дальнейшей обравоткой полученных FITS ов не так всё просто. Самая проблема в конвертации из Ч/Б в RGB, хотя в хелпе есть примерные данные по соотношению каналов, тем не менее приемлемый результат получить не так то просто. А ведь хочется что бы звёзды были разноцветными :)  Вот и сижу когда есть время у компьютора и пробую, пробую .... :'( 
Для проб нужен материал - а тут Белые ночи >:(  ну что же можно снимать в такое время - конечно М-13. Самый яркий и любимый всеми астрофотографами объект. Я не пытался получить особо художественное фото, это так сказать рабочий материал.
Как пример борьбы с цветом показоваю одиночный кадр М-13 снято  2. 07. 2006 года. Ньютон 350 мм/1800 мм Кенон 350Д  300 сек ISO 400  без какой либо калибровки и кстати звёзды программно не правил, кругленькие после 5 минут гидирования  :P
Юрий Закорючкин.
« Последнее редактирование: 08 Июл 2006 [22:54:28] от Zakoruchkin »