Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект "Тал - Коронадо".  (Прочитано 101503 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #80 : 23 Мар 2009 [00:22:28] »
В дополнение опять хотел бы сказать, что ничто не подтверждает безопасность визуальных наблюдений в такие переделанные телескопы, особенно без ERF. Уместно IMO было бы это выделить красным и жирным, дабы мы не стали невольными соучастниками чьей-нибудь потери зрения.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 297
  • Благодарностей: 1198
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #81 : 23 Мар 2009 [00:31:07] »
Алексей, я в восхищении!!! Молодец!!!  :D
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #82 : 23 Мар 2009 [00:46:01] »
  Леша, молоток. А снимки У ёёё... э б... , слов нет одни междометия.

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #83 : 23 Мар 2009 [01:02:21] »
Алексей, Вы просто кудесник! Фото обалденные!
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 930
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #84 : 23 Мар 2009 [10:31:25] »
В дополнение опять хотел бы сказать, что ничто не подтверждает безопасность визуальных наблюдений в такие переделанные телескопы, особенно без ERF. Уместно IMO было бы это выделить красным и жирным, дабы мы не стали невольными соучастниками чьей-нибудь потери зрения.

Подтвердить безопасность можно только имея полный конструктив Коронады, а этого никогда не будет.
В то же время система расчитана на полную безопасность при визуальных наблюдениях, т.е. гарантированно пропускает только Ан-альфу и ничего более. Также имеется некоторое, совершенно неизвестное нам, но, однако, хорошо проверяемое количество излучения вне этой полосы, определяемое утечками всей системы интерференционных фильтров. То, что эти утечки малы по сравнению с Аш-альфой однозначно говорит достаточно высокий контраст при съёмках на ч.б. камеру, которая обладает весьма широкой спектральной чувствительностью по интересующему нас спектральному диапазону, более широкой чем глаз человека.
Добавление афокальной насадки, а ТАЛ-100R + гомаль - это не что иное как афокальная насадка, ничего, совершенно ничего не меняет с спектральном распределении энергии, т.е. если энергия в Аш-альфе превосходит в 10 раз весь остальной поток энергии - то никакие афокальные насадки это соотношение не изменят.
Другое дело, если бы мы удалили родной объектив Коронады вместе с встроенным в него фильтром - вот тогда-то нам бы и пришлось со всей возможной тщательностью вопроизвести такой фильтр с помощью внешнего ERF. Тогда надо промерить пропускание объектива Коронады по спектру, изготовить аналог и установить его в собранную нами систему. Такой подход просто обязателен, если мы просто заменяем родной объектив Коронады на другой - большего диаметра и соответственно более длиннофокусный.

Впрочем, красные жирные буквы и с непеределанным Коронадо хороши :) чисто для улучшения сна :)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #85 : 23 Мар 2009 [14:24:21] »
А как быть с интенсивностью излучения? Отношение не меняется, но 100мм объектив собирает ведь гораздо больше энергии, чем 40мм. На какую интенсивность рассчитан фильтр объектива PST?

Алексей, если вдруг вы не увидели моё сообщение, очень прошу выложить полный необработанный кадр. Спасибо.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #86 : 23 Мар 2009 [15:30:03] »
А как быть с интенсивностью излучения? Отношение не меняется, но 100мм объектив собирает ведь гораздо больше энергии, чем 40мм. На какую интенсивность рассчитан фильтр объектива PST?
  Думаю, что на этот вопрос ответить сложно. Пока можно сказать, что нет никаких признаков того, что система работает в критических условиях. Не далее как сегодня, телескоп был направлен на Солнце в течение двух часов, контраст изображения, исключая моменты набегания облаков, оставался постоянным, труба по всей длине - холодной.
Цитата

Алексей, если вдруг вы не увидели моё сообщение, очень прошу выложить полный необработанный кадр. Спасибо.
  Увидел, Макс! :) См. сообщение №79.  И спрошу ещё раз - " От какой картинки выкладывать кадр?" :)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 930
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #87 : 23 Мар 2009 [15:51:51] »
А как быть с интенсивностью излучения? Отношение не меняется, но 100мм объектив собирает ведь гораздо больше энергии, чем 40мм. На какую интенсивность рассчитан фильтр объектива PST?


Интерференционное покрытие объектива, работающее как фильтр, расчитано прежде всего на формирование определённой полосы пропускания. То, что не прошло - отражается, поглощение в плёнках фильтра пренебрежимо мало. Так что тепловая нагрузка на такой фильтр также очень мала. В фильтре поглотится только малая доля процента от падающего света, которая при переходе на ТАЛ-100 увеличивается пропорционально увеличению светособирающей площади, т.е. 6.25 раз. Никакого вреда покрытию это не принесёт.
Вообще говоря, интерференционные фильтры очень стойки к лучевой нагрузке, повторюсь ещё раз - нормируют лучевую прочность у покрытия только в случае использования с импульсным лазерным излучением высокой мощности, когда количество энергии на порядки превосходит и прямой, и сконцентрированный в 6.25 раз солнечный свет.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #88 : 23 Мар 2009 [20:10:38] »
А как быть с интенсивностью излучения? Отношение не меняется, но 100мм объектив собирает ведь гораздо больше энергии, чем 40мм. На какую интенсивность рассчитан фильтр объектива PST?
  Думаю, что на этот вопрос ответить сложно. Пока можно сказать, что нет никаких признаков того, что система работает в критических условиях. Не далее как сегодня, телескоп был направлен на Солнце в течение двух часов, контраст изображения, исключая моменты набегания облаков, оставался постоянным, труба по всей длине - холодной.
Цитата
Алексей, если вдруг вы не увидели моё сообщение, очень прошу выложить полный необработанный кадр. Спасибо.
  Увидел, Макс! :) См. сообщение №79.  И спрошу ещё раз - " От какой картинки выкладывать кадр?" :)

Алексей, это я уже сдаю - давление у нас понизилось. От любой, пожалуйста.  :)

Дмитрий, спасибо за ответ.
« Последнее редактирование: 23 Мар 2009 [20:25:36] от blackhaz »

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #89 : 23 Мар 2009 [23:49:37] »
От любой, пожалуйста.  :)
  Пожалуйста, Макс. Это снято с эквивалентным фокусом 2,6 м. Кадр пришлось конвертировать в Jpeg  и ужать до 80 кб. Если нужны ещё кадры - только намекни! :)


Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #90 : 24 Мар 2009 [00:19:03] »
Дядь Леша! Кроме того, что я получил объяснение этой специфической весны (или слишком долго умирающий зимы) ;D, я еще получил по-настоящему восторженное состояние! Великолепные снимки, Ура - дяде Леше и его золотым рукам!
Кстати, о золотых руках, одиночный кадр такой, что для меня стало понятно, что рукам еще стоит позаниматься обработкой!

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #91 : 24 Мар 2009 [01:14:49] »
Дядь Леша! Кроме того, что я получил объяснение этой специфической весны (или слишком долго умирающий зимы) ;D, я еще получил по-настоящему восторженное состояние! Великолепные снимки, Ура - дяде Леше и его золотым рукам!
Кстати, о золотых руках, одиночный кадр такой, что для меня стало понятно, что рукам еще стоит позаниматься обработкой!
  Ты, как всегда, очень восторженно-поэтичен, Андрюша! :) Большое спасибо тебе за добрые слова! Я крайне благодарен коллегам за интерес и отзывы по представленной работе. Должен только заметить, что не только ваш покорный слуга участвовал в этом проекте, пожалуй больший вклад внёс Анатолий Агеев, как разработчик оптической схемы, а без технической поддержки Льва Парко, думаю, реализация проекта затянулась бы на длительный срок. 

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #92 : 24 Мар 2009 [01:45:57] »
Алексей, да, пожалуйста, если не сложно. Нужен кадр с хромосферным диском, с самым малым увеличением (т.е. без линз Барлоу, и т.д.). Спасибо, очень интересно.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #93 : 24 Мар 2009 [10:32:42] »
Алексей, да, пожалуйста, если не сложно. Нужен кадр с хромосферным диском, с самым малым увеличением (т.е. без линз Барлоу, и т.д.). Спасибо, очень интересно.
  К сожалению по всему полю кадра у меня, пока, нет - не снимал. Есть края, но по ним тоже можно оценить степень виньетирования.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #94 : 24 Мар 2009 [14:41:11] »
Алексей, дайте края.  :)

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #95 : 24 Мар 2009 [15:47:43] »
Алексей, дайте края.  :)
  Даю!


Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #96 : 24 Мар 2009 [22:10:44] »
Ага, спасибо. Это не виньертирование, кстати. Это и есть те самые кольца Ньютона. Только очень жирные. Я уж думал ты сумел побороть это в своём сетапе, но видимо это неизбежно с эталоном за апертурой.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #97 : 24 Мар 2009 [22:22:49] »
Максим, а где там кольца Ньютона? :o Я их что-то в упор не вижу. Вот когда использую VAC-135 камеру, вот там натуральные кольца Ньютона.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #98 : 24 Мар 2009 [22:32:02] »
Лёш, там видишь, полоса уезжает по краям. Если бы она не уезжала, то мы бы просто видели падение контраста, а видим "изменения" в структуре хромосферы.

Грин

  • Гость
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #99 : 24 Мар 2009 [22:33:04] »
Ага, спасибо. Это не виньертирование, кстати. Это и есть те самые кольца Ньютона. Только очень жирные. Я уж думал ты сумел побороть это в своём сетапе, но видимо это неизбежно с эталоном за апертурой.
если можно, расшифруйте подробнее для чайника - что кольца из себя представляют, чем вызваны, чем чреваты для качества солнечного фото и какие теоретические пути их преодоления?