Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект "Тал - Коронадо".  (Прочитано 101510 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #100 : 24 Мар 2009 [22:38:44] »
Лёш, там видишь, полоса уезжает по краям. Если бы она не уезжала, то мы бы просто видели падение контраста, а видим "изменения" в структуре хромосферы.
Ну не знаю, у меня при съёмке на VAC-135 ничего не уезжало. Но были концентрические круги повышенной и пониженной яркости с ярким центром примерно в самой высокой точке яркости на диске. Здесь что-то другое, тем более, что на снимках в ТАЛ75 этого эффекта не было. Да и потом, ведь мы подаём фактически в тот же ПСТ, просто пучёк с другим масштабом.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #101 : 24 Мар 2009 [22:42:17] »
Олег,

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B0_%D0%9D%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0
Почему они лезут - ХЗ. Может оптики объяснят? Я мало в этом шарю, но имхо это оно и есть.

PS: На ум пока приходит только неидеальная конфигурация подаваемого на эталон пучка, или механические несовершенности в эталоне. Но опять-таки, это мои догадки.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2009 [22:44:55] от blackhaz »

Грин

  • Гость
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #102 : 24 Мар 2009 [23:04:20] »
Олег,

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B0_%D0%9D%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0
Почему они лезут - ХЗ. Может оптики объяснят? Я мало в этом шарю, но имхо это оно и есть.
 
Ага, школьный курс физики, а я думал, что тут нечто принципиально другое, незнаное...
 Интересно, а в системах на Солармаксах (перед или за апертурой) такой эффект у кого-либо наблюдался, или это чисто "визитка" ПСТ?

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #103 : 24 Мар 2009 [23:34:50] »
На SM вроде такого нет.
Ещё есть мнение, что это происходит из-за какого-то покрытия на сенсоре камеры. Но почему тогда не видно таких проблем с SM на любых камерах - не знаю.

Грин

  • Гость
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #104 : 25 Мар 2009 [00:09:36] »
Тогда можно последовательно подозревать компоненты ПСТ - объектив, отрицательный и положительный компоненты, призму...

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #105 : 25 Мар 2009 [09:31:37] »
Я уж думал ты сумел побороть это в своём сетапе, но видимо это неизбежно с эталоном за апертурой.
  Макс, основной концепцией проекта была "незыблемость PST" и поскольку мы не вносили никаких изменений в его конструкцию, то естественно, его "болячки" перешли и на ТК. То,что мы видим на картинках напрямую связано с эталоном, "эффект туманных колец" возникает именно в нём. Это характерно не только для PST, у LUNT наблюдается практически тоже самое. Так, что твоё предположение о возникновении "колец" на "заапертурных эталонах", думаю, верно.  Бороться с этим можно только тщательной настройкой эталона, возможно даже в ущерб контрасту линии, применением при фотосъёмке флэт-кадра и снижением контраста. Наряду с "зффектом колец", на снимке присутствует и виньетирование по краям кадра, а оно там быть просто обязано :), поскольку диаметр BF-фильтра 5 мм, а размер матрицы DMK 31 - 5,8х4,9 мм.

mvp

  • Гость
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #106 : 25 Мар 2009 [11:32:58] »
Такие кольца у меня появляются с окулярной проекцией, когда снимаю на мыльницу.

mvp

  • Гость
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #107 : 25 Мар 2009 [13:16:49] »
Что бы не открывать новую тему по фильтрам, задам вопрос здесь.
Алексей, скажите ТАЛ-100, тот что изображен на фото, это новый телескоп с 2" крэйфордом? Как крепится трубка PST в фокусере? Рассматривая Ваши снимки, решил плюнуть на все и попробовать собрать такой же сетап, тут апертура рулит!
Друзья в соседней ветке вроде НПЗ обещало привезти партию гомалей на Астрофест. Попутно хочу выяснить вопрос в ERF фильтром. Был на сайте "Баадера", но ни чего не понял, у них там все свалено в кучу. Нужен ихний ERF c ирисовой диафрагмой диаметром не менее 100мм., ждать когда у нас появится опытная партия этих фильтров, ни времени ни желания - нет. В связи с этим вопрос, чем отличаются C-ERF от D-ERF?

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #108 : 25 Мар 2009 [14:19:50] »
Что бы не открывать новую тему по фильтрам, задам вопрос здесь.
Миша, для этого эта тема и существует. :)
Цитата
Алексей, скажите ТАЛ-100, тот что изображен на фото, это новый телескоп с 2" крэйфордом?
Да, это серийный Тад-100RS.
Цитата
Как крепится трубка PST в фокусере?
См. первое сообщение этой темы. :)
Цитата
Рассматривая Ваши снимки, решил плюнуть на все и попробовать собрать такой же сетап, тут апертура рулит!
Неужто зацепило, Миша?  ;)

mvp

  • Гость
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #109 : 25 Мар 2009 [15:06:47] »
Алексей! Зацепило, сразу как увидел, но осторожность, (я больше наблюдаю визуально) не дает покоя. Может быть излишне перестраховываюсь? Я тут просматривал снимки сделанные на Коронадах сделанные разными любителями в разные времена, пока лучшего чем у Вас не нашел! Это весомый аргумент. 8) Похожие по детализации снимки видел при использовании DayStar'овских фильтров, да там уже полоса, лучше термостабилизация, но это уже почти профессиональная техника стоящая больших денег.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #110 : 25 Мар 2009 [16:04:13] »
Алексей, поздравляю, замечательный результат.

Глядя на одиночный кадр, становится понятно, что одного сетапа недостаточно, нужны еще терпеливые руки и умелая голова. :)

А поясните мне, пожалуйста, знающие люди - что, исходно в Coronado PST эта золотистая трубка перед эталоном - она что, дает на выходе параллельный пучок?
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 584
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #111 : 25 Мар 2009 [16:54:54] »
Это смотря что подразумевать под золотистой трубкой. Но на эталон приходит именно параллельный пучок.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #112 : 25 Мар 2009 [17:03:05] »
C-ERF и D-ERF - это два имени практически одного и того же фильтра. C-ERF - это старый вид, а D-ERF - новый. Скорее всего - это маркетинговый шаг. На сайте Баадера есть статья о том, что D-ERF делает всё то же, что и C-ERF, только ещё лучше :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #113 : 25 Мар 2009 [17:29:04] »
Это смотря что подразумевать под золотистой трубкой. Но на эталон приходит именно параллельный пучок.

Я подразумеваю эту золотистую трубку, которая, насколько я помню, отвинчивается от черного параллелепипедограмма. :)

Я думал, это просто телескоп 40/400 без окуляра, с "закрашенной" передней линзой.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2009 [17:36:20] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 584
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #114 : 25 Мар 2009 [17:51:11] »
Вот если смотреть именно на рисунок, то да, эта трубка ничего,кроме объектива с закрашенной передней линзой не содержит. Просто в некоторых случаях она так  хорошо приклеена, что и эталон вместе с ней откручивается, от того самого параллелепипедограмма.
А параллельный пучок делает отприцательная линза, стоящая перед эталоном. Вплотную стоящая.
Или так http://astrogalaxy.ru/fotorass/09_03_05.jpg или так http://astrogalaxy.ru/fotorass/09_03_04.jpg сейчас уже точно не скажу (одна из картинок - вид эталона в сборе с одной стороны, вторая - с другой)
А,да. Вторая картинка -вид  со стороны объектива.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2009 [17:52:54] от Вячеслав »

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #115 : 25 Мар 2009 [18:05:45] »
...А параллельный пучок делает отприцательная линза, стоящая перед эталоном. ...

А НПЗ-шная гомаль-то ставится вместо этой линзы или перед ней?
Если перед ней, то неясно, зачем она на ТАЛ-100.
А если вместо, то гомали для ТАЛ-75 и для ТАЛ-100 должны быть разные, как я понимаю.
Или я чего-то не понимаю?

Я просто подумываю дабл-стэк соорудить.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 930
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #116 : 25 Мар 2009 [18:21:47] »
Попробую внести ясность в оптику Коронадо и того, что сделал Алексей.

1. В Коронадо PST имеется объектив, на который нанесен фильтр. После объектива имеем сходящийся пучок.
2. Так как длина волны пропускания эталона зависит от угла падения света на него, то перед эталоном стоит линза, преобразующая сходящийся пучок в параллельный. После эталона стоит линза, строящая изображение, которое мы и рассматриваем через фильтр, который BF5

Чтобы уведичить апертуру и разрешение и увеличить масштаб изображения и используется связка ТАЛ-100R + гомаль, которые в сумме образуют афокальную насадку с кратностью 2.5х. При этом вся оптика Коронады остаётся как и была, без замен и прочиз изменений.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #117 : 25 Мар 2009 [18:43:55] »
... При этом вся оптика Коронады остаётся как и была, без замен и прочих изменений.

Вся? То есть PST засовывается внутрь Тал-100 целиком, вместе с "золотистой" трубой?
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 584
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #118 : 25 Мар 2009 [18:45:22] »
Да, вся. В самом первом сообщении есть картинка
там всё и видно.
Поэтому хотя и можно с Тал 100 через гомаль загнать пучок на SM40, но вот как его заклонять в трубе ТАЛ а - вопрос неизвестен.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #119 : 25 Мар 2009 [18:49:30] »
SM60. ;)

Теперь что-то понятно, но не все. Итак, гомаль делает параллельным пучок на входе в объектив PST - нет наркотикам, да?
Снова мой первый вопрос... не, это был второй вопрос - пучок в этом месте у ТАЛ-75 и ТАЛ-100 разве одинаковый? Ведь у них разная ... ну назовем это светосилой. :)
Гомаль разве подойдет одна и та же? Или мне надо пойти подучить геометрическую оптику?
« Последнее редактирование: 25 Мар 2009 [18:51:49] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15