Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект "Тал - Коронадо".  (Прочитано 101504 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 584
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #60 : 22 Мар 2009 [20:42:35] »
ЕРФ предположительно нужен для подстраховки,всё-таки то напыление, которое непосредственно на коронадовском объективе - оно не рассчитано на такие вот извращения, а то, что не рассчитано на такие извращения, может и подвести.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #61 : 22 Мар 2009 [21:14:19] »
Не перевелись Кулибины в земле русской, просто ВЕЛИКОЛЕПНО!
Жду эту гомаль с нетерпением...

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #62 : 22 Мар 2009 [21:23:02] »
Всё таки вопрос про ERF-фильтрацию остаётся открытым. Как можно померить то, что попадает на объектив Коронады?
По температуре или ещё как-то? Вот таблица энергий для различных линий спектра с cloudynights.com :
Bandwidth………......………...…..………Power………………..........Spectrum
200nM - 10,000nM……………...…...…1.37 kW/sq.M.............(IR - UV)
380nM – 750nM……………………..........531 W/sq.M.............(Visible)
655.8nM – 656.8nM………...……...……1.12 W/sq.M.............(1.0 nM Red around H-alpha)
656.2050nM – 656.3550nM...….…..75.2mW/sq.M.............(1.50 Angstrom, H-alpha)
656.2300nM – 656.3300nM...….…..35.7mW/sq.M.............(1.00 Angstrom, H-alpha)
656.2425nM – 656.3175nM...….…..22.9mW/sq.M.............(0.75 Angstrom, H-alpha)
656.2455nM – 656.3050nM...….…..14.1mW/sq.M.............(0.50 Angstrom, H-alpha)
Ссылка на источник:
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/2331893/page/0/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1
Ссылка на калькулятор:
http://bass2000.obspm.fr/solar_spect.php?step=1
Только любовь спасёт этот мир...

mvp

  • Гость
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #63 : 22 Мар 2009 [21:26:02] »
Объектив PST работает в параллельном пучке созданным из 100мм объектива и гомали. Посчитать не сложно, во сколько раз возрастет поток излучения сформированный 100 мм., F/10 объективом по сравнению с обычным освещением, с которым был расчитан ERF PST. Плотность светового и теплового потока во много раз выше. ERF при таком потоке не может нормально работать, да и полоса будет "плыть" от чрезмерного нагрева. Не даром все ERF фильтры делают апертурными, что в PST, что в SolarMax'е, что Баадеровские. Помню окулярный солнечный  фильтр Мицара, (у того шла диафрагма 40мм). Стоило увеличить апертуру до 110мм, фильтр лопнул через пару минут.
« Последнее редактирование: 22 Мар 2009 [21:41:28] от mvp »

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #64 : 22 Мар 2009 [21:46:28] »
Некорректная аналогия. Интерференционный фильтр работает на отражение, да потом при пучке 40мм он вряд ли нагреется.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 584
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #65 : 22 Мар 2009 [21:54:39] »
Цитата
Посчитать не сложно,
На самом деле,если посчитать, то окажется, что ничего страшного и нет, (о чём косвенно свидетельствуют кадры выше), но для собственного успокоения и чисто на всякий случай, дополнительный апертурный фильтр не помешает.
Цитата
да потом при пучке 40мм он вряд ли нагреется.
Примерно 1 ватт на кв. см (или 13 ватт на 40 мм диаметра объектива ПСТ) - довольно неплохие мощности :)

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #66 : 22 Мар 2009 [21:57:40] »
Да уж, мощность ничего... :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #67 : 22 Мар 2009 [22:00:26] »
Цитата
Посчитать не сложно, во сколько раз возрастет поток излучения сформированный 100 мм., F/10 объективом по сравнению с обычным освещением, с которым был расчитан ERF PST. Плотность светового и теплового потока во много раз выше.
А можно ли как-то посчитать насколько увеличивается световой и тепловой поток при наблюдении, скажем, на экваторе в сравнении с нашими широтами? Предполагаю, что разница будет заметной, производитель, однако, не налагает каких-либо ограничений на этот счет, насколько я знаю.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #68 : 22 Мар 2009 [22:20:24] »
Алексей, поздравляю! Фотки отличные! Как ощущения быть владельцем 100мм H-alpha телескопа?

Кстати, у вас есть какие-нибудь проблемы с неравномерным освещением поля или кольцами Ньютона? Если не сложно, выложите, пожалуйста, необработанный снимок в полном разрешении. Спасибо!

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #69 : 22 Мар 2009 [22:21:42] »
Максим, там по-идее, кольцам Ньютона взяться неоткуда, только виньентирование...
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 584
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #70 : 22 Мар 2009 [22:26:03] »
А можно ли как-то посчитать насколько увеличивается световой и тепловой поток при наблюдении, скажем, на экваторе в сравнении с нашими широтами? Предполагаю, что разница будет заметной, производитель, однако, не налагает каких-либо ограничений на этот счет, насколько я знаю.
Посчитать можно,но хлопотно, я тупо взял значение в 1800 ватт/кв.м, что мелькало выше. Для наших широт наверное можно по-хорошему и ополовинить,хотя не уверен... но не меньше 20-25% точно.
Кстати предполагаю, что проблема "ржавения" возникает чаще именно при наблюдении в более южных широтах, чем у нас.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #71 : 22 Мар 2009 [22:43:38] »
А можно ли как-то посчитать насколько увеличивается световой и тепловой поток при наблюдении, скажем, на экваторе в сравнении с нашими широтами? Предполагаю, что разница будет заметной, производитель, однако, не налагает каких-либо ограничений на этот счет, насколько я знаю.
Посчитать можно,но хлопотно, я тупо взял значение в 1800 ватт/кв.м, что мелькало выше. Для наших широт наверное можно по-хорошему и ополовинить,хотя не уверен... но не меньше 20-25% точно.
Кстати предполагаю, что проблема "ржавения" возникает чаще именно при наблюдении в более южных широтах, чем у нас.
Т. е. логично предположить, что при обычной эксплуатации PST эти самые потоки тоже меняются в довольно широких пределах.
"Ржавение", вероятно, и от интенсивности эксплуатации зависит, кроме прочего.

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #72 : 22 Мар 2009 [22:47:52] »
Примерно 1 ватт на кв. см (или 13 ватт на 40 мм диаметра объектива ПСТ) - довольно неплохие мощности :)
Ну он же не черное стекло, ближний ИК отражает, красный наполовину пропускает.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 930
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #73 : 22 Мар 2009 [23:16:34] »
По поводу нагрева оптических элементов тракта опасения действительно сильно преувеличены. У хорошего интерференционного покрытия, а в покрытиях коронадовцы несомненно знают толк - иначе никогда бы не сделали столь  узкополосные фильтры, поглощение составляет малые доли процента. Свет, падающий на такой фильтр или проходит сквозь него, или отражается, либо частично проходит и частично отражается. Поглощение в фильтре пренебрежимо мало.
Теперь посмотрим, что будет происходить в системе ТАЛ-Коронадо.
Входной объектив - нагрев будет вызван исключительно поглощением в стекле. Для стекла К8 объектива ТАЛ-100R примем пропускание по всему диапазону при толщине 1см составляет 1% от падающего излучения. Приняв плотность энергии, равную 1500ватт/кв.м., получим скромные 0.05х0.05х3.1415926х1500х0.01=0.11Вт. С флинтовой линзой чуть похуже, пусть где-то в 2 раза, так что суммарная тепловая нагрузка на объектив составит 0.33 ватта. Это совсем немного. Если дополнительно принять меры, чтобы не грелась оправа объектиав (закроем фольгой или пенофолом), то никаких проблем это не составит.
Далее у нас по ходу лучей стоит гомаль. На него падают исходные 11 ватт минус 0.33 ватта - это пусть будет 10.7 ватта. Из них опять же поглотится не более 0.5%. Не знаю, какое именно по поглощению там стоит стекло, но не думаю, что туда поставили экзотику с большим поглощением - она там просто не нужна. Так что из падающего света тепловая нагрузка на гомаль составит примерно те же треть ватта. Это тоже немного, принимая во внимание площадб, по которой а треть ватта распределится.
За гомалем у нас стоит объектив Коронады, на котором у нас есть с заденей стороны нанесено защитное отражающее покрытие, задача которого защитить эталон от перегрева - ведь при нагреве эталона у нас уедет его полоса пропускания, причём при неравномерном нагреве - неравномерно, а это эквивалентно уширению полосы пропускания эталона. Поставить эталон в условия, когда его температуа одинакова во всех точках - вот задача покрытия на объективе Коронады. При этом нагрев, недопустимый с точки зрения полосы пропускания несравнимо меньше, чем нагрев, могущий вызвать разрушение эталона.
Что же происходит с теми длинами волн, котрые отразились от этого покрытия? Они просто пошли назад, фильтр их не поглощает, а отражает, в самом худшем случае это удвоит тепловую нагрузку на объектив Коронады и на Гомаль, а дальше эти лучи сильно разойдутся, и большинство их поглотится на внутренней стенке трубы ТАЛ-а и на его светозащитных диафрагмах внутри трубы. Отражённая энергия (порядка 10Вт) вполне может нагреть воздух внутри трубы, но так как эти 10 ватт рассеиваются по большому пространству, то труба вполне отведёт их в окружающее пространство.

Теперь о "цветущем" покрыти и объектива Коронадо. В оптических покрытиях есть такое понятие, как стойкость покрытия к излучению, и исползуется оно только в случае мощных импуотсных лазеров, когда мощность излучение на многие порядки превосходит и прямое солнечное излучение, и излучение сконцентрированное системой ТАЛ+гомаль, которая работает ка афокальная насадка.
"Цветение" покрытия - это просто откровенный брак, скорее всего - коронадовцы разместили заказ на оптику объективов и их покрытие у субподрядчиков, а те взяли - да и подвели... Или состав покрытия оказался не стойкий со временем, или ещё какой брак, или плохая подготовка линз перед нанесением - тут мы можем только гадать. Тем более, что ситуацию исправили. Тропический климат южных широт тоже мог внести свой вклад в разрушение, недаром есть отдельные требования к оптике для тропиков.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #74 : 22 Мар 2009 [23:29:13] »
Дима, следует ли вывод, что фильтр типа ERF не нужен в данной системе?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 930
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #75 : 22 Мар 2009 [23:36:36] »
Дима, следует ли вывод, что фильтр типа ERF не нужен в данной системе?

Если есть ощущение, что нужен - значит нужен!
Ничто не заменит душевного спокойствия!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #76 : 22 Мар 2009 [23:38:11] »
 ;D Это точно. Но а с позиций технологической? Хватает защиты у системы как она есть?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 930
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #77 : 22 Мар 2009 [23:46:02] »
;D Это точно. Но а с позиций технологической? Хватает защиты у системы как она есть?

Я ничего говорить не буду, так как у меня нет количественных данных по схеме Коронадо, включая свойства и полосу пропускания использованных покрытий, констркукцию и свойства эталона и многое другое.
Мы можем лишь полагаться на блестящий эксперимент Алексея Прудникова. Высокий контраск его снимков на ч.б. камеру доказывает, что никакое нежелательно излучение кроме водородной линии через систему не проходит - иначе контраст бы сильно снизился, недопустимого нагрева эталона нет - иначе полоса бы недопустимо уехала, никаких структурных разрушений при длительных наблюдениях тоже нет - а значит система имеет право на существование.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #78 : 22 Мар 2009 [23:47:39] »
Спасибо ! :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #79 : 23 Мар 2009 [00:12:37] »
  К сказанному Димой, коллеги, я хотел бы добавить, что при разработке "Тал-Коронадо", вопросам безопасности уделялось самое пристальное внимание. Поэтому и первым рефрактором для афокальной системы был выбран Тал-75, как вариант для дальнейших "полевых" испытаний, также на корпусе гомали была предусмотрена резьба для стандартного 2" фильтра. В случае перегрева предполагалось устанавливать на это место защитный фильтр. Как показала практика этого не понадобилось. Т75К испытывался на предполагаемый нагрев, т.ё телескоп был постоянно направлен на Солнце в течение 3 часов. Это максимально возможный период видимости в моих условиях. За  время подобных испытаний, а они проводились в течение нескольких месяце в период с мая по ноябрь, ни разу небыло отмечено "убегания линии"  и какого-то нагрева трубы. В ноябре, система была разобрана и осмотрена самым внимательным образом. Никаких следов воздействия повышенных температур на деталях прибора не было обнаружено .  Только после этого, проект получил дальнейшее развитие ввиде Т100К. Конечно существует вероятность того, что в результате существенно большего светового потока, окуляра достигает большее количество неотфильтрованного инфракрасного излучения и, возможно, ультрафиолета, поэтому я бы порекомендовал бы любителям визуальных наблюдений, на всякий случай :), применять окулярные фильтры типа UV/IR block.  Честно говоря, коллеги, исходя из собственного опыта я считаю, что визуальные, окулярные наблюдения хромосферных образований с малыми апертурами, даже в Т75К, значительно уступают по информативности визуальным наблюдениям изображений, полученных вебкамерой на экране монитора.
Алексей, поздравляю! Фотки отличные! Как ощущения быть владельцем 100мм H-alpha телескопа?

Кстати, у вас есть какие-нибудь проблемы с неравномерным освещением поля или кольцами Ньютона? Если не сложно, выложите, пожалуйста, необработанный снимок в полном разрешении. Спасибо!
Неравномерное освещение, присущее самому Коронадо, в системе не усиливается, но всё же при  съёмке в прямом фокусе надо применять флэт-кадры. При использовании 2хЛБ и выше освещённость поля , как правило, выравнивается, но  лучше применять флэты и в этом случае. Кстати у Лунта LS60Т неравномерность поля тоже присутствует, правда чуть меньше чем у моего Коронадо.  Макс, какой из опубликованныж снимков тебя интересует?
« Последнее редактирование: 23 Мар 2009 [00:28:11] от Алексей Прудников »