Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект "Тал - Коронадо".  (Прочитано 101840 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 405
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #660 : 22 Авг 2013 [13:02:26] »
Вообще сама идея постройки зеркального солцескопа с сохранением возможности понаблюдать с этим же объективом ночью и луну и звезды воплотима в жизнь?
ну а че нет то -апертурный ерф-фильтр +блок фильтр и всех делов -если цена не вопрос ....
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 862
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #661 : 22 Авг 2013 [17:37:15] »
   Уважаемые модернизаторы Коронадо, скажите, а что для постройки солнцескопов годятся только рефракторы? Возможно ли создать такую схему, например, ньютон 300-400 мм + PST Coronado?
    Конечно, возможно! Но только, стоит ли игра свеч?
    Во-первых, гомаль для сопряжения с коронадой имеет фокусное расстояние -300 мм (определяется апертурой и относительным отверстием системы). У ньютона она окажется внутри трубы. И хорошо ещё, если не перед вторичкой. В этом случае получается сложный конструктив, не позволяющий бысторо перейти к обычному ньютону. Если же гомаль будет после вторички, она будет заметно и несимметрично экранировать излучение.
    Если же вынести гомаль из хода лучей на ГЗ, то придётся заметно увеличить центральное экранирование и делать новую вторичку. Точно также увеличится экранирование на объективе коронады. Да к тому же я с улыбкой представил такую "буратину"  ;D. Носик получается - мама не горюй.
    После сказанного подумайте, а оно вам надо?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 843
  • Благодарностей: 59
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #662 : 23 Авг 2013 [15:30:45] »
Спасибо!
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн Eddypennsy

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 73
  • Эдик
    • Сообщения от Eddypennsy
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #663 : 24 Авг 2013 [11:42:21] »
Прочел в теме, что скрестить Коронадо с Тал-125 Аполар не получится.
Можно узнать почему, и есть ли какие-то варианты решения?
Просто Аполар уже есть в наличии.
« Последнее редактирование: 24 Авг 2013 [12:21:06] от Eddypennsy »
Куплю: Даблстек Coronado SolarMaxII 90

Ясного неба!

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #664 : 24 Авг 2013 [12:57:35] »
У Аполара в фокусере стоит оптический элемент.
Поэтому засунуть туда ПСТ не получится.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн мужик

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 105
  • Аникин Руслан
    • Сообщения от мужик
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #665 : 24 Авг 2013 [13:27:55] »
Поэтому засунуть туда ПСТ не получится.
"Смонтировать", "засунуть"-это нечто другое. :)
Люди, стрелявшие в наших отцов, строят планы на наших детей (с)

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #666 : 25 Авг 2013 [01:29:43] »
Я тоже думал сначала, что придется смонтировать, но пришлось просто засунуть!
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн ilmar

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от ilmar
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #667 : 16 Окт 2013 [21:01:47] »
Прошу помощи зала. Пришли мне тут детальки для превращения системы в двухполосную. Ну и на выходных был шанс пострелять, правда я занимался не собственно съёмкой, а пытался вспомнить, какие параметры использовать. Так вот после обработки заметил странные перепады яркости явно не кольцевой формы. На мой взгляд по крайней мере. Причём перепад присутствует как при наличии в редуктора, так и при его отсутствии. Т.е. шпенёк в редукторе не должен влиять, что опять же подтверждают съёмки на 540нм. Перепадов яркости нет как без редуктора, так и с редуктором.
Ранее было отмечено смещение центра яркости от центра кадра, никак не боролся, всё равно система не покрывает всю матрицу, где-то треть или половина результирующей площади изображения выбраковка. Поэтому не заморачивался. Может это какое-то проявление колец ньютона?
диванный гастроном
ржавеют NEQ6, ТАЛ100+PST, BKP2501

Оффлайн ilmar

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от ilmar
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #668 : 16 Окт 2013 [21:05:21] »
Можно разместить только 3 вложения, поэтому пару тестовых фоток я в этом сообщении помещаю. Ну и сопроводительный комментарий -- обработка в АС!2 на автомате, далее уменьшение кадра в 2 раза. Всякой чёткостью и прочим не заморачивался, помоему все оптические косяки и так видно. При подстройке эталона наблюдается перемещение затемнённой области по диску, ДЛ говорил, что у меня коронада ещё так себе, может конечно влияет. Однако вдруг там главную оптическую ось надо протереть и всё станет лучше...
диванный гастроном
ржавеют NEQ6, ТАЛ100+PST, BKP2501

Оффлайн ilmar

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от ilmar
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #669 : 12 Мар 2014 [22:33:52] »
Продолжу, вдруг кто ответит. Наконец-то опять добрался до скопа поснимать. За одно хочу таки понять, где мне искать косяк в системе.
Проблема в смещении пятна яркости изображения относительно центра кадра. Писал об этом уже. Но может у кого родятся мысли, как это всё можно поправить.
Для информации приведу ссылки на видео:
это у меня что-то стал эталон дурить мне кажется. нормально показывает только в узкой области, причём недалеко от упора
это я экспозицию гонял туда сюда, чтобы обозначить центр яркости
поворот самой коробки коронадо по оптической оси. центр яркости не смещается
поворот камеры в стакане. центр яркости поплыл

что-то сижу туплю не понимаю, где криво и как поправить. проблема в том, что камера в стакане не на оптической оси или сам стакан крив?
диванный гастроном
ржавеют NEQ6, ТАЛ100+PST, BKP2501

Оффлайн Frogfoot

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Frogfoot
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #670 : 01 Апр 2014 [19:36:21] »
Ну вот и ко мне пришла гомаль.. Опробовал только что с АПО Explore Scientific 102/714. По сравнению с голым ПСТ, конечно, небо и земля! Насчет безопасности.. наблюдал всего несколько минут, но некоторое время после этого имел странные ощущения в глазу, которым наблюдал. Изображение в окуляре, кстати, не было ослепительно ярким. В след. раз попробую с фильтром UV-IR cut.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 862
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #671 : 01 Апр 2014 [19:54:28] »
Ну вот и ко мне пришла гомаль.. Опробовал только что с АПО Explore Scientific 102/714.
...
кстати, не было ослепительно ярким. В след. раз попробую с фильтром UV-IR cut.
Выделено мной.
 ??? При ширине спектра пропускания PST менее 1 ангстрема!!! Бесполезно, если эталон правильно настроен.
Если ярко, то уместнее нейтральный окулярный фильтр.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Frogfoot

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Frogfoot
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #672 : 01 Апр 2014 [20:22:20] »
Выделено мной.
 ??? При ширине спектра пропускания PST менее 1 ангстрема!!! Бесполезно, если эталон правильно настроен.
Если ярко, то уместнее нейтральный окулярный фильтр.
Так я же писал, что яркость не была избыточной для глаза.. Может быть такое, что в видимой области у него ширина пропускания менее 1 ангстрема, а в ИК или УФ пропускает?

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 862
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #673 : 01 Апр 2014 [20:24:48] »
Не может! По своей природе.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Frogfoot

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Frogfoot
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #674 : 01 Апр 2014 [23:03:35] »
Ясно.. Тогда не знаю чем объяснить :)

Оффлайн pal45

  • *****
  • Сообщений: 1 886
  • Благодарностей: 539
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #675 : 06 Апр 2014 [00:41:51] »
Сегодня (т.е. уже вчера) с удовольствием потестил на балконе недавно полученный 75R с апертурным фильтром, затем голую ПСТ, ну и на закуску – классическую связку рефрактор с коронадой.
Начитавшись на НПЗшном форуме про бракованные фильтры, ожидал, что мой будет такой же. Да нет, все ОК - и солнышко яркое с контрастными пятнами.. кстати, их было довольно много, включая эдакую виноградную ветку.
Затем коронадо пст с окуляром 32мм показала общую картинку, детальки все мелкие и без подробностей. С 12мм – уже интересней. Структуры крупнее, четче. Протуберанцы (было один очень яркий, но небольшой, остальные разных форм и размеров довольно тусклые напоминающие фактурный дым) уже начали впечатлять!
Ну и связка с 75R... Сначала этот тандем заставил первые минуты помучится с наводкой на объект (искатель использовал штатный, прикрытый черной пленкой, но который бил на пол градуса мимо оси скопа), затем были проблемы наводки на резкость. Понял, что нужно сдвинуть солнце и первичную фокусировку сделать по краю диска. Да, и непривычно было смотреть в черную замочную скважину, уж очень мелкое поле. Фокусировку трубы больше не трогал и подстраивался мелкой крутилкой на черн.коробке ПСТ.  С ок.32мм ничего особо нового не увидел. Ну чуть-чуть детальнее, чем картинка у голой коронадки. Зато с 12мм – резкий прирост мелких деталей, при хорошей яркости и контрасте!! В общем залюбовался и долго гонял диск солнца по полю окуляра, что забыл испытать 6мм… Затем пришла облачность. Да, диск солнца влезал в поле почти полностью, но при этом разглядывать край хромосферы, само-собой, не получится.
Омрачилось испытание некими одиночными щелчками! (услышав первый раз, испугался, думал от перегрева, что-то лопнуло), долго не мог понять, что-это!?
Потом понял похрустывает с дрожью фокусер. Вечернее препарирование с трудом, но показало – трещина одного из четырех мелких подшипников. Он при качении как бы подпрыгивал, когда наступал на трещину. Где брать эту мелочь? Кто-нить знает? Писать на завод что ли..
PS/ трубу воткнул в кольца 90мм, предварительно намотав 2 оборота плоского плотного ремня из лавсана.. хотел из кожи, но не нашел. Сидело все мертво. ЕКу3 с 4х кг нагрузки справлялась вполне.
Сорри, что много))
SW QUATTRO-8S,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 149
  • Благодарностей: 493
    • Сообщения от VD
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #676 : 07 Апр 2014 [03:47:38] »
Не может! По своей природе.

Должно помочь!  Дело в том,  что сам эталон пропускает весь спектр как гребенку.  За ним стоит отрезающий фильтр на 6А.  Но у него протекает в ИК  области и потому стоит еще и ИК фильтр.
Но там не рассчитано на такой поток - от намного бОльшего объектива.  Все равно остаточный поток есть в ИК области.  Его лучше убрать.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 927
  • Благодарностей: 1006
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #677 : 08 Апр 2014 [09:19:48] »

Потом понял похрустывает с дрожью фокусер. Вечернее препарирование с трудом, но показало – трещина одного из четырех мелких подшипников. Он при качении как бы подпрыгивал, когда наступал на трещину. Где брать эту мелочь? Кто-нить знает? Писать на завод что ли..
   http://www.sf2v.ru/catalog/podshipnik/  лучше взять подшипники b=4.
Ясно.. Тогда не знаю чем объяснить :)
Для полной уверенности в безопасности при визуальных наблюдениях нужно пользоваться фильтром UV/IR.



Оффлайн pal45

  • *****
  • Сообщений: 1 886
  • Благодарностей: 539
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #678 : 09 Апр 2014 [13:45:36] »
http://www.sf2v.ru/catalog/podshipnik/  лучше взять подшипники b=4.
Ага, спасибо.
Но почему 4мм (B- это толщина), там тройки стоят, для прочности?..
 тогда нужно всю группу менять, чтоб едино было
SW QUATTRO-8S,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/

Оффлайн Иванна

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иванна
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #679 : 10 Апр 2014 [17:20:25] »
А можно ли скрестить не ПСТ , а Lunt с апохроматом? Например 35 мм. Кто нибудь пробовал?