Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект "Тал - Коронадо".  (Прочитано 101517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #180 : 17 Июл 2009 [00:18:13] »
Объектив монохромат 1:5 на Н-альфа сделать проблем не составит. А потом что с ним делать? Разрабатывать для него специальную трубу?
На мой взгляд достаточно подрезать серийную.... Или там жесть с усиливающими кольцами? С другой стороны укорачивание трубы для 100\7,5 сложностей не вызывает?
Цитата
И это  только для съемок дипов в Н-альфа?

Вообще-то я имел в виду в основном для проекта ТАЛ-коронадо. Если делаются наборы гомаль+фокусер (кстати гомал или гомаль правильно?), то почему не добавить еще монохроматический объектив? Получим большее относительное отверстие, существенно меньшие габариты и лучшее качество изображения...
Съемку дипов я упомянул только как дополнительную возможность... Насчет надо или нет - можно поспрашать народ...
Кстати, если забить на коррекцию хроматизма, то в несклеенном дублете остается (после правки СА и комы) один свободный коррекционный параметр. Может тогда при совместном расчете можно сделать гомал(ь) однолинзовым(ой)?

Цитата
А многим ли будет нужна такая экзотика?  ???
Опять же, опрос нужен.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2009 [00:21:57] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #181 : 17 Июл 2009 [22:07:39] »
С другой стороны укорачивание трубы для 100\7,5 сложностей не вызывает?

Вообще-то вызывает. Но поскольку в этом варианте предполагается вполне ощутимая серия, то на это завод может пойти. В случае же с монохроматом перспективы сколько-нибудь значимой реализации довольно туманны. А, кроме того, в этом случае возможны конфликты с неподготовленным потребителем, который приобрел по  недоразумению данный инструмент, купившись на его малые габариты. Представляете его реакцию, после того как он решит посмотреть с помощью этой трубы на соседские окна? :o >:D
Цитата: Mihail Sedyh
...кстати гомал или гомаль правильно?

И так и так правильно. Оба варианта одинаково употребимы. Лично я привык к гомалу – еще с института, да и в учебниках так (у того же Слюсарева…) Хотя в прикладной литературе и в интернете чаще используется гомаль. Так что не заморачивайтесь…
Цитата: Mihail Sedyh
Кстати, если забить на коррекцию хроматизма, то в несклеенном дублете остается (после правки СА и комы) один свободный коррекционный параметр. Может тогда при совместном расчете можно сделать гомал(ь) однолинзовым(ой)?

Правильная мысль! Более того, могу сказать, что помимо этого варианта, который обсуждается в данной теме, был проработан и еще один вариант решения проблемы повышения разрешения ПСТ. А именно, использование телескопической насадки, которая крепилась бы к ПСТ по резьбе (как сейчас гомал). Эта насадка состояла бы только из двух линз – однолинзовый объектив и однолинзовый гомал. Но после обсуждения с Алексеем мы пришли у выводу, что более предпочтительным является вариант со стандартным рефрактором и гомалом-склейкой, поскольку этот вариант более универсальный по сравнению со специализированной насадкой…

Оффлайн Talamh Sgeir

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Talamh Sgeir
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #182 : 17 Июл 2009 [23:07:16] »
Съемку дипов я упомянул только как дополнительную возможность... Насчет надо или нет - можно поспрашать народ...

А какому рефлектору по светособирающим возможностям в линии Hα соответствовал бы такой телескоп? 
И возможно ли соответствующее, под Hα, просветление на объектив нанести?
Против глупости...

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #183 : 20 Июл 2009 [16:30:35] »
А какому рефлектору по светособирающим возможностям в линии Hα соответствовал бы такой телескоп?
Имеется в виду энергетический расчет? Соотношение будет практически такое-же, как и в случае сравнения обычного ахромата с рефлектором.

Цитата
И возможно ли соответствующее, под Hα, просветление на объектив нанести?
В принципе, конечно возможно. Причем достаточно будет однослойного просветления.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 930
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #184 : 20 Июл 2009 [17:22:08] »

Цитата
И возможно ли соответствующее, под Hα, просветление на объектив нанести?
В принципе, конечно возможно. Причем достаточно будет однослойного просветления.

Нет, Миша, не однослойного, а двухслойного на фиксированную длину волны. Однослойное малых значений остаточного отражения пусть даже для одной длины волны не даст, а вот двухслойка при точном нанесении может дать значение отражения практически нулевое.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Talamh Sgeir

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Talamh Sgeir
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #185 : 20 Июл 2009 [17:58:18] »
Имеется в виду энергетический расчет? Соотношение будет практически такое-же, как и в случае сравнения обычного ахромата с рефлектором.

Т.е. для съемки в Hα использование 125 мм монохромата, особенно при нанесении двухслойного просветления, будет даже эффективнее использования для тех же целей 150 мм Ньютона.  Интересно...
Против глупости...

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #186 : 21 Июл 2009 [10:08:09] »
Дима, спасибо за поправку.

Имеется в виду энергетический расчет? Соотношение будет практически такое-же, как и в случае сравнения обычного ахромата с рефлектором.
Т.е. для съемки в Hα использование 125 мм монохромата, особенно при нанесении двухслойного просветления, будет даже эффективнее использования для тех же целей 150 мм Ньютона.  Интересно...
Нет, это означает только то, что я сказал: что такой монохромат со спецпросветлением на целевой длине волны энергетически будет чуть-чуть эффективнее, чем эквивалентный ахромат, расчитанный и просветленный на широкий спектральный диапазон.
Про сравнение рефракторов с рефлекторами говорил не я, а Вы.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2009 [10:10:57] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #187 : 27 Июл 2009 [23:12:41] »
« Последнее редактирование: 03 Дек 2012 [14:01:36] от Дядя Лёша »

Оффлайн Ив@нович

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Ив@нович
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #188 : 28 Июл 2009 [06:13:09] »
Все таки решили проверить на ТАЛ-125... А то такой скептицизм вызвало мое предложение в свое впемя...

Может я чего то пропустил важное в этой теме.. НО для чего нужно покупать короткие тубусы для фокусера? Чем они лучше длинных?
« Последнее редактирование: 28 Июл 2009 [06:18:55] от Ив@нович »
Ищу дачу подальше от города..

Куча всякой мелочи

Еще установкой спутник антенн занят. Если не отвечаю - пишите в ICQ

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #189 : 28 Июл 2009 [08:54:02] »
Все таки решили проверить на ТАЛ-125... А то такой скептицизм вызвало мое предложение в свое впемя...

Может я чего то пропустил важное в этой теме.. НО для чего нужно покупать короткие тубусы для фокусера? Чем они лучше длинных?
Тем, что туда "коронада" вставляется, а в длинный не вставить ;D

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #190 : 28 Июл 2009 [09:54:02] »
               Уважаемые коллеги,  благодаря любезности нашего соратника - Астролюбителя, предоставившего мне свой Тал-125, мы можем познакомиться с основными характеристиками варианта Тал-125-Коронадо и обсудить результаты испытания данной системы.
  ...  
Согласно проведённым испытаниям, система Тал-125-Коронадо эффективный и вполне безопасный инструмент для наблюдения солнечных явлений с высоким разрешением в линии Н-альфа.

Премного благодарны обоим. Значит всё-таки даже при московской атмосфере есть (хоть и небольшая) разница в разрешении.  ::)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #191 : 28 Июл 2009 [10:44:07] »
Все таки решили проверить на ТАЛ-125...
Конечно, поскольку была проанонсирована вся линейка ахроматов НПЗ и работу надо было завершить. К тому же, как-то неприлично было обижать владельцев Тал-125. :)
Цитата
А то такой скептицизм вызвало мое предложение в свое впемя...
Разумный скепсис, на мой взгляд, должен присутствовать при любом начинании. Другое дело, что необходимо убедиться насколько он оправдан! :)
 
Все таки решили проверить на ТАЛ-125... А то такой скептицизм вызвало мое предложение в свое впемя...

Может я чего то пропустил важное в этой теме.. НО для чего нужно покупать короткие тубусы для фокусера? Чем они лучше длинных?
Тем, что туда "коронада" вставляется, а в длинный не вставить ;D
Совершенно верно, но я бы добавил, что в "длинный" тоже можно вставить, но для этого нужно подвергнуть его "обрезанию". :) Основной же тенденцией при разработке системы являлось как раз то, чтобы ЛА мог "постоить" свой Тал-Коронадо без каких бы то ни было технических заморочек. И думаю, что нам это удалось. :)
Значит всё-таки даже при московской атмосфере есть (хоть и небольшая) разница в разрешении.  ::)
Конечно есть, Коля. Я бы сказал так, что при московской атмосфере + балконное расположении, Т100К показывает практически всё, что он может. У Т125К, на мой взгляд, ещё есть приличный резерв. :)


Оффлайн MySolarSystem

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 100
  • Выше некуда
    • Сообщения от MySolarSystem
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #192 : 28 Июл 2009 [12:53:48] »
Даааа... Класс! Поздравляю с очередной победой. Но вот чисто визуально, кажется, что 125-ый не особо далеко уходит. Может это пока. Я уверен скоро наш форум пополнится, новыми шедеврами.
ТАЛ200К, TS-Optics 80/480, AM5, HEQ5 PRO, Star Adventurer Gti, ASI533MC PRO, ASI533MM Pro, Сanon IS 15x50

http://www.astrobin.com/users/mysolarsystem/ - мои астрофото

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 460
  • Благодарностей: 69
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #193 : 28 Июл 2009 [13:03:05] »
В эти выходные решил поставить свой ПСТ на свой старенький Скайвотчер ЕД80. Каково же было мое удивление, когда внутри 2" трубки фокусера в ЕД80 обнаружил 2 дафрагмирующих колечка, через которые золотая труба ну просто не проходит. Сейчас думаю, стоит ли курочить внутренности трубки ради установки внутрь ПСТ.
Никто с этим не сталкивался? или может ставили ПСТ на ЕД80?
ЕД80 старенький, беленький.
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ив@нович

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Ив@нович
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #194 : 28 Июл 2009 [13:25:46] »
А 135мм длина это короткий или длинный вариант?

На 2 померил телескопе-там 160мм  :'(
« Последнее редактирование: 28 Июл 2009 [13:56:43] от Ив@нович »
Ищу дачу подальше от города..

Куча всякой мелочи

Еще установкой спутник антенн занят. Если не отвечаю - пишите в ICQ

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #195 : 28 Июл 2009 [15:11:36] »
В эти выходные решил поставить свой ПСТ на свой старенький Скайвотчер ЕД80. Каково же было мое удивление, когда внутри 2" трубки фокусера в ЕД80 обнаружил 2 дафрагмирующих колечка, через которые золотая труба ну просто не проходит. Сейчас думаю, стоит ли курочить внутренности трубки ради установки внутрь ПСТ.
Никто с этим не сталкивался? или может ставили ПСТ на ЕД80?
ЕД80 старенький, беленький.
 Александр, на мой взгляд, не стоит "курочить" ED80.  Даже если Вам всё же удастся "воткнуть" PST в фокусёр едэшки нет никакой гарантии, что этот фокусёр будет надёжно "держать" фокус под весом Коронадо, без проскальзывания. Такие преценденты, к сожалению, уже были. Проверьте.
 
А 135мм длина это короткий или длинный вариант?

На 2 померил телескопе-там 160мм  :'(
Простите, коллега, не могли бы Вы поястить, что Вы измеряли? :)
« Последнее редактирование: 28 Июл 2009 [15:13:55] от Алексей Прудников »

Оффлайн Ив@нович

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Ив@нович
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #196 : 28 Июл 2009 [18:51:21] »
Длину хода фокусировщика... Тот что 135мм +- 5мм ТАЛ-125
Ищу дачу подальше от города..

Куча всякой мелочи

Еще установкой спутник антенн занят. Если не отвечаю - пишите в ICQ

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #197 : 28 Июл 2009 [19:38:53] »
Длину хода фокусировщика... Тот что 135мм +- 5мм ТАЛ-125
Понятно. У Вас "длинный" тубус.

Оффлайн Ив@нович

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Ив@нович
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #198 : 29 Июл 2009 [07:15:45] »
Ясно..  :-\ Сколько стоит новый "короткий"? Он одинаков для 125 и 75 ТАЛ?
Ищу дачу подальше от города..

Куча всякой мелочи

Еще установкой спутник антенн занят. Если не отвечаю - пишите в ICQ

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #199 : 29 Июл 2009 [13:34:13] »
Ясно..  :-\ Сколько стоит новый "короткий"? Он одинаков для 125 и 75 ТАЛ?
400р. + почтовые расходы. Трубки абсолютно одинаковые.