Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект "Тал - Коронадо".  (Прочитано 101514 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #160 : 26 Июн 2009 [15:04:16] »
А если рассматривать установку ПСТ на 125 модель ТАЛа, то какая из них наиболее подходит (с тех. точки зрения) - 125R или 125 АПОЛАР?
  Вариант с установкой PST рассматривался, но, по сравнению с Тал-100, при небольшом выигрыше в разрешении мы получим полезное поле зрения менее 10 угл. минут и существенное увеличение габаритов системы.
 

В принципе можно сделать укороченный вариант трубы ТАЛ-100. С относительным эдак 1:7.5. Я думаю, он бы мог найти своих потребителей как в составе ПСТ, так и в виде самостоятельной трубы компактного размера.  А? ::)
Этот вариант, на мой взгляд, является выигрышным, поскольку возрастёт поле зрения системы и существенно уменьшатся её габариты.  Да и как самостоятельный инструмент, такой рефрактор, думаю, будет востребован.

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 960
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #161 : 26 Июн 2009 [15:35:53] »
Вариант с установкой PST рассматривался, но, по сравнению с Тал-100, при небольшом выигрыше в разрешении мы получим полезное поле зрения менее 10 угл. минут и существенное увеличение габаритов системы.

Рассматривался или осуществлялся? И почему небольшой выигрыш по сравнению с Тал-100? В принципе поле расширяемо за счет BF10. Габариты - тоже дело вторичное, если оправдано изображением.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #162 : 26 Июн 2009 [19:33:12] »

Рассматривался или осуществлялся?
Рассматривался, но не осуществлялся.
Цитата
И почему небольшой выигрыш по сравнению с Тал-100?
Теоретическое разрешение Тал-125  140/F = 1.12", у Тал-100  - 1.4", поскольку турбуленция при наблюдениях Солнца, как правило весьма высока, то подозреваю, что она нивелирует в большой степени более выокое разрешение Тал-125.
Цитата
В принципе поле расширяемо за счет BF10.
Это не совсем так. Основную лепту в размер полезного поля зрения вносит эталон.
Цитата
Габариты - тоже дело вторичное, если оправдано изображением.
Я не сомневаюсь, что на ограниченном (думаю, около 10мин.) поле зрения изображение будет хорошим, будет ли оно заметно лучше чем у Т100К, честно говоря, я сомневаюсь. Это сугубо моё предположение и ничто, конечно Вам не помешает реализовать вариант Т125К.
« Последнее редактирование: 27 Июн 2009 [16:24:01] от Алексей Прудников »

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #163 : 27 Июн 2009 [14:37:11] »
...Теоретическое разрешение Тал-125  140/F = 1.12", у Тал-100  - 1.4", поскольку турбуленция при наблюдениях Солнца, как правило весьма высока, то подозреваю, что она нивелирует в большой степени более выокое разрешение Тал-125

Давно ли кто-нибудь из здешних (из форума) ЛА встречался с атмосферой 1,5" ? ::)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #164 : 27 Июн 2009 [15:23:51] »
Да каждый вечер. Селиться правильно надо.

Дмитрий

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #165 : 27 Июн 2009 [16:26:00] »
Да каждый вечер.
  Дмитрий, мы говорим о наблюдениях Солнца. :)

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #166 : 27 Июн 2009 [16:36:33] »
А, пардон! С этим хуже.

Дмитрий

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #167 : 27 Июн 2009 [22:09:41] »
А если рассматривать установку ПСТ на 125 модель ТАЛа, то какая из них наиболее подходит (с тех. точки зрения) - 125R или 125 АПОЛАР?
  Вариант с установкой PST рассматривался, но, по сравнению с Тал-100, при небольшом выигрыше в разрешении мы получим полезное поле зрения менее 10 угл. минут и существенное увеличение габаритов системы.
 

В принципе можно сделать укороченный вариант трубы ТАЛ-100. С относительным эдак 1:7.5. Я думаю, он бы мог найти своих потребителей как в составе ПСТ, так и в виде самостоятельной трубы компактного размера.  А? ::)
Этот вариант, на мой взгляд, является выигрышным, поскольку возрастёт поле зрения системы и существенно уменьшатся её габариты.  Да и как самостоятельный инструмент, такой рефрактор, думаю, будет востребован.


Алексей, я хотел спросить, а разрешающая способность короткого супротив длинного Тала 100 изменится или нет? 


Всем много здоровья и чистого неба!!!

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #168 : 28 Июн 2009 [20:28:35] »



Алексей, я хотел спросить, а разрешающая способность короткого супротив длинного Тала 100 изменится или нет? 
Не должна! :)




Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #169 : 13 Июл 2009 [13:04:46] »
Приветствую всех Солнечно !!! ;D

В ходе эксплуатации назрело две темки........
1. Кто и как делал приспособу для того что-бы электрофокусер скайвочеровский навесить на ТАЛ100..... если возможно  фотку этого узла. ::)

2. Во время наблюдений заметил такую весчь, что когда снимаешь родную черную блэнду с сотки , то приглядевшись видно как изображение становится более стабильным, т.е. как мне кажется черная блэнда немыслимо нагревается на Солнце и создает внутри(перед обьективом) ээээ...... "тепловой котел"   .... вот сказанул-та.. :o ;D ,  ну вообщем Вы меня поняли...... или это все воображения моего возбужденного мозга...... >:D  можно конечно снаружи ее обтянуть фольгой , но внутрях она-же черной останется.... ???



Ну вообщем, пока все.......


Всем много здоровья и успехов!!!

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #170 : 13 Июл 2009 [15:39:33] »
1. Кто и как делал приспособу для того что-бы электрофокусер скайвочеровский навесить на ТАЛ100..... если возможно  фотку этого узла. ::)
Автор темы. Поищите, может он где-то и фото узла выкладывал.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #171 : 13 Июл 2009 [16:59:15] »
Приветствую всех Солнечно !!! ;D

В ходе эксплуатации назрело две темки........
1. Кто и как делал приспособу для того что-бы электрофокусер скайвочеровский навесить на ТАЛ100..... если возможно  фотку этого узла. ::)

2. Во время наблюдений заметил такую весчь, что когда снимаешь родную черную блэнду с сотки , то приглядевшись видно как изображение становится более стабильным, т.е. как мне кажется черная блэнда немыслимо нагревается на Солнце и создает внутри(перед обьективом) ээээ...... "тепловой котел"   .... вот сказанул-та.. :o ;D ,  ну вообщем Вы меня поняли...... или это все воображения моего возбужденного мозга...... >:D  можно конечно снаружи ее обтянуть фольгой , но внутрях она-же черной останется.... ???



Ну вообщем, пока все.......


Всем много здоровья и успехов!!!
Да кстати! Я тоже обратил внимание, что на солнечных телескопах НЕТ бленды!
Думаю она и не нужна.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #172 : 13 Июл 2009 [18:46:57] »
1. Кто и как делал приспособу для того что-бы электрофокусер скайвочеровский навесить на ТАЛ100..... если возможно  фотку этого узла. ::)
Автор темы. Поищите, может он где-то и фото узла выкладывал.


просто у меня штатная пластина к фокусеру стоит на другом скопе, а на ТАЛ 100 надо что-то другое выточить и приколхозить........ ;D

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #173 : 16 Июл 2009 [00:22:28] »
Цитата
В принципе можно сделать укороченный вариант трубы ТАЛ-100. С относительным эдак 1:7.5. Я думаю, он бы мог найти своих потребителей как в составе ПСТ, так и в виде самостоятельной трубы компактного размера.  А?
Я бы такой завтра купил, только, боюсь, его делать года 3 будут.... Или нет? ;)

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #174 : 16 Июл 2009 [10:02:20] »
В принципе можно сделать укороченный вариант трубы ТАЛ-100. С относительным эдак 1:7.5. Я думаю, он бы мог найти своих потребителей как в составе ПСТ, так и в виде самостоятельной трубы компактного размера.  А? ::)
Да, я бы взял (в предположении качества как у ТАЛ-75) .
При одинаковой схеме (расклеенный дублет) 100мм, 1\7,5 не может иметь коррекцию (имеется в виду классическая визуальная), лучше чем 75мм, 1\8. Другое дело, что и при таком относительном изображение может оставаться достаточно хорошим.
Гораздо интереснее сделать ограниченную серию объективов со специальной коррекцией на Н-альфа - тут можно и 125 делать и относительное увеличить (до 1\5 или даже больше), и при этом качество изображения будет очень близко к теоретическому пределу (лучше, чем  у визуального 100мм, 1\10), т.е. практически идеальный объектив, но только в узкой полосе (как визуальный в широком спектральном диапазоне он, конечно, работать уже не будет). О! Причем и дипы в Н-альфа можно будет снимать как в супер-апохромат 125мм, 1\5 (по цене обычного ахромата)... ::)
Кстати, Анатолий, понятно, что гомаль расчитывалась на Н-альфа, но она расчитывалась независимо, или с учетом компенсации каких либо аберраций объектива и\или ПСТ?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #175 : 16 Июл 2009 [10:47:56] »
В принципе можно сделать укороченный вариант трубы ТАЛ-100. С относительным эдак 1:7.5. Я думаю, он бы мог найти своих потребителей как в составе ПСТ, так и в виде самостоятельной трубы компактного размера.  А? ::)
Да, я бы взял (в предположении качества как у ТАЛ-75) .
При одинаковой схеме (расклеенный дублет) 100мм, 1\7,5 не может иметь коррекцию (имеется в виду классическая визуальная), лучше чем 75мм, 1\8. Другое дело, что и при таком относительном изображение может оставаться достаточно хорошим.
Гораздо интереснее сделать ограниченную серию объективов со специальной коррекцией на Н-альфа - тут можно и 125 делать и относительное увеличить (до 1\5 или даже больше), и при этом качество изображения будет очень близко к теоретическому пределу (лучше, чем  у визуального 100мм, 1\10), т.е. практически идеальный объектив, но только в узкой полосе (как визуальный в широком спектральном диапазоне он, конечно, работать уже не будет). О! Причем и дипы в Н-альфа можно будет снимать как в супер-апохромат 125мм, 1\5 (по цене обычного ахромата)... ::)
Кстати, Анатолий, понятно, что гомаль расчитывалась на Н-альфа, но она расчитывалась независимо, или с учетом компенсации каких либо аберраций объектива и\или ПСТ?

Вся фигня в том, что гомаль рассчитана на относительное 1\7,5 - 1\10, отсюда и мысль...

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #176 : 16 Июл 2009 [14:57:50] »
Я тоже обратил внимание, что на солнечных телескопах НЕТ бленды!
Думаю она и не нужна.

Совершенно верно! Бленда предохраняет объектив, в первую очередь, от посторонней засветки. А какая может быть засветка если Солнышко "жарит" прямо в объектив! ;D

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #177 : 16 Июл 2009 [19:27:01] »
Цитата
В принципе можно сделать укороченный вариант трубы ТАЛ-100. С относительным эдак 1:7.5. Я думаю, он бы мог найти своих потребителей как в составе ПСТ, так и в виде самостоятельной трубы компактного размера.  А?
Я бы такой завтра купил, только, боюсь, его делать года 3 будут.... Или нет? ;)
Завтра не купите. А вот месяца через два – вполне возможно…
Цитата:  Mihail Sedyh
Гораздо интереснее сделать ограниченную серию объективов со специальной коррекцией на Н-альфа - тут можно и 125 делать и относительное увеличить (до 1\5 или даже больше), и при этом качество изображения будет очень близко к теоретическому пределу (лучше, чем  у визуального 100мм, 1\10), т.е. практически идеальный объектив, но только в узкой полосе (как визуальный в широком спектральном диапазоне он, конечно, работать уже не будет). О! Причем и дипы в Н-альфа можно будет снимать как в супер-апохромат 125мм, 1\5 (по цене обычного ахромата)...
Не совсем понял мысль… Объектив монохромат 1:5 на Н-альфа сделать проблем не составит. А потом что с ним делать? Разрабатывать для него специальную трубу? И это  только для съемок дипов в Н-альфа? А многим ли будет нужна такая экзотика?  ???
Цитата:  Mihail Sedyh
Кстати, Анатолий, понятно, что гомаль расчитывалась на Н-альфа, но она расчитывалась независимо, или с учетом компенсации каких либо аберраций объектива и\или ПСТ?.
Да, Михаил, по-хорошему гомал надо бы считать на компенсацию аберраций всей системы объектив+гомал+ПСТ. Но поскольку параметры объектива ПСТ неизвестны, он был принят за идеальный объектив. И таким образом гомал считался, по сути, на компенсацию сферической и комы только объектива рефрактора.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #178 : 16 Июл 2009 [19:48:42] »
Цитата
Завтра не купите. А вот месяца через два – вполне возможно…
Прям бальзам на душу....Еще бы ценник примерный на ОТА....

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #179 : 16 Июл 2009 [20:03:06] »
Ориентируйтесь на ТАЛ-100RS…