Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна  (Прочитано 781204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Луна
« Ответ #4100 : 12 Апр 2008 [16:49:30] »
Пересобрал вчераннюю Луну. 55 кадров из 200. Параметры в названии файла. По-моему получше получилось.
Какие есть недоработки? С цветом может быть фигня ( выводил по цифрам, т.к. монитор не откалиброван)
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Quest

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #4101 : 13 Апр 2008 [00:17:14] »
Только что свотографированная Луна. На это раз в качестве источника света выставил "Дневной свет".
Облаков не было. Celestron FirstScope 70 EQ, Canon 350D. Но запас, как мне кажется, ещё раза в полтора (та же чёткость при размере в 1,5 раза большем) быть должен. Как бы его реализовать?

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Re: Луна
« Ответ #4102 : 14 Апр 2008 [00:37:21] »
Вот вчерашняя луна.
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Re: Луна
« Ответ #4103 : 14 Апр 2008 [03:16:55] »
Ньютон 6" f=1000mm Canon 400D iso 1600 1/500c and 1/3cek
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 391
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Луна
« Ответ #4104 : 14 Апр 2008 [12:50:32] »
Только что свотографированная Луна. На это раз в качестве источника света выставил "Дневной свет".
Облаков не было. Celestron FirstScope 70 EQ, Canon 350D. Но запас, как мне кажется, ещё раза в полтора (та же чёткость при размере в 1,5 раза большем) быть должен. Как бы его реализовать?
Ну, во-первых, на мой взгляд, резервы еще есть и в обработке - вот я наскоро в фотошопе подкорректировал (на свой вкус ;) ) -- автоцвет на 40%, нерезкая маска, шумоподавление, еще одна нерезкая маска с большим радиусом - исключая края диска.

Ну а если браться всерьез, то главный резерв повышения качества - увеличение числа снимков и их сложение в регистаксе. Естественно, нужно сделать все возможное для обеспечения качества каждого снимка и возможности их сложения - фотоаппарат должен быть жестко закреплен на телескопе, монтировка выставлена на полюс (чтобы кадры не поворачивались), тщательная фокусировка, спуск только с пульта и с предподъемом зеркала...
С цветопередачей можно и не заморачиваться - автоцвет в фотошопе ничуть не хуже все сделает...
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Quest

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #4105 : 14 Апр 2008 [13:48:20] »
Спасибо за пояснения!

Ну, во-первых, на мой взгляд, резервы еще есть и в обработке - вот я наскоро в фотошопе подкорректировал (на свой вкус ;) ) -- автоцвет на 40%, нерезкая маска, шумоподавление, еще одна нерезкая маска с большим радиусом - исключая края диска.
Да, резервы в обработке есть! Тем более, что этот снимок вообще не обрабатывался - только был уменьшен в 2 раза и обрезан.

Ну а если браться всерьез, то главный резерв повышения качества - увеличение числа снимков и их сложение в регистаксе. Естественно, нужно сделать все возможное для обеспечения качества каждого снимка и возможности их сложения - фотоаппарат должен быть жестко закреплен на телескопе, монтировка выставлена на полюс (чтобы кадры не поворачивались), тщательная фокусировка, спуск только с пульта и с предподъемом зеркала...
С цветопередачей можно и не заморачиваться - автоцвет в фотошопе ничуть не хуже все сделает...
Угу... Как раз вчера днём (уже после получения этого снимка) решил проверить почему-же всё-таки изображение размывается. "Тренировался" на мозаичной плитке соседних домов. Оказалось, что действительно во время поднятия зеркала камера здорово толкает телескоп (монтировка EQ-1 и сама труба очень лёчкие - всё вместе 8 кг весит). Начал испытывать автоспуск + задержка зеркала. После проведённых опытов решил проверить. Фотографировать, правда, опять пришлось через облака и сказать помогло или нет - сложно. (Ширина ореола была где-то на треть диаметра).

А вот обработка точно помогает! :D Вот два варианта одного и того же внимка.

Quest

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #4106 : 15 Апр 2008 [01:30:27] »
Сегодняшняя Луна. "Только что с балкона". Фотографию правда, пришлось немного ужать jpg-гом.
Путём выполнения рекомендаций, удалось, кажется побороть результат по максимальной детализации, который был получен на этом же телескопе с не зеркальным фотоаппаратом. Спасибо Leshy!

2008.04.15 00:28 MSK. Celestron FirstScope 70 EQ, Canon 350D (выдержка 1/400 сек).

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Луна
« Ответ #4107 : 15 Апр 2008 [08:03:12] »
Сегодняшняя Луна. "Только что с балкона". Фотографию правда, пришлось немного ужать jpg-гом.
Путём выполнения рекомендаций, удалось, кажется побороть результат по максимальной детализации, который был получен на этом же телескопе с не зеркальным фотоаппаратом. Спасибо Leshy!

2008.04.15 00:28 MSK. Celestron FirstScope 70 EQ, Canon 350D (выдержка 1/400 сек).
Попытайтесь пройти Neat Image  по полному снимку, а  попытался по выложенному поработать, съело и резкость вместе с шумами...
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Quest

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #4108 : 15 Апр 2008 [09:20:58] »
Сегодняшняя Луна. "Только что с балкона". Фотографию правда, пришлось немного ужать jpg-гом.
Путём выполнения рекомендаций, удалось, кажется побороть результат по максимальной детализации, который был получен на этом же телескопе с не зеркальным фотоаппаратом. Спасибо Leshy!

2008.04.15 00:28 MSK. Celestron FirstScope 70 EQ, Canon 350D (выдержка 1/400 сек).
Попытайтесь пройти Neat Image  по полному снимку, а  попытался по выложенному поработать, съело и резкость вместе с шумами...
А это в PhotoShop? Просто у меня его нет - диск с 7 ещё кто-то "утащил", а новый - а) пока не нашёл; б) сейчас обрабытываю в PhotoStudio, прилагающейся к фотоаппарату ("типа" попытка обойтись исключительно лицензионным софтом).
Если вам интересно, то можете взять исходный снимок.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 391
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Луна
« Ответ #4109 : 15 Апр 2008 [09:43:24] »

Путём выполнения рекомендаций, удалось, кажется побороть результат по максимальной детализации, который был получен на этом же телескопе с не зеркальным фотоаппаратом. Спасибо Leshy!

Ну что ж... Для вашего телескопчика неплохой результат, но очень уж шумно...
теперь придется увеличивать количество кадров и складывать их в регистаксе - поверьте, результат будет стоить затраченных усилий - отношение сигнал/шум пропорционально корню из числа снимков, т.е. сложив десяток кадров получите втрое менее шумный кадр, соответственно сможете вытащить при обработке больше деталей.

Цитата
Цитата
Попытайтесь пройти Neat Image  по полному снимку, а  попытался по выложенному поработать, съело и резкость вместе с шумами...

А это в PhotoShop? Просто у меня его нет - диск с 7 ещё кто-то "утащил", а новый - а) пока не нашёл; б) сейчас обрабытываю в PhotoStudio, прилагающейся к фотоаппарату ("типа" попытка обойтись исключительно лицензионным софтом).

Нет, Neat Image - это отдельная самостоятельная программа, но она встраивается и как плагин для фотошопа. Увы, она платная. В фотошопе есть намного более простой встроенный вариант шумодава, но и он может быть весьма полезен при аккуратном использовании. А вот без фотошопа (ну или аналогичных серьезных программ) обойтись вряд ли получится  ;)
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн VANEK

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 0
  • Таганрог Климентьев Иван
    • Сообщения от VANEK
Re: Луна
« Ответ #4110 : 15 Апр 2008 [09:52:45] »
Можно также пользоваться  Image Analyser, которая бесплатна.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 163
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Луна
« Ответ #4111 : 15 Апр 2008 [11:49:39] »
Мне кажется что регистакс убивает естественность луны ,и она становится какой-то гламурной или пластиковой. Поэтому хочу попытаться достигнуть максимальной детализации в одиночном кадре. Пока погода и апертура не благоприятствует этому. Тем не менее добился различимости альпийской долины и прямой стены. Раньше мыльницей через окуляр этого не видел. Сейчас пользуюсь CANON 40D и пультом для него. Качество снимков в разы увеличелось, а шумы уменьшились. Пользуюсь Helicon Filter. Им хорошо размывать шумы в морях и делать резкими кратеры. Регистакс рулит в больших мозаиках фрагментах и планетах. Луна очень большой и яркий объект и мне кажется у одиночных кадров ещё есть потенциал.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2008 [12:40:32] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 391
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Луна
« Ответ #4112 : 15 Апр 2008 [14:36:38] »
В том и дело, что качество цифрозеркалки проявляется на одиночных кадрах, серии ей снимать довольно тяжело и долго, а вот цифромыльницей снимать серии удобнее, потом их в регистакс и клеить мозаику. Работы гораздо больше, чем при съемке зеркалкой, тут ничего не скажешь, но и результат у меня лично, с цифромыльницей получался лучше. И естественность регистакс не убивает, просто нужно пользоваться им с толком, а испортить снимок и сделать его неестественным можно чем угодно  :)
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Луна
« Ответ #4113 : 15 Апр 2008 [14:40:39] »
Сегодня ночью снял Луну на Canon A650IS. Полный зум(6 опт.+4 цифровой). Со штатива. Сложено в регистаксе 42 кадра.
Кроп 100%. Не шЫдевр, но центральную горку Альфонса и Арзахеля видно. ;)

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Луна
« Ответ #4114 : 15 Апр 2008 [14:52:17] »
Сегодня ночью снял Луну на Canon A650IS. Полный зум(6 опт.+4 цифровой). Со штатива. Сложено в регистаксе 42 кадра.
Кроп 100%. Не шЫдевр, но центральную горку Альфонса и Арзахеля видно. ;)
Пережгли вы ее немного...
Да, коллеги а мой снимок покритиковать ::) Над чем работать???
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 163
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Луна
« Ответ #4115 : 15 Апр 2008 [14:53:31] »
Сегодняшние зеркалки снимают серии по 10 кадров в секунду а то и больше. Моя например 6,5 к\с.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 391
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Луна
« Ответ #4116 : 15 Апр 2008 [15:01:36] »
Сегодняшние зеркалки снимают серии по 10 кадров в секунду а то и больше. Моя например 6,5 к\с.
Ага, только зеркалом хлопают так, что телескоп едва ли не подпрыгивает... ;D Я обычно после подъема зеркала выжидаю перед спуском не менее 5-6секунд. (Ньютон, F=1225, на MT-3S-2D) Возможно, у каких-то аппаратов есть возможность снимать серию с постоянно поднятым зеркалом? Я не встречал, во всяком случае среди доступных любителю. А снимать серии с вибрациями от зеркала нет никакого смысла...
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Луна
« Ответ #4117 : 15 Апр 2008 [15:50:20] »
Цитата
Пережгли вы ее немного...
Так там и пережигать нечего! ;D

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 163
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Луна
« Ответ #4118 : 15 Апр 2008 [21:39:33] »
Цитата
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата: megavoltt71 от сегодня в 13:53:31
Сегодняшние зеркалки снимают серии по 10 кадров в секунду а то и больше. Моя например 6,5 к\с.

Ага, только зеркалом хлопают так, что телескоп едва ли не подпрыгивает...  Я обычно после подъема зеркала выжидаю перед спуском не менее 5-6секунд. (Ньютон, F=1225, на MT-3S-2D) Возможно, у каких-то аппаратов есть возможность снимать серию с постоянно поднятым зеркалом? Я не встречал, во всяком случае среди доступных любителю. А снимать серии с вибрациями от зеркала нет никакого смысла...
Сегодня посмотрел как фотоаппарат снимает скоростной съёмкой. Я обычно фокусируюсь по экрану портативного Ж.К. телевизора, и включаю бесшумную съёмку в режиме просмотра в реальном времени. При этом зеркало поднимается и щёлкает только затвор. Обязательно использую пульт. А интересно - затвор может так сильно влиять на качество фото (в смысле вибраций). Фотоаппарат CANON 40D. Пока снимаю из окна через 4" MAK, и качество зависит от того, что творится за окном. Поэтому, как только на экране изображение луны успокаивается, я сразу жму на пульт и делаю подряд 2 - 5 снимков, а потом выбираю лучшие.
 
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Quest

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #4119 : 15 Апр 2008 [21:54:14] »
Сегодня посмотрел как фотоаппарат снимает скоростной съёмкой. Я обычно фокусируюсь по экрану портативного Ж.К. телевизора, и включаю бесшумную съёмку в режиме просмотра в реальном времени. При этом зеркало поднимается и щёлкает только затвор. Обязательно использую пульт. А интересно - затвор может так сильно влиять на качество фото (в смысле вибраций). Фотоаппарат CANON 40D. Пока снимаю из окна через 4" MAK, и качество зависит от того, что творится за окном. Поэтому, как только на экране изображение луны успокаивается, я сразу жму на пульт и делаю подряд 2 - 5 снимков, а потом выбираю лучшие.
Судя по моему эксперименту (съёмка мозаичной плитки на доме, расположенном метрах в 300) - влияние вибрации от поднятия зеркала есть. Причём оно было заметно даже при выдержке в 1/640 сек, а сам снимок делался автоспуском - т.е. это были точно вибрации, вызванные поднятием зеркала. Резкость изображения заметно выросла после того, как к автоспуску добавил блокировку зеркала, (т.е. зеркало поднимается, проходит некоторое время и делается снимок).

Причём, возможно, что эта опция работает и для съёмки серии кадров - (прочитать - прочитал, а попробовать - не успел).

А c HeliconFocus вы не пробовали работать?
« Последнее редактирование: 15 Апр 2008 [21:57:01] от Quest »