Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Особенности работы в DeepSkyStacker  (Прочитано 121831 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1660 : 14 Мар 2023 [19:19:48] »
К сожалению, это не спор. Это травля группой товарищей передовых идей. И идет она на этом форуме с 15г. С чем его и поздравляю
Идеи на самом деле просты до тривиальности. При этом себя они считают научно обоснованными товарищами. гыгы
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vladimir225

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir225
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1661 : 14 Мар 2023 [19:38:07] »
В tiff  файлах нет матрицы Байера. Это не raw формат
однако в моём tif файле 16 бит c QHY5III462С  при увеличении видна сетка и Pipp её распознает... снимал через FireCapture v2.6  https://drive.google.com/file/d/1YngA5JxC7lifTnZI7ayQWoMpJw5ZDZfz/view?usp=sharing
Моя группа в VK: https://vk.com/komiastro

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1662 : 14 Мар 2023 [19:46:52] »
Это пиксельная сетка. Она есть в любом цифровом изображении, если увеличить картинку. Но каждый пиксель в ней кодируется 3-мя цветами и яркостью (опционально). В сетке Байера пиксели монохромны, а цвет получают интерполяцией соседних пикселей. Для этого и нужна правильная матрица Байера, чтобы декодировать цвет. Так вот в tiff, png, jpg и пр. он уже декодирован.
А raw форматом считается недекодированный снимок (до дебайеризации)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 368
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1663 : 14 Мар 2023 [20:15:59] »
К сожалению, это не спор. Это травля группой товарищей передовых идей. И идет она на этом форуме с 15г. С чем его и поздравляю
Идеи на самом деле просты до тривиальности. При этом себя они считают научно обоснованными товарищами. гыгы
Попробуй вынести эти идеи и программу на клаудя =) (это я не с намеком типа свали туда, а выложи и туда)

Тама люди незнакомые, нет предвзятости личных непрриязней и прочего, и посмотри что будут думать зхаграничновые товарищи.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 368
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1664 : 14 Мар 2023 [20:20:08] »
з.ы. на современных сенсорах в случае если не упарываться в тени тени и пылюку... и нет фонаря у камеры =) (например типа 600кухи.). можно и без дарков шпарить если их нет... все равно шедевр будет.  ))

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1665 : 14 Мар 2023 [20:31:04] »
Попробуй вынести эти идеи и программу на клаудя
Она там анонсирована с самого начала. https://www.cloudynights.com/topic/517024-pg-mania/
Бурного обсуждения она не вызвала, но и охаивать там ее никто не собирался. Оттуда идут на sourceforge, качают и используют. Мне присылали в личку по почте спасибо за нее. Проект коммерчески не раскручен, но тут я скорее пас. Я только программист.
з.ы. на современных сенсорах в случае если не упарываться в тени тени и пылюку... и нет фонаря у камеры =) (например типа 600кухи.). можно и без дарков шпарить если их нет... все равно шедевр будет.  ))
Ну так я об этом же в своих статьях говорил. Дарки зло. Они только добавляют шумы. А если камера сама не шумит и не генерит хотпиксели, они только во вред пойдут. Ссылки приводил, цифры приводил, повторяться не буду. Для особо чувственных товарищей это особо вредная литература)
« Последнее редактирование: 14 Мар 2023 [20:40:23] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 368
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1666 : 14 Мар 2023 [20:40:07] »
Ну так я об этом же в своих статьях говорил. Дарки зло. Они только добавляют шумы. А если камероа сама не шумит и не генерит хотпиксели, они только во вред пойдут. Ссылки приводил, повторяться не буду. Это вредная литература)
я говорю что если дарков нет, то впринципе можно и без них, если накопление приличное и кадров много результат будет приличный вполне. Но я не говорю что это лучше.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1667 : 14 Мар 2023 [20:46:06] »
Дарки полезны для убирания статичного теплового шума. На старых dslr на длинных выдержках тепловой шум копился активно. Это можно убрать только дарками. На современных камерах этого шума нет. Горячие пиксели убираются без дарков. Amp.glow дарками не убирается.  И когда вычитается дарк, шум в общем случае удваивается (если шум занимал 1 разряд, станет 2). При делении на флэт он опять удваивается. При вычитании биас еще удваивается. При плавающем  по матрице сигнале все эти операции приводят к мазне. Т.е. к появлению фантомного сигнала там, где его не было. Если грубо, это аналог фотошопному замазывающему пальцу. Зато это научно, Да. ;D Как бы то ни было, эта технология работала и потихоньку уходит в небытие естественным путем. Сначала отвалились биас, теперь дарки. Что в остатке? Флэты. Ну пока без них никуда. Ну так флэты и традиционная калибровка это не одно и то же.
В pgmania шумы вычитаются, сигнал остается. И новых не добавляется. Это антинаучно. Ну, тут каждому свое
« Последнее редактирование: 14 Мар 2023 [22:00:21] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 368
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1668 : 14 Мар 2023 [20:47:38] »
Amp.glow дарками не убирается.
начисто убирается дарками.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1669 : 14 Мар 2023 [20:48:09] »
Нет. Он плавает во времени и не имеет постоянной формы. Есть только направление. На камерах с охлаждением (при стабильной t ) ситуация проще и ее можно контролировать. Без холодильника сложно.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 368
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1670 : 14 Мар 2023 [21:03:48] »
я и без охлаждения убирал у меня была зво 183 без охлаждения. надо повнимательнее к даркам и вовремя снимать =) если дельта между начало и конец сессии большая можно заморочится на следующий день.. если погода похожа. и доснять еще дарков (нагрузив предварительно сенсор работой чтоп прогрев был похож)

короче дарками и без холодильника я тоже убирал мегафонарь 183 камеры.

на 294 с охлаждением вообще песня. дарки убирают фонарь начисто. совсем.

получается ваши слова расходятся с моей практикой =) от того и ошчушение травли =) ибо я топлю за то что вижу... ну и многие участники так же.
не просто так дразнются и на диване сидят.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1671 : 14 Мар 2023 [21:09:59] »
Я про то, что не дарками только это можно сделать. Я на снимке выше комету на сумме 220 кадров убрал. Она там светила нормально так. По этой же технологии комета собирается без звезд.
« Последнее редактирование: 14 Мар 2023 [21:23:45] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vladimir225

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir225
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1672 : 14 Мар 2023 [22:17:38] »
Это пиксельная сетка. Она есть в любом цифровом изображении, если увеличить картинку. Но каждый пиксель в ней кодируется 3-мя цветами и яркостью (опционально). В сетке Байера пиксели монохромны, а цвет получают интерполяцией соседних пикселей. Для этого и нужна правильная матрица Байера, чтобы декодировать цвет. Так вот в tiff, png, jpg и пр. он уже декодирован.
А raw форматом считается недекодированный снимок (до дебайеризации)
Вот файл после дебаризации в PIPP и цвет появился и размер файла в 3 раза, разве это не то? правда простынь на самом деле голубая ,а тут зелёная что то с балансом белого... https://drive.google.com/file/d/1kGEE6fOMt6yHu4ZRfab0orxvikZT0CCo/view?usp=share_link
Моя группа в VK: https://vk.com/komiastro

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1673 : 14 Мар 2023 [22:35:50] »
Выложите файл до дебайеризации. Тут обчный tiff, что в нем смотреть?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 924
  • Благодарностей: 1308
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1674 : 14 Мар 2023 [23:06:12] »
При вычитании биас еще удваивается.

Нет. Это вольтдобавка в самом сенсоре, в ней отсутствует фотонный шум. При вычитании правильно сделанного супербиаса шумы не вносятся.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1675 : 14 Мар 2023 [23:20:01] »
Это не оппозиция. Я просто утверждаю, что классическая калибровка и вся школа которая на ней стоит это х.ня. И все снимки, сделанные по ней тоже.
Звучит не глубоко: "Я не оппозиция, я просто против".

Для всего остального есть рекомендации Милантьева. Он уже 8 лет доказывает мне, что этого не может быть. Человек нашел себе дело по душе.

Верно. На вопрос, где я был 8 лет теперь у меня есть ответ. Я копил злобу против pgmania и альт-школы под предводительством pv :)

хм ну что могу сказать: в споре рождается истина! 

Не, это старый спор. В холиваре не рождается ничего, кроме срача.
Идеи Евгения не больше, чем конспирология. Земля плоская бла-бла-бла. Калибровать не надо, бла-бла-бла.

К сожалению, это не спор. Это травля группой товарищей передовых идей. И идет она на этом форуме с 15г. С чем его и поздравляю
Идеи на самом деле просты до тривиальности. При этом себя они считают научно обоснованными товарищами. гыгы

Естественно! Если против тебя весь мир, то не прав именно весь мир! Любой параноик тебе скажет так же.
Ты ж меня объявлял ... я забыл формулировку. Чёт лютое с оттенками непримиримости.

В pgmania шумы вычитаются, сигнал остается. И новых не добавляется. Это антинаучно. Ну, тут каждому свое

Не пались. Тебе и твоей проге не идёт реклама "это антинаучно". Это антиреклама.
Просто заявляй, что она крутая. Ничего не объясняй. Люди потянутся. Им нужно чудо.
« Последнее редактирование: 14 Мар 2023 [23:26:17] от mo »
モ - mo

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 368
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1676 : 15 Мар 2023 [00:19:35] »
В pgmania шумы вычитаются, сигнал остается. И новых не добавляется. Это антинаучно.
да где же результаты то шикарные с неё по этой системе.
Если грубо, это аналог фотошопному замазывающему пальцу.
тут просто картинку рука-лицо (хотя не только цитата, а все сообщение рука-лицо.)
Бурного обсуждения она не вызвала, но и охаивать там ее никто не собирался.
очень мягко сказано. ни одного комента на клаудях. и один отзыв на sourceforge от самого же автора. - но да... обсуждение не бурное.


Но блин и как же я повелся на этот холивар. Тема про ДСС.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 368
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1677 : 15 Мар 2023 [00:20:48] »
Комментарий модератора раздела прошу прощения, за то что и сам участвовал в оффтопеДавайте придерживаться темы. Обсуждаем работу DSS

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1678 : 15 Мар 2023 [02:34:50] »
Вернемся к теме.
да где же результаты то шикарные с неё по этой системе.
Я говорил, что я не художник, а программист. Я станок делаю. Шедеврами мне некогда заниматься и не интересно. Примеры того, что и как делает программа я привожу регулярно. Там все просто и понятно. Это не убеждает. Картинки и описания к ним это не то, понимаю. Надо рекорды и призы в астробине. Тут полно народу, у кого к этому есть стремление и есть темы, где полно шедевров. Хобби людей перешло в соревнование терминаторов. Я не собираюсь с ними соревноваться. Тут мало кто нацелен на натуральность и естественность результатов, на чувство меры, на сам процесс и на честность в подходах, нужен эпатаж и обескураживающий результат. А как его получить? Так все просто - вот волшебная кнопка в PI. Бац и звезд нет. Еще раз бац и они стали в три раза меньше. Три раза бац и галактика засияла неземной красотой и недостижимыми для естественного разума деталями. Остальное неважно. Важно выбиться в лидеры. И это считается нормальным? Так и кто из нас параноик?
DSS хороша тем, что она все делает честно, хоть и хреново. Но зато на автомате и одной кнопкой. Для начинающих самое то.
PGMania тоже делает все честно, но не на автомате, а твоими собственными руками и мозгами. Делает хорошо и многое лучше других программ. Для начинающих это не вариант. Это больше для понимающих и получающих от процесса удовольствие. А их единицы. Так откуда возьмутся шедевры, если никто не хочет заморачиваться?
Но это лирика. Программа родилась из физики и математики. Это плохо и этого мало. Надо чтить устои. На этой благодатной почве гр. Миланьтев присвоил мне погоняло альтернативщик и 8 лет копил на эту программу злобу. Кремень человек. Паял бы свои мотокрышки, цены бы ему не было.  А так застрял на не читал но осуждаю.
Про раскрученность и востребованность ты прав. Подождем еще немного, может и взлетит. С другой стороны, писалось под себя, я в ней делаю все и мне это нравится. Что не нравится, переделываю. Чего не хватает, дописываю. Важно то, что она работает и делает свое дело - собирает дипскай.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2023 [02:28:30] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vladimir225

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir225
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1679 : 15 Мар 2023 [08:06:16] »
Выложите файл до дебайеризации. Тут обчный tiff, что в нем смотреть?
вот:  https://drive.google.com/file/d/1YngA5JxC7lifTnZI7ayQWoMpJw5ZDZfz/view?usp=sharing выкладывал в ответе 1661
Моя группа в VK: https://vk.com/komiastro