A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2459073 раз)

Karabas, Carloss и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir3621

  • *****
  • Сообщений: 24 796
  • Благодарностей: 1032
    • Сообщения от Vladimir3621
Re: SpaceX
« Ответ #36100 : 28 Мая 2025 [15:01:15] »
Если будут заниматься, то рано или поздно сделают, конечно.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 947
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #36101 : 28 Мая 2025 [15:05:16] »
Цитата
Super Heavy нормально рухнуть не смог
Он и не собирался. Это был второй его полет, на нем шла опробация алгоритмов. Был новый флип-маневр,новый угол и скорость входа,другие нагрузки на конструктив, другие остатки пары перед финальным тормозным импульсом( которого в итоге не случилось).Что касается самого корабля/второй ступени,SECO ведь произошло, и будь система классически одноразовой- то программа полета была бы выполнена полностью.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #36102 : 28 Мая 2025 [15:13:11] »
удивительный случай в истории когда первых запуск был самый удачный)  конечно  из заявленого по масковски .. делим на два.

но по факту имеется почти готовая ОДНОРАЗОВАЯ система для вывода сверхтяжелых грузов.  все разы взлет и вывод на заданную орбиту выполнен успешно, значит какую то убервафлю на заданную орбиту  отправиться смогут.
а по поводу многоразовости то со временем допилят.

вообще то мне кажется что Старшип разрабатывают с использованием ИИ, который не очень хорошо работает для сверхсложных систем, фиксит одно но ломает то что работало в прошлых версиях.

точно также пока он работает в програмированиии - карскас делает хорошо, основа работает. но как только начинаешь добавлять фичей и что то править, начинается хаос.   по крайней мере у меня так было)

со временем допилят. вопрос денег и ресурсов, и желания.

Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн Vladimir3621

  • *****
  • Сообщений: 24 796
  • Благодарностей: 1032
    • Сообщения от Vladimir3621
Re: SpaceX
« Ответ #36103 : 28 Мая 2025 [15:17:07] »
Цитата
Super Heavy нормально рухнуть не смог
Он и не собирался. Это был второй его полет, на нем шла опробация алгоритмов. Был новый флип-маневр,новый угол и скорость входа,другие нагрузки на конструктив, другие остатки пары перед финальным тормозным импульсом( которого в итоге не случилось).Что касается самого корабля/второй ступени,SECO ведь произошло, и будь система классически одноразовой- то программа полета была бы выполнена полностью.

Конечно-конечно, все прошло как задумано, даже вращение в 10 оборотов в секунду было осуществлено идеально точно ;D

Цитата
На стройку собирается комиссия. Прораб инструктирует рабочих:
- Что бы ни случилось, делайте вид, что так и должно быть.
Комиссия приехала, осматривает объект. Вдруг рухнула одна стена.
Рабочий радостно, посмотрев на часы:
- Десять тридцать пять. Точно по графику!

Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #36104 : 28 Мая 2025 [15:23:27] »
Конечно-конечно, все прошло как задумано, даже вращение в 10 оборотов в секунду было осуществлено идеально точно
:D :D :D
- Десять тридцать пять. Точно по графику!

полет по плану а вот разборка внеплановая  ;D

как умиляют эти масколюбы)

Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 17 628
  • Благодарностей: 381
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: SpaceX
« Ответ #36105 : 28 Мая 2025 [17:23:43] »
но по факту имеется почти готовая ОДНОРАЗОВАЯ система для вывода сверхтяжелых грузов.  все разы взлет и вывод на заданную орбиту выполнен успешно, значит какую то убервафлю на заданную орбиту  отправиться смогут.
а по поводу многоразовости то со временем допилят.
В итоге наверное к этому все и придет. Полувозвращаемая вторая ступень какая-нибудь колхозная вместо старшипа. Которая кстати и легче и проще может быть. Какая-нибудь пуля, без лишних крыльев, плиток и прочей лабуды. Типа ихнего же транспортного заправщика!

 Вот наткнулся на прикол. Маск оказывается за скорейшее затопление МКС выступает.
https://www.vokrugsveta.ru/articles/kak-mozhno-skoree-ilon-mask-predlozhil-dosrochno-svesti-mks-s-orbity-chtoby-sosredotochitsya-na-pokorenii-marsa-id6228636/
 Для фалконоа они так и не смогли сделать многоразовую вторую ступень.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 6 449
  • Благодарностей: 519
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: SpaceX
« Ответ #36106 : 28 Мая 2025 [17:46:39] »
со временем допилят. вопрос денег и ресурсов, и желания.
У команды Илона Маска это всё есть
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, Canon EOS 6D Mark II, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 914
  • Благодарностей: 559
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: SpaceX
« Ответ #36107 : 28 Мая 2025 [18:04:46] »
У команды Илона Маска это всё есть
Кроме времени. Шевеление держится на Маске. Нет Маска - нет шевеления.
А без Маска Спейсы превратятся в Боинг - синекуру для отставных политиков.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 459
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: SpaceX
« Ответ #36108 : 28 Мая 2025 [19:02:20] »
Для фалконоа они так и не смогли сделать многоразовую вторую ступень
И не собирались.
12" Meade LX200 GPS
Askar 120 APO / C9.25 EdgeHD @ ZWO AM5N
ASI 2600MM Pro, ASI 178MC-Cool
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 343
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: SpaceX
« Ответ #36109 : 28 Мая 2025 [19:29:00] »
Выпуск: «SpaceX Starship Flight 9. Разбор полёта»


Аудио-версия разбора: https://neane.ru/mp3/radio/news20250528.mp3

В дополнение к сказанному нашими замечательными радио-ботами (они, кстати, построили своё обсуждение на основе прямой трансляции запуска на канале NASA Space Flight), отмечу несколько пунктов:

• запланированное выступление Илона Маска, первоначально назначенное до старта, — о новых планах по колонизации Марса — было перенесено на после... а потом и вовсе отменилось. Сейчас совершенно неясно, состоится ли это выступление хоть в каком-то виде когда-нибудь.

• Бустер 14-2 действительно не планировали ловить, но и взрывать не хотели — он взорвался, скорее всего, по причине разрушения топливопроводов — при попытке запуска двигателей для финального торможения перед затоплением. Разрушение случилось из-за чрезмерно-агрессивного профиля аэродинамического торможения о воздух. Предыдущий полет этого же бустера на возвратной траектории был куда более мягким. Но это — часть испытаний — выяснить, до какого предела можно плющить бустер о воздух.

• Для второго полета двигатели бустера отработали на этапе подъема фантастически идеально. То есть B14-2 от старта и до разделения функционировал явно лучше многих своих предшественников.

• Вскоре после разделения в двигательном отсеке S35 начался пожар — было видно, как дно корабля прогорает изнутри. И этот пожар был успешно потушен (по работе камер трансляции можно догадаться, что — в ручном режиме). Это означает, что созданная после неудачных 7-го и 8-го полётов система пожаротушения показала себя отлично. Но причина, угробившая два предыдущих корабля, так и не устранена. Её воздействие удалось лишь слегка сгладить. Да и то — не очень эффективно. И это определило дальнейший ход полёта.

• Корабль S35 достиг расчетной высоты и скорости полёта, но стал разрушаться. Возникла серьезная и неустранимая утечка топлива, из-за которой корабль сильно закрутило — до 10 оборотов в секунду. Струи топлива — метана или кислорода, или — того и другого — работали как реактивные двигатели. Противостоять их реактивному импульсу ничто не могло. Поэтому, фактически, на том испытания и завершились.

• Люк для выпуска имитаторов полезной нагрузки (макетов спутников Starlink) открыться не смог. Либо это даже не предпринималось, потому что выбрасывать ПН из кувыркающегося корабля вряд ли имело смысл.

• Войти под правильным углом в атмосферу корабль не смог, поэтому его жгло встречным потоком плазмы со всех сторон, а не только с защищенной стороны. В итоге плавники (воздушные рули) прогорели, но держались геройски — до последнего, что, безусловно, еще раз свидетельствует о прочности выбранного сплава. Но этот сплав (особый сорт нержавеющей стали), каким бы прочным и жаростойким он не был бы, противостоять плазме в несколько тысяч градусов не может.

Трансляция прервалась на высоте 60 км — это самая трудная для посадки высота. Продержись корабль еще хоть чуть-чуть, он бы мог добраться до Земли одним кусом. Но — не смог. Будем надеяться, что следующий сможет. Если разработчики в конце концов выяснят, что же со второй версией корабля не так, и из-за чего она упрямо в который раз не хочет летать.

Музыка в выпуске:
• альбом «Межзвёздная миссия» https://neane.ru/rus/4/katalog/0903.htm (поддержите меня покупной альбома, пожалуйста)
• композитор Андрей Климковский     https://klimkovsky.ru/

Буду благодарен за любую поддержку. Для поддержки этого канала и моей деятельности, есть специальная страница:

https://klimkovsky.ru/contacts/donate.html

Спасибо

_

Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии
klimkovsky.ru

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 20 710
  • Благодарностей: 629
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #36110 : 28 Мая 2025 [20:30:20] »
И не собирались
Было одно сообщение от Маска, но это оказалось троллингом Безоса

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 25 016
  • Благодарностей: 1268
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: SpaceX
« Ответ #36111 : 28 Мая 2025 [21:26:39] »
даже вращение в 10 оборотов в секунду было осуществлено идеально точно ;D
На трансляции похоже было скорее на оборот в 10 секунд.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 24 567
  • Благодарностей: 1255
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: SpaceX
« Ответ #36112 : 28 Мая 2025 [23:14:50] »
На трансляции похоже было скорее на оборот в 10 секунд.
Более похоже на правду!

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 883
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Re: SpaceX
« Ответ #36113 : Вчера в 02:47:09 »
даже вращение в 10 оборотов в секунду было осуществлено идеально точно ;D
На трансляции похоже было скорее на оборот в 10 секунд.
При 10 оборотах в секунду даже если вращение вокруг оси имеем ускорение на обшивке в 2000g. Неплохая такая центрифуга. А если один оборот в 10 секунд, то ускорение всего 0.2 g - что вполне приемлемо.
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 17 628
  • Благодарностей: 381
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: SpaceX
« Ответ #36114 : Вчера в 08:55:26 »
• Для второго полета двигатели бустера отработали на этапе подъема фантастически идеально. То есть B14-2 от старта и до разделения функционировал явно лучше многих своих предшественников.

• Вскоре после разделения в двигательном отсеке S35 начался пожар — было видно, как дно корабля прогорает изнутри. И этот пожар был успешно потушен (по работе камер трансляции можно догадаться, что — в ручном режиме). Это означает, что созданная после неудачных 7-го и 8-го полётов система пожаротушения показала себя отлично. Но причина, угробившая два предыдущих корабля, так и не устранена. Её воздействие удалось лишь слегка сгладить. Да и то — не очень эффективно. И это определило дальнейший ход полёта.
Двигатели отработали идеально,но начался пожар!!! Эт как? Типа приехал на машине, и она через минуту начала гореть сама по себе !?)
   Кстати вопрос, давно уже задался, а на нормальных ракетах других производителей есть подобное пожаротушение? или там просто движки и все, никаких пожаров не предусмотрено, работают или не работают.

 
• Люк для выпуска имитаторов полезной нагрузки (макетов спутников Starlink) открыться не смог. Либо это даже не предпринималось, потому что выбрасывать ПН из кувыркающегося корабля вряд ли имело смысл.
  А если люди в дальнейшем будут там летать, для них будет предусмотрено катапультирование?
« Последнее редактирование: Вчера в 09:00:56 от Vavanzer »
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 17 628
  • Благодарностей: 381
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: SpaceX
« Ответ #36115 : Вчера в 09:08:47 »
• запланированное выступление Илона Маска, первоначально назначенное до старта, — о новых планах по колонизации Марса — было перенесено на после... а потом и вовсе отменилось. Сейчас совершенно неясно, состоится ли это выступление хоть в каком-то виде когда-нибудь.
  Эти идеи о Марсе выглядят все более нелепо,на фоне всего остального происходящего.
 Зашел тут было дело на страницу со списком всех марсианских миссий.  И удивило то, что только 3 последних миссии запущены Спейсами, да и то это не их личные миссии к Марсу, а в порядке оказания транспортных услуг по выведению на орбиту...
https://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_missions_to_Mars

 А так получается, никаких реальных шагов по освоению Марса и по подготовке к этому не делается. За все время успешной работы ни одной эксперементальной частной миссии от СпейсХ.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн OlegIn_Geolog

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 227
  • Лучше гор могут быть только звезды.
    • Instagram: olegin_geolog
    • DeepSkyHosting: olegin_geolog
    • Сообщения от OlegIn_Geolog
    • DeepSkyHosting: OlegIn_Geolog
Re: SpaceX
« Ответ #36116 : Вчера в 11:32:36 »
В 2002 году никому неизвестная компания SpaceX заявила что будет делать ракеты многоразовые и надежные, чтобы сделать пуски безопаснее и дешевле.
Заявление выглядело крайне нелепо на фоне того что она из себя представляла. К тому же у них не было вообще никаких космических миссий... 20 лет спустя SpaceX выполняет больше пусков чем все остальные вместе взятые, отправляет все пилотируемые миссии Наса...
Так что да, сейчас у них нет никаких миссий на Марс. Посмотрим что будет через 10-20-30 лет.
« Последнее редактирование: Вчера в 13:56:56 от OlegIn_Geolog »
Телескопы: Sky-Watcher P150 Quattro + модификации. Sky-Watcher BK P250 OTAW Dual Speed. DeepSky 102/660 (ахромат).
Монтировки: ZWO AM5. Celestron NexStar 6-8SE.
Камеры - ZWO ASI2600MC PRO. ZWO ASI462MC. ZWO ASI220MM. Canon 550Da
Гид: Svbony 60/240.

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 33 736
  • Благодарностей: 1060
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
    • Часы
Re: SpaceX
« Ответ #36117 : Вчера в 12:06:43 »
В 2202 году никому неизвестная компания SpaceX
Выглядит, как предисловие к фантастической истории в недалёком будущем  ;D

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 343
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: SpaceX
« Ответ #36118 : Вчера в 14:36:45 »
Как оказалось, знаменитый Raptor Pi, летавший на бустерах в 5 и 7 полётах, успешно слетал и в 9-м. Это первое в истории 3-кратное использование одного и того же Раптора.

https://t.me/spacex_rus/68177

Жаль, конечно, что его затопили. Ему место в музее ;-) А не на дне Мексиканского Американского залива.


_
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии
klimkovsky.ru

Оффлайн Musca Borealis

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 7
  • All empires fall
    • Сообщения от Musca Borealis
Re: SpaceX
« Ответ #36119 : Вчера в 14:45:09 »
Нет Маска - нет шевеления.

Не будет Маска, не будет и Марса ;)
Не делай другим того, что не хочешь чтобы делали тебе

...различие между завоевателями заключается лишь в продолжительности их успехов. Не было ни одного, который бы достиг своей окончательной цели...