Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2119783 раз)

Hart и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: SpaceX
« Ответ #2880 : 25 Дек 2015 [15:43:27] »
Так или иначе, из F9 выжали уже максимум, дальше будут допиливать надежность и снижать издержки - наконец-то увидим серийное изделие 
Не факт. Ходят сплетни, что доработки еще будут, в том числе и касательно Мерлина.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 109
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: SpaceX
« Ответ #2881 : 25 Дек 2015 [16:34:28] »
Merlin 1D может дросселироваться только до 70% тяги. Вакуумный вариант - 39%.
А как способность к дросселированию зависит от размера сопла?
В связи с этим интересна схема работы боковух и центрального блока F-H, если разница в конечной скорости их такова что первые вернуть на землю можно, вторые нет?
Я бы на месте Маска поставил на центральный блок только 4-5 движков.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: SpaceX
« Ответ #2882 : 25 Дек 2015 [18:39:03] »
Вообще не понятно кому может понадобиться такое быстрое такси. Очень сомнительное удовольствие ждать старта неделю, чтобы затем за час добраться до место-назначения.

А я думаю, что бизнесом будет востребовано. Не для массовых перевозок, а как конкурент бизнес-джетов. Полёт может привязываться к международным конференциям и другим событиям

Думаю, тут тоже всё будет достаточно индивидуально. Перелив в ближайшее время, имхо, реализован не будет.

Признайтесь, кто когда-нибудь запускал Kerbal Space Program, и делал там "вязанку" :)?
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: SpaceX
« Ответ #2883 : 25 Дек 2015 [18:52:41] »
Вообще не понятно кому может понадобиться такое быстрое такси. Очень сомнительное удовольствие ждать старта неделю, чтобы затем за час добраться до место-назначения.
А я думаю, что бизнесом будет востребовано. Не для массовых перевозок, а как конкурент бизнес-джетов. Полёт может привязываться к международным конференциям и другим событиям
Офф-топ, конечно, ... но у Маска есть проект "баллистического такси" - Hyperloop http://hi-news.ru/technology/proekt-hyperloop-elona-maska-startuet-v-2016-godu.html
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: SpaceX
« Ответ #2884 : 25 Дек 2015 [18:57:34] »
Офф-топ, конечно, ... но у Маска есть проект "баллистического такси" - Hyperloop http://hi-news.ru/technology/proekt-hyperloop-elona-maska-startuet-v-2016-godu.html


Это скорее вместо скоростных поездов, как в Европе, Японии, Китае - Штаты их проспали, у них нет скоростных ж.д. магистралей (впрочем, в РФ их тоже нет), так как практически в каждой семье есть более одной машины, и американцы для междугородных поездок используют самолёты или машины. У европейцев всё не так, и там всё нашпиговано скоростными ж.д. дорогами, которые на коротких расстояниях удобнее самолёта и машины.  И Маск решил не догонять конкурентов, а сразу обнулить их достижения, сделав проект своей гиперпетли. Молодец, конечно.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #2885 : 25 Дек 2015 [18:59:40] »
центральная ступень в хеви не может быть БУ девяткой, только БУ другой центральный. так как девятка это боковой бустер. вот он может быть БУ.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: SpaceX
« Ответ #2886 : 25 Дек 2015 [19:08:19] »
Это скорее вместо скоростных поездов, как в Европе, Японии, Китае - Штаты их проспали, у них нет скоростных ж.д. магистралей (впрочем, в РФ их тоже нет), так как практически в каждой семье есть более одной машины, и американцы для междугородных поездок используют самолёты или машины. У европейцев всё не так, и там всё нашпиговано скоростными ж.д. дорогами, которые на коротких расстояниях удобнее самолёта и машины.  И Маск решил не догонять конкурентов, а сразу обнулить их достижения, сделав проект своей гиперпетли. Молодец, конечно.
Заканчивая "дебаты" ... Вы иррациональны в оппонировании  :(
Вы же прекрасно понимаете разницу между (потенциальными возможностями) скоростными ж.д. магистралями и вакуумным транспортом и, тем не менее, ... зачем тратите своё (и моё) время на озвучивание очевидных доводов, скучно ?
 ;)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #2887 : 25 Дек 2015 [19:40:54] »
Цитата
междугородных поездок используют самолёты или машины
В мерикании 15тыс.аэродромов и 650 тыс.чел имеет летную лицензию.
Бур не может этого не знать.И тем паче заниматься всем.Поэтому все же кажется что HyperLoop -это технохулиганство,перерощенные "американские горки".
Всерьез там только ракеты.Ну по крайней мере пока.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #2888 : 25 Дек 2015 [23:08:17] »
Откуда дровишки что F-9 это боковуха? А центральный блок тогда - укороченный или удлинённый? Просто если укороченный - то зачем? Устойчивости F-9 хватает, значит F-H с полноразмерным центральным блоком хватит тоже. Когда-то была прессуха, но у меня возникло чувство что это F-9 это центральный блок, а боковуха удлинённая, ну чтобы массу ракеты сделать 3x массы F-9, полностью используя возможности двигателей.

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #2889 : 26 Дек 2015 [00:22:05] »
дровишки с насаспейсфлайта. покопался и нашел интервью:
http://spacenews.com/spacex-aims-to-debut-new-version-of-falcon-9-this-summer/

“Falcon Heavy is two different cores — the inner core and the two side sticks,” Shotwell said. “The new Falcon 9 will basically be a Falcon Heavy side booster. So we’re building [only two different] cores to make sure we don’t have a bunch of configurations around the factory so we can streamline operations and hit a launch cadence of one or two a month from every launch site we have.”

что из себя представляет центральная ступень точно пока инфы нет. возможно разница будет в элементах кроссфида и увеличенной прочности. а боковухи можно запихать на склад и по мере надобности собирать из них 9ки или хеви

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: SpaceX
« Ответ #2890 : 26 Дек 2015 [02:05:40] »
И тут про отличия:
"The first stage used for single-core Falcon 9 missions is identical to that of the boosters of the Falcon Heavy rocket, minus the attach points interfacing with the core stage. The Falcon Heavy core stage has a different design, utilizing a stronger thrust structure to accept the thrust force from the two boosters."

Приземлившаяся ступень прибыла на LC-39A.
/view3/9201047/6b10c464bd4aea44ce7817adc14efccd/]/a3c/2015-12-25-23-05/i9-9201047/500x282-r]

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Re: SpaceX
« Ответ #2891 : 26 Дек 2015 [13:05:55] »
И тут про отличия:
"The first stage used for single-core Falcon 9 missions is identical to that of the boosters of the Falcon Heavy rocket, minus the attach points interfacing with the core stage. The Falcon Heavy core stage has a different design, utilizing a stronger thrust structure to accept the thrust force from the two boosters."
Спасибо, интересная информация! Однако я не понял (выделено) - смогут ли они без переделки использовать первую ступень F9 для боковух? Тогда на первую ступень обычной F9 они ещё должны навесить минимум узлы крепления к центральному блоку, максимум - ещё возможность кроссфида (надеюсь, на боковушках будет пассивная часть этой системы). Сейчас самое интересное - состояние приземлившейся первой ступени. Если с движками всё хорошо (я почти в этом уверен), то вот элементы конструкции, баки, корпус, лапы - под вопросом.
Согласен, центральный блок должен быть покрепче сделан + кроссфид(?). Однако, возможно ли переставить октавеб-сборку из 9 двигателей летавшего F9 на центр хэви? Ведь по цене это самая дорогая часть...

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #2892 : 26 Дек 2015 [13:50:18] »
Pova, а отчего там всё будет плохо-то? Если верить цифрам расхода Delta-V в этом полете, какие-либо нагрузки на ступень в полёте практически отсутствовали. Они были намного меньше чем при обычном старте без всякой многоразовости (потому что перегрузка при MECO-1 была невелика - топлива-то много осталось).

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: SpaceX
« Ответ #2893 : 26 Дек 2015 [14:51:06] »
Однако я не понял (выделено) - смогут ли они без переделки использовать первую ступень F9 для боковух? Тогда на первую ступень обычной F9 они ещё должны навесить минимум узлы крепления к центральному блоку, максимум - ещё возможность кроссфида (надеюсь, на боковушках будет пассивная часть этой системы).
Я думаю, нужно будет минимальное дооснащение. Как с лапами и "плавниками".
Ступень произвели как стандартную F9, протестировали и затем под конкретный пуск навесили требуемые узлы.

На счет повторного использования, я подозреваю, что in-flight abort test и предшествующие тестовые пуски Dragon V2 будут проводить уже на летавшей ступени.

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #2894 : 26 Дек 2015 [14:53:07] »
А разве для него не сделали уникальную ступень с тремя двигателями? Вроде бы фотки даже её проскакивали

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: SpaceX
« Ответ #2895 : 26 Дек 2015 [20:24:13] »
С тремя двигателями, то так называемая F9R Dev2. Ее планировали использовать для тестов VTVL на высотах до 100 км. Но отказались от этого.
Для Inflight abort могут и ее снарядить. А вот для DM-1, если запустят на уже летавшей и с возвратом, то у них будет первая ступень повторного использования.

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
Re: SpaceX
« Ответ #2896 : 26 Дек 2015 [21:05:47] »
Её разберут, исследуют, соберут и в музей.
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: SpaceX
« Ответ #2897 : 26 Дек 2015 [22:19:25] »
Это вы о той ступени, которая первая (F9-021).
Но, до DM-1 целый год. А до ближайшей ступени, которую можно повторно использовать - 3 недели.

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Re: SpaceX
« Ответ #2898 : 27 Дек 2015 [04:14:12] »
Pova, а отчего там всё будет плохо-то? Если верить цифрам расхода Delta-V в этом полете, какие-либо нагрузки на ступень в полёте практически отсутствовали. Они были намного меньше чем при обычном старте без всякой многоразовости (потому что перегрузка при MECO-1 была невелика - топлива-то много осталось).
Ну, я не говорил, что плохо будет  ;)
Однако катастрофа позапрошлого пуска произошла не из-за двигателей, подвела конструкция (пусть и второй ступени). Опять же, вспоминаются прокладки SRB на Челленжере (там чуток всего-то температура упала) и переход на переохлаждённый кислород тут. Всяко может быть. Так или иначе, вернувшаяся первая ступень - уникальный экспонат и кладезь экспериментальных данных. Может, всё просто отлично прошло - увидим, как пойдут дела дальше.

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
Re: SpaceX
« Ответ #2899 : 27 Дек 2015 [08:45:20] »
...А до ближайшей ступени, которую можно повторно использовать - 3 недели.
И сколько еще нужно повторить, чтобы поверили в нее? Думаете много желающих на своем грузе экспериментировать? Скорее массо-габариты на повторах и не меньше 5-7. "Так мне каааэтся!" (Цэ)
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!