Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2158524 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 181
  • Благодарностей: 159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: SpaceX
« Ответ #28760 : 06 Мар 2021 [21:34:58] »
Загорелось там внизу-сбоку ещё до приземления.

Да, я видел , видимо инерция от удара в сумме указанных факторов привела к повреждению баков, а это возгорание во время посадки усугубило ситуацию, и привело к взрыву.

Онлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 181
  • Благодарностей: 159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: SpaceX
« Ответ #28761 : 06 Мар 2021 [21:38:11] »
Дальше скорее всего полностью состыкуют метановый бак и каким-то чудом накинут сверху верхнюю секцию кислородного бака. Маск говорил, что для этого им понадобится "гигантский козловой кран" - но его ещё не видно. Так что наверно будут стыковать на улице.

То есть этот носитель не приспособлен для горизонтальной сборки... Жаль , так было бы проще и быстрее.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #28762 : 06 Мар 2021 [21:41:44] »
То есть этот носитель не приспособлен для горизонтальной сборки... Жаль , так было бы проще и быстрее.
Но так дешевле и вертикальная сборка больше подходит для массового производства - поток колец, которые друг за другом растут в высоту.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 849
  • Благодарностей: 484
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #28763 : 06 Мар 2021 [22:00:38] »
Цитата
Ну кстати скорость в момент касания была ~ 7 м/с
Спасибо за инфу.А казалось что медленно.То-то я и смотрю что он при касании подпрыгнул..Бустер F9 тоже порой хлопается об дек с 6-7 м/сек,но там и масштаб и конструктив ног иной.
Цитата
Загорелось там внизу-сбоку ещё до приземления.
Эти сполохи -горение метана при отсечке Рапторов.То что он был долгим это скорее травил клапан.Не смертельно.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 360
  • Благодарностей: 421
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: SpaceX
« Ответ #28764 : 06 Мар 2021 [23:10:50] »
Но так дешевле и вертикальная сборка больше подходит для массового производства - поток колец, которые друг за другом растут в высоту.
Ранее все сверхтяжи производились в горизонтальном положении.Вертикализация проводилась уже на этапе сборки.
Сатурн


Шаттл




Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 360
  • Благодарностей: 421
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: SpaceX
« Ответ #28765 : 06 Мар 2021 [23:54:57] »
А для Старшипа уже есть работа. Это и старлинки, это и Луна.
А каким образом предполагается извлечение ПН в грузовой версии СШ?Как я понимаю должен быть некий аналог отсека полезной нагрузки(как у Шаттла) с крупногабаритными створками крышки,манипуляторами.А значит и структура в башне обслуживания для помещения ПН в грузовой отсек.Что то такое упоминалось,или до этого еще не дошло?

Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 098
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #28766 : 07 Мар 2021 [00:08:46] »
А каким образом предполагается извлечение ПН в грузовой версии СШ?Как я понимаю должен быть некий аналог отсека полезной нагрузки(как у Шаттла) с крупногабаритными створками крышки,манипуляторами.А значит и структура в башне обслуживания для помещения ПН в грузовой отсек.Что то такое упоминалось,или до этого еще не дошло?
Этот способ кажется самым очевидным. Думаю, что создатели уже знают как оно будет, дело действительно пока что до этого не дошло.

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 199
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #28767 : 07 Мар 2021 [04:00:36] »
Видео полета SN10 от Мемо Гуэрреро (Memo Guerrero), он же достор Мемо. Съемка велась из Мексики (граница там рядом), от маяка Faro Bagdad на Рио Гранде.

https://fb.watch/43jC0b35KM/

Ну что сказать - неплохая у доктора оптика.


Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #28768 : 07 Мар 2021 [10:02:56] »
Ранее все сверхтяжи производились в горизонтальном положении.Вертикализация проводилась уже на этапе сборки.
Есть много причин - по которым баки Старшипа и Суперхэви проще собирать вертикально. Прежде всего сама технология сборки является оптимизированным вариантом распространенной технологии вертикальной сборки баков из стальных рулонов. Это позволяет отказаться от дополнительных конструкций для сохранения идеальной окружности колец в горизонтальном положении. Важно понять - в ваших примерах баки изначально имеют продольный и поперечный набор. Обечайки баков Старшипа вообще не имеют силового набора, а обечайки баков Супехэви усилены исключительно стрингерами. Можно конечно использовать технологию сборки баков стальных Атласов или Центавров - но ведь это всё придется масштабировать до 9 метров:



Возникает вопрос - а зачем такие сложности? Если можно собирать вертикально? Кроме того технология сборки Старшипов и Суперхэви предполагает деление на секции по 2,3,4 кольца для минимизации высотных работ. Готовые секции баков уже содержат коммуникации, шпильки для крепления плиток, различные внутренние элементы для крепления систем, секции баков Суперхэви - стрингеры и тд. Так что их сложно будет зафиксировать дополнительным разборным каркасом для сохранения окружности.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #28769 : 07 Мар 2021 [11:56:56] »
Обновленный план Стартовой площадки в Бока-Чике - https://www.swg.usace.army.mil/Portals/26/docs/regulatory/PN March/Plans_201300381.pdf

Планируется добавить:
- Второй стартовый стол для орбитальных запусков
- Две башни для установки Суперхэви и Старшипа
- Вторую посадочную площадку
- Два дополнительных стенда для тестирования Старшипов и Суперхэви
- Воздухоразделительную установку
- Два пруда
- Отдельные баки и инфраструктуру для каждого стола


Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 728
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: SpaceX
« Ответ #28770 : 07 Мар 2021 [12:22:28] »
Обновленный план Стартовой площадки в Бока-Чике -
...
Планируется добавить:
...
- Два пруда
....
вот интересно - пруды это чисто интерьерно-эстетическое?, для складирования бродячих аллигаторов?, резервные запасы или дренаж воды?, место для "подводного хранения" чего-то? или же для будущих посадок с автоматическим тушением нижней части?  :D
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #28771 : 07 Мар 2021 [12:36:57] »
вот интересно - пруды это чисто интерьерно-эстетическое?, для складирования бродячих аллигаторов?, резервные запасы или дренаж воды?, место для "подводного хранения" чего-то? или же для будущих посадок с автоматическим тушением нижней части?
Скорее всего речь про пруд-отстойник, где будет собираться вода от водяной завесы, очищаться и использоваться повторно.

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: SpaceX
« Ответ #28772 : 07 Мар 2021 [16:21:10] »
Эти сполохи -горение метана при отсечке Рапторов.То что он был долгим это скорее травил клапан.Не смертельно.
Ой.. Не знаю. Чего-то оно долго горело.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 799
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: SpaceX
« Ответ #28773 : 07 Мар 2021 [22:15:43] »
Как я понимаю должен быть некий аналог отсека полезной нагрузки(как у Шаттла) с крупногабаритными створками крышки,

Ага:






Ну и текстовый ответ:
https://space.stackexchange.com/questions/33739/how-will-spacex-starship-deploy-its-payload

As per March 2020 with the release of the Starship users guide more details emerged: Starship payload deployment sequence
"To deploy the payload, the clamshell fairing door is opened, and the payload adapter and payload are tilted at an angle in preparation for separation. The payload is then separated using the mission-unique payload adapter. If there are multiple payloads on a single mission, a rotating mechanism can be provided to allow each satellite to separate with maximum clearance. Once separation is confirmed and the payload(s) have cleared the fairing, the payload fairing door is closed in preparation for Starship’s return to Earth." Starship users guide p 3.


Правила форума требуют дать перевод (я знаю, что Вы и без перевода понимаете), литературный и сокращенный: в марте 2020 в руководстве пользователя старшипа рассказали подробности последовательности выгрузки ПН. Для этого открывается дверца обтекателя, адаптер ПН с нагрузкой вращается на угол, нужный для разделения - для каждого спутника. После отделения ПН дверца обтекателя закрывается для подготовки возвращения Старшипа на землю.

Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Shtill

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 16
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Shtill
Re: SpaceX
« Ответ #28774 : 08 Мар 2021 [03:49:51] »
Нет тут 90 % не понимают. Что это за крылашки
Levenhuk 200/1200

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: SpaceX
« Ответ #28775 : 08 Мар 2021 [04:14:53] »
Вы не понимаете по-английски? Интересоваться астрономией и космонавтикой и не знать языка международного научного общения крайне печально :(

И, да, про крылышки в цитате ничего не сказано
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #28776 : 08 Мар 2021 [06:25:06] »
Что это за крылашки
На первых рендерах? - Солнечные батареи.
Что интересно - они никогда не рисовали радиаторы для сброса излишков теплоты.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 752
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: SpaceX
« Ответ #28777 : 08 Мар 2021 [11:55:45] »
Вы не понимаете по-английски? Интересоваться астрономией и космонавтикой и не знать языка международного научного общения крайне печально
Про астрономию промолчу. Не сведущ. Печально, что  язык международного общения в области космонавтики не язык Циолковского, Кибальчича, Королева.... И даже не Вернера фон Брауна, в конце концов, а язык англо-фризской подгруппы западной группы германской ветви индоевропейской языковой семьи (из Вики).
ПС
Вот скажите мне, пожалуйста, почему вы так кичитесь знанием английского? Да еще и пренебрежение демонстрируете к тем, кто не владеет.
Я вот в компании своих друзей-медиков никогда не чувствовал себя ущербным от того, что не знаю латыни.
А здесь...
Ну да, я не знаю международного языка общения. Но астрономией интересуюсь. И чо делать? Не ходить на этот форум, дабы своей посконной русской харей не смущать астрономическое сообщество?
А вы не задумывались о том, какие последствия принесло исключение астрономии из школьной программы?
ПС
Извините, конечно. Накипело. Это русскоязычный форум, в конце концов.
Комментарий модератора Поддерживаю, пункт 2.3 правил никто не отменял.
Ладно, забудем. Всех с праздником.
« Последнее редактирование: 08 Мар 2021 [12:40:37] от LeMay »

Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн exileUA

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от exileUA
Re: SpaceX
« Ответ #28778 : 08 Мар 2021 [12:43:37] »
SN11 передвинули на центр большого ангара, сегодня перевозка и установка на Pad B.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: SpaceX
« Ответ #28779 : 08 Мар 2021 [12:45:17] »
Вот скажите мне, пожалуйста, почему вы так кичитесь знанием английского?

Не так уж хорошо я его знаю

Печально, что  язык международного общения в области космонавтики не язык Циолковского, Кибальчича, Королева.... И даже не Вернера фон Брауна, в конце концов

Мне вообще не нравится, что язык международного общения принадлежит конкретному современному народу, в отличие, например, от латыни

А вы не задумывались о том, какие последствия принесло исключение астрономии из школьной программы?

Печальные

P.S.

И китайский выучим :)
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden