Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2122111 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

cybertron

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #28720 : 05 Мар 2021 [17:54:06] »
На собственной тяге летел...
Поздно стартовал.
Тугодум.

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Re: SpaceX
« Ответ #28721 : 05 Мар 2021 [18:34:32] »
А многовато там остается топлива с кислородом после посадки.

Запас на тягу есть еще ого-го.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #28722 : 05 Мар 2021 [19:05:08] »
Цитата
А многовато там остается топлива с кислородом после посадки.

Запас на тягу есть еще ого-го.
Да,похоже спейсы осознанно на это пошли,дабы не дросселироваться в ноль(со всеми рисками).Судя по взрыву тонн 50-60 пары там было,не меньше.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 609
  • Благодарностей: 385
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: SpaceX
« Ответ #28723 : 05 Мар 2021 [19:12:00] »
в данном случае запас лучше, чем его отсутствие. в принципе, учитывая нехилый возможный угол поворота двигателей, можно удлиннить ноги так, чтоб после посадки выжечь остатки пары, отклонив все сопла атмосферных движков вбок равносторонним треугольником. вертикальная тяга при этом будет весьма мала, а горизонтальная взаимно скомпенсируется.
правда, возникает один маленький проблем: большие сопла вакуумных движков в этом случае встанут на пути струи... и хтя между ними будет некоторое пространство для выхлопа, оный выхлоп может снести и сами вакуумные сопла.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн dan77790

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 7
  • Sic!
    • Сообщения от dan77790
Re: SpaceX
« Ответ #28724 : 05 Мар 2021 [20:01:50] »
А было какое-то уже заявление от Спейсов о причинах взрыва? Будет расследование? Оно будет долгим?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 514
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28725 : 05 Мар 2021 [20:05:08] »
А было какое-то уже заявление от Спейсов о причинах взрыва? Будет расследование? Оно будет долгим?
Пока не говорили ,расследование идёт, думаю не долгим

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 210
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: SpaceX
« Ответ #28726 : 05 Мар 2021 [21:40:57] »
А зачем такой монстр? Им же корабли (в смысле баржи речные) можно поднимать со дна! Вы на крюк посмотрите! И зачем он такой мощный там надо? Нет, я могу ошибаться, но кажется этот кран явно рассчитан на куда больше чем могут поднять три "Раптора", нет?
Я бы смотрел не на крюк, а на ТТХ
Паспортная грузоподъемность указана в 600т.

Версия с манипулятором, у этих робо-собак имеется, хотя непонятно какой с них толк в многотонных обломках. Наблюдать вот - да, вероятно. Зачем? Если "вдруг" возникнет срочная надобность куда-то залезть и что-то посмотреть, то инструмент для такого - вот он.

С краном, думаю, просто запас на большой вылет стрелы/крюка, поскольку 600 тонн грузоподъемность указана для вылета 11 или 12 м, а при большем сильно уменьшается. А изделия габаритные.

По поводу робопсов (Брэдбери был прав!) не удивлюсь, если Маск еще и присматривается к их возможностям на предмет заказа особых версий для Луны и Марса. Проходимая шустрая машинка на пересеченной местности весьма пригодится для осмотра и несложного обслуживания.
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн SVlad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 8
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от SVlad
Re: SpaceX
« Ответ #28727 : 05 Мар 2021 [22:11:16] »
Тут с вероятностью 90  процентов виноваты эти культяпки иначе и не назвать. Я когда их в первый раз увидел ,- подумал шутят ребята. Оказывается нет. Понятно, что нормальные опоры стоят как чугунный мост, но бабахи пора заканчивать через пару SN

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 514
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28728 : 06 Мар 2021 [09:10:33] »
Маск говорит что подвели движки,а не ноги.
Цитата
Тим Суини (Основатель и ген.директор Epic Games - издателя Fortnite)
— В ракетостроении это редкое событие, которое может произойти один или два раза в карьере инженера. Самое замечательное в том, чтобы быть разработчиком игр, - это то, что вы можете испытывать подобные вещи каждый день, просто в обычном процессе написания и отладки вашего кода.
Elon Musk:
— Было очень весело, если честно, ха ха
— Тяга была низкой, несмотря на команду быть высокой, по неизвестным в настоящее время причинам, отсюда резкое приземление. Мы такого раньше не видели.В следующий раз, как минимум, два двигателя будут работать непосредственно для посадки и перезапуск двигателя 3, если у двигателя 1 или 2 возникнут проблемы.

Elon Musk (в ответ на нижнее фото):
— Стархоппер - это старожил, который много чего повидал!
— Если бы посадочные опоры правильно развернулись... была бы у SN10 более мягкая посадка?
Elon Musk:

— Это было далеко за пределами заложенных нагрузок на ноги. Их сильно раздавило.

Оффлайн SVlad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 8
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от SVlad
Re: SpaceX
« Ответ #28729 : 06 Мар 2021 [10:14:52] »
Все встало на свои места. Маск про лапы подтвердил

Оффлайн indigoroman

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 44
  • https://indigoroman.livejournal.com/
    • Skype - indigoroman
    • Сообщения от indigoroman
    • Личный сайт Поташева Романа Евгеньевича
Re: SpaceX
« Ответ #28730 : 06 Мар 2021 [11:12:21] »
перезапуск двигателя 3, если у двигателя 1 или 2 возникнут проблемы.
так если двигатель 1 или 2 засбоит, недостаточно ли просто на другом увеличить тягу - дедросселировать его?
Кое-что о ценах на жильё в странах СНГ: на примере Москвы и Киева https://indigoroman.livejournal.com/

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 730
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: SpaceX
« Ответ #28731 : 06 Мар 2021 [11:45:22] »
...если двигатель 1 или 2 засбоит, недостаточно ли просто на другом увеличить тягу - дедросселировать его?
предположу, что управление мощностью тяги выполняется/срабатывает медленнее по времени, чем запуск - а в режиме "падающей" посадки изделия таких массогабаритов, ИМХО, счет идет на доли секунд...

P.S. ИМХО, ранее высказывавшиеся предположения о "полной готовности" двигателей к эксплуатации похоже, что не оправдываются - в реальной эксплуатации при быстро меняющихся условиях - много чего уже вылезло из нерешенного и, ИМХО, вполне вероятно, что и еще повылезает...
« Последнее редактирование: 06 Мар 2021 [11:54:32] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 514
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28732 : 06 Мар 2021 [12:03:12] »
SpaceX подали запрос на разрешение мобильного использования Старлинк. Корабли, самолёты, автомобили. Профессиональное и не профессиональное использование.
https://www.reddit.com/r/Starlink/comments/lypru4/spacex_applies_for_a_license_to_operate_starlink/

P.S. ИМХО, ранее высказывавшиеся предположения о "полной готовности" двигателей к эксплуатации похоже, что не оправдываются - в реальной эксплуатации при быстро меняющихся условиях - много чего уже вылезло из нерешенного и, ИМХО, вполне вероятно, что и еще повылезает
И хорошо что наклепали прототипов, а то начало бы это вылезать на полностью готовом и единственном и неповторимом. Вот это был бы номер

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 730
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: SpaceX
« Ответ #28733 : 06 Мар 2021 [12:20:48] »
меня ранее удивило - сколь быстро прошел этап стендовых испытаний Рапторов - и теперь, кажется, становится понятно - почему :)

ИМХО, когда идут одновременные испытания "в одном изделии" всех его, изделия, недопроверенных/недовыверенных компонентов - т.н. "процент новизны" больше 50 (для авиации считается очень рискованным при значении больше 25-33 - вплоть до отказа от испытаний и направления изделия на конструкторскую до/пере-работку) - как правило, становится и много сложнее и много дольше выявлять проблематику (типа "не знаешь, за что сначала хвататься"), что, естественно, делает "сроки ввода в эксплуатацию" заведомо неопределенными...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 514
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28734 : 06 Мар 2021 [12:28:30] »
как правило, становится и много сложнее и много дольше выявлять проблематику (типа "не знаешь, за что сначала хвататься"), что, естественно, делает "сроки ввода в эксплуатацию" заведомо неопределенными...
Ну так в SpaceX просто всё идёт паралельно, что сроки неопределенные там давно норма , а взрывы просто решают массовым выпуском прототипов.
Сами же аварии не создают их критических проблем, потому что делают для себя , на свои, и заказчик, инвестор и ген.конструктор там в одном лице ходит.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 074
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: SpaceX
« Ответ #28735 : 06 Мар 2021 [12:29:47] »
Кстати секции Суперхэви немного подросли:


А какова степень её готовности? С этой ракетой - носителем нужно будет основательно поработать, если она рванёт, то там придётся космодром заново отстраивать, когда Н-1 (вторая лётная) упала на старт, от него мало что осталось, в радиусе 6 км не осталось ни одного целого стекла, а судя по капризам Рапторов такой сценарий вполне возможен.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 514
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28736 : 06 Мар 2021 [12:37:17] »
Кстати секции Суперхэви немного подросли:


А какова степень её готовности? С этой ракетой - носителем нужно будет основательно поработать, если она рванёт, то там придётся космодром заново отстраивать, когда Н-1 (вторая лётная) упала на старт, от него мало что осталось, в радиусе 6 км не осталось ни одного целого стекла, а судя по капризам Рапторов такой сценарий вполне возможен.
Построят ещё табуреток если будут проблемы

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #28737 : 06 Мар 2021 [12:37:49] »
Цитата
— Это было далеко за пределами заложенных нагрузок на ноги. Их сильно раздавило.
Значит вертикальная,которая казалась совсем не большой в момент посадки,-по факту(или в крайние метры у поверхности)была весьма значительной.Старшип упал по-сути,только с малой высоты.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн krm71

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от krm71
Re: SpaceX
« Ответ #28738 : 06 Мар 2021 [12:40:02] »
А какова степень её готовности?
Буквально с предыдущей страницы
Из серии практически идентичных прототипов
Кхе кхе

Такое вообще впечатление, что степень готовности этого изделия коррелируется с монтажом на плавающих/ей платформе/ах.
несусвет

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #28739 : 06 Мар 2021 [12:46:36] »
Цитата
предположу, что управление мощностью тяги выполняется/срабатывает медленнее по времени, чем запуск - а в режиме "падающей" посадки изделия таких массогабаритов, ИМХО, счет идет на доли секунд.
Это  тот случай когда масштаб изделия играет против него.Слишком большая масса,инертность по всем векторам.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)