Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2122243 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 671
  • Благодарностей: 452
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: SpaceX
« Ответ #28620 : 04 Мар 2021 [09:04:08] »
Молодец Маск и его команда! Такого человека в освоении космоса давно не хватало. Не опустил руки, идёт напролом и это приносит свои результаты. Вот завершаться полные успешные испытания и аттестация продукта, вот тогда Маск в полную силу займётся пилотируемыми полётами на Луну, а потом и на Марс
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн exileUA

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от exileUA
Re: SpaceX
« Ответ #28621 : 04 Мар 2021 [09:08:20] »
Ну а подвели SN10 именно посадочные опоры - они раскрылись, но не все закрепились - некоторые раскачивались и естественно не сработали должным образом при посадке.
Спасибо! Столько бреда прочитал до твоего комментария!
Тоже видел раскачивающиеся ноги при посадке. На первом кадре видно что только одна зафиксировалась.
На втором кадре видно что корабль сел на юбку. Крыло почти касается бетона.
Внутри пожар. Потушить никак. Вот и рвануло.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 514
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28622 : 04 Мар 2021 [09:57:26] »
Каждый раз обломки всё крупнее. ;D

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #28623 : 04 Мар 2021 [10:05:02] »
А кто в курсе...сейчас это старшип заправлен под завязку? Или специально заправлен чтобы хватило лететь на высоту 10 км  и посадку.
Потому что если это под завязку...то не хватит этого чтобы на орбиту выйти даже послу суперхеви..щаз то он пустой а там ещё полезная нагрузка будет /  а ещё плитки налепить..тоже пару тон наверное.
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн Маскилон

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Маскилон
Re: SpaceX
« Ответ #28624 : 04 Мар 2021 [10:09:42] »
Съедите свою шляпу?
Взрыв после посадки не является полноценной посадкой

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 636
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Re: SpaceX
« Ответ #28625 : 04 Мар 2021 [10:15:07] »
А есть запись? Поделитесь кто знает, пожалуйста.
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: SpaceX
« Ответ #28626 : 04 Мар 2021 [10:19:05] »
Взрыв после посадки не является полноценной посадкой

Вы прорицали, что упадёт :-[

Такая вот казуистика ;D

При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 514
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28627 : 04 Мар 2021 [10:19:27] »
А есть запись? Поделитесь кто знает, пожалуйста.
https://youtu.be/YLnRYQmxSy4

Оффлайн Alo

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: SpaceX
« Ответ #28628 : 04 Мар 2021 [10:20:18] »
Ну а подвели SN10 именно посадочные опоры - они раскрылись, но не все закрепились - некоторые раскачивались и естественно не сработали должным образом при посадке. https://youtu.be/KNLdDvt6wS0
Это очень хорошая новость. Досадно конечно, но с другой стороны ненадежные опоры это ничто по сравнению с ненадежным торможением двигателями.
Учитывая, что это тестовые посадочные опоры и настоящие ноги будут абсолютно иной конструкции - раскачивающиеся ноги на SN10 не представляют никакой угрозы для дальнейшего развития.
Интересно они будут универсальные посадочные опоры делать для всех вариантов использования или специальную версию для неподготовленных площадок на Луне/Марсе?

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 609
  • Благодарностей: 385
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: SpaceX
« Ответ #28629 : 04 Мар 2021 [10:20:38] »
А есть запись? Поделитесь кто знает, пожалуйста.
https://youtu.be/_jWbqhP5eJI?t=29490
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Маскилон

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Маскилон
Re: SpaceX
« Ответ #28630 : 04 Мар 2021 [10:39:16] »
Вы прорицали, что упадёт
Она и упала в итоге. Я прав

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 514
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28631 : 04 Мар 2021 [10:41:04] »
Вы прорицали, что упадёт
Она и упала в итоге. Я прав
Она упала бы в любом случае по вашей логике. Даже при 100% успехе, ведь её бы потом распилили бы на металлом и она тем самым упала бы на землю ;D

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 169
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: SpaceX
« Ответ #28632 : 04 Мар 2021 [10:56:41] »
https://youtu.be/_jWbqhP5eJI?t=29490
Спасибо. С этого ракурса при замедленном воспроизведении на 8:52 хорошо видно, что ракета завалились на бок ещё в воздухе, и посадка происходила с отклонением от вертикали.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 730
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: SpaceX
« Ответ #28633 : 04 Мар 2021 [11:00:01] »
Пересмотрел все найденные на ютубе ракурсы взрыва - и что-то возникло предположение, что "отрыв дна" с последующим "подскоком" и огненной вспышкой (вместо "взрыва вдебезги" как у SN8 и SN9) - весьма похожи на неудачные криотесты (SN2 - кажется? - тоже также подскочил с оторванным "дном" и со складывающейся в полете "юбкой") - т.е. может быть рвануло не столько из-за пожара+утечки, сколько из-за того, что бак не выдержал давления и практически мгновенно "вырвало дно" по всему шву - ну а потом уже и вспыхнуло то, что вылетело из бака...

Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 514
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28634 : 04 Мар 2021 [11:03:11] »
Пересмотрел все найденные на ютубе ракурсы взрыва - и что-то возникло предположение, что "отрыв дна" с последующим "подскоком" и огненной вспышкой (вместо "взрыва вдебезги" как у SN8 и SN9) - весьма похожи на неудачные криотесты (SN2 - кажется? - тоже также подскочил с оторванным "дном" и со складывающейся в полете "юбкой") - т.е. может быть рвануло не столько из-за пожара+утечки, сколько из-за того, что бак не выдержал давления и практически мгновенно "вырвало дно" по всему шву - ну а потом уже и вспыхнуло то, что вылетело из бака...
Возможно аппарат сел на юбку, от этого он не мог сбрасывать топливо снизу, из за этого топливо грелось и испорялось повышая давление в баках пока не превысило конструкционную прочность. А потом бабах

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #28635 : 04 Мар 2021 [11:25:22] »
А кто в курсе...сейчас это старшип заправлен под завязку? Или специально заправлен чтобы хватило лететь на высоту 10 км  и посадку.
Не под завязку, только на сам полет и посадку - это видно по тонкой полоске инея на основных баках.
Но некоторый избыток топливной пары всё же есть - так в этом "дополнении к переоценке экологической экспертизы" заявляется, что после полетов на 30 км - в баках Старшипа может оставаться до 45 тонн жидкого метана:
Цитата
After each hop, up to 45 tons of methane would remain on the vehicle; thus, each hop would generate 945 tons of CO2e.
Причём этот остаточный метан оказывает большее влияние на глобальное потепление, чем выделяющийся CO2 при полете и за отсутствием специального робота - метан после прыжка предполагалось сбрасывать в атмосферу. Но как видно - Маск нашел простой способ сжигания остаточного метана (шутка).


Остаточный кислород и метан будут оставаться в основных баках и после полета на орбиту - это следует из недавнего интервью Маска - "плитки будут нагреваться, а металл останется очень холодным потому что позади него будет криогенная жидкость" ( доверимся переводу от elonmusk.su​ - с отметки 6:58 https://youtu.be/b2X5LpzSsbU?t=418). Кстати взрыв SN10 плох ещё и тем - что он не позволил изучить плитки после полета и оценить методы их крепления.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 514
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28636 : 04 Мар 2021 [11:29:37] »
А пока разговоры, тут наконец проблемная партия Старлинков улетает в космос

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 514
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28637 : 04 Мар 2021 [11:30:05] »
но на земле пока результаты так себе)
Ещё 100 прототипов сделают, не беда

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 131
  • Благодарностей: 246
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: SpaceX
« Ответ #28638 : 04 Мар 2021 [11:32:46] »
Пересмотрел все найденные на ютубе ракурсы взрыва - и что-то возникло предположение, что "отрыв дна" с последующим "подскоком" и огненной вспышкой (вместо "взрыва вдебезги" как у SN8 и SN9) - весьма похожи на неудачные криотесты (SN2 - кажется? - тоже также подскочил с оторванным "дном" и со складывающейся в полете "юбкой") - т.е. может быть рвануло не столько из-за пожара+утечки, сколько из-за того, что бак не выдержал давления и практически мгновенно "вырвало дно" по всему шву - ну а потом уже и вспыхнуло то, что вылетело из бака...
Возможно аппарат сел на юбку, от этого он не мог сбрасывать топливо снизу, из за этого топливо грелось и испорялось повышая давление в баках пока не превысило конструкционную прочность. А потом бабах
Тоже к этому склоняюсь
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #28639 : 04 Мар 2021 [11:42:51] »
Ещё 100 прототипов сделают, не беда
оно то не беда)) оно деньги обычно все в них упирается. прототипы стоят денег.  плюс бывают таки и технические ограничения.

по данному видео. как я понимаю взрыв случился из за того что в юбке возникла опасная концентрация метана и кислорода.. а так как он сел получается не на ноги.. то там все было "герметично"
 можно сделать вывод что юбку нужно сделать не сплошную а с отверстиями для вентиляции. во избежание таких случаев. и вес меньше и не возникнет высокой концентрации метана и кислорода при утечке. хотя конечно это не штатная посадка,
Synta SW Dobson 8", Canon 550D