Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2122162 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #28660 : 04 Мар 2021 [15:02:03] »
Скажем, радикально изменить положение двигателей.
Была же очень в начале идея:
Не факт, что это зачем-нибудь надо.
Отдалить двигатели от земли можно и удлиннением ног, и насколько понимаю, пока так и планируется делать.
Но вот камни, выдутые струей... Стремно как-то...
Маловероятно, что они могут навредить самому кораблю. В двигатели - не залетит ничего, из-за той самой струи. Авионику поблизости зацепить может, но на то ее можно ударопрочной сделать (уже). Снаружи в корпус не прилетит - траектории разлета щебенки не туда направлены.
А вот если. Рядом с местом посадки, уже есть некая инфраструктура. Лунная/Марсианская обитаемая база например. То для нее массовый прилет баллистической щебенки размером с кирпич, может быть сильно не-полезен) Так что для не-первой посадки, подготовленные площадки, (с которых щебень не полетит), как ни крути, нужны будут. Везде.
AlexAV говорил же у нас там вскользь, что намаятся масковцы еще полый тонкостенный бак "боком" об атмосферу тормозить. Нагрузки будут чудовищными!
Не совсем так. Чудовищные нагрузки получаются, если объект такой формы (но не размеров!!!), вводить боком в атмосферу. Тут AlexAV прав. Но, я ведь на своем симуляторе аэробрекинга, вход Старшипа с разными вариациями конструкции, считал. Тяжелее всего там маленьким аппаратам. А чем ты больше, массивнее, толще ::) тем проще тебе заниматься аэробрекингом. Так что, все нормально и тут.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн dbor

  • ***
  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 5
  • В удел нам отданыМорозыМетель СВИНЦОВЫЙ СВОД НЕБЕС
    • Сообщения от dbor
Re: SpaceX
« Ответ #28661 : 04 Мар 2021 [15:15:11] »
В этот раз наверное даже меньше.В полетах SN8 и SN9 макс.перегрузки были во время флип-маневра -около 1,2 "жэ"
В общем я к тому, что люди, побывавшие в аттракционах "Сюрприз" или "Ромашка", а тем более писк последней моды "Нло", вполне выдержат нагрузку этого маневра.
Небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь! (поэт-астроном, царь Давид)
SW BKP1501EQ3-2, Omni XLT 120, дудка 70/700

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 801
  • Благодарностей: 607
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: SpaceX
« Ответ #28662 : 04 Мар 2021 [15:15:35] »
Так что, все нормально и тут.
Я чувствую, что нас сейчас тут попросят... Новости же... Особенно меня...
Но коротко. Да, может быть. Однако согласитесь. Старшипу сейчас нужна двойная прочность. При разгоне - вертикальная, при торможении - поперечная. А вот "жопой" тормозить - прочность одна. Вертикальная. Выгода у торможения "по людски" все же есть!
Все. Тут завязываем "концепции разводить".
Не место.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 609
  • Благодарностей: 385
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: SpaceX
« Ответ #28663 : 04 Мар 2021 [15:16:22] »
Вы бы фото (кадр) показали бы!

а я уже. целых два...


если вы не видите на них черные клубы - вам пора менять монитор...
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 801
  • Благодарностей: 607
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: SpaceX
« Ответ #28664 : 04 Мар 2021 [15:19:28] »
если вы не видите на них черные клубы - вам пора менять монитор...
Меркури, не заводитесь вы так! :)
Ну да, стар, слеп, капризен...
Я тоже черный дым приводил тут, кстати, выше.



Годится? Углерод. Недогоревший. Сажа. Из метана. Нет? Не годится? Не может быть? Я не утверждаю. Я предлагаю версию.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2021 [21:11:03] от LeMay »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #28665 : 04 Мар 2021 [15:41:10] »
 :-*
А вот "жопой" тормозить - прочность одна. Вертикальная. Выгода у торможения "по людски" все же есть!
Только эту выгоду перевешивают минусы. Для аэробрекинга таки выгоднее, повернуться боком.
Видели когда нибудь, напуганную кошку? Она выгибает спину дугой, шерсть дыбом, и поворачивается боком... все для чего? Показать, что "Я, мол, большая, и страшная". Так и при аэробрекинге, набегающему потоку важно показать - "Я большой". Всеми доступными средствами.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2021 [16:20:57] от Андрей Астрофизический »
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 609
  • Благодарностей: 385
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: SpaceX
« Ответ #28666 : 04 Мар 2021 [15:49:12] »
Годится? Углерод. Недогоревший. Сажа. Из метана. Нет? Не годится? Не может быть? Я не утверждаю. Я предлагаю версию.
годится, конечно. но вот что там горело после гашения двигателей? причём сильно после.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #28667 : 04 Мар 2021 [15:55:11] »
что там горело после гашения двигателей? причём сильно после.
Из стримов самой SpaceX можно было видеть, что после отключения движков, в двигательном отсеке под юбкой, частенько чего-нибудь горит. Наверное, там местами применяются материалы, способные к самостоятельному горению в атмосфере воздуха на Земле...
Заменить их на негорючие и проблемы не станет.
Просто видимо никто пока в этом не усматривал проблемы, что оно там горит. Полету же не мешает.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 801
  • Благодарностей: 607
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: SpaceX
« Ответ #28668 : 04 Мар 2021 [15:58:19] »
А где? В ВЖР теперь банят за колонизацию.
Не напраснину ли вы на наших модераторов нагоняете? Как там и ЭТО можно запретить? Все одно что в аду - сковородки отобрать!
Работать то как?! :)

Цитата
Только эту выгоду перевешивают минусы. Для аэробрекинга таки выгоднее, повернуться боком.
Это если вы длинный и узкий. А если у вас седалище в с вашу высоту?
Как это у птицы-РОК и предполагалось... То все нормально. Шару плевать каким боком он входит!



И посмотрите сколько плюсов у данного концепта. И устойчивость на поверхности. И доступ для спуска команды. И если даже сядет это все "в песок", как раз задница "упрется в мягкий грунт" как поплавок (и старту это не помеха).  И отношение объема в корабле к поверхности обшивки лучше. Сюда же общая прочность (шарик сломать трудней чем палку). Плюс сюда торможение по вертикали как и разгон. Но это уже было. Расплата - боковое положение двигателей (и все неудобства связанные с ним). Всегда есть расплата. В общем я бы, если бы развивал некий национальный проект ПО СЛЕДАМ Маска, я бы к этой любительской концепции присмотрелся.
Маск прежде всего ДВИГАЕТ ТЕХНОЛОГИЮ (которую давно кто-то должен был продвинуть как замыкающую эпоху ЖРД технологию). И не надо каждое его решение, каждый чих или винт боготворить. Смотрим, учимся и думаем сам как бы сделал! В этом и изюм процесса! Нет? Концепция - это широкий спектр очень разных решений объединенных одной идеей.

годится, конечно. но вот что там горело после гашения двигателей? причём сильно после.
У меня такое ощущение что кусок толи (утеплителя на гудроне) отпал... Но откуда, Карл?!!! Нет ощущения что горело что-то жидкое (разлитое). Скорей твердое что-то, попавшее или отпавшее из. Но что могло отпасть и гореть? Я думаю нам рассакжут в итоге. Не одних нас эта "загадка века" мучает.
Вообще что меня неприятно впечатляет во всех реальных посадках масковских ракет (еще самых первых) так это обилие всяких боковых вспышек, гари, копоти...
Не похоже это на "зеленую технологию".
 :D
« Последнее редактирование: 04 Мар 2021 [21:11:46] от LeMay »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #28669 : 04 Мар 2021 [16:04:20] »
А если у вас седалище в с вашу высоту?
Попробуйте представить, как будет выглядеть BFR, под такую "вторую ступень".
И как неудобно будет с такой то бочкой, производить всякие манипуляции межполетного обслуживания.
Это возможно, не спорю. Но явно добавляет инженерных задач, к списку который и без того не маленький. Пускай сначала, Маск текущий на повестке список задач, разберет.
 :-*
« Последнее редактирование: 04 Мар 2021 [16:24:43] от Андрей Астрофизический »
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 801
  • Благодарностей: 607
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: SpaceX
« Ответ #28670 : 04 Мар 2021 [16:11:55] »
Попробуйте представить, как будет выглядеть BFR, под такую "вторую ступень".
И как неудобно будет с такой то бочкой, производить всякие манипуляции межполетного обслуживания.
Не факт что плохо.


Кстати, там предполагалась еще одна новация. Вложенные друг в друга баки... Сфера в сфере. Гм... Плюсы (одна стенка на двоих) и минусы (а как протечка?)... 
:)

Цитата
Это возможно, не спорю. Но явно добавляет инженерных задач, к списку который и без того не маленький. Пускай сначала, Маск текущий на повестке список задач, разберет.
Да, конечно. Но я держу в памяти этот проект как пример широты концепции. Что концепция то может реализована быть сильно иначе!
Кстаи аппарат и меньше и легче, чем то что делает Маск (делал во всяком случае в начале). И это тоже, я считаю, плюс. У ЖРД-раеты есть скорей всего некий верхний предел разумности размера. Не носителя (он тоже у него есть но другой) а именно космолета. И Маск либо его для ЖРД-космолета переступил либо в него попал. Но кот бы поосторожней начал бы с чего поменьше. Но логика "не мелочится" тоже есть. Попытка то одна! Так что...
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #28671 : 04 Мар 2021 [16:12:29] »
Вообще что меня неприятно впечатляет во всех реальных посадках масковских ракет (еще самых первых) так это обилие всяких боковых вспышек, гари, копоти...
Не похоже это на "зеленую технологию".
Ну дык. "Зеленые", прилизанные, чистенькие - они для заработать бабла, на свои мечты.
А когда железяка для дела сделана, то... вам шашечки или ехать? ::)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 801
  • Благодарностей: 607
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: SpaceX
« Ответ #28672 : 04 Мар 2021 [16:17:48] »
А когда железяка для дела сделана, то... вам шашечки или ехать?
Дак я молчал до вчерашнего. Коптило, коптило и как е....ть !!!
Коментаторы аж охренели!
Форум тут на десять минут - ЗАМЕР! "Хьюстон, у нас проблемы..." Я был первый кто рот раскрыл, мол, ипа...нула... штуковина... то... (перванах!)
А все от чего? Ну по сути! Как не крути - "копоть" же! Та самая!
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: SpaceX
« Ответ #28673 : 04 Мар 2021 [16:19:42] »
Там горело внутри юбки, какая нибудь изоляция полиуретановая, потушить снаружи это невозможно, вот и бахнуло, я именно этого и ждал вчера но всё равно отвлекся на повтор посадки и прозевал.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #28674 : 04 Мар 2021 [16:22:27] »
 :-*
А все от чего? Ну по сути! Как не крути - "копоть" же! Та самая!
Американская Delta каждый раз так взлетает, копотью и пламенем обмазываясь. И ничо...
« Последнее редактирование: 04 Мар 2021 [16:33:13] от Андрей Астрофизический »
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 801
  • Благодарностей: 607
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: SpaceX
« Ответ #28675 : 04 Мар 2021 [16:31:24] »
Не мне это объяснять-то надо
Ладно, время покажет. Не здесь.
Кстати. Как первая ступень могла бы выглядеть под такую широкозадую байду? Так есть же вся распальцовка от автора!


https://imgur.com/a/2k10I
https://imgur.com/a/87OOT
https://www.reddit.com/r/spacex/comments/4wks2h/fanmade_mct_and_bfr_architecture_cad_and_math/
https://www.reddit.com/r/spacex/comments/52iy67/fanmade_mct_and_bfr_architecture_cad_and_math/?st=iudspeav&sh=380eab3f

Там и расчеты есть. Любительские конечно. Но как концепт... Это были ДОГАДКИ на тему что придумывает команда Маска.
И как по мне догадка очень даже интересная. Четыре года назад.



Есть даже симуляция полета обеих ступеней
Вот.
http://www.youtube.com/watch?v=bvYVXoOjols#&feature=youtu.be

Обратите внимане, рассматривается одновременный старт двигателей на обеих ступенях. Для продольной архитектуры это крайне необычно.
Меня как любителя "всего оригинального" это очень привлекло!
« Последнее редактирование: 04 Мар 2021 [21:12:17] от LeMay »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #28676 : 04 Мар 2021 [16:36:31] »
Это были ДОГАДКИ на тему что придумывает команда Маска.
А вот за это нас отсюда точно - попросят... Вытаскивание на свет божийочей модератора, чьих-то догадок, к новостям о SpaceX, не относится.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 801
  • Благодарностей: 607
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: SpaceX
« Ответ #28677 : 04 Мар 2021 [16:40:07] »
А вот за это нас отсюда точно - попросят... Вытаскивание на свет божийочей модератора, чьих-то догадок, к новостям о SpaceX, не относится.
Все, завязали. Но ссылочки сохраните. Интересный же концепт!

Второй прыжок  >:D


Это, как я понял, самое начало момента взрыва выхвачен? И это вертикальный тычок так носовую часть сплющил? Такое ощущение что  "и уши, бедняга, прижал!"
Все-таки нержавейка - правильный (пока) выбор. Представьте тинат или фрезерованный в вафлю люминтий или того хуже композит?
А так - не жалко!
Вы знаете что наша цивилизация по массе (миллионы тонн) производит в год железа почти  столько же (по порядку) сколько и... цемента?
:)
« Последнее редактирование: 04 Мар 2021 [16:54:27] от alex_semenov »

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 514
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28678 : 04 Мар 2021 [17:53:51] »

Оффлайн maratsh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от maratsh
Re: SpaceX
« Ответ #28679 : 04 Мар 2021 [17:56:27] »
И все таки мне кажется самое обидное для спейсов, опять не получено данных по теплоизоляции. Третий полет, а прогресса то нет. А без этого нечего и думать про орбиту.