Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2122304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн indigoroman

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 44
  • https://indigoroman.livejournal.com/
    • Skype - indigoroman
    • Сообщения от indigoroman
    • Личный сайт Поташева Романа Евгеньевича
Re: SpaceX
« Ответ #28600 : 04 Мар 2021 [02:54:13] »
В целом - молодцы.
Упростили задачу - но показали, что если сталкиваются с какой-то суперсложностью, то разобьют её на части и будут по частям её пилить.
Кардинально упростили себе профиль посадки, но получили дикий перерасход топлива.
С плиткой суперсложность видать будет гораздо больше. При её делении, значит, частей будет гораздо больше. Пути их пиления будут менее очевидными, но они помимо того, что изобретательные, ещё и упорные.
Что касается сегодняшнего успеха, Ттолько хотел написать, что 11й можно будет резать :)
Но с учётом РУДа,  да и попробовать улучшить профиль посадки, 11й в самый раз.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2021 [03:06:52] от indigoroman »
Кое-что о ценах на жильё в странах СНГ: на примере Москвы и Киева https://indigoroman.livejournal.com/

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #28601 : 04 Мар 2021 [02:54:34] »
Идеальная посадка ...довольны все, и те кто болел за успешеую посадку и те кто за то что взорвется. ))) Все счасливы.  :D

Кардинально упростили себе профиль посадки, но получили дикий перерасход топлива.

Чеж перерасход. Вот сколько топлива ещё было ..бахнуло так что второй раз взлетел.

Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн Alo

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: SpaceX
« Ответ #28602 : 04 Мар 2021 [02:59:42] »
На трансляции было заметно, что опоры выдвинулись. Но при посадке он кажется немного подпрыгнул.
В итоге он стоял на юбке. Если накренившись стоял, значит корпус помяло. Видимо метан под юбкой вытекал и горел снаружи, а потом рванул когда с воздухом/кислородом в достаточной пропорции смешался в закрытом пространстве.

Все счасливы. 
Да и площадку расчищать легче теперь ;D

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: SpaceX
« Ответ #28603 : 04 Мар 2021 [03:00:32] »
То-то меня сильно смущало, что после посадки под ним что-то горело :-[
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 801
  • Благодарностей: 608
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: SpaceX
« Ответ #28604 : 04 Мар 2021 [03:01:14] »
Да, но весь мир увидел, что сесть, коснуться на этом драконе земли... маловать... Надо еще и выжить-пережить процедуру выключения всего и вся.
Все-так, видимо, придется продумать еще массу тонких-мелких решений что бы оседлать эту скотинку...
Ну смотрите. Баки пусты но  наддуты. В них пары. В топливном - метана, в окислителя - кислод. И как теперь это быстро обезопасить?
То есть, стать всеми лапами-опорами на грунт и заглушить движки - мало. Что десятка и показала. Еще одна проблема. До сих пор мало кого тревожившая?
Строптивая лошадка!
Но все-таки села. Выернулась. Все двигатели заработали и отключились штатно, как я понял?
Было все таки полноценное же касание!

Видимо метан под юбкой вытекал и горел снаружи, а потом рванул когда с воздухом/кислородом в достаточной пропорции смешался в закрытом пространстве.
Не думаю что метан горел бы так. Хотя... Кстати, садились они на топливе из маленьких бачков? Большие же баки уже пустые? И возможно даже уже стравлены? Кто знает процедуру? По-идее вытекать там особо и нечего!
В общем, "темна вода в облацях!" Утро вечера мудреннее... Завтра нам расскажут все, наверное...
 :)
« Последнее редактирование: 04 Мар 2021 [03:13:16] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн krm71

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от krm71
Re: SpaceX
« Ответ #28605 : 04 Мар 2021 [03:14:58] »
Хряпнулся при посадке, что-то помяло-порвало загорелось снаружи. Когда дали воду не помогло т.к. горело внутри. Потом как на любом балоне, когда на нем вентиль загорелся - прогорел и продолжил гореть внутри с резким увеличением объёма. Но все-таки сел. Молодец  ^-^
несусвет

Оффлайн Alo

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: SpaceX
« Ответ #28606 : 04 Мар 2021 [03:20:49] »
Да, несомненно очень важный шаг.
Но таких шагов впереди должно быть еще очень много:
Мягкая посадка (это все таки не совсем мягкая посадка была)
Первая ступень и ее посадка
Выход на орбиту и посадка с нее
Стыковка и дозаправка
Межпланетный перелет
Посадка в условиях Марса
Так что увидим еще много прототипов.

Кстати, садились они на топливе из маленьких бачков? Большие же баки уже пустые? И возможно даже уже стравлены? Кто знает процедуру? По-идее вытекать там особо и нечего!
Судя по комментариям с трансляции спейсов на мелкие бачки переключались в апогее, когда один движок работал. Так что возможно баки стравили, но не факт что продули. От остатков метана надо инертным газом продувать.

Оффлайн krm71

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от krm71
Re: SpaceX
« Ответ #28607 : 04 Мар 2021 [03:28:08] »
Мягкая посадка (это все таки не совсем мягкая посадка была)
Опоры в F9 на аутсорсе. Логично изваять свои для следующей серии. Этим пока, вроде, не занимались, так что были те же "пеньки на замену". Как-то они сработали.
несусвет

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 801
  • Благодарностей: 608
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: SpaceX
« Ответ #28608 : 04 Мар 2021 [03:32:08] »
Я посмотрел непрерывную трансляцию. То что горело залили водой и потушили. Оно не горело (снаружи - точно), только дымило. Но прошло не менее пяти минут после посадки...  Даже больше. И вроде все тихо.  И вдруг. Взорвалось внизу (не в середине). Внезапно. Что-то внутри... В районе топливной арматуры внизу? Но подбросило как будто весь аппарат. Такое ощущение что не разорвало. Верней разорвало внизу.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 131
  • Благодарностей: 246
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: SpaceX
« Ответ #28609 : 04 Мар 2021 [03:41:22] »
Мои поздравления. У них получилось ура. Осталось чуть доработать и все. Маск все таки отличный парень. Рад за него
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Re: SpaceX
« Ответ #28610 : 04 Мар 2021 [04:33:30] »
Всетаки посадка получилась жестковатой. Что-то нарушилось после удара : или бак треснул или топливопровод

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #28611 : 04 Мар 2021 [05:25:34] »
Комментарий модератора 40% по пункту 3.1. а) за удалённое.

Про разноцветный выхлоп от движков, на T +2:30. Мысля такая родилась, что там, возможно, один из движков был дросселирован. А другой "жарил на полную". Это могло привести к разной температуре выхлопа? А тогда температура и цвет объясняет.

Баки пусты но  наддуты. В них пары. В топливном - метана, в окислителя - кислод... ... Кстати, садились они на топливе из маленьких бачков? Большие же баки уже пустые?
Вот тут
Можно отчетливо видеть: После посадки - баки покрыты инеем, т.е. они не были пустыми. Пары в баках оставалось еще дофига, и предположу, что рванул основной метановый бак, когда вялотекущий внутренний пожар его неким образом вскрыл, или это произошло из-за жестковатой посадки...
Как еще один под-вариант - из основного метанового бака началась утечка под юбку, и там получалась метано-воздушная смесь.
Взорвалось ведь снизу. Либо под юбкой, либо в нижнем из баков... наверное.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2021 [21:03:07] от LeMay »
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 730
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: SpaceX
« Ответ #28612 : 04 Мар 2021 [06:37:06] »
ИМХО, то, что упростили профиль посадки - это очень хороший знак и "работы идут в правильном направлении" :) но, если исходить из "покосившейся" после посадки башни SN10 (и разрушившейся в момент касания SN8) - для таких массогабаритов этого кажется недостаточно: прямо-таки напрашивается предположение, что нужна какая-либо дополнительная к основным двигателям "система мягкой посадки" - для мягкой посадки работа только основными двигателями - явно грубовата и потому достаточно ненадежна...
Да, это очередное усложнение (и увеличение "сухой массы") - но смогут ли сколько-нибудь надежно садиться без этого? - да еще и в условиях меньшей гравитации, где малейший "перебор" тяги при посадке - это будет "подскок" и как это скомпенсировать основными двигателями с большой тягой - это новая и не слишком простая задачка для программистов (а о ручном управлении посадкой - ИМХО вообще можно не вспоминать - контролировать это все и делать это во-время - "не в силах человеческих")...

Ну и также, ИМХО, возникают новые сомнения в надежности конструкции, которая обеспечила взрыв вполне приемлемо севшего корабля - и опять, скорее всего, "проработка" этой задачи - вызовет увеличение "сухой массы" конструкции (ибо гидранты не для каждого места посадки возможны - да и гидранты, как показала практика, должны быть подвижными, чтобы иметь возможность компенсировать неточность позиционирования "стабильно-экстремальной" посадки изделия таких массогабаритов - т.е. напрашивается уже корабельная "система автоматического пожаротушения")...

Обобщая - некоторое продвижение вроде как наблюдается - башня таки впервые села - но надежды на реализацию требуемых ТТХ и функционала всей системы текущей версией концепта как минимум пока ничуть не прибавилось, а как максимум так и вообще наоборот...

P.S. ИМХО, с Рапторами и вообще двигательной системой вроде все также просматриваются какие-то проблемы (ранее всплывавшие уже - т.е. до сих пор нерешенные):
а) с надежностью запуска (SN9 при посадке, SN10 при первой попытке запуска) и,
б) с надежностью потухания и вообще безопасности после выключения двигателей - вспоминается, как неоднократно заменяли двигатели после прожига, как "долго горело и расплавом капало" во время одного из прожигов, как точно также неожиданно (sic!) бабахнула одна башня через некоторое время после выключения...

P.P.S а в записи испытаний от Спейсов - http://www.youtube.com/watch?v=ODY6JWzS8WU# - все завершается на мажорной ноте, послепосадочный бабах в запись не включили :) - возникает предположение, что бабах и для них был неожиданностью...
« Последнее редактирование: 04 Мар 2021 [10:26:43] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 028
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: SpaceX
« Ответ #28613 : 04 Мар 2021 [07:08:15] »
То что горело залили водой и потушили.
Невнимательно смотрели. Гидрант на башню воду не лил. Проливали бетон между гидрантом и башней. Потушить водой горящий метан, это сильное колдунство.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 514
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28614 : 04 Мар 2021 [07:33:59] »
Ну что теперь доработка ног, и следующий сядет без повторного взлёта. Прямо приближение к успеху как на посадках Фалькон-9, там тоже один сел и потом снова взлетел из-за того что нога сломалась
Опоры в F9 на аутсорсе
Разве? Вроде свои клепают же.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #28615 : 04 Мар 2021 [07:34:29] »
Это немного не тот стиль посадки к которому они стремились на SN8 и SN9. Фактически они зависли на трёх Рапторах, а затем медленно опустились на посадочную площадку с одним Раптором - словно SN5 или SN6. По идее именно так должен садиться Суперхэви - это его стиль посадки - зависнуть, а затем медленно опуститься. Поэтому и появилась возможность отказаться от ног на СХ и ловить его лапами на башне рядом со стартовым столом.
Ну а подвели SN10 именно посадочные опоры - они раскрылись, но не все закрепились - некоторые раскачивались и естественно не сработали должным образом при посадке. https://youtu.be/KNLdDvt6wS0
Учитывая, что это тестовые посадочные опоры и настоящие ноги будут абсолютно иной конструкции - раскачивающиеся ноги на SN10 не представляют никакой угрозы для дальнейшего развития.

Оффлайн Андрей.П

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей.П
Re: SpaceX
« Ответ #28616 : 04 Мар 2021 [08:09:41] »
Всё же прогресс, как говорится, на лицо!
А что есть прекраснее ,чем небо,охватывающее все,что прекрасно?

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 671
  • Благодарностей: 452
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: SpaceX
« Ответ #28617 : 04 Мар 2021 [08:49:14] »
Да нет. Сел он кривовато но все же сел. Можно сказать успешно сел.  А вот то что под ним что-то догорало и видимо таки попало пламя внутр. Рванул бак с топливом? Пары в баке?
Интересно, что когда отключается один из "рапторов" из сопла выходит оранжевое пламя. Такое ощущение что догорает уже в атмосфере метан. Вот это отключение и создает вспышку пламени. Она что-то на месте посадки подожгла и видимо "курить рядом с севшей ступенью не рекомендуется"...
Может стоит водяную завесу сделать как при старте?
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн AiK-23

  • ***
  • Сообщений: 157
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AiK-23
Re: SpaceX
« Ответ #28618 : 04 Мар 2021 [08:55:51] »
а может его специально подорвали? Второй раз бы он не полетел, задачу по посадке отработал... резать его ещё потом....
"DOB 4.5" на основе DeepSky 114/900

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 514
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28619 : 04 Мар 2021 [09:00:44] »
а может его специально подорвали? Второй раз бы он не полетел, задачу по посадке отработал... резать его ещё потом....
Думаю нету смысла агрить регуляторы и НАСА таким финтом