Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2122405 раз)

MihailIvanovich и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 727
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: SpaceX
« Ответ #28520 : 28 Фев 2021 [22:05:13] »
Теоретически, завтра. Еще запасные 2 и 3 марта есть.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 074
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: SpaceX
« Ответ #28521 : 28 Фев 2021 [22:29:23] »
На SN10 установили систему подрыва

Они (прототипы) и без неё справляются.

Оффлайн exileUA

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от exileUA
Re: SpaceX
« Ответ #28522 : 01 Мар 2021 [10:32:24] »
Пока полёт на "не ранее 3 марта".

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 514
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28523 : 01 Мар 2021 [15:09:48] »
https://youtu.be/rddTXl_7Wr8
Старлинк анимация хронологическая

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 258
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Re: SpaceX
« Ответ #28524 : 01 Мар 2021 [15:38:44] »
Время возможного прыжка прототипа SN10 вероятно на 12,5 км всё ближе, можно его ожидать уже 1 марта 2021 года. Как вы считаете всё ли этапы полёта корабля отлажены на 100% после попыток прототипов SN8 и SN9?

На космодроме Бока Чика (юг штата Техас) всё готово к предстоящему в ближайшее время полёту на 12,5 км и попытке возврата на землю. Прототип SN10 корабля Starship ждёт фирменный логотип частной космической компании SpaceX в центре посадочной площадки, совсем как на специальных плавучих морских платформах предназначенных для возврата 1 ступени ракеты-носителя Falcon 9.Сотрудники компании верят, что логотип должен повысить шансы на успех в выполнении миссии и принести удачу!

Прототип SN10 космического корабля Starship компании SpaceX, будет ли успешен прыжок на 12,5 км
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 33
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
Re: SpaceX
« Ответ #28525 : 01 Мар 2021 [20:04:40] »
 L-18 опять на сутки сдвинули.  :(  Если из-за погоды, то так дело дальше не пойдёт. Надо бы Маску вплотную заняться всепогодными стартами.  А то что может получиться?  Если, к примеру, "наверху"  аварийная обстановка, людям нужна срочная помощь или даже эвакуация, а у них тут внизу, на космодроме,  дождик с ветерком... И что тогда?   Или я попросту не в теме?  Если так, приношу извинения.  :)
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 514
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28526 : 01 Мар 2021 [20:55:08] »
L-18 опять на сутки сдвинули.  :(  Если из-за погоды, то так дело дальше не пойдёт. Надо бы Маску вплотную заняться всепогодными стартами.  А то что может получиться?  Если, к примеру, "наверху"  аварийная обстановка, людям нужна срочная помощь или даже эвакуация, а у них тут внизу, на космодроме,  дождик с ветерком... И что тогда?   Или я попросту не в теме?  Если так, приношу извинения.  :)
Наверху это где? На МКС? Так там эвакуационные корабли на станции есть

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 33
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
Re: SpaceX
« Ответ #28527 : 01 Мар 2021 [21:39:23] »
Наверху это где? На МКС? Так там эвакуационные корабли на станции есть

  Если "освоение" космоса ограничится МКС, то вопрос снимается.  Если же деятельность людей вне Земли будет увеличивать свои масштабы, то зависимость стартов от погоды может осложнять эту самую деятельность. Тем более, что климатические сюрпризы не добавляют в будущем уверенности.
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 514
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28528 : 01 Мар 2021 [21:52:30] »
Наверху это где? На МКС? Так там эвакуационные корабли на станции есть

  Если "освоение" космоса ограничится МКС, то вопрос снимается.  Если же деятельность людей вне Земли будет увеличивать свои масштабы, то зависимость стартов от погоды может осложнять эту самую деятельность. Тем более, что климатические сюрпризы не добавляют в будущем уверенности.
Учитывая время подготовки кораблей к старту без учёта климатического фактора, то все либо умрут либо они сами спасутся. А если брать что дальше Луны, тут даже корабль под парами на орбите Земли не поможет

Оффлайн thepavelage

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 111
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от thepavelage
Re: SpaceX
« Ответ #28529 : 01 Мар 2021 [22:03:04] »
Появились новые подробности про неудачную посадку F9
Цитата
Benji Reed (SpaceX): Notes that by flying Falcon 9 rockets so often, they are learning more about the launch vehicle. An anomaly during the recent Starlink mission was due to a boot having a hole in it during ascent. An engine was shutdown safely as a result.

https://twitter.com/nextspaceflight/status/1366454615470862338
Приземление не получилось, но зато Falcon 9 в очередной раз показала надёжность. Вывела ПН (близкую к максимуму) без 1 двигателя


Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 33
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
Re: SpaceX
« Ответ #28530 : 02 Мар 2021 [01:11:47] »
Учитывая время подготовки кораблей к старту без учёта климатического фактора, то все либо умрут либо они сами спасутся.

  А как насчёт регулярных рейсов "Старшипа" из одного полушария в другое?
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 514
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28531 : 02 Мар 2021 [07:57:42] »
Учитывая время подготовки кораблей к старту без учёта климатического фактора, то все либо умрут либо они сами спасутся.

  А как насчёт регулярных рейсов "Старшипа" из одного полушария в другое?
Если брать дальше Луны то даже готовый корабль на орбите не поможет. Если Луну то бюрократия подготовки займет кучу времени. В целом проще эвакуационный корабль на месте иметь

Оффлайн neddi

  • *****
  • Сообщений: 761
  • Благодарностей: 85
  • Osnabrück
    • Сообщения от neddi
Re: SpaceX
« Ответ #28532 : 02 Мар 2021 [09:58:29] »
Что-то 17-я партия Старлинков никак не улетит, как заговоренная.  Перенос на 3 марта пока.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #28533 : 02 Мар 2021 [10:06:54] »
А как насчёт регулярных рейсов "Старшипа" из одного полушария в другое?
Предполагается, что у Старшипа будет короткое и простое межполетное обслуживание - такое же как у самолетов, по крайне мере в SpaceX стремятся к этому. Маск в недавнем интервью характеризовал быстрый реюз как Грааль, который пока что никто не смог достичь.
Да и к погоде Старшип должен быть менее привередлив, чем Falcon9.
Но это всё еще нужно суметь реализовать - без всепогодности и быстрого межполетного обслуживания вероятно не будет и пилотируемых суборбитальных перелетов. Важны и стартовые процедуры - то есть уже никаких отмен во время обратного отсчета и переноса запуска на сутки. А то я думаю пассажиры не поймут почему вместо короткого 30ти минутного полета их просят подождать 24 часа для проверки всех систем  :) Также я думаю не проканает перенос из-за плохой погоды в зоне посадки. Поэтому задача SpaceX сделать из Старшипа - космолет, который будет такой же надежный и простой в обслуживании как авиалайнеры.

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 33
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
Re: SpaceX
« Ответ #28534 : 02 Мар 2021 [10:41:33] »
 Спасибо, прояснили вопрос.
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 514
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28535 : 02 Мар 2021 [10:47:27] »
Также я думаю не проканает перенос из-за плохой погоды в зоне посадки.
В самолётах прокатывает и перенос по тех.причинам, и отказ вылета из за погоды, даже такие вещи катают как посадка в другом месте потому что в нужном погода не та и выкидывание из самолёта потому что билеты перепроданы или кому то важному нужно улететь.

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #28536 : 02 Мар 2021 [10:53:38] »
кому то важному нужно улететь
Ага, год с небольшим был таким важным - это оч доставляло. 1 раз всего пользовался на практике правда. жаль только в эконом-классе работает.

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: SpaceX
« Ответ #28537 : 02 Мар 2021 [11:10:07] »
у Старшипа будет короткое и простое межполетное обслуживание - такое же как у самолетов, по крайне мере в SpaceX стремятся к этому. Маск в недавнем интервью характеризовал быстрый реюз как Грааль
  Неужели ресурсов этих двигателей старшипа для этого достаточно ? То кашляет , то медь течёт , да и на фальконах отключаются при выведении спутников .
 У самолётов вроде двигатели в щадящем режиме работают в отличии форсированных жрд ракет

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 514
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28538 : 02 Мар 2021 [11:22:41] »
у Старшипа будет короткое и простое межполетное обслуживание - такое же как у самолетов, по крайне мере в SpaceX стремятся к этому. Маск в недавнем интервью характеризовал быстрый реюз как Грааль
  Неужели ресурсов этих двигателей старшипа для этого достаточно ? То кашляет , то медь течёт , да и на фальконах отключаются при выведении спутников .
 У самолётов вроде двигатели в щадящем режиме работают в отличии форсированных жрд ракет
Сколько заложишь ресурса столько его и будет. На самолётах военных тоже ресурс не ахти ещё недавно был.

cybertron

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #28539 : 03 Мар 2021 [01:55:17] »

https://twitter.com/nextspaceflight/status/1366852021056278530?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1366859619461570561%7Ctwgr%5E%7Ctwcon%5Es2_&ref_url=https%3A%2F%2Fforum.nasaspaceflight.com%2Findex.php%3Ftopic%3D53216.0

>>>The Boca Chica Village area (part of Cameron County) will be incorporated as Starbase, Texas.
>>>Elon Musk: Creating the city of Starbase, Texas

Район Boca Chica Village (часть округа Кэмерон) будет включен в Starbase, штат Техас.
Илон Маск: Создание города Starbase (Звездная база)  в Техасе


Вроде бы запуск SN10 - в Среду 3-го