Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2145177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #2580 : 21 Июл 2015 [05:04:45] »
жаль что из за такой мелочи потом столько проблем

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #2581 : 21 Июл 2015 [05:29:05] »
из телефонной конференции и темки на насаспейсфлайте:


- развитие события есть на 0.893 сек телеметрии
- стойка не выдержала при 1/5 от максимальной сертифицированной нагрузки (которая в свою очередь является тройным запасом по прочности). что составило 3.2 G. такие же стойки были найдены при испытаниях (1000 штук). в сломанных дефект изготовления (структура зерен стали)
- одна из причин по которой считают что взрыва самого баллона не было акустическая триангуляция показаний акселерометров во 2 ступени.
- одинаковые стойки применяются на обоих ступенях (т.е заменят все)
- нашли какие то запчасти, то ли от дракона, то ли от ракеты (непонятно по сообщению)
- хеви уезжает на 2016. но всех заказчиков обещают запустить до конца 2015. раньше сентября запуска не будет точно

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #2582 : 21 Июл 2015 [11:06:09] »
Стойка на которой крепится баллон? То есть баллон сорвало и гелий вышел из него за доли секунды, что привело к резкому скачку давления и разрыву ступени?
« Последнее редактирование: 21 Июл 2015 [11:41:10] от anovikov »

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #2583 : 21 Июл 2015 [14:46:13] »
Почитал. Ну что, косяк получается мелкий, конструкция ракеты в целом сомнению не подвергается, металлургия в который раз напомнила о себе, в условиях криогенных температур ломаться начинает даже то что казалось бы, ломаться не может.

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #2584 : 21 Июл 2015 [19:26:37] »
это предварительное заключение. возможно еще есть варианты. я так понимаю этот вывод частично основан на том что другие варианты куда менее вероятны, хотя прямых улик у них нет.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: SpaceX
« Ответ #2585 : 22 Июл 2015 [11:47:30] »
это предварительное заключение. возможно еще есть варианты. я так понимаю этот вывод частично основан на том что другие варианты куда менее вероятны, хотя прямых улик у них нет.

Это лучше, чем ТЗЧ на ФГ. С Союзом 2.1а вообще до сих пор определиться не могут.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #2586 : 22 Июл 2015 [15:40:01] »
Ну версия про ТЗЧ была явно сварганена ради пиара, чтобы совсем опорочить отрасль, неужели её кто-то воспринимал всерьёз?

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #2587 : 23 Июл 2015 [01:52:48] »
мне вот интересно почему первая ступень продолжала работать после разрушения второй, наверняка ведь там есть что то типа системы определения целостности. по идее должны были сработать штатные системы уничтожения даже без команды с земли - выключить двигатели и сделать unzip баков для уменьшения феерверка. хотя выглядело в итоге похоже, только двигатели работали до последнего.

в случае пилотируемой миссии эти дополнительные 3.2G было бы очень кстати убрать из ситуации в которой у дракона только 4-5G в САС.


кстати полный транскрипт разговора на английском:

http://shitelonsays.com/transcript/elon-musk-talks-failed-crs-7-dragon-mission-2015-07-20

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 160
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: SpaceX
« Ответ #2588 : 05 Авг 2015 [14:55:28] »
А тут всё упирается в то, где у них управляющий блок стоит.
Потому как скорей всего наверху и команду давать было уже некому.

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #2589 : 05 Авг 2015 [16:43:36] »
Есть какие-то новости? Будут ли изменения ракеты кроме замены опор?

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #2590 : 26 Авг 2015 [21:48:20] »
скандалы интриги расследования!
есть такой документ - http://www.nasa.gov/sites/default/files/atoms/files/congressional_response_spacex.pdf
еще вчера он выглядел вот так - http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:-_YVlP_QFB4J:www.nasa.gov/sites/default/files/atoms/files/congressional_response_spacex.pdf+&cd=2&hl=ru&ct=clnk&gl=ua&lr=lang_ru%7Clang_uk

и в старой версии был такой абзац:

Given the continual evolution and uncertified upgrades to the Falcon 9 rocket
configuration to date, as well as the potential courses of action to fix the anomaly
which caused the failure, will any future changes made to the Falcon 9 rocket
require a new certification and licensing? If not, why?
ANSWER: For NASA, our NPD 8610.7 describes the level of changes that would
or could cause the need to accomplish a re-certification of a launch vehicle.
Engineering judgment is required to make such a determination, but the NASA
policy emphasizes major changes in the core propulsion and/or other modifications
that would directly change the way in which the launch vehicle flies as being the
basis for making such a determination. For instance, as a part of our May 12, 2015,
NASA certification letter to SpaceX, we informed them that should they implement
their new version of the Falcon 9, known as the “Full Thrust” version, LSP would
require SpaceX to accomplish a new certification for that vehicle due to the major
changes to the core propulsion system and the launch vehicle structure.

кратко - апгрейд мерлинов на новых ступенях до полной тяги ака "фалкон 1.2" повлечет за собой ресертификацию носителя для насовских грузов высокой важности. снабжение МКС к ним не относится.

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 112
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Re: SpaceX
« Ответ #2591 : 28 Авг 2015 [01:19:35] »
скандалы интриги расследования!

кратко - апгрейд мерлинов на новых ступенях до полной тяги ака "фалкон 1.2" повлечет за собой ресертификацию носителя для насовских грузов высокой важности. снабжение МКС к ним не относится.

new certification and licensing-что может значить.
Просто согласование или формальность на мелкие конструктивные изменения которые утвердит заказчик, NASA то бишь.
Что означает тогда " грузы высокой важности" и где классификация высокой и невысокой важности, о которых я, кстати, ничего не нашел в ориг.тексте? Где тот документ где об этом говорится, и в чем эта важность измеряется, в тоннах, мегатоннах или ещё чем то?
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: SpaceX
« Ответ #2592 : 28 Авг 2015 [07:17:54] »
Что означает тогда " грузы высокой важности" и где классификация высокой и невысокой важности, о которых я, кстати, ничего не нашел в ориг.тексте? Где тот документ где об этом говорится, и в чем эта важность измеряется, в тоннах, мегатоннах или ещё чем то?
Из восьмом абзаце письма (первый документ) - "грузы высокой важности" повидимому перевод "high-value payload". Дают пример этого: Миссия Jason-3. По-моему, лучший перевод: грузы высокой ценности.

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #2593 : 29 Авг 2015 [15:13:45] »
А по сути новости есть? Когда следующий пуск?

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: SpaceX
« Ответ #2594 : 30 Авг 2015 [00:43:21] »
Из http://www.spacex.com/news/2015/07/20/crs-7-investigation-update: "Our investigation is ongoing,..., but at this time, we expect to return to flight this fall and fly all the customers we intended to fly in 2015 by end of year." Перевод: "Наше расследование продолжается,..., но в это время, мы ожидаем вернуться в полёт этой осенью и заполнить все заказы на рейсы 2015 года к концу года."

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #2595 : 30 Авг 2015 [00:50:14] »
ссылку долго искать но на просторах насаспейсфлайта сходятся на том что в конце октября +-
без официальных заявлений конечно пока. кстати о том что они скоро появятся тоже есть мнения.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 341
  • Благодарностей: 420
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: SpaceX
« Ответ #2596 : 30 Авг 2015 [11:48:53] »
О "любимчиках",оправданиях,и прочая возня.
http://spacenews.com/nasa-says-no-special-treatment-for-spacex-in-falcon-9-investigation/
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Re: SpaceX
« Ответ #2597 : 31 Авг 2015 [10:02:32] »
ссылку долго искать но на просторах насаспейсфлайта сходятся на том что в конце октября +-
без официальных заявлений конечно пока. кстати о том что они скоро появятся тоже есть мнения.
Точнее - предварительная дата около 1 ноября, но она может плавать вокруг этой отметки. Я тоже догадываюсь, откуда мнения о скорых официальных заявлениях. Маск будет гостем на Late Show 8 сентября.

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #2598 : 07 Сен 2015 [18:03:49] »
вышла новая статья по спейсам: http://www.nasaspaceflight.com/2015/09/spacex-conducts-falcon-9-improvements-busy-schedule/

кратко - когда начнут, будут запускать очень плотно много ракет. уже собираются 3 дракона для насовских запусков.
интересные моменты - по неподтвержденным данным дракон для 11 миссии будет использовать "гермоотсек" (pressure hull) от летавшего ранее экземпляра.

Samuel Grey

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #2599 : 08 Сен 2015 [04:47:35] »
График SpaceX:
1 ноября - SES-9 (Falcon 9 v1.2)
16 ноября - CRS-8 (Falcon 9 v1.2)
2 декабря - Orbcomm OG2 (Falcon 9 v1.2)
середина декабря или январь - Jason-3 (Falcon 9 v1.1)