Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2120476 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #2560 : 04 Июл 2015 [12:23:45] »
если более точно
компьютер + сеть - 3 экземпляра. т.е каждый микроконтролер видит 3 сигнала и применяет голосование.
каждый компьютер - 2 экземпляра потоков выполнения и контроллер который решает отсылать ли команды если потоки начинают различатся.

это на каждой ступени. т.е на хеви будет 4 экземпляра этой системы. каждая ступень может быть автономна.

по поводу компьютера на каждом мерлине не находил пока другой инфы кроме той что он на нем есть.
« Последнее редактирование: 04 Июл 2015 [12:44:07] от drzerg »

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 112
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Re: SpaceX
« Ответ #2561 : 04 Июл 2015 [13:02:01] »
Шар-баллон - прочная штука, если они все целы то причина в другом, если нет - наверняка какой-то из них взорвался сам по себе. Ну и по характеру повреждений наверное это будет видно.

А как это определить? Энергия элементарных частиц событий UHECR косм.излучения может достигать энергии пули, при несопоставимом сечении. Этот шар баллон она прошьет просто насквозь...
При рассеянии, точнее, возникает целый ливень частиц.
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн aeros

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aeros
Re: SpaceX
« Ответ #2562 : 06 Июл 2015 [07:41:51] »
"Ожидайте предварительное заключение о крайнем полете к концу недели. Будет озвучено на пресс-конференции для основных заказчиков и FAA, затем опубликовано на нашем сайте."
https://twitter.com/elonmusk/status/617851905969127425

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #2563 : 11 Июл 2015 [21:41:20] »
пока все ждут что выкатит в конце недели маск вот такая интересная инфа по мерлинам D.

этот дядя вроде из спейсов:
http://www.quora.com/Is-SpaceXs-Merlin-1Ds-thrust-to-weight-ratio-of-150+-believable

вес (вместе с вектором тяги) 467.2 кг
тяга в вакууме:
Merlin D 73.7 тонн
Merlin D 100% 84.1 тонн

что дает нам TW
Merlin D ~1:157
Merlin D 100% ~1:180


anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #2564 : 11 Июл 2015 [23:08:36] »
Да, это во многом компенсирует слегка меньший чем у двигателей замкнутого цикла у/и, в итоге мы имеем двигатель который не хуже любого другого современного по эффективному удельному импульсу для большинства ступеней. Merlin 1D+ во всяком случае, не хуже РД-180. Ну и ожидаемая надежность понятное дело, намного выше из-за более простой конструкции и главное - большего количества двигателей.

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Re: SpaceX
« Ответ #2565 : 13 Июл 2015 [03:08:18] »
Да, это во многом компенсирует слегка меньший чем у двигателей замкнутого цикла у/и, в итоге мы имеем двигатель который не хуже любого другого современного по эффективному удельному импульсу для большинства ступеней. Merlin 1D+ во всяком случае, не хуже РД-180. Ну и ожидаемая надежность понятное дело, намного выше из-за более простой конструкции и главное - большего количества двигателей.
Главное - они бы ценник озвучили на эти движки. Это самое интересное.

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #2566 : 13 Июл 2015 [03:14:22] »
а зачем? они ведь для себя только делают. какой им смысл продавать их. есть цена за запуск ракеты. какая разница какой процент из нее стоимость движков?

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Re: SpaceX
« Ответ #2567 : 13 Июл 2015 [09:09:12] »
а зачем? они ведь для себя только делают. какой им смысл продавать их. есть цена за запуск ракеты. какая разница какой процент из нее стоимость движков?
Мечта Маска - это очень дешёвые полёты. Цена имеет огромное значение. Стоимость движков позволяет прикинуть на сколько уменьшится цена, если они добьются возврата первой ступени. Вторую ступень с движками они всё равно будут терять.
Кроме того при развитии бизнеса они скорее всего выделят производство движков в отдельный бизнес и будут продавать и другим, чтобы иметь хорошие объёмы (ну если конечно эти движки конкурентноспособны).

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #2568 : 13 Июл 2015 [12:50:38] »
я не помню точно цифру но вроде % стоимости первой ступени относительно ракеты озвучивался в 75%
учитывая высокий технологический порог входа на рынок и общее малое количество участников если движки дают преимущество и имеется свой носитель то зачем раздавать золотые яйца? это уже будет вредить зарабатыванию денег а не помогать.

я так понимаю что мечта маска это слетать на марс (или он умело прикидывается, хотя хочется верить что это не так). а для этого надо заработать денег, это маск тоже умеет чем и отличается от большинства мечтателей. посмотрим как дальше пойдет. что то предварительное заключение по аварии еще не выкатили.

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #2569 : 14 Июл 2015 [09:09:24] »
Эта дискуссия демонстрирует глубокое непонимание экономики пусковых услуг. Нет никакой "цены движков" или ступеней. Подавляющая часть расходов - постоянные. Капвложения в здания, оборудование, испытательные стенды, затраты на разработку и испытания тех самых движков, ступеней, систем управления, наземной инфраструктуры. Инкрементальная единица продукции стоит очень мало. Собственно, именно поэтому советские/российские ракеты относительно дешевы - разработаны еще при Хрущеве/Брежневе, все затраты давно самортизированы, идет просто клепка новых экземпляров десятилетиями.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2015 [09:39:39] от anovikov »

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #2570 : 14 Июл 2015 [17:06:39] »
наверно это все заложено в цену ракеты - т.е запуска. никто же не говорит о себестоимости производства только ракеты. соответственно я так понимаю что 75% цены запуска можно сэкономить если вдруг у нас есть готовая первая ступень.


anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #2571 : 17 Июл 2015 [15:47:05] »
Насколько я понимаю все плохо, причина нештатной ситуации не найдена и начинается масштабный реинжениринг верхней ступени просто с целью изменить как-то все что могло стать причиной аварии так чтобы проблема ушла хотя бы случайно?

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 487
  • Благодарностей: 529
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: SpaceX
« Ответ #2572 : 17 Июл 2015 [18:02:33] »
Рискну сказать глупость: из-за сбоя передачи телеметрии оператор подорвал исправно работающую ракету. Если бы не подорвал, после включения второй ступени телеметрия бы снова пошла... ^-^

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #2573 : 17 Июл 2015 [19:57:48] »
вроде же не было еще официальных заявлений. маск недавно написал что в понедельник вечером будет про ракеты вещать.
https://twitter.com/elonmusk

есть мнение что заключение уже есть. просто сначала его дают партнерам и прочим замешанным а публика узнает позже
« Последнее редактирование: 17 Июл 2015 [20:04:18] от drzerg »

Оффлайн Serrgee

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serrgee
Re: SpaceX
« Ответ #2574 : 17 Июл 2015 [21:57:01] »
Рискну сказать глупость: из-за сбоя передачи телеметрии оператор подорвал исправно работающую ракету. Если бы не подорвал, после включения второй ступени телеметрия бы снова пошла... ^-^

Была информация что подорвали как раз позже - в том смысле что когда нажали на кнопку ракета уже полностью развалилась и подрывать там было практически нечего.

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #2575 : 18 Июл 2015 [22:19:29] »
http://www.spaceflightinsider.com/organizations/space-exploration-technologies/2014-incident-may-provide-clue-to-cause-of-spacex-falcon-9-failure/

вот вполне вероятная причина

TL;DR: год назад такой же баллон с гелием порвало на заводе где их делают - их SpaceX продаёт контрактор. Хорошо так порвало, взрыва с лихвой хватило бы чтобы разнести на куски ракету. С тех пор они перешли на изготовление баллонов самостоятельно, но запас закупленных был - какой именно баллон летел в CRS-7 неизвестно.

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
Re: SpaceX
« Ответ #2576 : 20 Июл 2015 [11:25:51] »
есть видео в инфракрасном, слабо детализированное но видно что сильного горения топлива 2 ступени почти не присутствовало, по крайней мере взрывоподобного, видимо все уносилось потоком. хорошо видно взрыв 1 ступени.
http://www.youtube.com/watch?v=SP3eUoQvQyY
Такое впечатление, что за несколько секунд до подрыва ракеты (на видео 2:22) пропала тяга двигателей, через пару секунд их попытались запустить снова (2:24) и они вновь отключились, и только затем - подрыв (2:28).

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #2577 : 20 Июл 2015 [12:59:05] »
скорее всего экранирование вылившимся холодным кислородом. на обычном видео видно что тяга никуда не пропадала.

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #2578 : 21 Июл 2015 [00:40:49] »
Так что новостей так и нет? все плохо?

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 747
  • Благодарностей: 887
    • Сообщения от LeMay
Re: SpaceX
« Ответ #2579 : 21 Июл 2015 [01:51:46] »
Так что новостей так и нет? все плохо?
  http://spacenews.com/falcon-9-failure-linked-to-upper-stage-tank-strut/
  Озвучена предварительная причина - сломалась стойка баллона с гелием наддува во второй ступени, тот перенаддул ступень и она развалилась. Подрядчика - изготовителя стоек Маск не назвал; стойки и подрядчика заменят. Упомянул, что Dragon можно было бы спасти, если бы имелось соответствующее ПО, теперь оно будет. Точную дату следующего старта Falcon 9 не сказал, но не раньше сентября. Falcon Heavy откладывается на весну 2016 г.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50