Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2145657 раз)

maxthon, Degen1103 и 2 Гостей просматривают эту тему.

cybertron

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #22860 : 13 Апр 2020 [13:13:53] »
Почему Фалкон легче Союза?

https://pikabu.ru/story/soyuz5_kogda_zachem_i_pochem_7192420

сухая масса первой ступени Falcon 9 - 22.3т(Стартовая масса 431т)
Сухая масса Союз 5  целых - 30.5т (стартовой массой в 428.5т )

Дело в том, что российские ракетно космические изделия в большинстве своем используют дешевые Алюминий-магниевые(Al-Mg) сплавы а американская промышленность, в частности Falcon9 Целиком выполнен из Алюминий-литиевых(Al-Li) сплавов, в которых "Литий" как легирующий элемент, и позволяет снизить до 30-40% Массу.
...цена на подобные "крылатые" сплавы, выше в  20-50раз


- короче экономия не позволяет строить такие же легкие ракеты.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 246
  • Благодарностей: 288
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: SpaceX
« Ответ #22861 : 13 Апр 2020 [13:37:27] »
Я забыл написать, в космосе виртуальная аппертура уменьшается раз в десять. В том смысле, что 10-метровое зеркало даст такой же результат, как и 100-метровое на Земле. Выгода очевидна.
Очевидна. Но возникает вопрос:
Предположим (а почему бы и нет?), у Маска всё получится, и ракета из нержавейки взлетит и сядет. Будут ли у него к этому моменту заказчики на строительство таких серьёзных орбитальных сооружений?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Re: SpaceX
« Ответ #22862 : 13 Апр 2020 [13:57:10] »
А зачем они Маску? Решаются совсем другие задачи. Если и будут такие заказчики, то пожалуйста. Вот вам ракета. И добавлю-подтверждаю - оборудование используется по возрасту любое. Лишь бы выполняло задачу.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22863 : 13 Апр 2020 [13:57:59] »
Цитата
Почему Фалкон легче Союза?
Ну тут все же логичнее сравнивать с Протоном,однако суть не меняется.
Монокок ,а не конусообразный беспридел,стрингеры ,а не вафля,ну и прочностные характеристики позволяющие иметь соотношение  диаметра к длине 20:1(ЕМНИП из ныненшних ракет ни у одной такого нет),и при этом позволящие бустеру выдержать нагрузки при входе/посадке.
Цитата
Вот вам ракета.
Есть программа RideShare на F9,кило стоит 5 тыс. гринов.,цепляйте линзы на 1U и делов-то.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2020 [14:19:28] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: SpaceX
« Ответ #22864 : 13 Апр 2020 [14:45:01] »
Насколько я понимаю (а мож, ошибаюсь) самое извесное применение люминивего сплава "имени илона маска" - планер миг-29, уже наверно лет 40 как.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22865 : 13 Апр 2020 [15:10:31] »
На SN4, скорее всего, предполагается установка крыльев и полет на 20 км. Кроме метанового посадочного бака, появился и второй признак - дополнительные усиления на юбке двигательного отсека для установки приводов нижних крыльев:


И анимация полета -

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Re: SpaceX
« Ответ #22866 : 13 Апр 2020 [16:13:39] »
крылья скорее всего на пятом. Пока отработка конструкции и крепления.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #22867 : 13 Апр 2020 [17:01:37] »
короче экономия не позволяет строить такие же легкие ракеты.
Не сколько экономия, сколько проектная документация, в которой если написано Al-Mg (причём очень конкретных характеристик) значит именно так и должно быть. Все помнят случай с не тем припоем на Протонах. С виду одинаковые, а на деле совсем другие свойства.
...цена на подобные "крылатые" сплавы, выше в  20-50раз
Ждём набегов "экономистов невыгодности" ;D

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22868 : 13 Апр 2020 [17:50:59] »
крылья скорее всего на пятом. Пока отработка конструкции и крепления.
Мне кажется они всё равно установят крылья - даже если эти крылья не пригодятся для полета.
Нет смысла делать из SN4 копию SN3, поскольку основная цель на данном этапе заключается в отработке технологий для скоростной конвейерной сборки и уровень сложности должен возрастать с каждым SN - вне зависимости от результатов испытаний на стартовом столе. Для скоростной сборки крыльев тоже необходимо обучение и отработка технологий - сперва крылья будут простыми, а затем они будут совершенствоваться при сокращении общего времени на сборку и монтаж. Аналогично и с опорами - вероятно на SN4 будут новые удлиненные опоры, а опоры от SN3 просто утилизируют. В этом вся Бока-Чика.

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #22869 : 13 Апр 2020 [18:01:53] »
А есть какие-то весомые основания утверждать, что при ее изготовлении, используются станки НЕ 1980 года выпуска?

Ссылку сейчас уже найти не могу, но из выступления директора одного из металлургических заводов на Урале (на правительственном совещании в середине 90х годов): "Проблема не в том, что третья часть нашего станочного парка дореволюционного выпуска, а в том, что это лучшая наша часть..."
Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22870 : 13 Апр 2020 [18:19:35] »
Intuitive Machines выпустили релиз относительно их будущего лунного лэндера Nova-C.
https://7c27f7d6-4a0b-4269-aee9-80e85c3db26a.usrfiles.com/ugd/7c27f7_37a0d8fc805740d6bea90ab6bb10311b.pdf
Миссия летит на F9 от SpaceX в октябре 21-ого года.Садится собираются на место не состоявшейся посадки Apollo-18.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #22871 : 13 Апр 2020 [18:53:04] »
Было бы лучше, если бы на место состоявшейся, чтобы раз и навсегда закрыть "вопрос", который ну прям мучает некоторых.

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Re: SpaceX
« Ответ #22872 : 13 Апр 2020 [19:39:25] »
крылья скорее всего на пятом. Пока отработка конструкции и крепления.
Мне кажется они всё равно установят крылья - даже если эти крылья не пригодятся для полета.
Нет смысла делать из SN4 копию SN3, поскольку основная цель на данном этапе заключается в отработке технологий для скоростной конвейерной сборки и уровень сложности должен возрастать с каждым SN - вне зависимости от результатов испытаний на стартовом столе. Для скоростной сборки крыльев тоже необходимо обучение и отработка технологий - сперва крылья будут простыми, а затем они будут совершенствоваться при сокращении общего времени на сборку и монтаж. Аналогично и с опорами - вероятно на SN4 будут новые удлиненные опоры, а опоры от SN3 просто утилизируют. В этом вся Бока-Чика.
Вот видите, сколько всего помимо крыльев. Для подлета на 150 метров они не нужны. А  до 20 км полета еще очень много чего надо сделать. Конструкторская бригада и так старается не слишком далеко забегать. Три неприятности на ровном месте дают о себе знать

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22873 : 13 Апр 2020 [21:58:40] »
Было бы лучше, если бы на место состоявшейся, чтобы раз и навсегда закрыть "вопрос", который ну прям мучает некоторых.
О, это уже ALINA с запуском не ранее 2021го года - на место посадки Apollo 17. Интересно, что первоначально запуск намечался на Falcon 9, но миссия столкнулась с финансовыми трудностями и с переносами ушла на Ariane 64. https://en.wikipedia.org/wiki/PTScientists

Вот видите, сколько всего помимо крыльев. Для подлета на 150 метров они не нужны. А  до 20 км полета еще очень много чего надо сделать. Конструкторская бригада и так старается не слишком далеко забегать. Три неприятности на ровном месте дают о себе знать
Их цель сейчас не столько в постройке прототипов - как в отработке технологий для конвейерного производства. Они могли бы построить идеальный СтарШип за стандартное для отрасли время - 2 года, 3 года, 5 лет. Но в SpaceX добавили себе сложности - научиться собирать дешевые корабли за короткие сроки и в больших объемах. Поэтому они максимально упрощают конструкции отдельных элементов и пытаются собрать их за минимальное время - постепенно повышая качество, улучшая конструкцию и сокращая время сборки. Так было с отдельными кольцами, баками, элементами обтекателей и обтекателями в сборе - вероятно так будет и с крыльями. Но если баки можно испытать на стартовой площадке, то большинство элементов обтекателей и два обтекателя в сборе без посадочных баков - вероятно пойдут на металлолом прямо со сборочной площадки - потому что устарели. Поточное производство предполагает постоянное развитие и сборку уже более совершенных обтекателей с посадочными баками. Аналогично им нужно наладить и сборку крыльев - и если у них готовы крылья для SN4 (а они должны быть готовы - поскольку сборка должна была начаться до крушения SN3), то есть лишь два варианта - либо установить крылья на SN4 или выбросить их - потому что для SN5 будут собраны уже новые крылья.
По сути и происшествия с прототипами на стартовом столе на данном этапе не столь критичны - поскольку эти прототипы сырые из-за ограничений технологий скоростной поточной сборки.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22874 : 14 Апр 2020 [11:55:30] »
Известный провайдер ,немецкий ExoLaunch подписал контракт со спейсами для запуска кубосатных нагрузок по программе RideShare.
https://spacenews.com/exolaunch-spacex-rideshare/
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 160
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: SpaceX
« Ответ #22875 : 14 Апр 2020 [14:50:24] »
Дело в том, что российские ракетно космические изделия в большинстве своем используют дешевые Алюминий-магниевые(Al-Mg) сплавы а американская промышленность, в частности Falcon9 Целиком выполнен из Алюминий-литиевых(Al-Li) сплавов, в которых "Литий" как легирующий элемент, и позволяет снизить до 30-40% Массу.
...цена на подобные "крылатые" сплавы, выше в  20-50раз
Цена выше потому что нет отечественного производства. Но даже по такой цене всего миллион-другой долларов за ступень набегает.
А основная причина на самом деле - слишком мощные (по отношению к массе) движки, дающие слишком большую перегрузку.

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: SpaceX
« Ответ #22876 : 14 Апр 2020 [18:03:00] »
Про люминевые сплавы- не всё так просто. Высокопрочные люминевые сплавы капризны. АМГ он, скажем так, "оно же не сломается, а только погнется" В95-96 (привет от А6М Зиро), литиевые (привет от Миг-29) и другие аналогичные , даже Д16т -терпят-терпят, потом сломается.
Применение высокопрочных сплавов дает очень обширное поле для возможности накосячить, притом с разных сторон, и требует высокой культуры производства и эксплуатации.
Например, в отличии от АМГ, обрезки высокопрочных люминевых сплавов порой совершенно корродируют в условиях, скажем, деревенской слесарной мастерской (забытое на полу к весне рассыпается в труху). Рама крутого лисапеда вполне может сгнить.
Те же миг-29 массово списываются из-за коррозионных повреждений.
Это только один из способов накосячить. Там их еще много, например термичка.
При проектировании р-7, очевидно, ставилась задача получения военного долгохранимого образца, применяемого в условиях плохой логистики, дурного климата и ограниченных производственных возможностей(в отличии от Маска). Поэтому сознательное применение более надежных материалов (вполне при наличии) более вполне оправдвно. При проектипрвании Р-7 изначально не ставилась задача получения космической скорости, зато забрасываемый вес был велик. Посему полученное массовое совершенство вполне закономерно и оправданно.

И потом в одной и той же ракете (хоть семерке, хоть фалконе) применяется целый набор разных люминевых сплавов в зависимости от технологических задач.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2020 [18:08:30] от vsi »

don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Re: SpaceX
« Ответ #22877 : 14 Апр 2020 [21:10:52] »
запуск Ф9 перенесен на несколько дней.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 139
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: SpaceX
« Ответ #22878 : 14 Апр 2020 [21:38:55] »
Вижу нижнюю часть корпуса от предыдущего  аппарата, новую деталь корпуса , какие-то опоры с колёсами, что к чему так и не понял, может кто-нибудь прокомментировать происходящее?


Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: SpaceX
« Ответ #22879 : 14 Апр 2020 [22:45:53] »
Уцелевший модуль предыдущего аппарата будет использован в этом аппарате
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души