Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2146625 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22040 : 20 Фев 2020 [17:14:14] »
Илон поделился видео из большого ангара в Бока-Чике, где сейчас происходит сборка обтекателя для SN1. https://twitter.com/elonmusk/status/1230276876930863105


На верхушке обтекателя будет находиться посадочный бак для жидкого кислорода, а посадочный бак для жидкого метана будет находиться в основном метановом баке. Посадочный бак на макушке обтекателя будет иметь общие стенки с корпусом, а теплоизоляция будет достигаться за счет внешнего ТЗП на кончике носа для входа в атмосферу на скорости 25+ Маха.
Посадочные баки составляют ~2% от объема основных баков – поэтому посадочный бак на макушке обтекателя на повлияет на герметичный объем – он до сих пор ~ 1000 куб. От больших окон на пилотируемых СтарШипах не отказались, хотя они и будут немного тяжелее стали – но они не опасны для структурной целостности.
СтарШипы начиная с SN2 будут иметь лучшую точность изготовления и качество сварки. Для более поздних серийных номеров будут использоваться большие штампованные заготовки и намного меньше сварных швов.

Также Маск поделился видео с почти готовым новым VAB – который будет служить для окончательной сборки СтарШипов из двигательного отсека, баков для топливной пары и обтекателя  https://twitter.com/elonmusk/status/1230439298874343424

Панорамы с форума nasaspaceflight.com

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22041 : 20 Фев 2020 [17:32:03] »
Цитата
На верхушке обтекателя будет находиться посадочный бак для жидкого кислорода
Я так и знал что они испохабят форпик! >:( Единственно,я считал что общий объем посадочных баков будет все побольше-суммарно кубиков 35.
VAB -значит все-таки отказ от крупно-модульной горизонтальной сборки.,стало быть КК пока нельзя собрать как на верфи.
На НСФ также вышла статья с обновлениями по Старшипу.Спейсы строят тестовый стенд на мысе,рядом с посадочной зоной LZ-1.,а также уже провели тесты Раптора на "треножнике" в Мак-Грегоре.
https://www.nasaspaceflight.com/2020/02/spacex-final-assembly-starship-sn1-roll-pad/
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн thepavelage

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 111
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от thepavelage
Re: SpaceX
« Ответ #22042 : 20 Фев 2020 [20:49:30] »
Обновлённая диаграмма SN1. Такими темпами могут и до марта успеть построить прототип без крылышек

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22043 : 20 Фев 2020 [20:57:03] »
Цитата
остроить прототип без крылышек
А что в свой первый полет на 20км SN1 отправится без крыльев?
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн thepavelage

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 111
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от thepavelage
Re: SpaceX
« Ответ #22044 : 20 Фев 2020 [21:12:29] »
Цитата
остроить прототип без крылышек
А что в свой первый полет на 20км SN1 отправится без крыльев?
Вряд-ли :) Но вот прожиг могут сделать и без крыльев.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22045 : 20 Фев 2020 [21:23:26] »
Обновлённая диаграмма SN1. Такими темпами могут и до марта успеть построить прототип без крылышек
Кстати - сегодняшнее видео от Илона было из второго большого ангара, а работа в первом также продолжается. Из видимого через дверь - там варят стек из колец для обтекателя, а также колдуют над нижней секцией из пяти колец - которая включает двигательный отсек и частично обечайку кислородного бака. Кроме того в последние дни на сборочной площадке было замечено много новых колец - так что все составляющие для обтекателя SN1 фактически готовы. На сборочную площадку прибыл массивный кран и вероятно в ближайшие дни объединят двигательный отсек с баками.


Но вот прожиг могут сделать и без крыльев.
Вероятно просто отвезут на стартовую площадку без обтекателя и испытают давлением перед финальной сборкой.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2020 [21:32:30] от Rz »

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 145
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: SpaceX
« Ответ #22046 : 20 Фев 2020 [21:47:33] »
А никакого покрытия не будут наносить на корпус?

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #22047 : 20 Фев 2020 [21:49:36] »
На сборочную площадку прибыл массивный кран
А ведь это не тот, что в прошлый раз с Старшипом работал. Поменьше явно.
Целиком его поднять-переставить - потянет?  :-[
Если нет, то и явно в планах спейсов нету намерения возить куда либо готовый старшип в сборе в ближайшие недели.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн thepavelage

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 111
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от thepavelage
Re: SpaceX
« Ответ #22048 : 20 Фев 2020 [21:58:10] »
На сборочную площадку прибыл массивный кран
А ведь это не тот, что в прошлый раз с Старшипом работал. Поменьше явно.
Целиком его поднять-переставить - потянет?  :-[
Если нет, то и явно в планах спейсов нету намерения возить куда либо готовый старшип в сборе в ближайшие недели.
Маск сказал что они прикрепят колёса к старшипу и отбуксируют на стартовую площадку https://twitter.com/elonmusk/status/1230445151035805696

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 251
  • Благодарностей: 288
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: SpaceX
« Ответ #22049 : 20 Фев 2020 [22:03:30] »
Маск сказал что они прикрепят колёса к старшипу и отбуксируют на стартовую площадку
Ничто не ново под Луной.))
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22050 : 20 Фев 2020 [22:48:18] »
Маск сказал что они прикрепят колёса к старшипу и отбуксируют на стартовую площадку https://twitter.com/elonmusk/status/1230445151035805696
Таким же образом перемещали и Mk1:


Целиком его поднять-переставить - потянет?  :-[
Если нет, то и явно в планах спейсов нету намерения возить куда либо готовый старшип в сборе в ближайшие недели.
Вероятно основную часть из двух баков и двигательного отсека/юбки - потянет. Испытают давлением и продолжат собирать.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #22051 : 20 Фев 2020 [23:24:11] »
Таким же образом перемещали и Mk1:
Что это за бред...
К МК1 никто колеса не крепил. Его поставили на транспортную платформу, на ней и отвезли.
На вашем же фото, Старшип мк1 стоит на транспортной платформе.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22052 : 20 Фев 2020 [23:32:38] »
Цитата
А никакого покрытия не будут наносить на корпус?
Зачем?Первый прыжок на 20 км,ИМХО,будет дозвуковой.Рапторы вырубят на 8-9 км и дальше Старшип просто опишет параболу.Возможно в прыжок на 100 км подвесят какую-нить плитку для тестирования,но тоже в принципе легко могут обойтись и без нее,наврядли там разгонятся свыше 1 км/сек.
Вообще же,судя по тому что мы наблюдаем крайние дни в Бока:наличие бура,толстеющего на мексиканской кухне,тенты,VAB,активизация в сети троллинга со стороны противников спейсов-всё это говорит о том что проект сдвинулся после некой задумчивой точки и движется согласно вектора развития.Жаль что чисто конструктивно ,по тем или иным причинам,инженеры SpaceX ушли от некоторых вполне себе очевидных тех.решений(возможно они вернутся к ним вновь),но это как говорится-"авторский произвол".
« Последнее редактирование: 20 Фев 2020 [23:38:50] от Кремальера »

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 145
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: SpaceX
« Ответ #22053 : 21 Фев 2020 [00:01:06] »
Да я имел ввиду покраску, с целью маскировки вмятин, например белая матовая краска хорошо прячет неровности, если они не слишком глубокие, эстетическая составляющая проекта - это важно для поддержки и повышения имиджа, как компании в целом так и отдельного проекта в частности.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22054 : 21 Фев 2020 [00:18:59] »
Что это за бред...
К МК1 никто колеса не крепил. Его поставили на транспортную платформу, на ней и отвезли.
На вашем же фото, Старшип мк1 стоит на транспортной платформе.
Но разве на транспортной платформе нет колес? В вопросе Илона спросили про насовский гусеничный транспортер CT-2 - вот он и ответил про колеса. А шесть колес скорее всего СтарШип не выдержат)

А никакого покрытия не будут наносить на корпус?
Только разве что WD-40  ;) Ну и с наветренной стороны будет плитка.
 
Да я имел ввиду покраску, с целью маскировки вмятин, например белая матовая краска хорошо прячет неровности, если они не слишком глубокие, эстетическая составляющая проекта - это важно для поддержки и повышения имиджа, как компании в целом так и отдельного проекта в частности.
Краска будет обгорать - она хороша для одноразовых, на многоразовых будет портить вид - как на первых ступенях F9.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2020 [00:26:44] от Rz »

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22055 : 21 Фев 2020 [00:34:29] »
Цитата
Да я имел ввиду покраску, с целью маскировки вмятин, например белая матовая краска
Выше уже Rz написал,но они ведь еще собираются зеркалом полированной нержи отражать часть термической нагрузки при входе.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 145
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: SpaceX
« Ответ #22056 : 21 Фев 2020 [00:42:14] »
Интересно, как нержавейка себя поведёт, на истребителях в местах где сосредоточены тепловые нагрузки тоже стоит нержавейка, МИГ-25 примерно наполовину из неё состоит.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22057 : 21 Фев 2020 [00:46:19] »
Думаю мы еще застанем момент когда проблема входа КК(причем многоразового) будет решена только материалами.,в духе X-20 Dyna Soar.Возможно это будет сделано не спейсами,но нержа(или производные из нее)-как по мне очень элегантное решение.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #22058 : 21 Фев 2020 [04:26:45] »
разве на транспортной платформе нет колес?
Именно на транспортной платформе они и есть. Транспортная платформа это самостоятельное техническое изделие, не только лишь для Старшипа существующее, и уж тем более не являющееся его частью. И для установки Старшипа на эту платформу, его в прошлый раз потребовалось поднять, и поставить на нее. Тем самым краном, которого сейчас в Бока-Чике пока не наблюдается.
Твит Маска - шутка скорее всего. Слишком серьезно и буквально понятая некоторыми людьми  :P
Но, даже если он не шутит.
Ваши слова
Таким же образом перемещали и Mk1:
Этому никак не соответствуют. К Mk1 никто никогда никаких колес не приделывал. Его перевозили на платформе.

Жаль что чисто конструктивно ,по тем или иным причинам,инженеры SpaceX ушли от некоторых вполне себе очевидных тех.решений
Ну, может быть они и для них тоже, были очевидными? И они их пробовали/считали, но что-то не сошлось. Потому и пошли другим путем.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22059 : 21 Фев 2020 [09:39:25] »
Именно на транспортной платформе они и есть. Транспортная платформа это самостоятельное техническое изделие, не только лишь для Старшипа существующее, и уж тем более не являющееся его частью.
Массу Старшипа нужно распределять через множество колес - для этого и нужны платформы. Что касается ответа Илона про колеса - то он не стал углубляться в детали - основной посыл заключался именно в противовесе медленным гусеничным транспортерам. И ответ Илона не был шуткой - поэтому я и привел в пример Mk1.

 
И для установки Старшипа на эту платформу, его в прошлый раз потребовалось поднять, и поставить на нее. Тем самым краном, которого сейчас в Бока-Чике пока не наблюдается.
А так? 120 тонн противовесов, расправленные крылья:


Кстати, перекрытие дороги и пляжа в Бока-Чике намечено уже на 24 и 25 февраля - https://twitter.com/BocaChicaGal/status/1230639407658606592