Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2146671 раз)

-Asket- и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #22020 : 19 Фев 2020 [08:59:39] »
Ага, ага, а там радиация уже высокая.
Не Вам же лететь, не переживайте Вы так за американцев.
А самое главное, в зародыше задавят полеты на звезды.
Если кому-то очень не в терпёж полететь "на звёзды", то можно организовать чартер на Солнце. Вылет ночью.

Оффлайн sniku7

  • ****
  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sniku7
Re: SpaceX
« Ответ #22021 : 19 Фев 2020 [10:15:20] »
Ерунда, китайцам маска не догнать, тем более что они под санкциями в космонавтике.
Разговора о догнать не было! Я только указал что до появления у конкурентов ~F9 НЕ лет 5-10 ещё!

Если Маска не остановить, то доступ в космос будут иметь только богатые американцы, ну отчасти еще и европейцы, и может саудовцы. Ну как доступ, туризм, или работа на спейсов. Это все. И вариантов больше никаких.
Куда же денутся национальные космические агенства?

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: SpaceX
« Ответ #22022 : 19 Фев 2020 [11:09:56] »
Если Маска не остановить, то доступ в космос будут иметь только богатые американцы
А если остановить, то видимо, только бедные Россияне?

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22023 : 19 Фев 2020 [14:42:08] »
Для FAA сертификат нужен, а не для НАСА в этом деле
У FAA нет таких жестких требований, как у НАСА - в основном всё базируется на отказе от ответственности. Ну разве что первый полет должен быть беспилотным - хотя в случае с Virgin Galactic оно вероятно не соблюдалось.

Разговора о догнать не было! Я только указал что до появления у конкурентов ~F9 НЕ лет 5-10 ещё!
По грузоподъемности CZ-8 ~ в 2 раза слабее, чем F9 http://russian.people.com.cn/n3/2019/1203/c31517-9637575.html
Планируется ещё чуть менее грузоподъемная многоразовая CZ-6X https://vk.com/wall-119361981_6043
Ещё менее грузоподъемная многоразовая Hyperbola-2 у китайских частников i-Space - первые полеты в 20м, на орбиту в 21м https://vk.com/wall-119361981_5691  / видео https://vk.com/wall-119361981_4994

Если Маска не остановить, то доступ в космос будут иметь только богатые американцы, ну отчасти еще и европейцы, и может саудовцы. Ну как доступ, туризм, или работа на спейсов. Это все. И вариантов больше никаких.
Есть ещё Безос - мечтающий перенести всё вредное производство на Луну, а из Земли сделать Рай. Но он видимо в детстве любил смотреть Метрополис. https://habr.com/ru/company/pochtoy/blog/412597/
« Последнее редактирование: 19 Фев 2020 [14:48:58] от Rz »

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22024 : 19 Фев 2020 [14:53:20] »
Цитата
По грузоподъемности CZ-8 ~ в 2 раза слабее, чем F9
Г/п тут не важна.Новый ханьский КК а также Великий Поход №8 -по сути схожи(геометрически) а местами и вовсе идентичны,изделиям спейсов.Сам факт этого должен кое-что сказать буру,выросшему в Радужной Стране,и где очень четко умели нивелировать проблему.Китайцам не нужно проходить весь тернистый путь ошибок SpaceX-они получили все даром(в отличии от того же случая с академиком Решетиным со-товарищи).А раз так,то стратегия умалчивания от Джеффа,или еще лучше от Astra Space,- намного эффективнее безалаберности спейсов.Как известно,Добрый Дейл плохо кончил.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22025 : 19 Фев 2020 [15:25:32] »
Новый ханьский КК а также Великий Поход №8 -по сути схожи(геометрически) а местами и вовсе идентичны,изделиям спейсов.Сам факт этого должен кое-что сказать буру,выросшему в Радужной Стране,и где очень четко умели нивелировать проблему.Китайцам не нужно проходить весь тернистый путь ошибок SpaceX-они получили все даром(в отличии от того же случая с академиком Решетиным со-товарищи).А раз так,то стратегия умалчивания от Джеффа,или еще лучше от Astra Space,- намного эффективнее безалаберности спейсов.Как известно,Добрый Дейл плохо кончил.
Всё же мне кажется проблемы создания многоразовой первой ступени кроются не в геометрической форме, элементах управления или опорах - а прежде всего в надежных многоразовых двигателях и алгоритмах управления. Маск никогда не претендовал на монополии - просто он с опережением реализовывает маячащие на горизонте проекты. Технология вертикальной посадки по сути не нова ( )- просто Маск почуял волну и приступил к коммерческой реализации раньше всех. Да - он этим подтолкнул других, но фишка в том - чтобы действовать на опережение. Фактически в ближайшие 5 лет все F9 могут уйти на пенсию - уступив дорогу СтарШипам, так что Маск пожалуй не переживает за попытки скопировать дизайн F9. Напротив - если SpaceX уйдет в ранг Сверхтяжей, то они откроют путь другим компаниям.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 623
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #22026 : 19 Фев 2020 [15:31:36] »
Напротив - если SpaceX уйдет в ранг Сверхтяжей, то они откроют путь другим компаниям.
Заявленная цена пуска Старшипа такова, что SpaceX сожрёт даже Электроны с потрохами.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22027 : 19 Фев 2020 [16:17:48] »
Цитата
Технология вертикальной посадки по сути не нова ( Delta Clipper Experimental )
Нет смысла говорить от том чего не было.На данный момент максимально  приближен к технологиям спейсов New Shepard.Blue Origin прошли примерно 1/8 пути к многоразовости бустера при орбитальном пуске.SpaceX-единственные на планете обладающие технологией вертикальной реактивной посадки бустера при выводе ПН на земную орбиту.
Цитата
Маск никогда не претендовал на монополии
Сам CEO SpaceX может просто так или иначе относится к проблеме(иметь свое мнение).А уже какие-либо конкретные действия подпадают под компетенцию ФБР.Китайса не является подписантом MTCR,со всеми вытекающими.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #22028 : 19 Фев 2020 [19:31:49] »
Китайцам не нужно проходить весь тернистый путь ошибок SpaceX-они получили все даром
Ну, допустим, не все. Я таки полагаю, не все технологии потребные для изготовления двигателя "Раптор", валяются в свободном доступе. Просто к примеру. Ну и да, из-за вышеупомянутого, Маска может вообще не волновать, что кто-то повторит его конструкции 10 лет спустя. Нужны будут эти конструкции лишь гос-заказчикам, которые из своих соображений к Маску бы все равно не пошли, так что тут SpaceX не потеряет ни цента.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: SpaceX
« Ответ #22029 : 20 Фев 2020 [00:52:34] »
Цитата: gas от Сегодня в 03:29:58Если Маска не остановить, то доступ в космос будут иметь только богатые американцы, ну отчасти еще и европейцы, и может саудовцы. Ну как доступ, туризм, или работа на спейсов. Это все. И вариантов больше никаких.

Куда же денутся национальные космические агенства?
А пофиг на них, они будут работать исключительно на Маска, ибо других перевозчиков не будет

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: SpaceX
« Ответ #22030 : 20 Фев 2020 [00:56:05] »
Цитата: gas от Вчера в 03:29:58Если Маска не остановить, то доступ в космос будут иметь только богатые американцы, ну отчасти еще и европейцы, и может саудовцы. Ну как доступ, туризм, или работа на спейсов. Это все. И вариантов больше никаких.

Есть ещё Безос - мечтающий перенести всё вредное производство на Луну, а из Земли сделать Рай. Но он видимо в детстве любил смотреть Метрополис. https://habr.com/ru/company/pochtoy/blog/412597/
Ну мечтать не вредно, только Безосу не догнать Маска по ценам, а ежели каким-то чудом умудрится догнать, неизбежна война за рынки.

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: SpaceX
« Ответ #22031 : 20 Фев 2020 [00:59:44] »
Если Маска не остановить, то доступ в космос будут иметь только богатые американцы
А если остановить, то видимо, только бедные Россияне?
Нет, появится реальная конкуренция и победит сильнейший, но уже с совсем иным уровнем техники чем у Маска и есть шанс на то, что диктатуры не будет, как и начнут строить звездолеты.

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: SpaceX
« Ответ #22032 : 20 Фев 2020 [02:05:06] »
Что значит победит сильнейший?
Так может Маск и есть тот сильнейший? Вобщем все смешано в кучу. Антимонопольная служба должна такими вещами заниматься. Политика вообще не причём, если условный Сечин захочет прокатиться до Луны, с какой кстати Маск будет ему отказывать.

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: SpaceX
« Ответ #22033 : 20 Фев 2020 [03:01:28] »
А тут какой-то Маск (авантюрист, обманщик, "невыгадно" и так далее) стал костью в горле, бяда.
Кому костью стал в горле Илон?
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #22034 : 20 Фев 2020 [06:05:17] »
Вангую, однажды конкурент(ы ::) ) откроет веб-сайт, где можно будет заказать запуск спутников онлайн. С вас токмо деньги и спутник... а запускаться они будут на F9/Старшипе. Но это будет коммерческая тайна. Конкуренты вам не скажут, на чем они запускаются.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Kolo113

  • *****
  • Сообщений: 733
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolo113
Re: SpaceX
« Ответ #22035 : 20 Фев 2020 [06:07:54] »
Кому костью стал в горле Илон?
Чего тут не понять. Встал проходимец на пути межгалактических перелетов.

Доб 8" SW80ED/600 EQ3 Ceed БПЦс 10х40 ASAHI PENTAX 7x35 11*

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 478
  • Благодарностей: 174
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: SpaceX
« Ответ #22036 : 20 Фев 2020 [09:19:15] »
А с приводнившейся ступенью - что делать будут?

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Re: SpaceX
« Ответ #22037 : 20 Фев 2020 [09:35:05] »
Отсушат и в дело....
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #22038 : 20 Фев 2020 [15:00:23] »
Правильней было бы, отсушить и в музей или в какой-нибудь астроклуб. У них (спэйсов) этих ступеней и так некуда девать.

@Алексей Шевченко, Вы уж если цитируете, то цитируйте правильно. Это может ввести в заблуждение. Меня это уже давно напрягает  >:D
И я не устану повторять, когда кто-то лепит цитату мне не принадлежащую или наоборот, мою цитату именуют другим пользователем.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: SpaceX
« Ответ #22039 : 20 Фев 2020 [15:12:03] »
Встал проходимец на пути межгалактических перелетов.
Открыли мне глаза просто на этого человека. Спасибо, товарищ!
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)