Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2146627 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #22060 : 21 Фев 2020 [10:09:08] »
именно в противовесе медленным гусеничным транспортерам.
Ну... хоть на колесной платформе, хоть на гусеничной, грузы такого тоннажа в принципе быстро не ездят. Да к тому же Старшип и везти не далеко, часом больше/меньше - не повлияет ни на что вообще.

А так?
Ну так он уже становится похож на прошлый. Таки кто уже рассмотрел его марку-модель и ТТХ?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22061 : 21 Фев 2020 [11:42:31] »
Ну так он уже становится похож на прошлый. Таки кто уже рассмотрел его марку-модель и ТТХ?
Похож на Liebherr LTM 1400-7.1

cybertron

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #22062 : 21 Фев 2020 [16:55:00] »
>>>>  Driving hard for fully reusable orbital flight this year!

Маск обещает орбитальный полет Старшипа в этом году. С многоразовостью.

https://twitter.com/elonmusk/status/1230642008257069056

Как менялась концепция Старшипа с 2016

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22063 : 21 Фев 2020 [16:59:45] »
Цитата
Маск обещает орбитальный полет Старшипа в этом году. С многоразовостью.

https://twitter.com/elonmusk/status/1230642008257069056
Он там дальше говорит о важности решения проблемы,совместимости несовмещаемого.Быстрый реюз и при этом ПН не менее 2% от стартовой массы.Знатокам en-Za: какую массу он имел ввиду,всей системы Starship/FSH или только массу Старшипа?
Если спейсы действительно берут Старшипом орбиту в этом году(даже с частичной многоразовостью) они автоматически обходят SLS,NG, и с большой долей вероятности,-даже Вулкан.Однако для того чтобы это было правдой,они должны иметь некую не очевидную базу.ИМХО,в Хоторне у них уже есть части бустера FSH.А может быть и цельный кабанчик.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2020 [17:26:47] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22064 : 21 Фев 2020 [20:38:26] »
Он там дальше говорит о важности решения проблемы,совместимости несовмещаемого.Быстрый реюз и при этом ПН не менее 2% от стартовой массы.Знатокам en-Za: какую массу он имел ввиду,всей системы Starship/FSH или только массу Старшипа?
Мне кажется там речь идет исключительно о текущих проблемах - 98% проблем это создание самой производственной системы для гигантских ускорителей и кораблей, а оставшиеся 2% проблем это вывод Старшипов на орбиту с полезной нагрузкой, полное многоразовое использование и короткие интервалы между повторными полетами. Ранее он в таком же духе высказывался и про Теслу - что наладить эффективное производство гораздо сложнее, чем разработать электрокар.
И далее он пишет, что эти проблемы переплетены - общий прогресс равен числу произведенных СтарШипов помноженного на достигнутый прогресс с каждым новым СтарШипом . То есть каждый новый СтарШип позволяет совершенствовать производство и саму конструкцию основываясь на летном опыте.

upd - а в Бока-Чике на сборочную площадку доставляют транспортные платформы для перевозки основной части SN1 на стартовую площадку https://twitter.com/thejackbeyer/status/1230896983658913795

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #22065 : 21 Фев 2020 [21:59:31] »
Однако для того чтобы это было правдой,они должны иметь некую не очевидную базу.
Не факт что она заключается в металле... Похоже, в ходе прошедшей "задумчивой паузы" - отрабатывались технологии производства, связанные с изготовлением Cтаршипа/FSH. И на данный момент, по всей видимости, спейсы уверены в том что смогут не только форсировать темп производства Старшипов следующих SN, но и поддерживать тот же темп при производстве FSH.
В принципе, это логично. Для FSH используются те же материалы, тот же габарит по диаметру, те же двигатели, те же технологии сборки и обработки. Просто изделие отмасштабировано в длину. Очень удобно что можно одни и те же технологии и оборудование применять как для сборки первой ступени системы, так и для второй.
98% проблем это создание самой производственной системы для гигантских ускорителей и кораблей, а оставшиеся 2% проблем это вывод Старшипов на орбиту с полезной нагрузкой, полное многоразовое использование и короткие интервалы между повторными полетами. Ранее он в таком же духе высказывался и про Теслу - что наладить эффективное производство гораздо сложнее, чем разработать электрокар.
Про Теслу он не только высказывался. Был период, когда он жил на фабрике Тесла, решая все возникающие проблемы сию минуту на месте.
Сейчас говорите, поселился в Бока-Чике? ::) Похоже, то же самое началось для SpaceX, и 2020 год будет очень интересным и насыщенным событиями.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22066 : 21 Фев 2020 [22:00:35] »
Цитата
Мне кажется там речь идет исключительно о текущих проблемах - 98% проблем это создание самой производственной системы для гигантских ускорителей и кораблей, а оставшиеся 2% проблем это вывод
У меня плохо с инглиш  грэммар,но я так понял.,что у бура(на то он и бур :)) тоже далеко не все ладно.Я тоже думал как вы,это логично,и в контексте.Но потом полез на просмотр камментов,многие там уразумели что эти 2%-есть ПН.
Цитата
И на данный момент, по всей видимости, спейсы уверены в том что смогут не только форсировать темп производства Старшипов следующих SN, но и поддерживать тот же темп при производстве FSH.
Ранее был его интересный пассаж про штамповку основных,ходовых частей набора корпуса(фюзеляж не скажешь ведь-это ж не самолет).Это было бы логично,учитывая то что по самолетному тянуть нержу не получится,как это делает тот же Боинг с алюминевыми заготовками на прессах глубокой вытяжки Cyril Bath.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 478
  • Благодарностей: 174
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: SpaceX
« Ответ #22067 : 21 Фев 2020 [22:06:56] »
Отсушат и в дело....
А где-то об этом уже объявили?

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #22068 : 21 Фев 2020 [22:09:08] »
многие там уразумели что эти 2%-есть ПН.
Для первых SN-образцов, не вижу ничего плохого в таком показателе. Позднее улучшая массовое совершенство и производство, доведут выше. У F9 сколько было апгрейдов уже в процессе работы?) А у системы Starship/FSH полагаю, их будет больше в разы.

Поясню, почему я так думаю. F9 и FH, При всей их замечательности, для спейсов промежуточный продукт. На первое время освоиться с созданием ракет, разработать многоразовость, занять львиную долю рынка, потренироваться в создании ракет-сверхтяжей - это все да - но это промежуточные шаги. Все это время над этой всей системой висел тот факт, что следующий этап - Starship/FSH - надо будет начинать сразу следом.
А что будет следом за Старшипами - сейчас вообще ни в какую не просматривается) это система на десятилетия, как минимум. И десятилетиями будет апгрейдиться и совершенствоваться.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22069 : 21 Фев 2020 [22:10:17] »
Цитата
А где-то об этом уже объявили?
Вроде бы нет.Когда в прошлый раз бустер искупался недалеко от побережья,его отбуксировали в Порт Канаверал,собирались протестить его Мерлуши,и возможно еще раз использовать,вот только чем там дело кончилось,-не ясно.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #22070 : 21 Фев 2020 [22:14:14] »
Когда в прошлый раз бустер искупался недалеко от побережья,его отбуксировали в Порт Канаверал
Ну вот кстати да, а в нынешнем случае, были ли хоть какие-то сообщения о том что его ищут, ловят, буксируют? Кто то этот утопший бустер вообще видел?
Мб ошибаюсь, но кажется, тишина. Т.е. бульк посреди океана - и нету.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 623
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #22071 : 21 Фев 2020 [22:18:27] »
А что будет следом за Старшипами - сейчас вообще ни в какую не просматривается)
Маск высказывался про диаметр следующей ракеты, а Шотвел говорила про ЯРД

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Re: SpaceX
« Ответ #22072 : 21 Фев 2020 [22:27:24] »
Про бульк. Восстанавливать не будут. Поснимают все что цело и дальше вперед

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22073 : 21 Фев 2020 [23:32:24] »
Ну вот кстати да, а в нынешнем случае, были ли хоть какие-то сообщения о том что его ищут, ловят, буксируют? Кто то этот утопший бустер вообще видел?
Мб ошибаюсь, но кажется, тишина. Т.е. бульк посреди океана - и нету.
Весь флот уже вернулся в порт Канаверал - платформа пуста, створки обтекателя повреждены.
Некоторое время ловцы створок GO Ms. Tree и Ms. Chief сопровождали дрейфующую первую ступень или её обломки.
В районе посадки было замечено судно Commander, которое сейчас медленно движется вверх по береговой линии в сторону Филадельфии. Предполагается, что с помощью него могли быть проведены какие-то работы с первой ступенью - на его борту есть небольшой кран. Возможно судно Commander выловило обломки или доставило необходимые компоненты для затопления бустера в море. Версий много.
Вообще, вся информация по флоту SpaceX аккумулируется на https://twitter.com/spacexfleet



Ms. Tree удалось поймать парафойл от створки:
« Последнее редактирование: 22 Фев 2020 [00:08:25] от Rz »


Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: SpaceX
« Ответ #22074 : 22 Фев 2020 [00:59:19] »
Думаю мы еще застанем момент когда проблема входа КК(причем многоразового) будет решена только материалами.,в духе X-20 Dyna Soar.Возможно это будет сделано не спейсами,но нержа(или производные из нее)-как по мне очень элегантное решение.
И бюджетное тоже
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #22075 : 22 Фев 2020 [01:08:42] »
Ms. Tree удалось поймать парафойл от створки:
Это не то. Створка либо поймана, либо нет. В данном случае - нет.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22076 : 22 Фев 2020 [11:52:44] »
(кликните для показа/скрытия)
А в Бока-Чике всё готово к объединению основной части SN1, перекрытие дороги и пляжа для тестирования баков продлили до 29 февраля.


На сборочной площадке подвозят новые контейнеры - вероятно для возведения третьего большого ангара, темпы производства возрастают:
« Последнее редактирование: 22 Фев 2020 [12:43:42] от LeMay »

Оффлайн thepavelage

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 111
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от thepavelage
Re: SpaceX
« Ответ #22077 : 22 Фев 2020 [16:12:02] »

перекрытие дороги и пляжа для тестирования баков продлили до 29 февраля.

Судя по длительности перекрытия дорог, 27 числа уже покатят Старшип на стартовую площадку. 

Оффлайн exileUA

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от exileUA
Re: SpaceX
« Ответ #22078 : 22 Фев 2020 [18:30:01] »
покатят Старшип на стартовую площадку
Только баки, которые сегодня-завтра начнут стыковать и варить двойной шов.
« Последнее редактирование: 22 Фев 2020 [18:36:43] от exileUA »

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22079 : 22 Фев 2020 [19:07:48] »
Большое интервью с Зубриным по итогам его встречи с Маском.Много интересных вещей,напр.операционный бюджет спейсов(те деньги которыми бур может свободно оперировать)-относительно невелик и составляет всего лишь меньше 2 ярдов в год.Посадочный вес Starship-a на Марсе-200 тонн.Ноги SLS растут с 1988 года.,Гы.. ^-^ -не знал.
https://www.nationalreview.com/2020/02/mars-elon-musk-plan-to-settle-red-planet/
Ну и мысль как бы в сторону:вот что значит дать "городскому сумашедшему" твердить годами про одно и то же.Стало быть:Carthago delenda est ,вполне работает.Думаю,Роберт и не рассчитывал на появление подобного мальчугана.Жаль Саган не дожил.
« Последнее редактирование: 22 Фев 2020 [19:14:01] от Кремальера »

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)