Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2146722 раз)

Тимур Норматов (+ 1 Скрытых) и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #21980 : 17 Фев 2020 [18:45:40] »
У жабодава с бустером же вроде как самосогласование должно быть?
А также (И это уже доказывалось на деле) садящаяся ступень контролирует параметры полета сама, и если что-то идет не так - намеренно уклоняется от столкновений с сооружениями, во избежание разрушений.
Я почему то думаю, что и тут, ступень ушла мимо баржи намеренно, потому что что-то пошло не так на борту ступени.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн thepavelage

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 111
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от thepavelage
Re: SpaceX
« Ответ #21981 : 17 Фев 2020 [19:07:55] »
Тем временем, в Бока-Чика начали соединять кольца SN1

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #21982 : 17 Фев 2020 [19:13:45] »
Тем временем, в Бока-Чика начали соединять кольца SN1
Да - верхний метановый бак для SN1 объединяют с обечайкой кислородного бака из 4х колец. Сборка секций происходит на улице - с напуском 8...10 см и двойным швом - это позволяет выполнить внутренний шов более качественно, без воздействия ветра.


Интересно, а что со створками обтекателя от миссии СтарЛинк?


Оффлайн thepavelage

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 111
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от thepavelage
Re: SpaceX
« Ответ #21983 : 17 Фев 2020 [19:25:04] »
Интересно, а что со створками обтекателя от миссии СтарЛинк?
Молчат... Скорее всего это означает что не поймали

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Re: SpaceX
« Ответ #21984 : 17 Фев 2020 [19:31:46] »
вообще весь обратный полет не слава Богу... Ну, не все коту масленица!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 030
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: SpaceX
« Ответ #21985 : 17 Фев 2020 [21:02:08] »
SpaceX. Ступень ракеты промахнулась мимо площадки в океане:
https://news.liga.net/world/video/udarnyy-temp-sozdaniya-internet-seti-v-kosmose-translyatsiya-spacex
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #21986 : 17 Фев 2020 [21:04:22] »
Мы уже видели в прямом эфире...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #21987 : 17 Фев 2020 [21:24:05] »
Цитата
Я почему то думаю, что и тут, ступень ушла мимо баржи намеренно, потому что что-то пошло не так на борту ступени.
Ракета(как и звездолет)-предельная машина.С той лишь разницей что существует в железе.То что делают спейсы-многоразовая ракета-предел предельной машины.,и лишний раз показывает что Илон прав комментируя подколки Безоса и намекая на его цирковой New Shepard:"orbit is hard,Jeff.."Любое отклонение от уже пройденного(другой профиль орбиты,смена алгоритмов)-риск,минное поле ,несмотря на моделирование,кучу наилучших ботанов со всего мира в штате,и суперкомпьютеры Apollo.В этот раз ИМХО,створки обтекателей забросило высоко по параболе,и они не зря были с термическими наболдашниками(как при FH Arabsat-6A),входили они наверное под 3,5 км/сек.И скорей всего они были просто упрощеными версиями,без управляемого параглайда.Возможно спейсы так тестируют их на возможность повторного использования обтекателей без ловли их в сетки.
Относительно причин:мое мнение что трабл возник с быстродействием гидравлики(подмерзло?)управляющей решетками в оголовке бустера.,компьютер выполнил программу посадки на воду,видя что нет возможности ускорить гидропоток в системе.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн indigoroman

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 44
  • https://indigoroman.livejournal.com/
    • Skype - indigoroman
    • Сообщения от indigoroman
    • Личный сайт Поташева Романа Евгеньевича
Re: SpaceX
« Ответ #21988 : 17 Фев 2020 [22:15:02] »
Такая бяда со спросом?
За 9 месяцев только 2 (два) запуска "не МКС, не Старлинк" - Amos-17, Jcsat-18
Кое-что о ценах на жильё в странах СНГ: на примере Москвы и Киева https://indigoroman.livejournal.com/

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 623
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #21989 : 17 Фев 2020 [22:30:43] »
Такая бяда со спросом?
За 9 месяцев только 2 (два) запуска "не МКС, не Старлинк" - Amos-17, Jcsat-18
С чего вы решили?

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #21990 : 17 Фев 2020 [23:37:14] »
Что-то странное сегодня творится в Бока-Чике, казалось бы пришли высокие технологии и методы сборки Mk1 должны были грянуть в прошлое. Так при стыковке второго тестового бака использовали приспособу для выравнивания геометрии колец. Но на сегодняшней стыковке метанового бака и обечайки кислородного бака - они решили вернуться в прошлое, в дело пошли лом и кувалды, геометрия явно не совпадала. Покачивания метанового бака привели к вминанию верхнего кольца обечайки.


Такая бяда со спросом?
За 9 месяцев только 2 (два) запуска "не МКС, не Старлинк" - Amos-17, Jcsat-18
Это общее явление - ГСО вымирает под давлением наземной инфраструктуры. Группировки спутников на НОО могут урвать часть пирога - предоставляя высокую скорость и низкий пинг.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #21991 : 17 Фев 2020 [23:53:50] »
Цитата
Но на сегодняшней стыковке метанового бака и обечайки кислородного бака - они решили вернуться в прошлое, в дело пошли лом и кувалды
Вертикально конструкт таких диаметров из нержи крайне сложно собрать.Она плохо тянется и играет.С чернягой дело бы проще было.Ну по крайней мере ,очень сложно будет,-теми решениями что оперируют спейсы сегодня в Бока-Чика.Варить надо горизонтально используя сверхбольшие позиционеры типа Irizar,или что-то в этом духе.Либо же увеличивать толщину листа.
Как-то так.И обратите внимание на ширину свариваемых штрипс.Это не кованные прямоугольные листы выбитые из слябов.Это именно прокатанная нержавеющая штрипса.Довольно толстая,6-8мм..ИМХО.И не меньше трех метров шириной.На всем шарике два или три производителя такого дела,либо Ajax из Пенсильвании,либо джапы.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2020 [00:27:47] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #21992 : 18 Фев 2020 [02:22:38] »
Но на сегодняшней стыковке метанового бака и обечайки кислородного бака - они решили вернуться в прошлое, в дело пошли лом и кувалды, геометрия явно не совпадала. Покачивания метанового бака привели к вминанию верхнего кольца обечайки.
Наверное, нехватка специализированной инфраструктуры для сборки таких конструкций, пока еще дает о себе знать. Ну и, это не бак, насколько я понимаю, а отрезок между - т.е. именно в этом месте, вмятина менее критична. А собрать и запустить в полет на 20км, все же видимо пока важнее, чем собрать красиво без вмятин)
« Последнее редактирование: 18 Фев 2020 [03:10:45] от Андрей Астрофизический »
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #21993 : 18 Фев 2020 [02:58:04] »
Update. Нашел видео появления злополучной вмятины:

И что-то я не вижу в кадре ни лома, ни кувалды. Вмялось скорее от того, что бак поставили на обечайку, и позволили ему давить своим весом, но еще не успели приварить...

Похоже, выправляли вмятину - визуально кажется, что меньше стала

Но все-таки она есть.

Upd2. Если надо какой-то момент на стримах LabPadre найти, есть вот такой ресурс с ускоренными таймлапсами за каждый день.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2020 [03:28:03] от Андрей Астрофизический »
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: SpaceX
« Ответ #21994 : 18 Фев 2020 [04:41:58] »
Кто-то понимает, что если Маск достигнет всех своих целей, то у многих будут большие проблемы?
Как бы в перспективе полная монополизация космонавтики, и более того, это может оказаться только цветочками
Даже НАСА вряд ли что сможет сделать

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #21995 : 18 Фев 2020 [10:56:21] »
Вертикально конструкт таких диаметров из нержи крайне сложно собрать.Она плохо тянется и играет.С чернягой дело бы проще было.Ну по крайней мере ,очень сложно будет,-теми решениями что оперируют спейсы сегодня в Бока-Чика.Варить надо горизонтально используя сверхбольшие позиционеры типа Irizar,или что-то в этом духе.Либо же увеличивать толщину листа.
Как-то так.И обратите внимание на ширину свариваемых штрипс.Это не кованные прямоугольные листы выбитые из слябов.Это именно прокатанная нержавеющая штрипса.Довольно толстая,6-8мм..ИМХО.И не меньше трех метров шириной.На всем шарике два или три производителя такого дела,либо Ajax из Пенсильвании,либо джапы.
Мне кажется толщина не играет роли - если использовать механизмы для уравнивания геометрии стыкуемых колец. Но им определенно нужна возможность выставлять верхнюю секцию с высокой точностью - либо жестко её фиксировать и перемещать на домкратах, либо подвешивать в VAB на трёх/шести независимых регулируемых подвесах. А кран конечно не годится - верхняя секция раскачивается, ударяется о нижнюю, невозможно выставить соосность стыкуемых секций.

Ну и, это не бак, насколько я понимаю, а отрезок между - т.е. именно в этом месте, вмятина менее критична.
Нет, это обечайка (стенка) бака с жидким кислородом:


Наверное, нехватка специализированной инфраструктуры для сборки таких конструкций, пока еще дает о себе знать.
Ну была же у них приспособа/хомут - которая стягивалась и выравнивала геометрию колец перед стыковкой:


И что-то я не вижу в кадре ни лома, ни кувалды. Вмялось скорее от того, что бак поставили на обечайку, и позволили ему давить своим весом, но еще не успели приварить...
Я так выше и писал - что обечайка вмялась из-за раскачивания метанового бака. Кстати потом там образовалась и другая вмятина - но вроде в конце концов они их победили.
А удары кувалдами были во время стыковки -   , хотя может быть не всё так плохо - на этом видео три работника - один отжимает кольцо ломом, другой ударяет кувалдой по кольцу пока третий работник изнутри подсовывает замок для фиксации колец.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2020 [11:10:53] от Rz »

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 623
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #21996 : 18 Фев 2020 [11:24:36] »
Кто-то понимает, что если Маск достигнет всех своих целей, то у многих будут большие проблемы?
Как бы в перспективе полная монополизация космонавтики, и более того, это может оказаться только цветочками
Даже НАСА вряд ли что сможет сделать
Пфф, конкуренты просто сделают свой старшип если у Маска всё получится

Оффлайн Kolo113

  • *****
  • Сообщений: 733
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolo113
Re: SpaceX
« Ответ #21997 : 18 Фев 2020 [16:06:26] »
Главное чтоб кувалду или лом внутре не забыли :) Будет громыхать на орбите.

Доб 8" SW80ED/600 EQ3 Ceed БПЦс 10х40 ASAHI PENTAX 7x35 11*

Оффлайн indigoroman

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 44
  • https://indigoroman.livejournal.com/
    • Skype - indigoroman
    • Сообщения от indigoroman
    • Личный сайт Поташева Романа Евгеньевича
Re: SpaceX
« Ответ #21998 : 18 Фев 2020 [16:38:16] »
Кто-то понимает, что если Маск достигнет всех своих целей, то у многих будут большие проблемы?
Как бы в перспективе полная монополизация космонавтики, и более того, это может оказаться только цветочками
Даже НАСА вряд ли что сможет сделать
Пфф, конкуренты просто сделают свой старшип если у Маска всё получится
До появления у конкурентов ~F9 лет 5-10 ещё.
Так что и до появления Звездоскока у конкурентов, наверное, тоже ~ 10 лет (с момента выхода оного на орбиту).
А за 10 лет Маск может "половину Марса освоить".
Такая бяда со спросом?
За 9 месяцев только 2 (два) запуска "не МКС, не Старлинк" - Amos-17, Jcsat-18
С чего вы решили?
Решил что?
- 2 запуска - Вика так считает
- бяда со спросом - а как это назвать-то? как у Роскосмоса снизилось количество коммерческих запусков - то Маск рулит, особенно когда разгребал свои завалы. А как сам 2 запуска сделал - так это "просто опередил готовность клиентов"
Rz, спасибо за ответ
Кое-что о ценах на жильё в странах СНГ: на примере Москвы и Киева https://indigoroman.livejournal.com/

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 623
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #21999 : 18 Фев 2020 [16:45:21] »
Решил что?
- 2 запуска - Вика так считает
Вы хэви не посчитали просто. Вот и думаю откуда