Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2159970 раз)

CN, Pova, indigoroman, krm71, sharp и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SelenIT

  • *****
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SelenIT
Re: SpaceX
« Ответ #21780 : 29 Янв 2020 [19:20:16] »
А кстати, в этом запуске половинки были новые?

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #21781 : 29 Янв 2020 [19:26:54] »
Разорванный бак №2 утром после теста (фотография с NSF из твиттера SPadre
С другого ракурса - видно вырванное нижнее днище:

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: SpaceX
« Ответ #21782 : 29 Янв 2020 [20:55:09] »
А может бак делать на неком каркасе? Это конечно лишний вес, но в любом случае прочнее будет.

Оффлайн exileUA

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от exileUA
Re: SpaceX
« Ответ #21783 : 29 Янв 2020 [21:24:11] »
А может бак делать на неком каркасе? Это конечно лишний вес, но в любом случае прочнее будет.
Бак и должен был лопнуть, его на это и тестировали. Уже добились желаемой прочности. Может теперь займутся сборкой SN1.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 855
  • Благодарностей: 484
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #21784 : 30 Янв 2020 [13:42:12] »
Ну вот потихоньку проявляются некоторые подтверждения моих предположений о том что этот жестяной праздник,с периодически разлетающимся блестящим конфетти,который имеет место быть в Бока-Чика(а до этого был в Cocoa-beach)-просто-напросто ничто иное как палаточная ширма.Ну или летний лагерь сварщиков.А реальные козыря по системе Starship/FSH спейсы прячут в Калифорнии.
https://www.dailybreeze.com/2020/01/29/another-shot-at-bringing-a-spacex-rocket-plant-to-spacex-is-in-the-works/
Не удивляюсь что вскорости после натягивания тента на своем новом(старом) месте в Сан-Педро,темной ночью оттуда внезапно вылезет совершенно готовый к отгрузке морем Starship.Ну или хотя бы значимая его часть-баки.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #21785 : 30 Янв 2020 [13:47:56] »
вылезет совершенно готовый к отгрузке морем Starship
Пардон, а зачем такая замудреная логистика? изготавливать в Калифорнии, отгружать морем, возить окольными путями во Флориду или Техас... ? ? ?
Когда можно просто собрать во Флориде или Техасе.
Предположу, что там, мб, будут доп.производственные мощности по Рапторам или Старлинкам... их возить проще.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 855
  • Благодарностей: 484
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #21786 : 30 Янв 2020 [13:50:25] »
Цитата
Когда можно просто собрать во Флориде или Техасе.
Дык..Ув.Андрей..,Так и Ангару в Омске можно собрать. ;)
Цитата
Предположу, что там, мб, будут доп.производственные мощности по Рапторам или Старлинкам... их возить проще.
Нет.Однозначно не Старлинки.Думаю,все же я частично был прав год назад.Спейсы стали многого не договаривать.Особенно сильно это бросилось  в глаза на прошедшей в прошлом году презентации Starship-a ,которую провел бур в Бока-Чика."Чучелка" ну уж очень сильно контрастировала,даже с F1.И многие проженные околокосмические журналюги,тот же Эрик,Фоуст-это отметили.Было определенное недопонимание.,теперь же все становится на места.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2020 [13:56:09] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #21787 : 30 Янв 2020 [13:51:28] »
Аргумент не убедительный.
Если кто-то чешет левое ухо правой пяткой, это не доказывает что все так будут делать.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 855
  • Благодарностей: 484
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #21788 : 30 Янв 2020 [14:05:57] »
Цитата
Аргумент не убедительный.
Если кто-то чешет левое ухо правой пяткой, это не доказывает что все так будут делать.
Посмотрим как будут развиваться события дальше.Может я действительно черезчур все усложняю.Но определенная логика в такой схеме была бы,как говорится:дуракам и не специалистам не законченную работу показывать нельзя.В BC показываем то что можно показать,тренируемся на кошках,так сказать.А все реальные делишки-двигатели..,и больше всего меня интересует  плитка,верней даже не сама плитка ,а технология входа.,-обделываются темной калифорнийской ночью.Возможно даже в туннелях гномов Boring Company. :D
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #21789 : 30 Янв 2020 [16:15:50] »
Ну вот потихоньку проявляются некоторые подтверждения моих предположений о том что этот жестяной праздник,с периодически разлетающимся блестящим конфетти,который имеет место быть в Бока-Чика(а до этого был в Cocoa-beach)-просто-напросто ничто иное как палаточная ширма.Ну или летний лагерь сварщиков.А реальные козыря по системе Starship/FSH спейсы прячут в Калифорнии.
Так у SpaceX в порту Лос-Анджелеса сейчас ничего нет - они там всё порезали когда отменили карбоновый СтарШип и даже большую палатку по типу той, которые сейчас строятся в Бока-Чике. Если бы они вели двойную игру, то не разрушали бы существующую инфраструктуру:
https://www.teslarati.com/spacex-all-in-steel-starship-super-heavy/




И в Cocoa-beach они лишь заморозили строительство - но не отменили. Даже недавно была информация про модернизацию набережной для перевозки СтарШипов из Cocoa в KSC. Кроме того на территории KSC возводится третья сборочная площадка ( тема про неё - https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=45813.200 ).

Всё же я думаю, что с переходом на стальной СтарШип они решили набраться опыта и поэкспериментировать - устроив конкурс между двумя подрядными командами - имеющих слабое отношение к аэрокосмической отрасли. Это было хорошим решением для обучения, экспериментов и создания дешевых прототипов. Но они испытывают страшный кадровый голод - особенно в Бока-Чике, кроме того для строительства полноценного СтарШипа им нужна масса подрядчиков - и поэтому они рвутся в Калифорнию. Если получится туда вернуться - перенесут производство, если нет - останутся во Флориде и Бока-Чике.
А что такое Калифорния - "Калифорнию называют "аэрокосмической столицей Америки", здесь работают лаборатории и заводы многих лидеров этой отрасли." "Среди крупнейших работодателей в этой сфере выделяются Lockheed Martin Space Systems в Саннивейле (7,6 тыс.), Boeing в Хантингтон-Бич (6 тыс.), Robinson Helicopter в Торрансе (1,1 тыс.), Northrop Grumman в Азусе (1,1 тыс.), Alcoa Fastening Systems в Торрансе (0,9 тыс.), Scaled Composites в Мохаве."

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 855
  • Благодарностей: 484
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #21790 : 30 Янв 2020 [16:26:25] »
Цитата
- и поэтому они рвутся в Калифорнию. Если получится туда вернуться - перенесут производство, если нет - останутся во Флориде и Бока-Чике.
Ни в Техасе,ни во Флориде нет производства.Есть(были) опытные участки,и не более того.Временный армейский лагерь.Там собраться-только подпоясаться.Еще в Бока-Чика будет космодром,ну стол для запуска Starship/FSH -уж точно.Однако сердце SpaceX в Хоторне,именно его и нужно прослушивать.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Онлайн indigoroman

  • *****
  • Сообщений: 835
  • Благодарностей: 44
  • https://indigoroman.livejournal.com/
    • Skype - indigoroman
    • Сообщения от indigoroman
    • Личный сайт Поташева Романа Евгеньевича
Re: SpaceX
« Ответ #21791 : 30 Янв 2020 [18:06:26] »
прокомментируйте, плиз:
Цитата
Таким образом, если опираться на заявления Илона Маска и компании SpaceX, то на высоте 400 километров от поверхности нашей планеты будет вращаться 12 тыс. спутников Starlink, каждый из которых имеет четыре антенные фазированные решетки.

Другими словами, в нашу с вами сторону круглосуточно из космоса будет смотреть 48 тысяч радаров.

Представьте себе сервис «Google Maps», где мы все можем наблюдать трехмерную модель нашей любимой планеты, которая собрана из сотен тысяч космических снимков Земли.

А вот теперь представьте, что вы можете видеть не только плоские снимки Земли, которые собраны в текстуры, а трехмерную поверхность, по которой в режиме реального времени перемещаются машины, ходят люди, а в небе летают самолеты. Мало того, все эти люди и машины пользуются источниками электромагнитного излучения, и вы может их систематизировать, классифицировать и в случае необходимости отслеживать, а если потребуется, делать с этими данными что-то еще.

Кое-что о ценах на жильё в странах СНГ: на примере Москвы и Киева https://indigoroman.livejournal.com/

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 692
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #21792 : 30 Янв 2020 [18:15:05] »
прокомментируйте, плиз:
На Старлинках нету радаров, СССР выводил радары в космос для отслеживания АУГ, но ему пришлось ставить на эти спутники ядерные реакторы.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 668
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: SpaceX
« Ответ #21793 : 30 Янв 2020 [18:57:59] »
прокомментируйте, плиз:
поздно пить боржоми... И на 90е кивать тоже поздно.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #21794 : 30 Янв 2020 [19:31:43] »
Ни в Техасе,ни во Флориде нет производства.Есть(были) опытные участки,и не более того.Временный армейский лагерь.Там собраться-только подпоясаться.Еще в Бока-Чика будет космодром,ну стол для запуска Starship/FSH -уж точно.Однако сердце SpaceX в Хоторне,именно его и нужно прослушивать.
Однако после перехода на стальные СтарШипы в SpaceX отказались от территории в порту Лос-Анджелеса - значит Бока-Чика и Флорида изначально не планировались как временные. Иначе они одновременно создавали бы и капитальную инфраструктуру для сборки полноценных СтарШипов в Лос-Анджелесе. Видимо возникшие сложности в работе со сталью заставили их пересмотреть текущую концепцию - что собрать стальной корпус можно в поле возле стартового стола и следовательно его не обязательно тащить из Калифорнии.

Оффлайн rep4

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rep4
Re: SpaceX
« Ответ #21795 : 30 Янв 2020 [19:48:04] »
прокомментируйте, плиз:

Ничего удивительного. Всё это возможно, как использовать сотовые вышки для обнаружения самолетов и ракет.

https://topwar.ru/100081-seti-gsm-budut-vklyucheny-v-sistemu-rossiyskoy-pvo.html

Цитата
Сети GSM будут включены в систему российской ПВО

Российские специалисты научились использовать базовые станции операторов сотовой связи GSM для обнаружения в небе БЛА, крылатых ракет и самолётов малой авиации, летящих на предельно малых высотах, сообщают Известия.

Холдинг «Росэлектроника» покажет на форуме «Армия-2016» систему контроля воздушного пространства «Рубеж», которая обнаруживает летательные аппараты, попавшие в электромагнитные поля базовых станций сотовой связи.

«Это абсолютно инновационное решение, позволяющее без существенных вложений средств многократно увеличить возможности российской системы противовоздушной и противоракетной обороны в масштабе всей страны», – сказал гендиректор «Росэлектроники» (входит в Ростех) Игорь Козлов.

По его словам, принцип работы «Рубежа» достаточно прост: «В основе сотовой сети лежит непрерывный обмен сигналами между установленными на сотовых вышках передающими устройствами и ретрансляторами. В результате образуется устойчивое электромагнитное поле».

«Если металлические предметы попадают в область электромагнитного поля, в этот момент приемные элементы базовых станций сразу же фиксируют изменение поля. Используя эффект Доплера и метод триангуляции, "Рубеж" с высокой точностью определяет координаты объекта и его положение в пространстве, анализируя сигналы базовых станций, зафиксировавших изменение поля», – рассказал собеседник газеты, знакомый с ходом работ.

«"Рубеж", обнаружив цель и идентифицировав ее класс (самолет, вертолет, ракета или природные образования), передает данные по сетям GSM на вышестоящие пункты сбора информации. Например, в Национальный центр обороны Минобороны или командные центры управления зенитно-ракетными комплексами Воздушно-космических войск», – говорится в статье.

По словам Козлова, «Уже сейчас по стране действует более 250 тыс. базовых станций мобильной связи, и эта сеть постоянно расширяется». «Средняя плотность их размещения составляет 11 единиц на квадратный километр. Это позволяет сформировать круглосуточное помехоустойчивое многочастотное поле локации воздушных целей по отраженному от них сигналу с возможностью передачи данных на зенитно-ракетные комплексы ПВО и ПРО», – сообщил он.

Специалисты пояснили изданию, что «"Рубеж" не будет непосредственно устанавливаться на базовые станции GSM – терминалы комплекса, подключенные к сетям сотовой связи, разместят непосредственно в пунктах управления системами ПВО и ПРО и Национальном центре обороны».

«Такая архитектура системы не потребует каких-либо дополнительных затрат со стороны сотовых операторов», – отметили в «Росэлектронике».

По мнению разработчиков, система будет востребована на гражданском рынке, поскольку она сможет «не только вести мониторинг гражданских самолетов и вертолетов, но и оказать серьезную помощь в поиске потерпевших крушение летательных аппаратов и даже следить за пожарной безопасностью».

Оффлайн rep4

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rep4
Re: SpaceX
« Ответ #21796 : 30 Янв 2020 [20:15:58] »
Есть и более "веселая" тема - пассивная wi-fi-радиолокация.

К примеру:

https://cyberleninka.ru/article/n/passivnaya-radiolokatsiya-v-gorodskih-usloviyah

Цитата
Исследована возможность использования сигналов сотовой связи и маломощных радиосигналов беспроводных вычислительных сетей в целях обнаружения малоподвижных объектов внутри городских помещений. Рассмотрены особенности работы радиоэлектронных средств связи диапазона ультракоротких волн в условиях городской застройки, с учетом многократных отражений, интерференции и рассеяния сигнала. Приняты во внимание статические и динамические составляющие сигнала. Измерены глубина и длительность замираний радиосигналов при пересечении человеческим телом линии прямой видимости постоянно или в случайном порядке. Моделирование интерференции сигналов проводилось методом одновременного измерения амплитудно-частотной характеристики и группового времени задержки. Перечислены материально-технические средства, использованные для проведения экспериментов, их основные характеристики и способы управления; параметры работы при проведении эксперимента. Рассмотрены преимущества антенных систем спирального типа по сравнению с турникетными. Приведены экспериментальные данные, методы обработки сигналов и помех, а также результаты численного моделирования, полученные при исследовании. Показана перспективность внедрения новых типов синтезированных антенных систем малых линейных размеров и методов пространственной обработки радиосигналов и помех в линиях связи при селекции-распознавании целей с использованием сверхкоротких импульсов.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 692
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #21797 : 30 Янв 2020 [20:27:23] »
Всё это возможно
Только на очень малых растояниях и с малой точностью, в цитатах говорится об объектах летящих на предельно малой высоте. А спутники очень далеко летают.

Оффлайн rep4

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rep4
Re: SpaceX
« Ответ #21798 : 30 Янв 2020 [20:37:29] »
Всё это возможно
Только на очень малых растояниях и с малой точностью, в цитатах говорится об объектах летящих на предельно малой высоте. А спутники очень далеко летают.

Вы заблуждаетесь  :)

Теоретически возможна даже локация с помощью очень слабых навигационных сигналов

https://cyberleninka.ru/article/n/malyy-kosmicheskiy-apparat-obzora-morskoy-poverhnosti-s-ispolzovaniem-signalov-sputnikovyh-radionavigatsionnyh-sistem

Цитата
МАЛЫЙ КОСМИЧЕСКИЙ АППАРАТ ОБЗОРА МОРСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИГНАЛОВ СПУТНИКОВЫХ РАДИОНАВИГАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Рассматривается возможность создания пассивной радиолокационной системы обзора морской поверхности с использованием сигналов спутниковых радионавигационных систем ГЛОНАСС/GPS/Galileo на базе малых космических аппаратов. Приведен пример энергетического расчета радиолинии "передатчик-поверхность-приемник".

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 692
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #21799 : 30 Янв 2020 [20:42:35] »
Теоретически возможна даже локация с помощью очень слабых навигационных сигналов
Теоритически можно самолёты атомными часами засекать, но вот на практике всё потонет в шумах и ложных сигналах