Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2147134 раз)

Есть ли жизнь на Марсе? и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #21740 : 27 Янв 2020 [01:44:04] »
все суетятся, а результата ноль
При взгляде через забор - так может выглядеть, конечно.
Но, вы серьезно думаете что Маск позволит производить "ноль результата" за свои бабки?
 ;D
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #21741 : 27 Янв 2020 [02:19:41] »
на самом деле приспособа для выравнивания висит отдельно на талях:
Я об этом и говорил.
А бак в это время на чем? И, если подъемный кран эту приспособу начнет поднимать. Вы уверены что бак не поднимется следом?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Re: SpaceX
« Ответ #21742 : 27 Янв 2020 [08:52:12] »
запуск немного подвинули ….

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #21743 : 27 Янв 2020 [15:48:43] »
Я об этом и говорил.
А бак в это время на чем? И, если подъемный кран эту приспособу начнет поднимать. Вы уверены что бак не поднимется следом?
Приспособу можно перемещать талями, верхняя половинка бака удерживается с помощью траверсы - для них на кольце используются разные крепления и они независимы друг от друга. Может быть вас смутила картинка, где приспособу тоже перемещали с помощью траверсы?


Кстати кольца выровняли, закрепили изнутри точечной сваркой и приспособу подняли:

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #21744 : 27 Янв 2020 [16:47:42] »
Честно говоря,не совсем понятно зачем спейсы это делают.По нерже полно симуляторов нагрузок.Да что там полно.Их программеры вполне могли бы написать такой симулятор который никому и не снился бы.Вообще этот какой-то слегка нежданный затык с танками,наводит на мысли что они просто  ходят кругами ,и не знают с кого края подступиться к этому жестяному бесприделу.Уж раз они собрались минимизировать количество швов,надо было заказать рулоны из Джапании 2,35м шириной(а лучше заморочится с 3-х метровыми) и дальше ковыряться с ними.Оголовки танков,полусферические(или  более сложных параболлических форм) я бы тоже обрабатывал бы иначе.Лазерной сваркой на горизонтальной и ровной поверхности не торопясь провариваются полосы из рулонов,с тем чтобы набрать из них квадрат.,швы(а их будет минимум) шлифуются и затираются затем на кругообрезном станке вырезается диск,и затем на станке по вытяжке днищ выжимается необходимая геометрия.
Это можно назвать исследовательским, экспериментальным этапом в разработке СтарШипа - чтобы найти пути по которым двигаться, определиться с технологиями, набраться опыта, набить шишки и тд. Они спешат испытать прототип СтарШипа в полете - поэтому ищут золотую середину между качеством, точностью и затраченным временем, вложенными средствами. Никто же не мешал им построить Хоппер по той технологии - которую сейчас используют для SN1, или никто не мешает им использовать уже сейчас более точные детали и приспособления, лазерную сварку - однако Маск надеется, что это будет достигнуто в 2020м году https://twitter.com/elonmusk/status/1211542871138017280
Что касается испытаний - то как смоделировать качество сварки исходя из точности заготовок и сборки на данный момент? Вероятно проще провести реальные испытания - благо сталь практически ничего не стоит, зато они набираются опыта, скорость сборки ускоряется, технология улучшается. Очевидно, что они сейчас не готовы на пустом месте взять и выкатить технологически подвинутую линию сборки для СтарШипов - учитывая заявленные объемы производства, возможно они не до конца уверены и в требуемой конструкции СтарШипа. Но очевидно, что они в конце концов придут к успеху. Я думаю что после успешных испытаний баков - они соберут корпус прототипа SN1 менее чем за месяц.
Что касается ширины рулонов - то таково ограничение используемого оборудования для изготовления колец.

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Re: SpaceX
« Ответ #21745 : 27 Янв 2020 [17:27:40] »
как с вечера не было погоды, так ее и нет...

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #21746 : 27 Янв 2020 [17:29:28] »
как с вечера не было погоды, так ее и нет...
Перенос на завтра, в 17:28 по МСК https://twitter.com/SpaceX/status/1221799899848531969

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 163
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: SpaceX
« Ответ #21747 : 27 Янв 2020 [17:32:06] »
запуск немного подвинули ….
На 28.01.20, 17:30+

Оффлайн thepavelage

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 111
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от thepavelage
Re: SpaceX
« Ответ #21748 : 27 Янв 2020 [17:34:57] »
Перенесли из-за очень сильных ветров в верхних слоях атмосферы (135 узлов на высоте 40000 ft)

Оффлайн thepavelage

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 111
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от thepavelage
Re: SpaceX
« Ответ #21749 : 27 Янв 2020 [19:38:11] »
Прямо сейчас в Бока-Чика бак доставляют на площадку для испытаний

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: SpaceX
« Ответ #21750 : 27 Янв 2020 [19:47:59] »
Намного лучше! Не мог всерьёз принимать, как Звездолёт на открытой стройплощадке клепали.

Согласен, это уже похоже на что-то серьезное. Когда смотрел на сборку под открытым небом, все думал и никак не мог вспомнить, что же она мне напоминает и где я мог раньше видеть что-то подобное. Наконец вспомнил :)

смотреть с отметки 12:50
Можно ссылку на продолжение?
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 837
  • Благодарностей: 482
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #21751 : 27 Янв 2020 [20:36:16] »
Цитата
Это можно назвать исследовательским, экспериментальным этапом в разработке СтарШипа - чтобы найти пути по которым двигаться, определиться с технологиями, набраться опыта, набить шишки и тд.
Это все понятно.Я хотел обратить внимание на другое.Раз уж имею некое отношение к металлообработке.Мы (т.е. технология) сейчас находимся в подвешенном состоянии.Концептуально где-то вот здесь : https://mx3d.com/projects/mx3d-bridge/
А практически,по аппаратному обеспечению где-то как на этой картинке.Т.е. пишем слово из трех букв на ржавой трубе.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 837
  • Благодарностей: 482
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #21752 : 27 Янв 2020 [20:41:40] »
Мы в пути.Перевооружение начатое с ЧПУ в 60-х годах на Западе -не закончено.Многие процессы еще только предстоит переложить на новые средства производства,на всю эту аддитивную 3D-печать и пр.космос.А пока мы имеем то что имеем.Но все же если вы делаете небывалую на планете вещь(а в случае с системой Starship/FSH -это так),то будьте готовы сделать небывалую остнастку для этого.Благо это уже делалось с Li-Al сплавами и пр.вещами на F9.А не таскать поцарапанный Миллер из угла в угол.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 626
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #21753 : 27 Янв 2020 [21:01:28] »
то будьте готовы сделать небывалую остнастку для этого.
А потом попасть в замечательую ситуацию когда ракету нужно будет делать под остнаску, а не наоборот.

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #21754 : 27 Янв 2020 [22:40:55] »
Новая версия бака перевезена на стартовую площадку и готовится к тестированию:

Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #21755 : 28 Янв 2020 [00:00:47] »
Я хотел обратить внимание на другое.Раз уж имею некое отношение к металлообработке.Мы (т.е. технология) сейчас находимся в подвешенном состоянии.Концептуально где-то вот здесь : https://mx3d.com/projects/mx3d-bridge/
А практически,по аппаратному обеспечению где-то как на этой картинке.Т.е. пишем слово из трех букв на ржавой трубе.
Многие процессы еще только предстоит переложить на новые средства производства,на всю эту аддитивную 3D-печать и пр.космос.А пока мы имеем то что имеем.Но все же если вы делаете небывалую на планете вещь(а в случае с системой Starship/FSH -это так),то будьте готовы сделать небывалую остнастку для этого.Благо это уже делалось с Li-Al сплавами и пр.вещами на F9.А не таскать поцарапанный Миллер из угла в угол.
Согласен - но прошу Вас допустить немного критики в адрес SpaceX - они на данном этапе не до конца понимают как правильно построить стальной многоразовый сверхтяж, какие технологии применять и сработает ли вообще данная концепция. В данном случае, как любит повторять Шотвелл - Маск ставит сотрудников перед фактом что они должны создать - а решения ищутся уже в процессе. Как один из примеров - недавняя информация о разведчиках SpaceX возле шаттла Индевор в Калифорнийском научном центре
from r/spacex

Что касается Бока-Чики, то гаражные технологии и палатки один раз уже позволили достаточно безболезненно свернуть с карбонового СтарШипа. Поэтому они вдвойне осторожны со стальными СтарШипами. Кроме того со слов Маска в 2019м году в работу над СтарШипами было вовлечено менее 5% сотрудников - и в SpaceX для форсирования разработки и поиска технологий фактически отдали строительство прототипов сторонним подрядчикам не имеющим отношения к аэрокосмической отрасли - устроив между ними конкурс на уровне тех, что проводятся для Гиперлупов. Причём эти команды сами искали технологические решения, обмениваясь друг с другом. Может в SpaceX и не получили то что планировали, но Хоппер всё же подпрыгнул, а Mk1 и Mk2 дали бесценный опыт - который послужил трамплином перед форсированием разработки в 20м году.
Возможно сейчас число сотрудников работающих над СтарШипом возросло, в Бока-Чике создается минимально необходимая инфраструктура для постройки орбитальных прототипов. Технологичность возрастает - заготовки режутся лазером вне Бока-Чики, на месте осуществляется только сварка. В Бока-Чику прибывает многочисленное новое оборудование - например станок гидроабразивной резки Flow (вероятно этот https://www.flowwaterjet.com/Machines/Mach-500)

Кроме того как я писал выше - планируется повышать точность, перейти к лазерной сварке.
Сейчас упор делается на испытание баков - потому что большинство работников вовлечено в возведение инфраструктуры. По мере её готовности приступят к строительству первого орбитального прототипа SN1.
Но я всё же думаю, что в будущем вся эта палаточная деревня переедет в капитальные здания с подходом не хуже чем на F9 и Драконах - но эти денежные вливания произойдут только после доведения СтарШипов до ума.

Новая версия бака перевезена на стартовую площадку и готовится к тестированию:
Из нового следует отметить, что нижнее кольцо имеет диаметр 8988 мм, а верхнее 8996 мм - толщина стальных листов 4 мм. И они фактически поместили нижнее кольцо в верхнее - с небольшим напуском, выполнив два сварных шва - один изнутри, другой снаружи. Вероятно такой двойной шов будет применяться только для верхней секции верхнего бака - которая улетела на испытаниях Mk1.

« Последнее редактирование: 28 Янв 2020 [00:14:43] от Rz »


Оффлайн Kolo113

  • *****
  • Сообщений: 733
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolo113
Re: SpaceX
« Ответ #21756 : 28 Янв 2020 [01:06:31] »
Почему баки эллиптичекие, а не цилиндрические? С последними было бы меньше пустот на корабле. Или полусферы на торцах для большей жесткости под давлением?
Доб 8" SW80ED/600 EQ3 Ceed БПЦс 10х40 ASAHI PENTAX 7x35 11*

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 837
  • Благодарностей: 482
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #21757 : 28 Янв 2020 [01:17:32] »
Цитата
Или полусферы на торцах для большей жесткости?
Конечно для этого.Бур по всей видимости хочет чтобы бак держал 10 атмосфер.Но конкретно этот бак-тестовый.На Starship SN1,ИМХО, будут танки иного объема.
Цитата
И они фактически поместили нижнее кольцо в верхнее - с небольшим напуском
Хм..Ну раз так,и напуск будет технологической фичей изделия..Им надо шепнуть чтобы глянули тогда магнитно-импульсную сварку.
http://www.magneform.com/PulsedMagneticWelding.html
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #21758 : 28 Янв 2020 [11:55:15] »
Миссию Starlink v1.0 Flight 3 перенесли на 29 января в 17:06 по МСК https://twitter.com/SpaceX/status/1221932844269752321

Из твитов Маска:
- Тестовый бак СтарШипа на испытаниях в Бока-Чике выдержал давление 7.5 бар при комнатной температуре. Произошла небольшая утечка на двойном сварном шве - бак отремонтируют и протестируют при криогенных температурах.
- Прочность хромоникелевой нержавеющей стали AISI 301 примерно удваивается при криогенных температурах - поэтому слабым звеном остается прочность сварного шва.
- В Бока-Чике завершают изготовление двух днищ для бака орбитального прототипа СтарШипа SN1
https://twitter.com/elonmusk/status/1221938474233868288

Кроме того в Бока-Чике приступили к изготовлению нового верхнего конуса обтекателя - где будут располагаться посадочные баки. Возможно это новый этап тестирования, либо уже летная версия:


Хм..Ну раз так,и напуск будет технологической фичей изделия..Им надо шепнуть чтобы глянули тогда магнитно-импульсную сварку.
http://www.magneform.com/PulsedMagneticWelding.html
Насколько я понимаю основная особенность данного типа сварки заключается в необходимости обеспечить зазор между деталями - чтобы одна деталь разогналась и ударилась во вторую жестко закрепленную. Значит невозможно сваривать два кольца отдельными секциями (поэтапно) - иначе с одного края зазора не будет (не будет удара, не будет и сварки) и поэтому нужна гигантская установка для одномоментной сварки колец 9 м в диаметре. Готовых решений нет, создавать что-то своё - долго и затратно. Может когда-то в будущем они и придут к таким решениям.

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #21759 : 29 Янв 2020 [07:51:06] »
Бак №2 проходит криогенный тест (жидким азотом)



Из твиттера Илона Маска https://twitter.com/elonmusk/status/1222366667579117568
Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.