Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2147132 раз)

Есть ли жизнь на Марсе? и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #21720 : 25 Янв 2020 [13:28:28] »
В Бока-Чика чего-то лопнуло во время ночных работ.
https://imgur.com/a/j7Zb5Pv
Разрыв на линии, но сегодня ночью состоялся успешный тест посадочного LOX бака на носу обтекателя - отсутствие разрушений возможно говорит о том, что это летный экземпляр.
Испытывали с помощью жидкого азота:



Видео теста -

Пока что не известно - будут ли посадочные баки располагаться в носу обтекателя лишь на прототипах, чтобы поднять центр масс из-за отсутствия полезной нагрузки или они останутся там и на полноценных версиях. С одной стороны это помогает снизить сухую массу - когда часть бака является корпусом, также такое расположение посадочных баков позволяет значительно сократить массу набора в носовой области обтекателя - там где будет крепление верхних крыльев и их привод, и кроме того можно применять более тонкую сталь для макушки - потому что во время запуска баки будут под давлением. Но встает вопрос с выкипанием топливной пары - который конечно можно решить ориентируя СтарШип двигателями к Солнцу.
____________
Погода в зоне спасения для миссии Starlink V1.0-L3 улучшается и есть вероятность, что запуск всё же состоится 27 января - https://twitter.com/SpaceXFleet/status/1220821265298206721
Между тем запуск миссии Starlink V1.0-L5 назначен на "не ранее 14 февраля", а миссия Starlink V1.0-L4 должна быть запущена где-то в промежутке между L3 и L5. https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=45440.180
« Последнее редактирование: 25 Янв 2020 [14:08:11] от Rz »

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Re: SpaceX
« Ответ #21721 : 25 Янв 2020 [14:07:01] »
10 дней между пусками. Быстрее не получается, пока...

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 626
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #21722 : 25 Янв 2020 [14:09:07] »
10 дней между пусками. Быстрее не получается, пока...
2 пуска Старлинков в месяц это же план на текущий год, что быстрее пускать?

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #21723 : 25 Янв 2020 [14:21:21] »
2 пуска Старлинков в месяц это же план на текущий год, что быстрее пускать?
Миссия Starlink V1.0-L2 это перенос с декабря 2019, на январь планировались миссии L3 и L4, на февраль L5 и L6 соответственно. Так что они пока что отстают от графика. Но у них сейчас на восточном побережье две платформы - что позволяет осуществлять миссии практически независимо друг от друга.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #21724 : 25 Янв 2020 [23:00:32] »
Похоже в Бока-Чике готовят ещё один бак для теста на максимальное давление:



PS - и новое приспособление для выравнивания колец, его им явно не хватало:



Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #21725 : 25 Янв 2020 [23:08:59] »
новое приспособление
А оно точно новое и точно для выравнивания?
Очень похоже выглядел "интерстейдж" для подъема нижней половинки Mk.1 подъемным краном.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн krm71

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от krm71
Re: SpaceX
« Ответ #21726 : 26 Янв 2020 [01:16:47] »
Надо ту сторону, которая в Старлинке от Земли развернута отполировать до зеркального блеска и затребовать от организации борьбы с глобальным потеплением долю квот, за уменьшение нагрева поверхности планеты. Спутников ожидается много, стало быть парниковый эффект уменьшать станут значительно.  ^-^
несусвет

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 337
  • Благодарностей: 264
    • Сообщения от Marvin JK
Re: SpaceX
« Ответ #21727 : 26 Янв 2020 [03:31:50] »
Намного лучше! Не мог всерьёз принимать, как Звездолёт на открытой стройплощадке клепали.

Согласен, это уже похоже на что-то серьезное. Когда смотрел на сборку под открытым небом, все думал и никак не мог вспомнить, что же она мне напоминает и где я мог раньше видеть что-то подобное. Наконец вспомнил :)

смотреть с отметки 12:50
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #21728 : 26 Янв 2020 [08:18:28] »
Разведка боем в исполнении SpaceX:
На стартовой площадке в Boca Chica носовой бак в свою очередь доведен до разрушения.

Перед тестом


После


А на сборочной площадке практически готов следующий вариант:


Все фото bocachicagal с NSF
« Последнее редактирование: 26 Янв 2020 [08:25:35] от Iskander »
Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #21729 : 26 Янв 2020 [09:06:29] »
А оно точно новое и точно для выравнивания?
Очень похоже выглядел "интерстейдж" для подъема нижней половинки Mk.1 подъемным краном.
Для него сложно придумать иное применение - разделение на несколько секций с направляющими и стяжными болтами говорит о том, что это именно приспособление для выравнивания. У них были трудности на этом этапе - когда они выравнивали кольца вручную.

Надо ту сторону, которая в Старлинке от Земли развернута отполировать до зеркального блеска
Так вроде уже полируют для защиты от перегрева:
« Последнее редактирование: 26 Янв 2020 [09:17:17] от Rz »

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #21730 : 26 Янв 2020 [09:43:45] »
Для него сложно придумать иное применение
Но, однако, на фото в посте выше, именно к данной конструкции крепятся несущие элементы, связанные с подъемным краном.
Т.е. это интерстейдж для подъема.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #21731 : 26 Янв 2020 [10:13:14] »
...разделение на несколько секций с направляющими и стяжными болтами говорит о том, что это именно приспособление для выравнивания. У них были трудности на этом этапе - когда они выравнивали кольца вручную.

...на фото в посте выше, именно к данной конструкции крепятся несущие элементы, связанные с подъемным краном.
Т.е. это интерстейдж для подъема.

Вообще-то, одно другому не мешает. Конструкция вполне может совмещать обе названные функции.

Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #21732 : 26 Янв 2020 [10:20:20] »
Но, однако, на фото в посте выше, именно к данной конструкции крепятся несущие элементы, связанные с подъемным краном.
Т.е. это интерстейдж для подъема.
Там наверно просто низкое разрешение картинки - на самом деле приспособа для выравнивания висит отдельно на талях:


Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Re: SpaceX
« Ответ #21733 : 26 Янв 2020 [12:25:04] »
Два вопроса.
Когда и какой будет ближайший старт?
Будет ли трансляция запуска и где ее можно посмотреть?
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн Kvif49

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvif49

Оффлайн thepavelage

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 111
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от thepavelage
Re: SpaceX
« Ответ #21735 : 26 Янв 2020 [13:26:02] »
Будет ли трансляция запуска и где ее можно посмотреть?
Конечно будет. На официальном канале SpaceX https://www.youtube.com/user/spacexchannel

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #21736 : 26 Янв 2020 [21:44:57] »
Результат ночного теста при дневном свете. Впечатление, что разрыва поверхности не было, а корпус смяло при резком сбросе воды, накаченной при тестировании.

Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 837
  • Благодарностей: 482
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #21737 : 26 Янв 2020 [23:16:43] »
Цитата
Впечатление, что разрыва поверхности не было, а корпус смяло при резком сбросе воды, накаченной при тестировании.
Честно говоря,не совсем понятно зачем спейсы это делают.По нерже полно симуляторов нагрузок.Да что там полно.Их программеры вполне могли бы написать такой симулятор который никому и не снился бы.Вообще этот какой-то слегка нежданный затык с танками,наводит на мысли что они просто  ходят кругами ,и не знают с кого края подступиться к этому жестяному бесприделу.Уж раз они собрались минимизировать количество швов,надо было заказать рулоны из Джапании 2,35м шириной(а лучше заморочится с 3-х метровыми) и дальше ковыряться с ними.Оголовки танков,полусферические(или  более сложных параболлических форм) я бы тоже обрабатывал бы иначе.Лазерной сваркой на горизонтальной и ровной поверхности не торопясь провариваются полосы из рулонов,с тем чтобы набрать из них квадрат.,швы(а их будет минимум) шлифуются и затираются затем на кругообрезном станке вырезается диск,и затем на станке по вытяжке днищ выжимается необходимая геометрия.

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #21738 : 27 Янв 2020 [00:19:38] »
Честно говоря,не совсем понятно зачем спейсы это делают.По нерже полно симуляторов нагрузок.Да что там полно.Их программеры вполне могли бы написать такой симулятор который никому и не снился бы.

Моделирование всегда останется моделированием. Что внесешь в условия (с учетом допусков, округлений и принебрежения заведомо "несущественными" факторами) - то и получишь. Результат может выглядеть прекрасно, но его все равно надо проверять  на реальных образцах. Что они и делают. Кроме того, наверняка оценивают влияние различных вариантов соединений купола с корпусом (на NSF в обсуждениях народ с дюжину предложил с очень отличающимся действием сил на соединительный шов).
Ну и поиск слабых мест - это напоминает ситуацию с испытаниями первых рабочих образцов раптора в начале прошлого года. Вроде уже есть успех, уже гордо объявили, что в отдельной номинации превзойден РД-180, но до №6 последовательно образец за образцом доводили (после начальной серии тестов) до разрушения в окружении высокоскоростных фотокамер и разнообразных датчиков. После изучения информации с которых, делали следующий  экземпляр с внесенными изменениями.
Насколько понимаю, это уже сложившаяся в  SpaceX практика, которая сильно ускоряет путь к цели.
Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #21739 : 27 Янв 2020 [00:33:17] »
Баки взрывать - не мешки ворочать.

Однако, "мешки" в Boca Chica ворочаются в неслабых объемах. Все-таки учитывайте, что одновременно идет и монтаж корпусов для сборки Starchip и Super Heavy, и прием большого количества грузов и оборудования, и земляные работы на 2х плошадках, и оптимизация технологий, и тесты. Инфраструктура на стартовой площадке тоже наращивается. Да там от одной логистики, потребной для таких совмещений, с ума сойдешь.
Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.