ВНИМАНИЕ! На форуме завершено голосование в конкурсе астрофотография месяца - НОЯБРЬ!
0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.
Вы считаете неверно. Экономия 25-50% от цены миссии. Если с SLS сравничать.
А если отказатся от SLS совсем, можно каждый год такую миссию устраивать.
Расчет был о сравнении ФХ с Д4Х, так что всё верно. SLS лишь немного дороже, 500 млн. Так что примерно то же самое, не надо фантазировать.
Мечты, мечты...
По сравнению с Хэви минимум 250 миллионов экономии ,т.е 1/8 цены миссии.
Да, больше 17 крупных миссий по 2 миллиарда в случае если бы SLS не существовало, а Маску дали бы сделать Falcon XX. Уже на текущий момент
У фанатов Маска как известно своя экономика, но возможно еще и своя математика, отличающиеся от общепринятых. Стоимость миссии с ФХ 2150 млн, с Д4Х - 2400. 250 млн это экономия ~1/10, а не 1/8. То есть экономия была бы всего около 10%, а никакие не 25-50%. Даже по сравнению с СЛС тоже немного, всего 14%.
И основным приемником утечки специалистов НАСА так же сейчас являются отнюдь не спейсы, а именно ВО
Цитата: Vadims от 16 Июн 2018 [18:41:36]У фанатов Маска как известно своя экономика, но возможно еще и своя математика, отличающиеся от общепринятых. Стоимость миссии с ФХ 2150 млн, с Д4Х - 2400. 250 млн это экономия ~1/10, а не 1/8. То есть экономия была бы всего около 10%, а никакие не 25-50%. Даже по сравнению с СЛС тоже немного, всего 14%. Это если в бюджет миссии ДХ ещё невключён
Не понимаю скепсис в теме. Маск уже удешевил запуски в космос в 2 раза. Если удешевит в 10 раз, как обещает с Блок-5, то это будет самым значимым событием в космонавтике со времен запуска первого спутника.
В большие перспективы сверхтяжей Маска (FN и BFR) я лично не верю. Под них толком нагрузок нет.
ЦитатаВ большие перспективы сверхтяжей Маска (FN и BFR) я лично не верю. Под них толком нагрузок нет.Сам факт их наличия(ну имеется ввиду общий фон от наличия FH и планов по BFR) переворачивает отрасль.В основном за счет их цены.Это хорошо видно уже сейчас и даже по косвенным признакам.
Это слишком далекая перспектива (5-10 лет вперед)
Сам факт их наличия(ну имеется ввиду общий фон от наличия FH и планов по BFR) переворачивает отрасль.В основном за счет их цены.
Опять же сильно оторванные от реальности наивные фанатские мечты.
Решение будут принимать в конце следующего года. Пока думают.
будут утилизировать SLS Block 1 конфигурацию
попытка НАСА спасти судьбу SLS и отчитаться за использованные средства.
Основная прибыль там делается на спутниках и продаже их услуг, так что коммерсантам большой разницы нет сколько стоят ракеты, из скупости и пиара конечно многие будут выбирать подешевле, но погоды это не делает.
Ага, конечно разницы нет, так мы и поверили
Цитата: rocket от 16 Июн 2018 [19:48:51]Ага, конечно разницы нет, так мы и поверили Некоторая разница есть, для коммерсантов, говорю же - из скупости. Но "переворот" от нескольких сэкономленных ими процентов ожидать смешно.
Разница огромна. При 2-кратном снижении цены к Маску сбежалось 20% всех клиентов пусковых услуг (всех, не будем делить их на государственные и коммерческие). Если цены упадут в 10 раз, то думаю 70-80% очень реальная цифра.