Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунно-планетная съёмка с малыми апертурами  (Прочитано 175885 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rockets 79

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Rockets 79
Спасибо, Алексей! Мне очень приятно, что Вам понравился мой снимок. Жаль только такая атмосфера бывает очень редко. Именно она главная проблема при съёмке планет. Моя обработка исходника сплошное ламерство и очень бы хотелось поделиться исходниками и посмотреть, что получится у Вас после обработки!
С уважением, Андрей!
« Последнее редактирование: 01 Авг 2009 [17:08:20] от Rockets 79 »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 855
  • Благодарностей: 1164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
  Аналогично, сегодняшнее утро. Работал с БШР-ом и Кэнонм-А540. Окуляр с ф=6мм., обработки роликов по 4500 кадров.

Оффлайн Ярослав А

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
       Юпитер. 2 августа 2009, между 00:40 и 00:50, Ульяновск, двор частного дома, ТАЛ-100Р, барлуха НПЗ 2х, вебкамера Microsoft VX-700 (брал как самую дешевую чтобы не жалко было выкинуть в случае неудачной разборки), Регистакс 4, Фотошоп, оба снимка примерно 150 кадров из 500. Атмосфера плохая была, мешали облака.   :(
       Камера полностью автоматическая, Юпитер сначала получался передержанным :(   , потом в виртуалДабе попробовал поставить фпс побольше (25, а по умолчанию было 15) и о чудо! Юпитер стал нормальным  :)    . Но что интересно, реально камера выдает 8-10 кадров/с, то есть видеопоток идет 25 фпс в котором кадры повторяются по 2-3 раза. Соответственно я для обработки брал ролики из 1600 примерно кадров.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2009 [21:11:59] от Ярослав А »

Оффлайн Mutabor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mutabor
И снова Юпитер 01 08 2009 1:30

Мак 102мм + барлоу 2х + втулка + окуляр 25мм + Canon 650is + 6x zoom

Сложено в регистаксе 4000 кадров на каждый кадр анимации

Оффлайн Mutabor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mutabor
и ещё вариант с обработкой в фотошопе

Оффлайн Tamplier

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 0
  • г. Владивосток
    • Сообщения от Tamplier
и ещё вариант с обработкой в фотошопе

Браво! Получилось отлично.
Какую линзу Барлоу используете?
Celestron NexStar 8SE

Оффлайн Rockets 79

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Rockets 79
И снова Юпитер 01 08 2009 1:30

Мак 102мм + барлоу 2х + втулка + окуляр 25мм + Canon 650is + 6x zoom

Сложено в регистаксе 4000 кадров на каждый кадр анимации
Для окулярной проекции и такой апертуре отличный результат! ;)
А вот моя кривулька, первая попытка освоить gif анимацию. ;D

Оффлайн Mutabor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mutabor
и ещё вариант с обработкой в фотошопе

Браво! Получилось отлично.
Какую линзу Барлоу используете?

Линза барлоу самая обычная, Vixen

Оффлайн Mutabor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mutabor
и ещё вариант с обработкой в фотошопе

Браво! Получилось отлично.
Какую линзу Барлоу используете?

Линза барлоу самая обычная, Vixen

детализация отличная, а цвета не очень, и кадры нужно выравнивать

Оффлайн Baykov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Baykov
ребят можно нубский вопрос а  кроме юпитера и луны еще чтото реально снимать? я про планеты

Оффлайн Mutabor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mutabor
Масштаб 75%.

Вот, позволил себе подправить цвета, если Вы не против

NGC 2

  • Гость
NGC2 - а как собственно детали видны в ваш телескоп? Не совсем понятно почему резкость теряется, либо сам прибор уже на пределе по разрешению либо что то во время съемки не так (ISO слишком большое может быть?). Допустим по Копернику - видна ли визуально центральная "горка"? На снимке она практически не вышла.
Думаю,40мм по разрешению может и поболее... ::)
Просто при F 2,5 увы...

ISO=400(стандарт)
Такое увеличение получается при сложении опт.зума фотоаппарата и скопа.
Я подбавил немного еще и цифрового,чтобы на мелкие объекты лучше фокусировалось.
Думаю,это все дело из-за цифрового зума.
Ну ладно.
Как получилось-так получилось.
800мб. видеороликов с цифровым зумом уже не переделаешь.
Не помешала бы мне линза Барлоу. :)
Центральная горка Коперника не видна т.к. фок=10см.и фок.окуляра=5мм.
В общем,увеличение очень сильно заставляет желать лучшего. ::)
« Последнее редактирование: 04 Авг 2009 [13:19:30] от NGC 2 »

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S

ISO=400(стандарт)
Такое увеличение получается при сложении опт.зума фотоаппарата и скопа.
Я подбавил немного еще и цифрового,чтобы на мелкие объекты лучше фокусировалось.
Думаю,это все дело из-за цифрового зума.

Мера измерения чувствительности, об этом и вопрос был. Думал воможно у вас слишком высокое ИСО установлено и детали пропадают. На своем старом цифро компакте я снимал ISO 80-100 в основном, но это в фото режиме. Современные камеры скорее всего шумят меньше.

С цифровым зумом у меня результат был неважный. Использовал только оптический... но возможно есть камеры что и гораздо лучше это делают.

Если Луна совсем мелко в окуляре то возможно какие-то детали уже не доступны будут, т.е. ограничиться каким то оптическим зумом на камере (3-4х) и все.

Еще один неясный момент, правильно ли камера фокусируется при съемке. То есть можно ли фокус в ручную зафиксировать и оставить на этом предварительно проверив резкость на экране. У меня часто случалось, что настроив резкость до нажатия на спуск, получал гораздо менее резкий снимок. Очвидно автофокус подрабатывал по ему известному алгоритму настройки на изображение, и он был не верным. В результате я подстраивал фокус в телескопе несколько раз пока не приходил к "нормальному" снимку. Собственно эта часть мне в съемке афокальным методом не понравилась и я перешел на веб камеру в главном фокусе, а не на более совершенный цифрокомпакт. Может быть, конечно, и к кoмпакту еще вернусь как новый появится...

Еще один эксперемент если интересно вам будет попробовать, поставьте оранжевый или красный фильтр на камеру или перед окуляром, переведите камеру в черно белый режим съемки (если есть) и  сделайте снимок. Спектoр будет ограничен фильтром, возможно это поможет и с фокусировкой и с четкостью. С веб камерой я так снимаю, но с цифрокомпактом не пробовал.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2009 [09:34:58] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

NGC 2

  • Гость
Луна.

NGC 2

  • Гость
Луна.

NGC 2

  • Гость
Луна.

NGC 2

  • Гость
Луна.825кадров.

NGC 2

  • Гость

ISO=400(стандарт)
Такое увеличение получается при сложении опт.зума фотоаппарата и скопа.
Я подбавил немного еще и цифрового,чтобы на мелкие объекты лучше фокусировалось.
Думаю,это все дело из-за цифрового зума.

Мера измерения чувствительности, об этом и вопрос был. Думал воможно у вас слишком высокое ИСО установлено и детали пропадают. На своем старом цифро компакте я снимал ISO 80-100 в основном, но это в фото режиме. Современные камеры скорее всего шумят меньше.

С цифровым зумом у меня результат был неважный. Использовал только оптический... но возможно есть камеры что и гораздо лучше это делают.

Если Луна совсем мелко в окуляре то возможно какие-то детали уже не доступны будут, т.е. ограничиться каким то оптическим зумом на камере (3-4х) и все.

Еще один неясный момент, правильно ли камера фокусируется при съемке. То есть можно ли фокус в ручную зафиксировать и оставить на этом предварительно проверив резкость на экране. У меня часто случалось, что настроив резкость до нажатия на спуск, получал гораздо менее резкий снимок. Очвидно автофокус подрабатывал по ему известному алгоритму настройки на изображение, и он был не верным. В результате я подстраивал фокус в телескопе несколько раз пока не приходил к "нормальному" снимку. Собственно эта часть мне в съемке афокальным методом не понравилась и я перешел на веб камеру в главном фокусе, а не на более совершенный цифрокомпакт. Может быть, конечно, и к кoмпакту еще вернусь как новый появится...

Еще один эксперемент если интересно вам будет попробовать, поставьте оранжевый или красный фильтр на камеру или перед окуляром, переведите камеру в черно белый режим съемки (если есть) и  сделайте снимок. Спектoр будет ограничен фильтром, возможно это поможет и с фокусировкой и с четкостью. С веб камерой я так снимаю, но с цифрокомпактом не пробовал.
Спасибо,Сергей. :)
Попробую исо по-меньше поставить.

Насчет зума думаю,мне тоже следует ограничиться оптическим.Я пробовал-результаты были намного лучше.
Правда,Луна в окуляре при использовании опт.зума фотоаппарата весьма мелкая.
Мне кажется нужно сделать несколько роликов,затем в регистаксе ресайз,тогда,может быть,каке-нибудь детали появятся.
Ручного фокуса на DMC-LZ8 к сожалению нет(или я не знаю про него).
В настройках цифро не нашел.
Приходится ограничиваться автоматическим,который,увы,не особо справляется с мелкими деталями.

С фильтром попробую.
Спасибо за советы. :)
« Последнее редактирование: 04 Авг 2009 [21:37:37] от NGC 2 »

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
При наличии вечерней видимости Меркурия и чистого неба на закате сделал для себя не совсем обоснованную попытку снять планету за несколько минут видимости пока она находится 7-8 градусов над горизонтом. Ниже, она уходит в ветви какого нибудь дерева (я снимаю с земли, а вокруг обычные одно этажные дома с деревьями).

Вчера провел начальное наблюдение. Сегодня, с раннего вечера, все установил в намеченном месте. Снимал на МАК 90мм с фокусом 1200мм без Барлоу для первого раза. Из положительных впечатлений, то что я все таки успел снять два 20 секундых ролика за 5-10 минут видимости. Из более негативных, то что всего один удалось обработать и в стэк пошло всего 4 кадра из 301. В результате "нечто" получилось где можно угадать овальную форму т.е. фазу планеты.

Использовал плотный красный фильтр и черно белый режим съемки. При визуалаьном наблюдении без фильтров картинка получается слишком разложенной на разные цвета, слишком низко. Фильтр сработал неплохо и помог выдержать правильную форму по крайней мере.

В ближайшие дни постараюсь попробовать с Барлоу, но шансы на успех не высоки. Трудная планета для съемки на закате и всего 5" размером ...

Сергей
« Последнее редактирование: 05 Авг 2009 [09:56:55] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Tamplier

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 0
  • г. Владивосток
    • Сообщения от Tamplier
Фото Меркурия вообше помоему редкость. ::)
Celestron NexStar 8SE