Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунно-планетная съёмка с малыми апертурами  (Прочитано 175888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NGC 2

  • Гость
Согласен.
Меркурий-трудный объект.

Оффлайн Александр Сомов

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 21
  • ТАЛ-100RS на МТ-3S
    • Сообщения от Александр Сомов
И снова Юпитер 01 08 2009 1:30

Мак 102мм + барлоу 2х + втулка + окуляр 25мм + Canon 650is + 6x zoom

Сложено в регистаксе 4000 кадров на каждый кадр анимации
Для окулярной проекции и такой апертуре отличный результат! ;)
А вот моя кривулька, первая попытка освоить gif анимацию. ;D

Мне показалось или на анимации заметно как разные полосы облаков движутся с разной скоростью, к экватору быстрее.?!
Т.е. полоса -2 быстрее полосы -1.
Чистого неба!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 855
  • Благодарностей: 1164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
  Очередной подход с БШР-ом и Кэноном-А540 к Юпитеру. Окуляр с ф=6.3мм., зумм 8.8х. Обработка серий из 4500 кадров.
Колбасило очень прилично. Так что результат очень корявый. Да съемка в период 3.30- 4.20 по Москве.


NGC 2

  • Гость
Gals,классный Юпитер! :)

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Слав, а знатный Юп у тебя вышел, невзирая на колбасню атмосферную во вчерашнюю ночь.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 855
  • Благодарностей: 1164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
  Спасибо, но до класса далеко - в прошлвй раз лучше было, хотя тоже не фонтан. Самое интересное, что не "вытаскиваютс" спутники. На Аполаре-100 это получалось без особых проблем.

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 812
  • Благодарностей: 74
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor

Мне показалось или на анимации заметно как разные полосы облаков движутся с разной скоростью, к экватору быстрее.?!
Т.е. полоса -2 быстрее полосы -1.
Этот эффект скорее всего связан с, так сказать, выпуклостью планеты. Детали ближе к экватору проходят больший путь, чем у полюсов. На таком малом промежутке времени, заметить взаимное перемещение облаков в разных зонах юпитера очень сложно.
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
  Спасибо, но до класса далеко - в прошлвй раз лучше было, хотя тоже не фонтан. Самое интересное, что не "вытаскиваютс" спутники. На Аполаре-100 это получалось без особых проблем.

Испытал я твой АПОЛАР-100 по звёздам. Думаю, что сегодня вечерком в соответствующую ветку выложу результат.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 855
  • Благодарностей: 1164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
  Жду.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А Аполар-100 это что за "зверь" такой? Что то даже никакой официальной инфы о нем в инете не нарыл...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 855
  • Благодарностей: 1164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
  А А-100 - это опытный экхемпляр - заходи, покажу. В серию пошел Аполар-125.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Луна оччень хотел сделать панарамму вот и сделал,
эх кто нить подскажите нормальную,это платная.
Кароче Луна мозаика из 2.
Логотипы из-за того что прога платная.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Юпитер;параметры съёмки на снимке.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Луна оччень хотел сделать панарамму вот и сделал,
эх кто нить подскажите нормальную,это платная.
Кароче Луна мозаика из 2.
Логотипы из-за того что прога платная.

Алибек,

Хорошая панорама. Вы использовали RasterStitch demo судя по штампам , там настойка есть что бы избежать белой полосы при стыковке. Не совсем понятно что вы имели ввиду "нормальная". По моему программа стыкует 2 кадра хорошо и лицензия стоит на нее сравнительно немного. Я пробовал еще две demo (тоже делали штамп либо не сохраняли изображение) что нашел на интернете, но те давали искажение при стыковке (очевидно проецировали более как для обычных наземных снимков). Очевидно Фотошоп такое тоже делает так как многие используют (у меня нет), но это это гораздо более дорогая программа если о нормальной версии с лицензией говорить. По "не лицензионным" версиям я советовать не буду так как такую практику избегаю. Обычно за исключением программ freeware либо demo версий все они платные.

Сергей
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Lexus330

  • Гость
Для панорам и мозаек я использую PTGui, по работе с ней есть замечательная статья Юрия Горячко: http://objectstyle.org/astronominsk/Other/Articles/PTGui_Moon/ptguimoon.htm
Алибеку кинул линк где можно достать множество программ облегчающих жизнь фотолюбителю. По поводу прог за денюшку, честно говоря меня душит жаба, т.к. по моим скромным подсчетам на компе у меня софта на пару килобаксов.

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Для панорам и мозаек я использую PTGui, по работе с ней есть замечательная статья Юрия Горячко: http://objectstyle.org/astronominsk/Other/Articles/PTGui_Moon/ptguimoon.htm
Алибеку кинул линк где можно достать множество программ облегчающих жизнь фотолюбителю. По поводу прог за денюшку, честно говоря меня душит жаба, т.к. по моим скромным подсчетам на компе у меня софта на пару килобаксов.

Эту я тоже глянул на интернете, не понравилась цена. RasteStitch в 2-3 раза дешевле получился. Оплата труда програмиста.

Я бы не стал демонстрировать снимки обработанные на оборудовании либо программе без лицензии. Но это мое мнение. Может быть на форуме это разрешено (?).
« Последнее редактирование: 07 Авг 2009 [20:34:51] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Да,я скачал её после того как увидел упоминание о неи в вашем посте.
Шяс попробую освоить другую прогу,всё исправлю.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 996
    • Сообщения от Дядя Лёша
   Фотошоп CS3 очень культурно клеит мозаики.

Оффлайн AndL

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
...По поводу прог за денюшку, честно говоря меня душит жаба, т.к. по моим скромным подсчетам на компе у меня софта на пару килобаксов.
Обычно из этого дорогого софта мало функций надо и можно подобрать недорогой, а то и бесплатный софт на замену.
У меня, например, на компе чисто. Винда понятно дело лицензия, офис для дома от микрософта по деньгам доступен, можно и бесплатный open office использовать. Антивирус - лицензия. Вместо nero - starburn. Вместо фотошопа - Zoner Photo Studio 11 Pro (отдал 33 евро, был купон на скидку. Очень достойная софтина, скачал пробную версию, попробовал и тут же купил. Стоит каждый уплаченный цент.). Для склейки панорам есть отечественная программа за 300руб. STOIK PanoramaMaker 2.0. Или бесплатный AutoStitch (глючноват, но можно приноровиться. Результат отличный). Ну и так далее. Итого на все про все около 10т.р.
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
У меня CS4, но он непонятно почему незапускается,
вроде конфигурация позволяет,
может с вистой несовместим? ???
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.