Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунно-планетная съёмка с малыми апертурами  (Прочитано 175882 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

NGC 2

  • Гость
NGC 2, Давай фокус :)
В смысле?
Фок.расст? 10см. :)

В общем мне еще много-много придется обработать.
Мегабайт 700 в формате wmv. :)

а почему wmv???
Это я перекодировал,чтобы меньше занимало.

Обрабатывать видеоролики я совсем недавно начал,вот и накопилось 700мб перекодированного в wmv видео. :)
Качество кодирования-хорошее,поэтому детализация особо не теряется.
« Последнее редактирование: 27 Июл 2009 [21:49:08] от NGC 2 »

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 996
    • Сообщения от Дядя Лёша
если Вам не сложно подправьте и опубликуйте что бы я мог увидеть разницу :)
Конечно не сложно, поскольку я сам напросился и вылез с критикой. ;) Вот, левый Ваш вариант , правый - мой.

Оффлайн Mutabor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mutabor
NGC 2, Давай фокус :)
В смысле?
Фок.расст? 10см. :)

В общем мне еще много-много придется обработать.
Мегабайт 700 в формате wmv. :)

а почему wmv???
Это я перекодировал,чтобы меньше занимало.

Обрабатывать видеоролики я совсем недавно начал,вот и накопилось 700мб перекодированного в wmv видео. :)
Качество кодирования-хорошее,поэтому детализация особо не теряется.

При кодировании детализация всегда теряется, обрабатывать нужно ролики не ужатые, скорее всего это ещё одна причина недостатка резкости на кадре ИМХО

NGC 2

  • Гость
Раньше я просто не уделял столь внимания обработке видеоролоков.
P.S. недавно. :)

Оффлайн Dim565

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dim565
    • Dim565.by.ru :: Астрономия. Бесплатные программы. Статьи.
Третья попытка получить большое, более-менее четкое изображение несчастного Юпитера.

Обработка в Pinnacle Studio 12, VirtualDub (везде несжатый AVI), RegiStax 5 (обработано около 20 кадров)

P.S окуляр 20мм+Барлоу 3x (увеличение 105x) + камера Sony HC-23E (съемка с рук)
« Последнее редактирование: 28 Июл 2009 [08:22:04] от Dim565 »
Celestron PowerSeeker 60AZ (D=60 мм; F=700 мм) :: Olympus C-310(3.2 Mpx) :: Sony HC-23E

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 855
  • Благодарностей: 1164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
   :o Действительно, несчастный - за что же вы его так?

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Луна.
55кадров в регистаксе.
Параметры съемки те же,что и в предыдущем.

Чёт мне кажется, что надо бы резкозть настроить или проверить юстировку всех элементов. Сложение кадров не даёт практически никакого результата в плане возрастания чёткости картинки...

А Юпитер вообше какой-то "инвертированный" что ли... заметно !возрастание! яркости к краю (должно быть наоборот) и совсем другая расцветка полос.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Tamplier

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 0
  • г. Владивосток
    • Сообщения от Tamplier
Третья попытка получить большое, более-менее четкое изображение несчастного Юпитера.

Обработка в Pinnacle Studio 12, VirtualDub (везде несжатый AVI), RegiStax 5 (обработано около 20 кадров)

P.S окуляр 20мм+Барлоу 3x (увеличение 105x) + камера Sony HC-23E (съемка с рук)

Оригинально, даже малех заинтриговал ::) ;D
Celestron NexStar 8SE

Оффлайн Dim565

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dim565
    • Dim565.by.ru :: Астрономия. Бесплатные программы. Статьи.
Цитата
Действительно, несчастный - за что же вы его так?
Оригинально, даже малех заинтриговал

Да вот все пытаюсь сделать фото Юпитера, чтобы был виден хотя бы в 3 раза больше: фотомыльница сильно засвечивает Юпитер (ручных-то настроек нет :(), хотя придумал простейшее крепление на окуляр. Цифровая видеокамера слишком тяжелая и её никуда крепить. Приходится снимать с рук.

Хочу еще попробовать сделать серию кадров фотоаппаратом, на котором закреплю темную пленку. Потом-сложить в RegiStax 5 и увеиличить (все-таки 3.2 Mpx)
Celestron PowerSeeker 60AZ (D=60 мм; F=700 мм) :: Olympus C-310(3.2 Mpx) :: Sony HC-23E

Lexus330

  • Гость
2 Dim565
Вам нужно существенно увеличить размер изображения Юпитера, снимайте видеокамерой, используйте оптический зум, с рук снимать возможно, проверенно не раз! 3.2 Mpx, при таком масштабе планеты просто не имеют смысла...

Оффлайн Tamplier

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 0
  • г. Владивосток
    • Сообщения от Tamplier
Цитата
Действительно, несчастный - за что же вы его так?
Оригинально, даже малех заинтриговал

Да вот все пытаюсь сделать фото Юпитера, чтобы был виден хотя бы в 3 раза больше: фотомыльница сильно засвечивает Юпитер (ручных-то настроек нет :(), хотя придумал простейшее крепление на окуляр. Цифровая видеокамера слишком тяжелая и её никуда крепить. Приходится снимать с рук.

Хочу еще попробовать сделать серию кадров фотоаппаратом, на котором закреплю темную пленку. Потом-сложить в RegiStax 5 и увеиличить (все-таки 3.2 Mpx)

А что за телескоп?
Celestron NexStar 8SE

Оффлайн Dim565

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dim565
    • Dim565.by.ru :: Астрономия. Бесплатные программы. Статьи.
Цитата
Вам нужно существенно увеличить размер изображения Юпитера, снимайте видеокамерой, используйте оптический зум, с рук снимать возможно, проверенно не раз! 3.2 Mpx, при таком масштабе планеты просто не имеют смысла...

С рук-то снимать можно, но не так-то просто: чуть-чуть не совместишь объектив видеокамеры и окуляр телескопа - изображения нет + окуляр-то стандартный: поле зрения вряд ли нормальное. И монтировка альтазимутальная - при 105x ~есть 30 секунд, пока Юпитер не уйдет. Поэтому я "вытаскиваю" из 5 минут записи всего несколько секунд, когда Юпитер попал в кадр и четкий. Оптический зум при такой нестандартной съемке и не пытаюсь применять.

Да и к тому же, масштаб Юпитера примерно такой, как и на том фото. Заметил, что Юпитер немного больше становится по такой схеме: телескоп->Линза Барлоу->Оборачивающая призма->Окуляр. Если ставить ЛБ после призмы - Юпитер меньше.

Может, еще как-то можно увеличить Юпитер? Есть второй стандартный окуляр - 4 мм, Увеличение в таком случае будет 175x, при хорошей атмосфере Юпитер четкий, но ухожит из поля зрения еще быстрее >:(

Телескоп - Celestron PowerSeeker 60AZ (60-мм рефрактор)
Celestron PowerSeeker 60AZ (D=60 мм; F=700 мм) :: Olympus C-310(3.2 Mpx) :: Sony HC-23E

Lexus330

  • Гость
Я снимал через Мицар увеличение 32х +15-20 кратный оптический зум камеры, монти безприводная. Отлавливаете планету на небольшом увеличении, далее производите наезд зумом. Главное тут по эксперементировать, понять как ведет себя изображение в тандеме окуляр-камера, попробуйте пострелять по Луне, наверное самый лучший вариант для подобных эксперементов.
Вот давным давно снимал через ТАЛ-100, увеличение 40+зум: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,42997.msg808128.html#msg808128

Оффлайн Dim565

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dim565
    • Dim565.by.ru :: Астрономия. Бесплатные программы. Статьи.
Спасибо, попробую еще раз (как только погода станет нормальной)
Celestron PowerSeeker 60AZ (D=60 мм; F=700 мм) :: Olympus C-310(3.2 Mpx) :: Sony HC-23E

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
25 Июля вечером занимался съемкой Луны в 90мм МАК, еще достаточно светло было.

Условия были стабильные и сделал несколько роликов. Удалось охватить "почти" весь видимый серп для составления панорамы (мозаики). Немного все таки с зонами промахнулся, надо будет доснять в следующий раз.

Панораму делал первый раз, для составления снимков нашел на интернете и приобрел небольшую программу RasterStitch которая оказалось простой и удобной для этого. Фотошоп у меня отсутвует.

Снимал в этот раз на родном экваториале Конус (класса EQ2 приблизительно) с мотором, ролики по 20 секунд, 300 кадров в каждом ролике.

Вот собственно что получилось за пару дней работы над Лунной панорамой, несколько уменьшенный и ужатый вариант в .jpg. Данные на снимке.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2009 [10:29:29] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Отличная Луна!
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

NGC 2

  • Гость
Sergey S,
ну просто прекрасно! :D

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Луна....
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Tamplier

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 0
  • г. Владивосток
    • Сообщения от Tamplier
Отлично.
Особенно оба ;)
Celestron NexStar 8SE

Оффлайн Dim565

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dim565
    • Dim565.by.ru :: Астрономия. Бесплатные программы. Статьи.
Опять Юпитер...

20мм+ЛБ 3x+оборачивающая призма(или окуляр-так и не разобрался). Увелчение 105x телескопа+~10x камеры
~100 кадров сложено в RegiStax5.
Celestron PowerSeeker 60AZ (D=60 мм; F=700 мм) :: Olympus C-310(3.2 Mpx) :: Sony HC-23E