Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунно-планетная съёмка с малыми апертурами  (Прочитано 175884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lexus330

  • Гость
Опять Юпитер...
Верной дорогой идете, товарищ, масштаб уже не плохой! :)

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Вот ещё некоторые вчера несмог выложить так как форум глючил.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2009 [12:50:12] от Алибек »
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Вот пожалуй лучший из моих Юпитеров.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Dim565

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dim565
    • Dim565.by.ru :: Астрономия. Бесплатные программы. Статьи.
Алибек, Юпитер вы через видеокамеру или web-камеру снимали?

Цитата
Верной дорогой идете, товарищ, масштаб уже не плохой!
да вот, потихоньку...учусь на своих ошибках и стараюсь получить Юпитер хотя бы в 3 раза больше, чем последний и более четкий.
Celestron PowerSeeker 60AZ (D=60 мм; F=700 мм) :: Olympus C-310(3.2 Mpx) :: Sony HC-23E

NGC 2

  • Гость
Алибек,Луна и Юпитер хорошо вышли! :)

NGC 2

  • Гость
Луна,число кадров указанно в названиях снимков.
Практически на всех в правом верхнем углу очень сильные артефакты наложения т.к. на статичной монти Луна "плыла" от края к краю.

NGC 2

  • Гость
Луна.175 кадров.

NGC 2

  • Гость
Луна.
325кадров.
Сложение по 5 точкам.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Да, эта лучше.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

NGC 2

  • Гость
Коперник.
100кадров.
Сложение по 5 точкам.

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
NGC 2, у Вас явное не попадание в фокус. Фокусироватся нада не по изображении в окуляре а по дисплее фотоапарата. У меня ранше была точно такая же проблема.

Раз уж зацэпились за Луну, выложу и я парочку своих снимков несколькомесячной давности. Рефлектор Ньютона 116 мм. на монтировке Добсона, цыфровик Сони Сайбершот W - 110. Цэнтралный снимок одиночный кадр при увеличении 30х, вкладки - около 100 кадров в каждом сложеные в Регистакс 3, увеличнеие 150х. 
С уважением, Александр

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Общий комментарий. Очень мало инфомации по кадрам на этой странице или вообще отсутвует. Было бы интереснее если  к каждому снимку все было указано как рекомендовано правилами. Ориентация север-юг, запад-восток по Луне тоже непонятная в некоторых случаях. Там же все просто.

NGC2 - а как собственно детали видны в ваш телескоп? Не совсем понятно почему резкость теряется, либо сам прибор уже на пределе по разрешению либо что то во время съемки не так (ISO слишком большое может быть?). Допустим по Копернику - видна ли визуально центральная "горка"? На снимке она практически не вышла.

Александр К.

Хорошие детальные вкладки получилисЬ у вас.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2009 [19:35:25] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
то Dim565,
снимал я на цифрокомпакт Самсунг с 750.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн DmitSpace

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 4
  • Самара городок
    • Сообщения от DmitSpace
Алибек классные фото :)
707eq1

Оффлайн Rockets 79

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Rockets 79
Масштаб 75%.

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 384
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Это чем такое снято?... опять фотография без информации .....
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 996
    • Сообщения от Дядя Лёша
Масштаб 75%.
Уважаемый, Rockets 79! На мой взгляд, приведённый Вами снимок очень хорош, если не сказать больше! К сожалению, восприяние этой работы затушовывается полным отсутствием информации о методике съёмки, месте наблюдения и состояния атмосферы.  Думаю, что этот снимок вовсе не заслуживает такого пренебрежительного отношения.


        Уважаемые коллеги - участники данной темы, убедительно прошу Вас давать самую полную информацию о ваших снимках.  Напоминаю, что данная тема создавалась не для демонстрации собственных успехов, а для обмена опытом использования малых апертур в лунно-планетной съёмке. Поэтому подробная информация о аппаратуре, методике съёмки, месте и условиях наблюдений, а также состояния атмосферы - крайне важна.  Необходимо учитывать, что работы не содержащие необходимой информации теряют всякий смысл и будут удаляться, как не соответствующие предлагаемой теме.  Прошу понять меня правильно и не лениться! :) Ваш А.П. 

Оффлайн Tamplier

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 0
  • г. Владивосток
    • Сообщения от Tamplier
Вот пожалуй лучший из моих Юпитеров.

Примерно так я его и наблюдал в свой первый телескоп.
Celestron NexStar 8SE

Оффлайн Rockets 79

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Rockets 79
Масштаб 75%.
Уважаемый, Rockets 79! На мой взгляд, приведённый Вами снимок очень хорош, если не сказать больше! К сожалению, восприяние этой работы затушовывается полным отсутствием информации о методике съёмки, месте наблюдения и состояния атмосферы.  Думаю, что этот снимок вовсе не заслуживает такого пренебрежительного отношения.


        Уважаемые коллеги - участники данной темы, убедительно прошу Вас давать самую полную информацию о ваших снимках.  Напоминаю, что данная тема создавалась не для демонстрации собственных успехов, а для обмена опытом использования малых апертур в лунно-планетной съёмке. Поэтому подробная информация о аппаратуре, методике съёмки, месте и условиях наблюдений, а также состояния атмосферы - крайне важна.  Необходимо учитывать, что работы не содержащие необходимой информации теряют всякий смысл и будут удаляться, как не соответствующие предлагаемой теме.  Прошу понять меня правильно и не лениться! :) Ваш А.П.  
Сегодня. Megrez 110, TV барлоу 3x+2x, DFK 21F04, 15 к/с, 1/15 секунды, гамма 10, гейн 830, фильтр Fringe-Killer. Registax 5 отобрал из 1690 кадров ролика 1340 при 90% совпадении, масштаб 100%. Обработка почти на автомате. Атмосфера 8-9 по шкале Пи. Москва, балкон. Южное Медведково.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2009 [12:47:58] от Rockets 79 »

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 996
    • Сообщения от Дядя Лёша

Сегодня. Megrez 110, TV барлоу 3x+2x, DFK 21F04, 15 к/с, 1/15 секунды, гамма 10, гейн 830, фильтр Fringe-Killer. Registax 5 отобрал из 1690 кадров ролика 1340 при 90% совпадении, масштаб 100%. Обработка почти на автомате. Атмосфера 8-9 по шкале Пи. Москва, балкон. Южное Медведково.
Спасибо, Rockets , за понимание и исчерпывающую информацию, которая, уверяю Вас, поможет многим в правильном выборе настроек. Очень радует хорошее состояние амосферы на Вашей астроплощадке. Результат же у Вас, на мой взгляд, просто замечательный!