Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунно-планетная съёмка с малыми апертурами  (Прочитано 175251 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн thomas.coding

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
Бляха муха неужели сложно сказать что и чем снято? Злость берет уже.
Это кстати нарушает правила форума.

Вместо того чтобы ругаться, просто внимательно смотрите предыдущие фото Rockets-а ;)

Единственное что апертура уже вроде как и не малая ;D, тем более АПО

А вы можете сказать по фото без подписи выше сколько там кадров сложено? Дело в том что все эти мелкие казалось бы данные во многом помогают понять отчего получился такой результат.
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке

delphinus

  • Гость
Ваш вопрос что и чем

delphinus

  • Гость
Про обработку тоже интересно узнать, но ругаться всё равно не стоит

Оффлайн thomas.coding

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
я не ругаюсь  ;) Просто хочется узнать побольше деталей. Ведь не сильно сложно сразу было указать параметры сьемки.  ;)
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке

Оффлайн Dim565

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dim565
    • Dim565.by.ru :: Астрономия. Бесплатные программы. Статьи.
Вот мои первые фото. Сам Юпитер получился не очень, хотя экспозиция была на минимуме. Потом буду пробовать со светофильтром.
----------------------
Телескоп: Celestron PowerSeeker 60AZ
Апертура: 60 мм
F объектива: 700 мм
Монтировка: альтазимутальная

---

Фотоаппарат: Olympus C-310 (3.2Mp)
Крепление к окуляру: самодельное
Зум: 3x

---

Фото#1:
  Окуляр: 20 мм
  Увеличение: 35 крат
  Размеры: 729x752 (исх.2048x1536)
  Объем: 102 Кб (исх. 1,49 Мб)
  Диафрагма: 2.9
  Выдержка: 1/60 с
  ISO: 92
  Экспозиция: 0 шаг
  Дата съемки: 11/07/2009  05:32
  Место съемки: с балкона
 
Фото#2:
  Окуляр: 20 мм + Линза Барлоу 3x
  Увеличение: 105 крат
  Размеры: 372x231 (исх.2048x1536)
  Объем: 8,4 Кб (исх. 716 Кб)
  Диафрагма: 3.8
  Выдержка: 1 с
  ISO: 200
  Экспозиция: -2 шаг
  Дата съемки: 09/07/2009  04:26
  Место съемки: за пределами города


----------------------
Хочу сказать, что качество при рассмотрении в телескоп никак не сравнить с качеством фото: Луна четкая даже с окуляром 4 мм (175 крат)
На Юпитере отчетливо видны 2 полосы с 20 мм и Линзой Барлоу (105 крат). Неплохо видна планета и через 4 мм.

Фото получились не очень из-за фотоаппарата: невозможно выставить вручную выдержку, диафрагму и фокус - из-за этого Луна немного размыта, а Юпитер засвечен.
Фото#1 подредактировал в The Gimp: сделал границы кратеров более четкими, увеличил контрастность, убавил немного насыщенность.
Фото#2 - подписал спутники. Больше ничего из этого снимка не смог "выдрать"
Celestron PowerSeeker 60AZ (D=60 мм; F=700 мм) :: Olympus C-310(3.2 Mpx) :: Sony HC-23E

Оффлайн Tamplier

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 0
  • г. Владивосток
    • Сообщения от Tamplier
У меня телескоп подобный, но с окуляром 4 мм луна наблюдается довольно размытой :(
Celestron NexStar 8SE

Оффлайн Dim565

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dim565
    • Dim565.by.ru :: Астрономия. Бесплатные программы. Статьи.
Может, атмосфера попалась такая?
У меня вот с окуляром 4 мм+линза Барлоу 3x (итоговое увеличение 525x) - изображение ужасное (ну, это и понятно: для 60 мм рефрактора это уж слишком). А просто с окуляром 4 мм - довольно четкое (только Луна "убегает" очень уж быстро :()
Celestron PowerSeeker 60AZ (D=60 мм; F=700 мм) :: Olympus C-310(3.2 Mpx) :: Sony HC-23E

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Вот мои первые фото. Сам Юпитер получился не очень, хотя экспозиция была на минимуме. Потом буду пробовать со светофильтром.

Вполне хорошая Луна получилась для одиночного кадра и афокальной съемки. С цветом немного повозитья может быть. Фотоаппараты любят ее делать коричневатой как я заметил. Хроматизма почти нет, что очень даже удачно.

С Юпитером сложнее.. без видео режима трудно деталей добиться.. хотя кружок и пару поясов можно получить если не пересвечивать. Выдержка очевидно слишком большая... Может у камеры компенсация экспозиции (+/-) имеется? с ней можно кое что регулировать даже если полного ручного режима нет.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Tamplier

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 0
  • г. Владивосток
    • Сообщения от Tamplier
Может, атмосфера попалась такая?
У меня вот с окуляром 4 мм+линза Барлоу 3x (итоговое увеличение 525x) - изображение ужасное (ну, это и понятно: для 60 мм рефрактора это уж слишком). А просто с окуляром 4 мм - довольно четкое (только Луна "убегает" очень уж быстро :()
Линзу Барлоу я вообше не использую, мне в комплекте попалась с деффектом, а новую лень покупать :)
12,5мм мой любимый окуляр и видно все классно и не убегает быстро.
Celestron NexStar 8SE

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Вот моя скромная Луна,фоткал через МШР,приёмник изображения камера телефона.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Rockets 79

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Rockets 79
Свеженький Юпитер. Megrez 110ED APO, CG-5GT, DFK 21F04, 1/15c, 15 к/c, гейн 790, гамма 11, фильтр Fringe-Killer, барлоу TV 2х+3х, 100% масштаб.
« Последнее редактирование: 12 Июл 2009 [17:31:54] от Rockets 79 »

Оффлайн Dim565

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dim565
    • Dim565.by.ru :: Астрономия. Бесплатные программы. Статьи.
Цитата
без видео режима трудно деталей добиться.. хотя кружок и пару поясов можно получить если не пересвечивать. Выдержка очевидно слишком большая... Может у камеры компенсация экспозиции (+/-) имеется? с ней можно кое что регулировать даже если полного ручного режима нет.

На камере компенсация экспозиции есть: от -2 до +2. У меня(как видно в описании Фото#2) - было -2 шаг. Все равно слишком яркий. Хочу прилепить затемненную пленку на объектив камеры. Может, получится лучше.

А подробнее про видео режим можно? У меня есть цифр.камера, пробовал даже через нее - но без крепления к телескопу не очень.
Celestron PowerSeeker 60AZ (D=60 мм; F=700 мм) :: Olympus C-310(3.2 Mpx) :: Sony HC-23E

Оффлайн Dim565

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dim565
    • Dim565.by.ru :: Астрономия. Бесплатные программы. Статьи.
Rockets 79, отличный Юпитер! Параметры съемки (телескоп, камера) могли бы написать?
Celestron PowerSeeker 60AZ (D=60 мм; F=700 мм) :: Olympus C-310(3.2 Mpx) :: Sony HC-23E

Оффлайн Rockets 79

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Rockets 79
Добавил данные о параметрах съёмки.

delphinus

  • Гость
То Rockets 79 Обалденный Юпитер. В какой проге обрабатывал ?

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
А подробнее про видео режим можно? У меня есть цифр.камера, пробовал даже через нее - но без крепления к телескопу не очень.

Обработка множества кадров полученных как видео ролик либо в фотоаппарате (режим видео) либо web camera (скорее всего в главном фокусе). Видео позволяет получить 100 и более кадров достаточно быстро (несколько секунд). Ролик например получается в формате .avi.. Обработку и сложение можно вести в программе Registax, либо в какой другой.

Во многих планетных снимках на форуме указано что сложены десятки и сотни кадров.

В результате качество повышается.

Можно много кадров снять и вручную (собственно фотографируя тот же объект несколько раз) и обработать так же. Добиться большего количества кадров получется сложнее и дольше.

В моем случае я видео режим в компакт фотокамере не использовал при афокальной съемке(слишком малое разрешение у него было для видео (всего 320х240), старая модель), а перешел на простую веб камеру NexImage от Celestron (в главном фокусе).

Возможно и камкодер можно попробовать за окуляром (я не пробовал).
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Rockets 79

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Rockets 79
То Rockets 79 Обалденный Юпитер. В какой проге обрабатывал ?
Registax4, из 1700 кадров при 90% он отбирает 1500 кадров. Деконволюция в MaxIm DL, но скорее всего все сделанно по ламерски, вообщем как умею. ;)

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Свеженький Юпитер. Megrez 110ED APO, CG-5GT, DFK 21F04, 1/15c, 15 к/c, гейн 790, гамма 11, фильтр Fringe-Killer, барлоу TV 2х+3х, 100% масштаб.

Мощные снимки! Не зная что это 110 мм. я бы сказал что снимки сделаные не менее чем на 200 мм. телесеопе.      Браво!!!  
« Последнее редактирование: 13 Июл 2009 [01:10:11] от Александр К »
С уважением, Александр

delphinus

  • Гость
То Rockets 79 Обалденный Юпитер. В какой проге обрабатывал ?
Registax4, из 1700 кадров при 90% он отбирает 1500 кадров. Деконволюция в MaxIm DL, но скорее всего все сделанно по ламерски, вообщем как умею. ;)

Ни хрена себе по ламерски ;D если можно, скинь сюда опорный кадр- на что Регистакс опирался или самый средненький по качеству из всех.
Если стакс при качестве 90% отбирает почти все кадры то качество атмосферы должно быть на ура.
 Либо второй вариант- делать более качественный отсев и получать более качественный результат. Особенно при обработке при помощи Максима и Стакса4

Оффлайн Dim565

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dim565
    • Dim565.by.ru :: Астрономия. Бесплатные программы. Статьи.
Sergey S, немного не понимаю:
1) Вы снимаете камерой Celestron NexImage без окуляра? Значит, камера работает как окуляр? Тогда получается, что с обычной веб-камерой, у которой фокус постоянный - на бесконечность, ничего не получится снять?

2) Пробовал снимать серию снимков Луны (правда, разрешение всего 640x480) - даже при 35x на получившихся снимках Луна не в одном положении кадра! С видео получится такое же - луна будет перемещаться. Может ли registax справиться с этой проблемой? Или нужна только экваториальная монтировка с часовым механизмом?
Celestron PowerSeeker 60AZ (D=60 мм; F=700 мм) :: Olympus C-310(3.2 Mpx) :: Sony HC-23E