Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунно-планетная съёмка с малыми апертурами  (Прочитано 175247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hubble

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hubble
МШР, 60х, фотик Canon PowerShot A550, zoom 4, ISO800. Совместил 4 кадра в Фотошопе. Телемкоп без монтировки. Съёмка с рук.
SW130650 EQ2 + мотор RA, QHY 5L-II-C

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Сегодня небо было более менее ясное. Еще раз попробовал сфотографировать крупные кратеры Луны.

Хорошо был виден Гассенди.

Использовал наиболее удачный для этого окуляр 32 мм, но добавил полный зум на фотоаппарте (102 мм).

Удалось отобрать и сложить три кадра в Регистакс и поработать вейвлетами.

Для интереса повозился с Лунной картой и Интернетом и определил размер и названия небольших кратеров (обозначены). Получается что пока на снимке уверенно видны кратеры примерно до 10 км в диаметре и более мелкие уже больше похожие на точки. Надеюсь со временем удастся улучшить результат.

Через несколько дней думаю начать снимать веб камерой в главном фокусе. Для пробы заказaл самую простую для астрономии (Celstron NexImage). Посмотрим что получится.

Сергей

« Последнее редактирование: 04 Июн 2009 [09:46:40] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Вчерашняя низколетящая и турбулентная Луна.

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 944
  • Благодарностей: 101
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Вчерашняя низколетящая и турбулентная Луна.

Хороший полет! ;)
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Успел сегодня найти полчаса пока Луна была видна между облаков и провести первое испытание своего   NexImage.

Первый результат. Луна, Кеплер и большие горы очевидно рядом с Гримальди. Условия не очень хорошие, Луна низкая и почти полная, изображение "плыло". Окошечко у сенсора надо было хорошо почистить, но пока разбирался объект затянуло облаками.

МАК 90, Celestron NexImage видео камера, 35 кадров из 70, 30 кадров/сек.  Сложил по двум точкам. Кое какие искажения при обработке в Registax получились..

Снимать гораздо быстрее и удобнее, чем через окуляр с фотоаппаратом одиночными кадрами. Камера совсем легкая. Для большего увеличения тут явный выйгрыш, но поле естественно небольшое получается. Наводить на резкость тоже проще на большом экране компьютера. Хроматизм, по моему, не проявился. Остается дождаться ясной погоды.

Сергей
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Вчерашняя низколетящая и турбулентная Луна.
Хороший полет! ;)

Спасибо! :)

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Мой первый эксперимент с NexImage  по Юпитеру и Венере сегодня утром. Немного пришлось повозиться с поиском более менее приемлемой выдержки, что бы были какие-то детали на диске у Юпитера и не было явной переэкспозиции по Венере.

Уже светало (около 5 утра), и потеря контраста и цвета на Юпитере были заметна с каждой минутой.

Главный фокус в 90мм Маке без использования Барлоу.

Венера стала совсем небольшой.

Данные на фото.

Сергей
« Последнее редактирование: 07 Июн 2009 [18:01:01] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Ivar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ivar
Отличное начало! Приятные цвета на Юпитере, а вот на фото Венеры не мешало бы убрать цветовые искажения.

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Отличное начало! Приятные цвета на Юпитере, а вот на фото Венеры не мешало бы убрать цветовые искажения.

Спасибо за комментарий, сам не надеялся что цвета получатся, а все проще с этим оказалось.

2х Барлоу тут конечно не помешает как следующий шаг по Юпитеру, 1200мм фокусного явно мелковато.

С Венерой я цвет убавлю, будет меньше заметно, многие ее в одном цвете снимают как я вижу.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Ivar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ivar
Я говорил не о том чтобы уменьшить цвет, это надо смотреть в каждом отдельном случае, а о том чтобы свести цвета, они у вас смещены. Это можно сделать еще в Регистаксе, на вкладке с вейвлетами.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 163
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Я говорил не о том чтобы уменьшить цвет, это надо смотреть в каждом отдельном случае, а о том чтобы свести цвета, они у вас смещены. Это можно сделать еще в Регистаксе, на вкладке с вейвлетами.
Цвета не смещены. Это больше похоже на хроматизм. Для МАКа и низкого положения Венеры над горизонтом это характерно.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Добавил 2х Барлоу (Meade #126) для получения более крупного размера планет на NexImage.

МАК 90мм.

Снимал Марс, Юпитер и Венеру утром. С общим фокусом в 2400мм изображение очень не стабильное скорее всего из за атмосферы. Какой-то разультат удалось получить только по Венере.

Фаза заметна хорошо, угловой размер планеты всего около 19" сейчас. Несмотря на это размер удалось вытянуть более крупный по сравнению с предыдущим снимком выше (без Барлоу).


Поработал над цветами и от искажений по краям удалось избавиться.

Registax отобрал всего 25 кадров из 80. Выдежка 1/20с, усиление около минимума.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2009 [07:07:20] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 944
  • Благодарностей: 101
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Sergey S подскажите у Вас в серии было только 80 кадров? Может стоит попробовать делать более длинные серии? Скажем кадров 300-400 в серии при хорошей атмосфере (а может и более) и уже из них делать выборку. При сложении большого количества кадров будут уменьшаться шумы и увеличиваться детализация.  
« Последнее редактирование: 26 Июн 2009 [12:12:29] от Иван В. »
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Sergey S подскажите у Вас в серии было только 80 кадров? Может стоит попробовать делать более длинные серии? Скажем кадров 300-400 в серии при хорошей атмосфере (а может и более) и уже из них делать выборку. При сложении большого количества кадров будут уменьшаться шумы и увеличиваться детализация.  

Да, снимаю пока небольшими сериями, около 100 кадров. По Луне, Венере и может быть Юпитеру могу сделать 200 кадров или может быть более. Вот по Сатурну скорее всего нет так как выдержку приходится давать более длительную - 1/10сек или 1/5сек. С более короткими шума выходит больше так как усиление надо добавлять. Кадры в секунду естественно ниже. Монтировку использую без мотора поэтому планета "пролетает" быстро особенно когда с Барлоу. Шумы убираются хорошо как я заметил даже при таких сериях, но вот если на одиночном кадре детали не заметны, то и в сумме они пока не сильно проявляются.

Например у меня практически не получатеся проработать кольцо Сатурна при таком раскрытии как сейчас,  Либо нет кольца, либо весь диск планеты пересвечен, хотя визулаьно оно видно отлично и диск цветной. Когда оно повернется боком должно быть проще. Надо еще фильтры попробовать. Наверное уже на следующий год, так как он ниже и ниже становится.

Пока это ознакомительный этап, интересно наблюдать прогресс при использовании разных способов съемки и обработки.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2009 [19:04:23] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Попробовал NexImage по Луне небольшими сериями кадров (в пределах 100). Около половины удавалось использовать.

Интересно что при более скоростной съемке отсеивается их гораздо больше. Остановился на 10 кадрах в секунду.

МАК 90мм.

В этот раз удалось идентифицировать кратеры менее 10 км в диаметре, так же проявились тонкие гряды гор которые кажутся трещинами.

Атмосфера была средняя по стабильности.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
И еще один фрагмент Луны со вчерашней съемки. Обработал несколько более жестко. Использовалось 20 кадров из 50, 10fps. Небольшой артифакт в виде трещины появился очевидно из за смещения.

На следующем этапе попробую нарастить количество кадров и может быть попробовать фильтры.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
МАК 90мм.

Снимал Юпитер сегодня ночью около 3:00.  Атмосфера была спокойная и удалось поставить Барлоу 2х (Meade #126) и получить 2400 мм фокусного для камеры. Сделал несколько роликов.  Пока обработал один. Ролики примерно по 100 кардов так как снимал с неподвижного штатива по 10-12 секунд на 10 fps. Усиление на минимуме.

Во время сьемки увидел что на экране хорошо заметно БКП. На снимке удалось получить его достаточно четко тоже. Это первый раз когда удалось его поймать.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн MySolarSystem

  • *****
  • Сообщений: 710
  • Благодарностей: 100
  • Выше некуда
    • Сообщения от MySolarSystem
Поздравляю!! Зная, как это сложно! Великолепный результат!
ТАЛ200К, TS-Optics 80/480, AM5, HEQ5 PRO, Star Adventurer Gti, ASI533MC PRO, ASI533MM Pro, Сanon IS 15x50

http://www.astrobin.com/users/mysolarsystem/ - мои астрофото

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
Sergey S. Просто потрясающий снимок, это правда в телескоп 90мм? Поздравляю!!!
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Спасибо. Да это мой синий Конус MAK "Made in China". Хороший скоп оказался для приобретений навыков с таким астрофото. Главное места дома много не занимает:))
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono