Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поездка на затмение 11.07.2010  (Прочитано 22310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Roland

  • Гость
Re: Затмение на о.Пасхи 11.07.2010
« Ответ #80 : 06 Авг 2009 [20:45:11] »
Roland, вы не пробовали подсчитать стоимость поездки в Южную Америку (конец ПСЗ, на самом материке) и на островах в Тихом океане (если остров Пасхи - центр, то в противоположную от материка сторону)?
Ирина, разумеется надо прикинуть. Вот не уверен что с подбором туров в район аргентинского Лаго-Вьедма будет всё просто... впрочем, Аргентина нынче безвизовая, так что можно будет поехать в принципе и дикарем... Думаю, что этот подбор транспорта будет весьма интересен для меня. Но не обещаю, что сделаю примерные прикидки именно сегодня.

Насчет островов на запад от о. Пасхи... про атоллы даже смотреть не буду, пардон. Там транспорт, как правило, очень и очень факультативен. Так что французская полинезия - мне кажется, это очень экзотично, но очень дорого и абсолютно немобильно и крайне возможно застрять на Таити в ожидании когда прекратится волнение на море - и в итоге опоздать в ППФ.

Впрочем, есть один из островов Кука,попадающий в ППФ, это остров Мангайя. Это уже не атолл, это нормальная суша, нормальный немного гористый остров.
Вот что об этом рассказывает Интернет:
Цитата
Как доехать

Прямых рейсов на острова Кука из России нет. Полет потребует не менее двух пересадок, солидных средств – от $1500-2000, и займет не менее полутора-двух суток.

Основной перевозчик на острова Кука – Air New Zealand. Компания имеет в Раротонгу 1-2 рейса в день из Окленда (4 часа), три рейса в неделю из Лос-Анжелеса через Таити, и один рейс в неделю с Фиджи. Кроме того, два раза в неделю в Раротонгу летает из Окленда авиакомпания Pacific Blue. Она считается бюджетной, но в части рейсов на острова Кука ее тарифы ничуть не ниже цен Air New Zealand. Стоимость перелета в одну сторону из Новой Зеландии начинается примерно от $250.

В некоторых случаях наиболее прямым способом попасть на острова Кука будет полет через Лондон и Лос-Анжелес, однако этот вариант потребует получения транзитной американской визы.
Источник: http://www.terra-minora.ru/new/?page=country&cid=163
И насчет отеля типа бунгало на этом острове:
Цитата
Расположение
Отель находится на острове Мангайя - самом южном из островов Кука, полунезависимой страны в центре Тихого океана. Любой приезжающий на острова Кука через главный остров Раротонга, затем вылетает в Мангайю на самолете Эйр Раротонга.
Внешний вид
Это небольшой отель семейного управления, состоящий из 8 бунгало, расположенный на скалах рельефной Макатеи (возвышающегося известнякового рифа), с видом на восточную часть острова.
Ресторан
В отеле действует ресторан, который подает главным образом блюда в полинезийском стиле, адаптированные к европейскому вкусу. 2 плана питания - полный или полупансион - можно заказать на месте.
Комнаты
Недорогое размещение в довольно просто оформленных, но чистых номерах; идеально подходит для любящих приключения туристов. Данные бунгало немного более просторные, чем Стандартные.
Услуги в отеле ARA MOANA BUNGALOWS:
Вестибюль среднего размера
Вселение в отель с 14:00
Услуги носильщиков 24 часа
Обслуживание в номерах 24 часа
1 этаж
Автомобильная стоянка (оплачивается в гостинице, если доступна)
Услуги туристического агентства
Услуги по прокату автомобилей
Присмотр за детьми
Услуги прачечной
Напряжение 240В
Источник:
http://www.hoteldiscount.ru/hotels/cook-islands/mangaia-island/ara-moana-bungalows/#broneForm

Как видно из примерной информации, стоимость поездки на о. Мангайя будет ориентировочно равна минимальной же стоимости тура Чили - о.Пасхи. Учитывая некоторую факультативность сообщения острова со столицей на Раротонге , приехать придется заранее, хотя делать особо на этом острове нечего. Впрочем, экваториальная пляжная экзотика - это тоже неплохо. Для ценителей оного. ;)

На Мангайе продолжительность полной фазы составит примерно 3' 20", на о. Пасхи - 4' 38".

Погодная статистика вдоль полосы ПСЗ-2010 приведена на http://eclipse.gsfc.nasa.gov/SEmono/TSE2010/TSE2010iau/TSE2010-fig07.GIF

Впрочем, погодная статистика имеет усредненный характер, а фактическая погода - дискретный. И, если по статистике, в Москве самым теплым изо всех летних месяцев август бывает примерно в 10% случаев, то это совершенно не означает, что после 9-ти лет подряд, когда июнь и июль в Москве были самыми теплыми месяцами - на 10-й год именно август окажется самым теплым, причем непременно и почти со 100%-ной вероятностью. Конечно, это выглядит  немного наивно.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2009 [22:15:35] от Roland »

Roland

  • Гость
Re: Затмение на о.Пасхи 11.07.2010
« Ответ #81 : 06 Авг 2009 [22:09:22] »
Главный минус острова Пасхи - никакой мобильности.

Я думаю еще бОльший минус это проблема с билетами. Остров очень небольшой, количество мест ограничено. Учитывая сочетание факторов: затмение + остров с его достопримечательностями, достать билеты будет весьма проблематично. LAN Chile - монополист на данном направлении. Билеты на даты затмения они пока не продают.

А туры на затмение на о.Пасхи продаются вовсю. Да хотя бы вот здесь: http://www.solar-eclipse-tours.eu/2010_eclipse_program_en.pdf

Напрягайте местных турагентов и туроператоров, давайте им инфу, пускай шевелятся и чешутся. А то ведь поезд и вправду может уйти.

Roland

  • Гость
Re: Затмение на о.Пасхи 11.07.2010
« Ответ #82 : 06 Авг 2009 [23:31:50] »
Разбираюсь с южной Аргентиной. Думаю, уже вот-вот выдам пассажирско-транспортную инфу с прайсами, учитывая безвизовый для россиян статус Серебряной страны.  :)

Roland

  • Гость
Re: Затмение на о.Пасхи 11.07.2010
« Ответ #83 : 07 Авг 2009 [00:33:11] »
Разобрался.
Итак, в Аргентину визы не нужны.
Если сильно исхитриться, то можно купить билет до Буэнос-Айреса из Москвы и обратно, Алиталией, всего за 49 тыс. руб. Это РЕАЛЬНО. В пути 20 часов 05 минут. Стыковка в Риме, в аэрп Л-да -Винчи, занимает примерно 4 часа. Самолеты А321 / В777. Вылет из М-вы в 17:30, приб. в Б.-А. в 06:35 местного. До Рима из Мвы лететь пару часов.
Обратно: из Б.-А. в 13:35 местного, в Рим прилет в 07:25, стыковка 3 с половиной часа, в Москву в 16:40. В пути те же 20:05.

Далее - БЕЗ ВАРИАНТОВ - надо лететь от Буэнос - Айреса до El Calafate, находящегося в полосе полной фазы.

Между этими аргентинскими городами ежедневно несколько рейсов, с интервалом в 2-3 часа, места есть всегда, тип самолетов пока не знаю, но вроде что-то вроде Embraer-120 или даже покрупнее. Лету почти ровно 3 часа. Не надо лететь/ ехать через Rio Gallegos и потом мучаться с автбусами, надо сразу лететь из Буэнос-Айреса в Эль - Калафате! Это быстрее и это дешевле! Стоимость такого авиа-раундтрипа - примерно 8100 руб. (рекомендую авиасайт http://www.edreams.com/offers/flights/airline/US/us-airways/GIG/rio-de-janeiro/RGL/rio-gallegos/ )

В принципе, всё, прибыли в полосу полной фазы.

На дорогу туду-обратно потратили, в пересчете на одну персону, 57 тыс. руб. Это НЕМНОГО!
Осталось пошукати  готель невеличкий, ну и на покушать нужны денюшки. ну это там недорого...

Итак, отели и возможность мобильности из El Calafate на запад и восток/
Официальный сайт Эль Калафате на испанском - http://turismo.elcalafate.gov.ar/ . вставляйте урл в транслятор и вперед.
Там есть и раздел Transportes насчет rent a car . Это важно, так как некая возможность мобильности - там есть. Можно от этого города в случае чего рвануть севернее, в городок Лаго- Вьедма, там тоже будет полная фаза. И из обоих этих городков можно будет рвануть как на восток - до момента захода солнца, так и на запад - к Андам. Но в любом варианте все эти "рванья" не превысят 100 - 120 км, ну максимум 200 км. Так как  или упремся в Анды на западе, или в линию окончания затмения на востоке. Поездка на запад еще рискованна тем, что высокие Анды заслонят уже низкое солнце.
Я пока говорю про аренду авто, т.к. про расписание автобусов пока говорить слишком рано...
теперь про отели...
« Последнее редактирование: 07 Авг 2009 [01:07:43] от Roland »

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 112
  • Благодарностей: 260
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Re: Затмение на о.Пасхи 11.07.2010
« Ответ #84 : 07 Авг 2009 [00:50:51] »
Разобрался.
Итак, в Аргентину визы не нужны.
Если сильно исхитриться, то можно купить билет до Буэнос-Айреса из Москвы и обратно, Алиталией, всего за 49 тыс. руб. Это РЕАЛЬНО. В пути 20 часов 05 минут. Стыковка в Риме, в аэрп Л-да -Винчи, занимает примерно 4 часа. Самолеты А321 / В777. Вылет из М-вы в 17:30, приб. в Б.-А. в 06:35 местного. До Рима из Мвы лететь пару часов.
Обратно: из Б.-А. в 13:35 местного, в Рим прилет в 07:25, стыковка 3 с половиной часа, в Москву в 16:40. В пути те же 20:05.

Далее - БЕЗ ВАРИАНТОВ - надо лететь от Буэнос - Айреса до El Calafate, находящегося в полосе полной фазы.
На многих сайтах находил рейсы Алиталия Москва - Буэнос-Айрес за 35-37 тыс рублей, если смотреть на 3-4 месяца вперед, еще есть KLM за 41 тыс. рублей.
http://www.anywayanyday.com/avia например тут, если посмотреть на ноябрь 2009 года.
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Roland

  • Гость
Re: Затмение на о.Пасхи 11.07.2010
« Ответ #85 : 07 Авг 2009 [01:03:34] »
Alexrama, да я разве спорю? я ж навскидку набрасываю кроки. Окей, будем исходить из твоей минимальной цены на полет Москва - Б.-А.
Итак, осталось помотреть на готели заштатного аргентинского городишки. Щаззз...

Да что там смотреть, всё ясно. На той самой оф. страничке - куча отелей от 1 до 5 звезд ( жмем на Alojamientos, далее на Hoteles/Hosterias), все с телефонами, со ссылками на свои англоязычные сайты, что доказывает, что МЕСТО-ТО ОЧЕНЬ ТУРИСТСКОЕ И ТАМ ЕСТЬ МНОГО ЧЕГО ПОСМОТРЕТЬ). А ведь и вправду так.
Но - к гостиницам. Посмотрел по минимуму, хостел в 1 звезду. 1-местное размещение (как впрочем и 2-местное) - примерно 1700 р. в сутки. То есть, при двухместном - будет 850 р. в  сутки. Что, в общем-то, вообще не деньги.
Впрочем, для эстетов - во вполне комфортабельной 3-звездочной Сьерра Невада http://www.sierranevada.com.ar/ двухкоечный недолюкс стоит  160 мертвых американских президентов, что означает 2500 рур в сутки на эстета. Причем с завтраками.

Ну, мы-то считаем по минимуму. А по минимуму получается: перелет Москва - Буэнос-айрес и обратно - 35 т.р. Перелет Буэнос - Айрес - Эль Калафате  и обратно - 8 т.р. Проживание 3 -е суток в хостеле - ну, 3 т.р.  ИТОГО: 46 т.р.

Что ну явно дешевле о. Пасхи.
Даже если чел будет жить в Сьерра-Невада эти три дни, поездочка встанет ему всего-то в 50,5 т.р. Ну еще на пообедать - поужинать пару раз потратит может баксов 100-120. В общем, суммарно вряд ли выйдет больше 55 т.р.

Конечно, если брать экскурсии и соответственно задерживаться - тогда поездка может сравниться уже со стоимостью тура на остров Пасхи или поездки дикарем на остров Мангайя.

Впрочем, это уже решает толщина личного кошелька..

Всё, я свою пассажирско-транспортную часть для ПСЗ-2010 выполнил. И даже вроде перевыполнил...
« Последнее редактирование: 07 Авг 2009 [01:54:24] от Roland »

Оффлайн Max_F

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Max_F
Re: Затмение на о.Пасхи 11.07.2010
« Ответ #86 : 07 Авг 2009 [01:28:23] »
Полное затмение на заходе в открытой местности, наверное, по-своему интересно. Вот только как там с погодой, зима все-таки? Например, сейчас прогноз в Google Earth дает на неделю вперед мокрый снег с дождем и беспросветно.
« Последнее редактирование: 07 Авг 2009 [01:37:48] от Max_F »

Roland

  • Гость
Re: Затмение на о.Пасхи 11.07.2010
« Ответ #87 : 07 Авг 2009 [01:45:26] »
Дык ведь для того и потребна мобильность во время ПСЗ.

А я что? меня Ирина попросила - я сделал анализ по Южной Америке.

И есть предложение к администрации форума - может, стоит эту тему как-то хоть немного переименовать? А то ведь здесь уже давно обсуждается возможность наблюдения ПСЗ-2010 не только на острове Пасхи...

Оффлайн Max_F

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Max_F
Re: Затмение на о.Пасхи 11.07.2010
« Ответ #88 : 07 Авг 2009 [02:07:10] »
А куда там отмобилишься? На все-про все 100 километров, вряд ли это что-то изменит.
Кстати, неподалеку там есть некая известная достопримечательность: ледник Перито-Морено.

Roland

  • Гость
Re: Затмение на о.Пасхи 11.07.2010
« Ответ #89 : 07 Авг 2009 [02:10:40] »
А куда там отмобилишься? На все-про все 100 километров, вряд ли это что-то изменит.
окна, могут быть окна...
Полное затмение на заходе в открытой местности, наверное, по-своему интересно. Вот только как там с погодой, зима все-таки? Например, сейчас прогноз в Google Earth дает на неделю вперед мокрый снег с дождем и беспросветно.

Макс, дак тут выход-то один. Надо брать новозеланскую визу (чилийскую я полагаю к будущему лету отменят), покупать тур на о.Пасхи, брать билеты да Мангайи со всеми пересадками и транзитными визами и бронировать там бунгало, а также покупать билеты в Южную Аргентину с бронированием хостела (вся эта канитель суммарно потребует вложений минимум в 220 т.р.), а за 3-4 дня до затмения, исходя из складывающейся синоптическй ситуации, скидывать ненужное (получая бОльшую часть денежек - назад) - и лететь в наиболее благоприятную по краткосрочным прогнозам точку. Ведь может же случиться так, что на Мангайе и на Пасхе будет пасмурно, а в  Лаго-Вьедма - шикарно ясно? Может. Только это станет более -менее определенно понятно всего за  трое суток до затмения. И это минимизирует вероятность "везения"

А, заранее привязываясь к одной конкретной точке в ППФ, мы обрекаем себя чисто на "везение". Ну куда с острова -то деться? А по Аргентине вдоль и поперек полосы ПФ хоть погонять малясь можно.
 И, это... Аргентина - большая... места всем хватит...
« Последнее редактирование: 07 Авг 2009 [02:40:27] от Roland »

Оффлайн Андрей Козырев

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Андрей Козырев
Re: Затмение на о.Пасхи 11.07.2010
« Ответ #90 : 07 Авг 2009 [07:38:05] »
А куда там отмобилишься? На все-про все 100 километров, вряд ли это что-то изменит.
окна, могут быть окна...
Полное затмение на заходе в открытой местности, наверное, по-своему интересно. Вот только как там с погодой, зима все-таки? Например, сейчас прогноз в Google Earth дает на неделю вперед мокрый снег с дождем и беспросветно.

Макс, дак тут выход-то один. Надо брать новозеланскую визу (чилийскую я полагаю к будущему лету отменят), покупать тур на о.Пасхи, брать билеты да Мангайи со всеми пересадками и транзитными визами и бронировать там бунгало, а также покупать билеты в Южную Аргентину с бронированием хостела (вся эта канитель суммарно потребует вложений минимум в 220 т.р.), а за 3-4 дня до затмения, исходя из складывающейся синоптическй ситуации, скидывать ненужное (получая бОльшую часть денежек - назад) - и лететь в наиболее благоприятную по краткосрочным прогнозам точку. Ведь может же случиться так, что на Мангайе и на Пасхе будет пасмурно, а в  Лаго-Вьедма - шикарно ясно? Может. Только это станет более -менее определенно понятно всего за  трое суток до затмения. И это минимизирует вероятность "везения"

А, заранее привязываясь к одной конкретной точке в ППФ, мы обрекаем себя чисто на "везение". Ну куда с острова -то деться? А по Аргентине вдоль и поперек полосы ПФ хоть погонять малясь можно.
 И, это... Аргентина - большая... места всем хватит...
Сочинитель ты однако, Roland. Ишь как красиво все у тебя на клавиатуре и экране получается. А ты сам попробуй свой вариант осуществить - купи билеты в три места, визы открой, отели забронируй...
Считаю это затмение для российских наблюдателей не очень удачным. Остров Пасхи - дорого и мест будет мало там - все уже раскупят всякие там Эспенаки и Пассаховы, Аргентина - там высота солнца над горизонтом будет всего 1,5 градуса. Незнание местности и Солнце скрыто горами.  Я лично буду ждать 2012 - Австралия!
« Последнее редактирование: 07 Авг 2009 [09:34:15] от avkmos »
Celeston 5SE, бинокль 10*15

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 245
  • Благодарностей: 98
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Re: Затмение на о.Пасхи 11.07.2010
« Ответ #91 : 07 Авг 2009 [09:56:07] »
Сочинитель ты однако, Roland. Ишь как красиво все у тебя на клавиатуре и экране получается. А ты сам попробуй свой вариант осуществить - купи билеты в три места, визы открой, отели забронируй...
Считаю это затмение для российских наблюдателей не очень удачным. Остров Пасхи - дорого и мест будет мало там - все уже раскупят всякие там Эспенаки и Пассаховы, Аргентина - там высота солнца над горизонтом будет всего 1,5 градуса. Незнание местности и Солнце скрыто горами.  Я лично буду ждать 2012 - Австралия!

Андрей, Вы очень суровы к Rolandу. Он описывает лишь теоретическую возможность наблюдений, которая, безусловно, полезна для тех кто, планирует собственный выезд на затмение. Однако, как Вы верно заметили, практика существенно сложнее и уже каждый сам для себя решает — лететь ли на личном самолёте по трём местам или ограничиться наблюдениями по веб-камерe из дома.  8)

З.Ы. Квинсленд 2012 рулез.
« Последнее редактирование: 18 Авг 2009 [20:42:10] от Zukanov »
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Андрей Козырев

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Андрей Козырев
Re: Поездка на затмение 11.07.2010
« Ответ #92 : 07 Авг 2009 [10:30:53] »
Ни в коем случе не хотел обидеть уважемого Rolanda. Его теоретические изыскания весьма полезны для здравомыслящего ЛА при принятии решения о поездке на это затмение.
Сергей, Вы очень тактично мне все объяснили... 8)
« Последнее редактирование: 07 Авг 2009 [10:52:32] от avkmos »
Celeston 5SE, бинокль 10*15

Оффлайн Al Dragon

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 8
    • Skype - alexander_drakon
    • Сообщения от Al Dragon
    • Хроники кабрирующего дракона
Re: Поездка на затмение 11.07.2010
« Ответ #93 : 07 Авг 2009 [11:11:03] »
http://www.eclipse-city.com/eclipse,patagonia,10087.html

Тут вот предлагается тур на затмение-2010 в Аргентину, в число возможных опций которого входит, помимо прочего, наблюдение затмения с борта самолета. Вроде как есть потенциальная возможность купить билет на борт и отдельно от тура, хотя это получается дороже. Цена довольно демократична, если сравнивать с аналогичной авиаэкспедицией в полосу полной фазы в 2008 году (1200 Евро за единоличное использование иллюминатора, 700 - при наблюдении вдвоем).
Pentax Asahi 8x40 9,5 гр. | DeepSky 25x100 | Synta SW1206 AZ3

Roland

  • Гость
Re: Поездка на затмение 11.07.2010
« Ответ #94 : 07 Авг 2009 [12:52:40] »
Поглядел фактическую погоду метеостанции на Раротонге, что в 200 км от Мангайи. Отсмотрел даты, близкие к числу и месяцу затмения, лет на 5 назад. Погода в это время там идеально ровная, даже скучновато. От +18 +21 С ночью до +23 +25 С днем. Облачность пости постоянно составляет 3 - 5 баллов. Еще на Мангайе есть, как я понял, какая то сильно туристская известняковая пещера.


Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 797
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Re: Поездка на затмение 11.07.2010
« Ответ #95 : 07 Авг 2009 [13:20:37] »
Еще на Мангайе есть, как я понял, какая то сильно туристская известняковая пещера.
А можно ссылочку на эту информацию :)

Уже сам нашел, действительно там есть много пещер, что удивительно, учитывая повальное вулканическое происхождение островов вокруг.
Роланду огромное спасибо!
...можно совместить два хобби за одну поездку, тем более что в случае такой ж... как в Китае совершенно не будет разочарования!!!

Все на Мангайи!!!

с севера острова
Lat.: 21.8961° S
Long.: 157.9326° W   Total Solar Eclipse
Duration of Totality: 3m18.9s
Magnitude: 1.021
Event                                      Date                Time (UT)   Alt     Azi
Start of partial eclipse (C1) :    2010/07/11   17:15:04.6   000.1°   066.1°
Start of total eclipse (C2) :      2010/07/11   18:19:24.2   013.3°   059.3°
Maximum eclipse :                  2010/07/11   18:21:03.3   013.7°   059.1°
End of total eclipse (C3) :       2010/07/11   18:22:43.1   014°   058.9°
End of partial eclipse (C4) :     2010/07/11   19:36:47.3   027.8°   048°
« Последнее редактирование: 07 Авг 2009 [13:52:25] от Zikbol »
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 435
  • Благодарностей: 1220
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Поездка на затмение 11.07.2010
« Ответ #96 : 07 Авг 2009 [14:25:33] »
Event                                      Date                Time (UT)   Alt     Azi
Start of partial eclipse (C1) :    2010/07/11   17:15:04.6   000.1°   066.1°
Обалдеть!  :D
Это с учетом рефракции?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 797
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Re: Поездка на затмение 11.07.2010
« Ответ #97 : 07 Авг 2009 [14:28:35] »
Event                                      Date                Time (UT)   Alt     Azi
Start of partial eclipse (C1) :    2010/07/11   17:15:04.6   000.1°   066.1°
Обалдеть!  :D
Это с учетом рефракции?
Как говорится тютелька-в-тютельку. Солнце будет ещё в волнах океана плескаться :)
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Roland

  • Гость
Re: Поездка на затмение 11.07.2010
« Ответ #98 : 07 Авг 2009 [16:14:57] »
Еще на Мангайе есть, как я понял, какая то сильно туристская известняковая пещера.
А можно ссылочку на эту информацию :)

Уже сам нашел, действительно там есть много пещер, что удивительно, учитывая повальное вулканическое происхождение островов вокруг.
Роланду огромное спасибо!
...можно совместить два хобби за одну поездку, тем более что в случае такой ж... как в Китае совершенно не будет разочарования!!!

Да не за что, мне и самому было любопытно покопаться в этой инфе. т.е. "заняться теоретическими изысканиями"  ;)

Кстати вот еще полезная инфа. Я ошибся, для поездки на Мангайю как и на все острова Кука,  новозеландская виза не нужна, для россиян туда въезд безвизовый. Второй плюс - на островах Кука по-английски говорят все поголовно, включая коренное население, конечно же.

Однако, билет не очень дешев. Мне пока не удалось найти раундтрип Москва - Раротонга -Москва  дешевле чем за 83 т.р. В пути минимум 38 часов. С двумя пересадками. Впрочем, на о. Пасхи тоже треба делать 2 пересадки, как и в патагонию.

Расписание полетов по аэрп Раротонга  (местные линии) - здесь: http://www.ck/edairaro.htm
Бронировать билет на авиарейс Раротонга - Мангайя - здесь : http://www.airraro.com/

Как видно, самолет летает три раза в неделю: пн, ср и сб. Затмение же состоится в вс. Стоимость перелета туда - обратно 178 NZD или примерно 3660 р по сегодняшнему курсу. Лететь всего 40 минут.

Если прилетать в Мангайю в среду а улетать в пн, то общая стоимсть поездки "дикарем" будет 83 т.р. +3,7 т.р. + 5 дней в бунгало по 1 т.р. за день = 92 т.р. Плюс обеды - ужины и экскурсии в пещеру. То есть - около 100 т.р.

Хотя возможно что и на десятку меньше, ежели "половить" дешевые места до Раротонги заранее. В общем, так же или чуть дороже чем на о. Пасхи.

Еще учтем что не надо тратить 4 т.р. за услуги по оформлению визы.

В общем, расходы вполне сопоставимы.
« Последнее редактирование: 07 Авг 2009 [17:34:34] от Roland »

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Затмение на о.Пасхи 11.07.2010
« Ответ #99 : 07 Авг 2009 [17:42:18] »
Главный минус острова Пасхи - никакой мобильности.

Я думаю еще бОльший минус это проблема с билетами. Остров очень небольшой, количество мест ограничено. Учитывая сочетание факторов: затмение + остров с его достопримечательностями, достать билеты будет весьма проблематично. LAN Chile - монополист на данном направлении. Билеты на даты затмения они пока не продают.

LAN пишет, что билеты Not available, при том что рейс в расписании значится. Полагаю, что в свободную продажу они и не поступали. И не поступят. Всё достанется туроператорам.

У Air Rapatonga билетов на околозатменные даты тоже нет, самое близкое туда- 2-е июля, обратно- 19- июля.
С уважением, Дмитрий Чулков