Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Иркутск и область  (Прочитано 76867 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #580 : 02 Дек 2014 [09:09:34] »
Вот чего нам не хватает так это обсерваторий. Они вроде бы и есть но как то не доступны для простых смертных. Поэтому и клуб хиленький .. пока .. надеюсь на лучшее. Проще будет с Новосибом связаться - они поближе к нам. А если уж договоримся между собой - то и всех остальных пригласим.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Keller

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
  • Космическое любопытство
    • Сообщения от Keller
Re: Иркутск и область
« Ответ #581 : 02 Дек 2014 [09:47:16] »
Да, у нас даже второй в мире по величине Квазар стоит в Тункинской долине :)
Sky-Watcher BKP2001; AZEQ-6
Sky-Watcher BK705 AZ2
БПЦ 15x50
Sony a65; Canon 550D

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #582 : 02 Дек 2014 [10:46:01] »
Да хоть первый бы был, все равно не пущають, я там каждую неделю вокруг Ленинградки ( Солнечной) круги навинчиваю- охочусь- тарелки все растут вширь и ввысь  и в количестве - а доступ закрыт.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Keller

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
  • Космическое любопытство
    • Сообщения от Keller
Re: Иркутск и область
« Ответ #583 : 02 Дек 2014 [13:04:42] »
А на кого там охотиться?) На зайца?)
Sky-Watcher BKP2001; AZEQ-6
Sky-Watcher BK705 AZ2
БПЦ 15x50
Sony a65; Canon 550D

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #584 : 02 Дек 2014 [13:09:14] »
Ну в общем почти так, после того как Бадары полностью выкосили и сожгли, там мало что осталось, разве что тетерева, зайцы и немного козенки. В основном волчков гоняем, чтоб им жизнь медом не казалась.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Anya

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 2
    • Skype - Aniecs
    • Instagram: aniecse
    • Сообщения от Anya
Re: Иркутск и область
« Ответ #585 : 02 Дек 2014 [15:23:36] »
О!!! Как, должно быть, круто! На льду Байкала, да еще и с телескопом!!!  Ну все! Придется мне к весне машину по-любому отрабатывать!
Skywatcher 150750 EQ3-2; Levenhuk T310

Оффлайн Anya

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 2
    • Skype - Aniecs
    • Instagram: aniecse
    • Сообщения от Anya
Re: Иркутск и область
« Ответ #586 : 02 Дек 2014 [15:26:52] »
Только чего-то не охота массовости((...
Skywatcher 150750 EQ3-2; Levenhuk T310

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Иркутск и область
« Ответ #587 : 02 Дек 2014 [16:43:42] »
Ну чтобы не изобретать велосипед, я бы посоветовала обратится к тем, кто такими вещами занимается. Андрей Остапенко - Астрофест, Иван Мхитаров - Мезмай, Лев Парко - СибАстро. Люди опытные, не думаю что в совете откажут. :)
Можно спросить ребят в Дальневосточной ветке - они тоже такое организовывали. Или в Екатеринбургской. Но и там и там фестивали организовывались на базе обсерваторий.
Инна, спасибо за совет.
Я за апрель. Но организовывать Байкальский Астрофест не решусь.
На сколько я знаю его ещё не разу не проводили.
Думаю надо в общагу обсерватории в Листвянке ехать собираться. Туда можно как на автобусе, так и на машине. Но это надо договориваться с директором астрообсерватории в ИСЗФ.
Телескопы можно выставить на площадке между кухней и общагой. К БСВТ нет смысла идти.

Говорят какой-то слёт астрономов провели недавно в Листвянке...
Как всегда общественность не в курсе...
А вот...
Азиатско-Тихоокеанская астрономическая олимпиада откроется в Листвянке 25 ноября 2014.
А правда это не слёт ЛА, а астрономическая олимпиада школьников региона АТЭС.  :(
« Последнее редактирование: 02 Дек 2014 [17:21:33] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #588 : 02 Дек 2014 [17:14:57] »
Нда, телескопы между кухней и общагой- это экзотично, романтично.. но неэстетично. Тем более что восток, север и запад там закрыты- остается только юг. Если собираться не в ИСЗФ- то Листвянка просто не катит. Да и толпа не даст  работать. Это тротуарка получится.
1.Я за Малое море - в МРСе полно шикарных мест на горах, на льду, да даже просто на турбазе- там все открыто и погода на порядок лучше чем в Листвянке.
2. Второй вариант- Солнечная в Тунке- но тоже надо как то договариваться с питерцами- шансов немного.  Размещение народа в обоих местах можно организовать бюджетно. В Листвянке это будет дико дорого. Павел- ты ведь не собираешься гостей из столичных регионов в общаге селить ? Не поймут.
3. Третий вариант- если проводить в срок до 28марта- остров Ольхон. Но там в это время надо турбазы заранее бронировать- народу тьма. В основном иностранцы. Хужир хорошо подходит.
4. Листвянка - четвертый вариант - самый простой в организации, самый дорогой и не очень привлекательный для иногородних, там смотреть и делать особенно нечего.
Для  массовых мероприятий  больше ничего не подходит.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2014 [17:25:35] от Als4x4 »
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Грю

  • *****
  • Сообщений: 640
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от Грю
Re: Иркутск и область
« Ответ #589 : 02 Дек 2014 [17:26:02] »
А как насчет Тункинской Долины? И климат хороший,  дороги и транспорт есть. проживание пару дней в Аршане. Даже "безлошадный" сможет легко добраться.
Celestron NexStar 6 SE, Canon EOS 60D

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Иркутск и область
« Ответ #590 : 02 Дек 2014 [17:26:13] »
1.Я за Малое море - в МРСе полно шикарных мест на горах, на льду, да даже просто на турбазе- там все открыто и погода на порядок лучше чем в Листвянке.
Хороший вариант.

Если про Астрофест в Листвянке на базе солнечной обсерватории ИСЗФ, то проживание бесплатно. По крайней мере с пятницы на воскресенье если проводить астрофест. Астроклубовцы туда ездили и я на выходные. Человек 5-10 вполне в общагу влезут я думаю. Если директор обсерватории разрешит.
А вот неделю там делать нечего, даже если разрешат. Со скуки сдохните...
Для Астрофеста не главное хорошее небо, а главное обмен опытом.
И так то собрать народ трудно...
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Иркутск и область
« Ответ #591 : 02 Дек 2014 [17:35:17] »
А как вы в такие морозы от конденсата зеркало защищаете?... Я не понимаю вообще как можно что-то делать зимой...)) я от дома до остановки уже ног не чувствую!
Аня права. Я тоже не выезжаю зимой.
Однако есть экстремалы. По крайней мере если поставить оборудование в 3 метрах от машины и управлять сидя в машине. Производить съёмку с ноутбука. То вполне можно не замёрзнуть. Но машину придётся не выключать часами - сколько же бензина сгорит...
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #592 : 02 Дек 2014 [17:37:20] »
А как насчет Тункинской Долины? И климат хороший,  дороги и транспорт есть. проживание пару дней в Аршане. Даже "безлошадный" сможет легко добраться.

Аршан тоже хороший вариант, но там проблема с конференцзалами - и опять же закрыта половина горизонта как и в Листвянке. Выезжать в поля там легко но далековато-это все равно надо в сторону Солнечной на Буртухал катить - почти 20км.
 В самой Солнечной нет проживания. То есть синенькая "общага"  есть но половина ее уже брошена. Можно конечно наш местный первый пристрелочный сбор сделать и в Листвянке ...в  общаге.. Бррр.. сразу клопики вспоминаются с тараканчиками- старые добрые времена.  Павел- попробуй с ИСЗФ поговорить- может хоть сами для начала соберемся- там все и обсудим.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Иркутск и область
« Ответ #593 : 02 Дек 2014 [17:38:32] »
Аня права. Я тоже не выезжаю зимой.
Однако есть экстремалы. По крайней мере если поставить оборудование в 3 метрах от машины и управлять сидя в машине. Производить съёмку с ноутбука. То вполне можно не замёрзнуть. Но машину придётся не выключать часами - сколько же бензина сгорит...
Есть вариант лучше.
Купить трёхсотник и поставить на даче за городом. Сделать управление через интернет.
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #594 : 02 Дек 2014 [17:39:17] »
А как вы в такие морозы от конденсата зеркало защищаете?... Я не понимаю вообще как можно что-то делать зимой...)) я от дома до остановки уже ног не чувствую!
Аня права. Я тоже не выезжаю зимой.
Однако есть экстремалы. По крайней мере если поставить оборудование в 3 метрах от машины и управлять сидя в машине. Производить съёмку с ноутбука. То вполне можно не замёрзнуть. Но машину придётся не выключать часами - сколько же бензина сгорит...

Да ладно вам-сибиряки называются - что правильно одеваться не умеете ? Самая красота на небе зимой - а март это уже почти лето. Я всю зиму езжу наблюдать. Газовый баллон, печка и зимняя рыбацкая палатка - решают вопрос обогрева- плюс две раскладушки входят...
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Иркутск и область
« Ответ #595 : 02 Дек 2014 [17:41:04] »
Да ладно вам-сибиряки называются - что правильно одеваться не умеете ? Самая красота на небе зимой - а март это уже почти лето. Я всю зиму езжу наблюдать
Не вижу перспективы в визуальных наблюдениях. Надо снимать. Иначе нет смысла дёргаться.

Павел- попробуй с ИСЗФ поговорить- может хоть сами для начала соберемся- там все и обсудим.
Это к Чупракову Сергею. Он в ИСЗФ работает.
Геннадий кстати может Бородина Артура поспрашивать на эту тему.
У меня нет уверенности, что я смогу участвовать в Байкал-Астрофесте.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2014 [17:51:29] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #596 : 02 Дек 2014 [17:50:34] »
Да ладно вам-сибиряки называются - что правильно одеваться не умеете ? Самая красота на небе зимой - а март это уже почти лето. Я всю зиму езжу наблюдать
Не вижу перспективы в визуальных наблюдениях. Надо снимать. Иначе нет смысла дёргаться.

Это потому что ты не видел Орион при -37гр и на глубоком черном небе.  Попробуй разок - столько интересного увидишь. А снимать можно не выходя самому  из палатки. Только с ньютона конечно..  Обогревы у меня есть, можно приспособить. Такахаши я конечно на мороз не потащу- у него -10гр ограничение. Это выход не раньше конца марта.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Иркутск и область
« Ответ #597 : 02 Дек 2014 [17:54:48] »
Как-то странно. В этой теме уже около 10 ЛА отметились, но никто своих фото ещё не показывал кроме меня и Ани.

Вот мои фото.
http://belozpv.narod.ru/Photo/Astronomy/index.html
Пока всё. Больше нет.
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #598 : 02 Дек 2014 [18:09:11] »
У меня их практически нет еще -только две кометы в этом году и Орион в прошлом - не было монтировки для астрофото. А когда все собрал  и настроил - мороз жахнул. Вот экспедиционных фото больше 100тыс.. из них штук сто двадцать выставочных.
 А ..вот нашел Ориончик в - 19гр  снимал в прошлом году. Одиночный кадр - без гидирования, без сложения и прочего. Комету где то раньше  в постах показывал.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2014 [18:14:29] от Als4x4 »
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Иркутск и область
« Ответ #599 : 02 Дек 2014 [18:15:11] »
У меня их практически нет-только две кометы в этом году и Орион в прошлом - не было монтировки для астрофото. А когда все собрал - мороз жахнул. А экспедиционных фото больше 100тыс штук из них штук сто выставочных. А вот нашел Ориончик в - 19гр  снимал в прошлом году. Одиночный - без гидирования, без сложения и прочего.
Здорово!
Вот на форуме я читал рассказ Юрия Белецкого из Европейской Южной Обсерватории (ESO). Так вот он смотрел глазами прямо в главный фокус большого телескопа не то метрового, не то поболее. Так вот он говорит, что туманности конечно ярче выглядят, но цветов не видно. В чём и смысл современных наблюдений - астрофото. Есть что другим показать, и цвета на фото появляются, и при накоплении света гораздо больше деталей видно, чем просто глазом. Да и не надо мёрзнуть вставляя глаз в периодически запотевающий окуляр.
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.