Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Иркутск и область  (Прочитано 76870 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Иркутск и область
« Ответ #620 : 02 Дек 2014 [20:02:14] »
Гид самое быстрое и лучшее решение для длинных выдержек.
Гид требует второй камеры, ноута и проги. Это дороговато.
И мы в астроклубе как-то обходились без него. Или гидировали глазом, держа звезду в кресте нитей в случае если звезда убегала только по RA. Снимая на цветную плёнку, да и то комету, с выдержкой 5-10 мин.
При поле охвата на небе 5-10° размаза не было.

Кстати если плохо выставлена монти, то и автогид не спасает от вращения поля на снимке. И звёзды смажутся.
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #621 : 02 Дек 2014 [20:04:56] »
С кометой это может и пройдет а с дипами - никак- все поплывет- тем более у пленки все по другому. Тут эти пиксели всю душу вымотают :D
Все, пошел спать.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Иркутск и область
« Ответ #622 : 02 Дек 2014 [20:15:41] »
С кометой это может и пройдет а с дипами - никак- все поплывет- тем более у пленки все по другому.
А вот этот снимок кометы на цветную плёнку, сделанный ребятами астроклуба в присутствии Сергея Язева на горе, где стоит БСВТ в Листвянке в 1997 году.

http://astroclub.irk.ru/images/halebopp.jpg
Комета Хейл-Боппа Астрограф 80х2.5 экспозиция 10 мин.

Звёзды размазались только потому, что гидировали по комете. А не по звёздам. Телескоп привезли. Он не стационарный. Я его выставлял с Язевым на полярку. Под лапы даже монеты рублёвые подкладывали для более точного выставления под уровень горизонта.
Гидировали девчонки вручную крутя ручку RA заводя ядро кометы в крест нитей подзорной трубы, прикреплённой параллельно астрографу.
Ой. Напутал. Двигался астрограф от сети, а девчонки нажимали кнопки по восхождению на пульте - (RA+/RA-).

Собственно гидирование для комет и придумано.
А для стационарных объектов оно не нужно. Надо точно выставить уровень и азимут. И скорость движения за небом по восхождению.
Проверяем по 3 звёздам в кресте нитей. Если стоят 60 минут неподвижно в кресте - значит телескоп выставлен, можно снимать.
Три звезды, на сколько я помню их склонения +45°, 0°, -45°. Если не путаю.
Даже помню в нуле брали 2-3 звезды, находящиеся одновременно на восходе, в верхней кульминации, и на закате. А такие звёзды вначале выбирали по карте.
« Последнее редактирование: 03 Дек 2014 [15:23:14] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 414
  • Благодарностей: 127
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: Иркутск и область
« Ответ #623 : 02 Дек 2014 [20:49:02] »
Как вы быстро все пишете! :-\
Здорово!
Вот на форуме я читал рассказ Юрия Белецкого из Европейской Южной Обсерватории (ESO). Так вот он смотрел глазами прямо в главный фокус большого телескопа не то метрового, не то поболее. Так вот он говорит, что туманности конечно ярче выглядят, но цветов не видно. В чём и смысл современных наблюдений - астрофото. Есть что другим показать, и цвета на фото появляются, и при накоплении света гораздо больше деталей видно, чем просто глазом. Да и не надо мёрзнуть вставляя глаз в периодически запотевающий окуляр.
Скажу честно, взглянув в окуляр метрового телескопа - вы будете разочарованы. :( Всё серое, с небольшим зеленоватым оттенком. В поле целиком не помещается, туманности/галактики придется рассматривать частями. И будет мысль: "Что за фигня?! И стоило так об этом мечтать?!" Поверьте, знаю... Сейчас только и осталось "Я смотрела в метровый телескоп!", но... :(
Самые идеальные наблюдения в телескопы с апертурой от 250 мм до 500 мм. М13 в 480 мм - просто сказка! ::)
На обсерваториях большие инструменты не используются для визуала, везде стоят камеры, оборудование, ведутся научные работы. И так ходишь мимо такой махины, облизываешься на неё, вздыхаешь и идешь работать - снимать заданные объекты. ^-^
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Иркутск и область
« Ответ #624 : 02 Дек 2014 [21:05:12] »
Как вы быстро все пишете! :-\
Здорово!
Вот на форуме я читал рассказ Юрия Белецкого из Европейской Южной Обсерватории (ESO). Так вот он смотрел глазами прямо в главный фокус большого телескопа не то метрового, не то поболее. Так вот он говорит, что туманности конечно ярче выглядят, но цветов не видно. В чём и смысл современных наблюдений - астрофото. Есть что другим показать, и цвета на фото появляются, и при накоплении света гораздо больше деталей видно, чем просто глазом. Да и не надо мёрзнуть вставляя глаз в периодически запотевающий окуляр.
Скажу честно, взглянув в окуляр метрового телескопа - вы будете разочарованы. :( Всё серое, с небольшим зеленоватым оттенком. В поле целиком не помещается, туманности/галактики придется рассматривать частями. И будет мысль: "Что за фигня?! И стоило так об этом мечтать?!" Поверьте, знаю... Сейчас только и осталось "Я смотрела в метровый телескоп!", но... :(
Самые идеальные наблюдения в телескопы с апертурой от 250 мм до 500 мм. М13 в 480 мм - просто сказка! ::)
На обсерваториях большие инструменты не используются для визуала, везде стоят камеры, оборудование, ведутся научные работы. И так ходишь мимо такой махины, облизываешься на неё, вздыхаешь и идешь работать - снимать заданные объекты. ^-^
Вот спасибо за опыт!
Вот я и говорю. Пусть не метровый, так 300 мм Шмидт-Кассегрен или Ричи-Кретьен стационарник на даче за городом вполне доступен среднему классу населения России. Обязательно управляемый через сеть. Как это делать, надо спрашивать Артёма Новичонка, он управляет скопом аж из-за рубежа через сеть.
И кто-то ещё с форума возится со своими скопами сетевыми. Инна лучше вспомнит наверно.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2014 [22:52:45] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Keller

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
  • Космическое любопытство
    • Сообщения от Keller
Re: Иркутск и область
« Ответ #625 : 02 Дек 2014 [21:07:23] »
Артём Новичонок...
Я запомнил ;)
Sky-Watcher BKP2001; AZEQ-6
Sky-Watcher BK705 AZ2
БПЦ 15x50
Sony a65; Canon 550D

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 414
  • Благодарностей: 127
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: Иркутск и область
« Ответ #626 : 02 Дек 2014 [21:29:46] »
Инна лучше вспомнит наверно.
Народу ОЧЕНЬ много, всех и не упомнишь. Можно посмотреть раздел "Астрофотография". В темах по дипскаю народ пишет о своём оборудовании, у большинства астрофотографов обсерватории удаленные.
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Иркутск и область
« Ответ #627 : 02 Дек 2014 [21:57:39] »
Артём Новичонок...
Я запомнил ;)
Да вот он Artom.

Народу ОЧЕНЬ много, всех и не упомнишь. Можно посмотреть раздел "Астрофотография". В темах по дипскаю народ пишет о своём оборудовании, у большинства астрофотографов обсерватории удаленные.
Ну на счёт много не сказал бы. ~1% от всех пользователей форума, - так на вскидку оцениваю.
Тех, кто реально серьёзно постоянно наблюдают, их мало. А тех, кто имеет сетевой телескоп свой собственный - наверно ещё меньше. Их и оцениваю в 1%. Более точное число можно выявить в результате голосования в соответствующей теме. Если бы такая была.

Нашёл специальную тему.
Каким должен быть сетевой телескоп

Видали что происходит?  :o
Изучу спрос на удаленное подключение к телескопу
« Последнее редактирование: 03 Дек 2014 [01:23:12] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #628 : 03 Дек 2014 [06:08:05] »
Как вы быстро все пишете! :-\


Вот спасибо за опыт!
Вот я и говорю. Пусть не метровый, так 300 мм Шмидт-Кассегрен или Ричи-Кретьен стационарник на даче за городом вполне доступен среднему классу населения России. Обязательно управляемый через сеть. Как это делать, надо спрашивать Артёма Новичонка, он управляет скопом аж из-за рубежа через сеть.
И кто-то ещё с форума возится со своими скопами сетевыми. Инна лучше вспомнит наверно.

1. Павел- посмотри цены на эти телескопы-  8" РК от Левенгука- под заказ стоит от 80тыс рублей- а ты про доступность 300мм РК /ШК говоришь. Да, конечно они доступны среднему слою .. в районе Москвы и Питера. А  у нас тут средний слой  может позволить себе в лучшем случае Скайвотчер 200/ф5... тут  в регионе на всех  астрономов похоже всего две 10"ки приходится. :(

2. Теперь - что касается удаленки:
На мой взгляд- уровень  настоящей автоматизации в астрономии (и не только любительской) -  находится к сожалению только в начальной в стадии развития.  Ну разве что супер современные обсерватории оснащены более или менее нормально. Все потому, что настоящие астрономы на автоматизацию  долго смотрели со стороны звезд а не с земли. А зря.  Это подтверждает мой 20 летний опыт работы в автоматизации  разных  базовых отраслей промышленности.
Все что делается сейчас любителями - это вообще так называемые "самоделки" . Их лепят из подручных средств, подручных программ, всяких USB хабов, плат блютус и прочего нестандартного хлама, коего на рынке предостаточно. И это несмотря на то что в США  например этот бизнес достаточно развит и много чего приличного есть на рынке.
До сих пор в любительской астрономии повсеместно  используется компорт и практически  нигде не используются нормальные сетевые промышленные технологии.
Никаких комплексных решений в свободном доступе нет. МаксимДЛ и ЕКумод - некая попытка слегка автоматизировать процесс астрофото для любителей, самими любителями.  Остальное все кусками или отдельными программами. 
У всех серьезных обсерваторий собственные индивидуальные разработки, стандартизации процессов и технологий практически нет. >:D
О какой удаленке можно говорить не имея под рукой гигабитный  интернет  и промышленного класса сетевые технологии ? Не говоря уж о приличных серверах. Ни один  удаленный веб-интерфейс  без сервера  не будет работать правильно,  комп данными и архивацией завалится.
Любой чих системы, типа броска напряжения в сети и у тебя все повесится- причем вряд ли ты сможешь перезапустить систему удаленно.
Для нормальной работы серьезной удаленки нужно:
- во первых правильно спроектированная, собранная и отлаженная - промышленного уровня система автоматики,
- во вторых автономное  и резервированное питание с АВР,
- третьих комплекс программ управления системой автоматики, плюс визуализация,
- в четвертых комплекс необходимых астрономических программ для астрофотосъемки или  других конкретных задач,
- в пятых комплекс видеонаблюдения за небом,
- в шестых скоростные коммуникационные интерфейсы  или еще лучше коммуникационные процессоры,
- отдельно управление куполом, охранная система, грозозащита ... и так далее по списку.
Всем этим должен управлять комплекс автоматики и с помощью удаленного доступа и с помощью местного управления.

И самое главное - все  оборудование  должно запускаться, управляться, диагностироваться, обновляться -  работая в режиме реального времени...
Это если не будет других непредвиденных обстоятельств.... типа крыска в кабельном канале проголодалась.

Почитай на форуме  как Олег Милантьев строил удаленку на даче ... - целый роман в стихах и прозе одновременно. А он весьма продвинутый программист и вообще парень с головой... и с руками из правильного места. 
На мой взгляд эффективность использования телескопа  (как инструмента)  близка к нулю, если он не является частью грамотно спроектированной инженерной системы.   В общем в астроавтоматизации элементы АсуП и АсуТП как то проглядываются а уровня MES нет вообще как класса - а он как раз и является основным связующим звеном.
Слава богу сейчас ситуация начала меняться к лучшему- проект ISON -хороший пример.
...что то Остапа понесло  :D...остановлюсь я  наверное, понаписал тут спросонья ^-^...пока не пришли аматеры и дело не перешло в рукопашную :D
« Последнее редактирование: 03 Дек 2014 [07:29:09] от Als4x4 »
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 414
  • Благодарностей: 127
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: Иркутск и область
« Ответ #629 : 03 Дек 2014 [07:42:39] »
Знаете, странное представление у вас об обсерваториях... Очень... Вы сами бывали хоть на одной? Я побывала на многих, Ростов-на-Дону, Краснодар, Кисловодск, Саввушки, Ассы, ТШАО. Везде уровень автоматизации высокий. Везде идет улучшение. Астрономы уже не сидят в комнатушках возле телескопов и не бдят всю ночь. Рабочие места удобные, с комфортом так сказать. Вечером включил оборудование, навел на объект и сиди в теплой обстановке. Может и не номер люкс, но еще никто не жаловался.
По поводу программ. Никто не собирается изобретать велосипед, используются стандартные программы. Хотя есть и свои разработки. Если всё настроено и четко работает - зачем усложнять? Главное- уметь работать с этими программами. Удаленка всегда возможна при наличии интернета.
А оборудование... Не все будут вам говорить КАКОЕ именно оборудование используется, особенно на нелюбительских обсерваториях.
Честно говоря, мне обидно что у вас такое мнение об обсерваториях.  :(
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #630 : 03 Дек 2014 [08:10:52] »
Инна, никого не собирался обижать, и не обижайтесь пожалуйста  :) я просто смотрю на все с разных точек зрения...пост выше как раз не с точки зрения астронома а с точки зрения инжиниринга систем. Чуть ли не все существующие сайты и форумы проштудировал в поисках решений и софта необходимого мне. Соответственно составил свое определенное мнение об уровне автоматизации процессов в астрономии. Когда я вижу на многочисленных  фотографиях крупных инструментов висящие сопли из кучи разных кабелей- это само по себе уже удручает.
Вот цитата - подтверждает мое мнение о полезности комплексных решений:
"Следующий долгострой завершился в Маяках, где к концу года заработал наконец 80-см телескоп РК-800. На нем установлена ПЗС-камера FLI ML09000. Поскольку телескоп автоматизирован, то его производительность в разы выше результатов 60-см телескопа РК-600 (60-ку планируется модернизировать уже в 2013 году).

Мне очень приятно что автоматизацией в России (в астрономии в частности) начали серьезно и профессионально заниматься. Я не имею ввиду разный софт- поскольку это только некая часть, хоть и важная. Я имею ввиду комплексные тиражируемые  инженерные системы. Года три назад в Москве, мне приходилось заниматься  разработкой концепции  системы мониторинга особо сложных и опасных объектов в промышленности, так в процессе сразу стало ясно что мы в России даже не понимаем как это должно быть.
 У нас подход в мышлении не такой как у всех. Автоматизация - это в первую очередь инвестиции в будущее развитие.
Еще раз повторюсь - очень доволен что дело сдвинулось и наши обсерватории стали оснащаться современным инженерным оборудованием.
 Меня простили ? или уйти в добровольное изгнание ? :)
Хм,  мы вроде про маленькие частные удаленки начинали - с подачи Павла.. а перешли на глобальные.. :)
Нуу  и Павел - увел тему организации Байкал астрофеста в обсуждение удаленок  >:D
« Последнее редактирование: 03 Дек 2014 [08:41:44] от Als4x4 »
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #631 : 03 Дек 2014 [08:39:10] »
Обсерватории в операторной также внутри выглядят ?
Один такой шкафчик  наверное полусотней обсерваторий сможет управлять. Есть куда развиваться.
« Последнее редактирование: 03 Дек 2014 [08:48:11] от Als4x4 »
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #632 : 03 Дек 2014 [08:58:57] »
Написал про организацию мероприятия в ИСЗФ -  Сергею Чупракову, может подключатся к обсуждению. Ждемс.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 414
  • Благодарностей: 127
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: Иркутск и область
« Ответ #633 : 03 Дек 2014 [10:43:12] »
Обсерватории в операторной также внутри выглядят ?
Один такой шкафчик  наверное полусотней обсерваторий сможет управлять. Есть куда развиваться.
Смеетесь?  :o Это прошлый век! У нас всё в одном небольшом шкафчике собрано.
Кстати, нас, наблюдателей, в помещение телескопа редко допускают, ибо нефиг нам там делать. Всё делает технический персонал. А мы сидим в рабочем кабинете и всё управление сводится к щелканью мышкой.
Похвастаюсь чуток.  :-X Я возле рабочего инструмента.

И да, никуда уходить не надо.  ;) Я просто ворчать иногда люблю.  ::) Вы даже не представляете КАКИЕ бывают у народа представления об обсерваториях...
PS На многие обсерватории сейчас допуск ограничен. Хотите попасть - обоснуйте, четко и развернуто. У нас, например, обсерватории - это стратегические объекты. Нужен спецпропуск.
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Keller

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
  • Космическое любопытство
    • Сообщения от Keller
Re: Иркутск и область
« Ответ #634 : 03 Дек 2014 [11:56:49] »
Эх, читаю про автоматизацию и грущу, что на диплом тему найти не могу :(
Да, специальность АСОиУ (АСУ). И нас двое.
Sky-Watcher BKP2001; AZEQ-6
Sky-Watcher BK705 AZ2
БПЦ 15x50
Sony a65; Canon 550D

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #635 : 03 Дек 2014 [13:10:25] »
Обсерватории в операторной также внутри выглядят ?
Один такой шкафчик  наверное полусотней обсерваторий сможет управлять. Есть куда развиваться.
Смеетесь?  :o Это прошлый век! У нас всё в одном небольшом шкафчике собрано.
Кстати, нас, наблюдателей, в помещение телескопа редко допускают, ибо нефиг нам там делать. Всё делает технический персонал. А мы сидим в рабочем кабинете и всё управление сводится к щелканью мышкой.
Похвастаюсь чуток.  :-X Я возле рабочего инструмента.

И да, никуда уходить не надо.  ;) Я просто ворчать иногда люблю.  ::) Вы даже не представляете КАКИЕ бывают у народа представления об обсерваториях...
PS На многие обсерватории сейчас допуск ограничен. Хотите попасть - обоснуйте, четко и развернуто. У нас, например, обсерватории - это стратегические объекты. Нужен спецпропуск.

 Инна, замечательно смотритесь, и железяка  рядом весьма солидная  :)
 Этот снимок операторной действительно сделан 15 лет назад,  ::)и управляет эта система весьма технически сложным заводом- причем процесс - чем ближе к взрыву- тем чище продукт и больше выхлоп. А один такой шкафчик-отрабатывает 700-900 внешних переменнных (в обсерватории их не больше сотни). Но дело даже не в этом, после ввода в эксплуатацию, уже в те времена,  мы  операторам ставили будильники - иначе засыпали  они за своими АРМами. Сейчас системы на порядок мощней и  выглядят по другому. Это  я так пошутить..  ну и слегка Вас взбодрить, отправил фото, не бейте пожалуйста ^-^

С обсерваториями у нас   тут большая проблема - их всего две и попасть туда практически невозможно. Особенно на Солнечную в Тунке. Раньше я туда свободно приезжал и общался  а сейчас вход полностью закрыт.  Любуюсь тарелками только со стороны,  из за забора. В общем закрыли дальний космос для простых смертных.. остаются  нам только игрушки 8-10". :(
« Последнее редактирование: 03 Дек 2014 [13:37:35] от Als4x4 »
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #636 : 03 Дек 2014 [13:15:54] »
Эх, читаю про автоматизацию и грущу, что на диплом тему найти не могу :(
Да, специальность АСОиУ (АСУ). И нас двое.
О как интересно, а к учебному классу по автоматизации  PCS7 поставленному в ИРГТУ фирмой Сименс ( сборка  Синетика )  отношение имеете ? - моих рук дело  было ! Даже не знаю жив этот комплекс или нет,  давненько не общался.
« Последнее редактирование: 03 Дек 2014 [13:32:21] от Als4x4 »
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 414
  • Благодарностей: 127
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: Иркутск и область
« Ответ #637 : 03 Дек 2014 [14:00:26] »
С обсерваториями у нас   тут большая проблема - их всего две и попасть туда практически невозможно. Особенно на Солнечную в Тунке. Раньше я туда свободно приезжал и общался  а сейчас вход полностью закрыт.  Любуюсь тарелками только со стороны,  из за забора. В общем закрыли дальний космос для простых смертных.. остаются  нам только игрушки 8-10". :(
PS На многие обсерватории сейчас допуск ограничен. Хотите попасть - обоснуйте, четко и развернуто. У нас, например, обсерватории - это стратегические объекты. Нужен спецпропуск.
Поэтому и обижаетесь. А чего обижаться? Люди не хотят терять работу из-за нарушений приказа.
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #638 : 03 Дек 2014 [14:05:29] »
Да я не обижаюсь, все у нас подчинено высоким идеалам. Переживем и это время.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Keller

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
  • Космическое любопытство
    • Сообщения от Keller
Re: Иркутск и область
« Ответ #639 : 03 Дек 2014 [14:12:14] »
Вероятно, это не входит в учебный план моей специальности)
Наверняка есть и функционирует, если не заменили на что-то более новое (во втором - сомневаюсь).

Про диплом заикнулся - мечта была в качестве диплома астрономический веб-проект пилить. Но видимо не судьба.
Sky-Watcher BKP2001; AZEQ-6
Sky-Watcher BK705 AZ2
БПЦ 15x50
Sony a65; Canon 550D