Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фокусёр для астрофото  (Прочитано 14612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #120 : 24 Мая 2008 [00:34:59] »
Продольная направляющая. Механизм, имеющий одну степень свободы, предназначен для передачи движения по одной координате. А, ДЕВКИ, они еще и вращаются и даже… страшно подумать, КОЛЕБАЮТСЯ ;D ;D
Юрий, вы, как всегда, конструктивны!!! Спасибо!!!
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #121 : 24 Мая 2008 [09:06:07] »
Речь идет не столько о конкретном устройстве, а скорее об основах конструирования. Сделайте табуретку на четырех ногах, даже с субмикронной точностью, она все равно будет шататься. На трех не будет, в принципе.

 - так, берем пилу, садимся на табуретку и долой одну ножку - шататься не будет, в принципе ... ;D

По этому поводу открою страшную тайну. У Крейфорда один из  четырех подшипников, по которому двигается труба, лишний и даже вредный.

- так, берем отвертку, откручиваем один подшипник, результат как с табуреткой - это я из вредности... >:D  четыре на практике тоже работают,
если стоят в вершинах прямоугольника, хотя по кинематике, согласен, достаточно трех!!!
Всех благ,
Юрий

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 373
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от ysdanko
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #122 : 24 Мая 2008 [14:40:10] »

Юрий, вы, как всегда, конструктивны!!! Спасибо!!!

  Три пары подшипников. Люфты отсутствуют полностью. Закрепили на плошадке оптику, фотоматрицу и пр. Все это на Г образном кронштейне к трубе и будет вам полное счастье.
 Исчезаю. Всех благ.



Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #123 : 26 Июн 2008 [12:13:48] »
Пришел ко мне вот такой фокусер
http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=105-175-343-10688
Он тут уже обсуждался. В принципе впечатления положительные. Плавность фокусировки средняя на высокой скорости и очень приятная на 1:10. Регулируется жесткость фокусировки, имеется удобный стопор. Не нравится, что трубка перемещается по направляющей ЛХ, не имея поджимов (подшипников) с обратной стороны. С другой стороны, суппорта станков то работают  ;). На ЛХ имеются 2 спаренные зубчатые рейки. Мне показалось, что они смещены одна относительно другой на некую долю зуба. Зачем?? Борьба с люфтами? Но тогда они должны быть подпружиненны?
Планирую его поставить на МСТ 230 в замен штатного. Штатный совсем хлипкий, не имеет точной фокусировки и не вращается для кадрирования. Не нравятся тонкие неудобные винтики крепления навесного оборудования. У Вильяма 2 винта, что удобнее и крепче. Уверен, что до веса навесного оборудования 1, 5- 2 кг держать будет. Надо бы еще измерить провисание на полностью выдвинутой трубке (30мм), но микрометра нет :(
ПыСы: пришло из опткорпа за 2 недели, быстро и без таможни (меньше 10К руб). Весьма удобно.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2008 [12:36:15] от tomato »

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #124 : 26 Июн 2008 [12:45:16] »
Цитата
ПыСы: пришло из опткорпа за 2 недели, быстро и без таможни (меньше 10К руб). Весьма удобно.
А сколько за доставку взяли?

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #125 : 26 Июн 2008 [12:46:51] »
типа 40 грин...

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #126 : 26 Июн 2008 [12:52:44] »
и не вращается для кадрирования
Думаешь этот хорошо вращается?
Если узел вращения устроен так же как на том WO фокусере, что на замену штатному синтовскому идет, то это просто ПЭ.
Посмотри, точно напротив блестявого большого винта, что вращалку контрит, должен стоять стопор с конусом и под 30 градусов от него еще два с пластиковыми вставками. Есть?

Оффлайн ZakoruchkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 860
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #127 : 26 Июн 2008 [12:53:07] »
Цитата
Пришел ко мне вот такой фокусер
http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=105-175-343-10688
 
Хороший фокусер, но я решил пока пойти по простому пути. Короче пока GSO посмотрел, покрутил ????? подумал и взял. Что можно сказать ? вообщем то это Крейфорд как был у меня раньше. Ходит очень мягко, передатка в ручке понравилась, удобно. Подергал выдвинутую фокусерную трубку - при затянутых стопорах видимой болтанки не заметно. А что будет при работе на телескопе ( это я про медленное провисание под весом фотика с паракорром) посмотрим в июле, потестируем. А вот что расстроило, так это стопор окуляра. Дома вставил в фокусер фотик с паракорром и начал затягивать стопор а фотик на глазах начал смещаться в сторону. При опускании паракорра на всю глубину  в фокусер, перекладка не так заметна, но тем неменее осталась. Сейчас точу площадку под фокусер, потолще, что бы паракор глубже опустить и придется наверно насверлить отверстий в трубке под 3 фиксируещих винта, как было сделано на старом. И самое главное надо освоить программу CCD Incpector, предется перед каждой съемкой проверять перекос и юстровать этими тремя винтами. В прошлом году я так и делал, только по визуальному анализу пробных кадров по углам. Кстати, только тссссс..... 8) лекарства ни у кого нет случаем к CCD Inspector  ::) попробуем по науке все делать.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #128 : 26 Июн 2008 [12:59:43] »
Да я владелец такого!
Мне тоже он нравится. Стоять будет на Альтере М809.
Сейчас приделываю к нему робофокус. Сначала думал напрямую но потом решил через микрофокусер рулить. Кстати он 1:8 вроде.
Пробовал вешать на него камеру QHY2Pro с колесом фильтров TrueTech
и редюсером Intes. Все вроде хорошо ничего не клинит. Люфтов нет.
Единственно под весом камеры съезжает, сначала расстроился а потом затянул
стопор - он оказывается не заклинивает фокусер намертво и все стало очень хорошо.
Да провис надо бы померить но думаю т.к. главным зеркалом можно изменять  фокус сделаю его на 10мм выдвижения фокусера в таком варианте думаю провис не страшен.
Вадим
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #129 : 26 Июн 2008 [13:01:31] »
Кстати, про фокусеры, я еще в мае заказал 3" klementfocuser. Там все делается очень неспешно, обещали сделать за шесть недель, но пока еще не готов. Думаю скоро таки разродятся. Ждем-с. Ох, не терпится над ним поглумиться....  :)

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #130 : 26 Июн 2008 [13:07:47] »
Думаешь этот хорошо вращается?
Если узел вращения устроен так же как на том WO фокусере, что на замену штатному синтовскому идет, то это просто ПЭ.
Посмотри, точно напротив блестявого большого винта, что вращалку контрит, должен стоять стопор с конусом и под 30 градусов от него еще два с пластиковыми вставками. Есть?

Да черт его знает, что там есть. Так не видно. Разобрать чтоль... Блин, еще фланец надо точать, чтоб его к МСТ примонстрячить. Не было печали... ;)

Антон, подробнее, какой стопор? Какие то загубленные черные винтики есть вокруг вращалки.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2008 [13:10:39] от tomato »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #131 : 26 Июн 2008 [13:09:34] »
Да черт его знает, что там есть. Так не видно. Разобрать чтоль... Блин, еще фланец надо точать, чтоб его к МСТ примонстрячить. Не было печали... ;)
Разбирать не нужно, их должно быть видно снаружи.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #132 : 26 Июн 2008 [13:11:10] »
Антон, подробнее, какой стопор? Какие то загубленные черные винтики есть вокруг вращалки. Ну и сам стопорный винт, само собой. Кстати, вращается со скрипом ;D
« Последнее редактирование: 26 Июн 2008 [13:12:50] от tomato »

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #133 : 26 Июн 2008 [13:12:20] »
Да, Антон, стопор именно такой, но вращается и держит достаточно хорошо.
Вадим
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #134 : 26 Июн 2008 [13:15:48] »
Не совсем понял принцип регулировки жесткости фокусировки. Там есть винт под шестигранник (порядка 6мм), давит на такую блестящую пластину. Им, я так понимаю, и регулируется трение? А большой винт с накаткой- типа стопор? Кстати полностью не стопорит, но держит неплохо.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 311
  • Благодарностей: 1063
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #135 : 26 Июн 2008 [18:36:07] »
Пришел ко мне вот такой фокусер
http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=105-175-343-10688


Щупал я вроде именно эту модель. Категорически не понравился. Абсурдное крепление стакана фокусера на ласточкином хвосте из фторопласта просто убило наповал.....

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #136 : 26 Июн 2008 [18:39:09] »
А чем второпласт то собссно не нравится? Все чугуниевое должно быть? ;D

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 311
  • Благодарностей: 1063
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #137 : 26 Июн 2008 [18:54:55] »
А чем второпласт то собссно не нравится? Все чугуниевое должно быть? ;D
Провисать будет под тяжелой камерой. Хвост можно и чугуниевый, но обычно в таких изделиях латунные делали.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #138 : 26 Июн 2008 [18:58:23] »
Длина хвоста порядка 60мм при ширине порядка 15мм. Максимальный вылет трубки 30мм, то есть фокус можно достичь при вылете 15мм. Рычаг не такой уж и большой.  Под нагрузкой 2 кг маловероятен прогиб. Не поленюсь- проверю, дайте микрометр ;)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #139 : 30 Июн 2008 [13:48:19] »
Да, Антон, стопор именно такой, но вращается и держит достаточно хорошо.
Вадим
Вернемся к теме, да вращается он иногда неплохо. Но посмотри как эти винты расположены! По центру винт с конусом, по бокам два винта с пластиком и напротив них винт с головкой, который затягивается рукой. На пластике это все дело вращается, если правильно отрегулировано, а при затяжке вращающаяся часть садится на два винта, расположенных друг против друга,  и качается на них, вокруг этой оси!!! Китайская хитрость понятна, конус на неподвижной части по идее должен при затяжке поджимать фокусер к неподвижной части, но вот хрен там. Дюраль мнется, острый винт в него втыкается, не упирается в конус и детали не стягиваются между собой. Я долго не мог понять, вроде все нормально закреплено, а при перекладке все уезжает, пока не нашел эту засаду. Вообщем пластиковые винты выкинул, поставил обычные стопора из нержавейки. Затягиваю все шестигранником до скрипа, только тогда не болтается.