Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.  (Прочитано 41562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Жаль не предусмотрена выкладка видеороликов. Там около 30 или 50 мегабайт. Снимал на Нокиа-N95. Получается как-раз оптимальный интернет вариант по соотношению размер/качество. 30 кадров в сек с разрешением 640х480. Там все вместе и по отдельности. Ролик буквально на пару-тройку минут в поле.
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
     Антон ! Олег ! Хоть минимум пояснений к картинкам .            Серега .!
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 332
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Павел Бахтинов (в центре) со своим телескопом дает консультацию.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
На предыдущем фото слева от Павла стоит грандиозный маньяк-дипскайщик Саша (Феанор). Справа от Павла, если я ничего не путаю Саша (Bilbo) В ту ночь Павел Бахтинов с Олегом Тучиным снимали дипскай-объекты в главном фокусе. Показывали единичный кадр "скрипичного ключа" на экране фотоаппарата. От чего я до сих пор в шоке. Сверхновая видна отлично. Снимали они вроде пару объектов. К ним конечно огромная просьба дать здесь ссылку на соответствующую ветку с выложенным результатом. Зная из форума нелюбовь Павла выкладывать не отшлифованные до лоска кадры можно ожидать появление результата нескоро  ;)
Астросъемкой занимался ещё Михаил (тот, что на одном из фото стоит спиной, а рядом спиной стоит девушка. Он в рубашке с короткими рукавами рядом с целестроном на хек-5.) Тоже ждем результатов.
Остальные вели визуальные наблюдения. Самое интересное в таких сборах - это оценка оборудования, оптических систем по тем или иным объектам. Я например был удивлен, что Сатурн в 200 мм МАК виден лучше, чем в 455 мм Ньютон. Либо надо применять особый фильтр (обычный планетный фильтр гасит яркость всеже недостаточно).
Сравнивали различные окуляры. Много нового выяснилось на практике (об этом позже)
Лично у меня был план наблюдений из нескольких десятков особенно ярких дип-скай объектов. Я всю программу наблюдений выполнил. В очередной раз убедился, что приводимые цифры поверхностной яркости дипскай объектов часто несоответствуют фактичекому визуальному ощущению. Скажем некоторые объекты, достаточно яркие (порядка 8-9m) с трудом видны, а некоторые (9-10m) видны очень отчетливо. Как это объяснить я пока не знаю.
Вообщем много интересного, несмотря на Луну.
Успели понаблюдать даже Юпитер, который выглядел достаточно сносно, учитывая своё низкое положение на фоне меняющейся предутренней температурой.
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Bilbo

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bilbo
Справа от Павла, если я ничего не путаю Саша (Bilbo)
Да, я.
Практически выполняю свою программу - слушаю и набираюсь опыта.
Кстати, передаю всем огромное спасибо от Лены. За то что всё объясняли и отвечали на все вопросы.
Бывает...

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
На второй сверху фотографии в сообщении №53 на переднем плане: Слева в жилете стоит Олег Тучин; в центре, в кепке "Астрофест" и в синей клетчатой рубашке Павел Бахтинов; Справа в тёмных очках и куртке с зеленой вставкой на груди Олег Соловейчик.
В сообщении №54 на первом групповом снимке: на переднем плане перед телескопом, в позе китайского святого сидит Володя (Combasoft), правее, тоже перед телескопом, в позе Роденского мыслителя и гоночной куртке Николай (кажется).
В сообщении №58 на первом снимке стоит мой любимый педагог, замечательная женщина с большим и добрым сердцем Эльза Яковолевна Медведева - руководитель кружка по астрономии "Алькор" (это я своим языком ещё с детства, на самом деле название какоето длинное). Справа стоит тоже замечательный человек, Олег Тучин. На фото ниже Михал Самолинов (к сожалению спиной получился)
В сообщении №59 "Самый большой" увлеченный человек, замечательный, общительный парень с прекрасным чуством юмора Саша "Феанор" со своим детищем -самокруткой под названием "Галадриэль" с ГЗ в 455 мм. Особенно всех насмешила его табличка на телескопе заводская о том, что изделие изготовлено на какомто тракторном заводе с № шасси, двигателя и кузова. Ну и конечно замечательный лозунг "самостоятельно телескопом не пользоваться".  ;D
Остальных ЛА на других фото либо называли, либор я, к своему сожалению незапомнил поименно, простите великодушно.
А вот чтобы никто был не забыт и ничто не забыто надо выезжать чаще и ОБЩАТЬСЯ. У нас пока получается держаться вместе - это неплохой задел, но я за большее общение. Вероятно надо собираться ещё раньше, чтобы было время нетолько обустроить место наблюдений, но и поговорить и поспорить.
Удачи всем и чистого неба.
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 136
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
В очередной раз убедился, что приводимые цифры поверхностной яркости дипскай объектов часто несоответствуют фактичекому визуальному ощущению. Скажем некоторые объекты, достаточно яркие (порядка 8-9m) с трудом видны, а некоторые (9-10m) видны очень отчетливо. Как это объяснить я пока не знаю.


Вы ничего не путаете(визуальную и поверхностную)?

Оффлайн Bilbo

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bilbo
Кстати, фото таблички есть. Выкладывать? :D
Бывает...

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
В очередной раз убедился, что приводимые цифры поверхностной яркости дипскай объектов часто несоответствуют фактичекому визуальному ощущению. Скажем некоторые объекты, достаточно яркие (порядка 8-9m) с трудом видны, а некоторые (9-10m) видны очень отчетливо. Как это объяснить я пока не знаю.


Вы ничего не путаете(визуальную и поверхностную)?
Возможно путаю. Я имею ввиду, что в атласе магнитуда объектов стоит одна, а ощущаю я её на практике по-другому
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Кстати, фото таблички есть. Выкладывать? :D
Нет.
САША - ФЕАНОР !!!! Услышь пожелание. Сфоткай на мобильник табличку и выложи - поржём  :D
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 136
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
В очередной раз убедился, что приводимые цифры поверхностной яркости дипскай объектов часто несоответствуют фактичекому визуальному ощущению. Скажем некоторые объекты, достаточно яркие (порядка 8-9m) с трудом видны, а некоторые (9-10m) видны очень отчетливо. Как это объяснить я пока не знаю.


Вы ничего не путаете(визуальную и поверхностную)?
Возможно путаю. Я имею ввиду, что в атласе магнитуда объектов стоит одна, а ощущаю я её на практике по-другому

Вот и оно. В атласе магнитуда визуальная, а по дипам, особенно по галактикам, следует ориентироваться и на поверхностную яркость.

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Кстати, фото таблички есть. Выкладывать? :D
Нет.
САША - ФЕАНОР !!!! Услышь пожелание. Сфоткай на мобильник табличку и выложи - поржём  :D
Ой Я имею ввиду, что ели есть, то выкладывай конечно. Что-то я все не отосплюсь с того раза  ;D
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
В очередной раз убедился, что приводимые цифры поверхностной яркости дипскай объектов часто несоответствуют фактичекому визуальному ощущению. Скажем некоторые объекты, достаточно яркие (порядка 8-9m) с трудом видны, а некоторые (9-10m) видны очень отчетливо. Как это объяснить я пока не знаю.


Вы ничего не путаете(визуальную и поверхностную)?
Возможно путаю. Я имею ввиду, что в атласе магнитуда объектов стоит одна, а ощущаю я её на практике по-другому

Вот и оно. В атласе магнитуда визуальная, а по дипам, особенно по галактикам, следует ориентироваться и на поверхностную яркость.
А где её брать, не подскажите? Оно-бы пригодилось очень.
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 136
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak

Вот и оно. В атласе магнитуда визуальная, а по дипам, особенно по галактикам, следует ориентироваться и на поверхностную яркость.
А где её брать, не подскажите? Оно-бы пригодилось очень.

В книгах часто дают, многие программы показывают. Самому можно посчитать.
Вот здесь обстоятельный материал на эту тему(язык английский) http://www.uv.es/jrtorres/visib.pdf
Вот здесь программа для расчета видимости дипов в различные телескопы при разных условиях(там же и яркость считается ) http://www.uv.es/jrtorres/TELE.zip



Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
А Старри Найт про 5 показывает?
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 136
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
А Старри Найт про 5 показывает?

Честно говоря не помню, а под рукой его нет. Точно показывает SkyMap11Pro. И вообще, все планировщики наблюдений показывают, а они по моему мнению просто необходимы любому визуальщику.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
К ним конечно огромная просьба дать здесь ссылку на соответствующую ветку с выложенным результатом. Зная из форума нелюбовь Павла выкладывать не отшлифованные до лоска кадры можно ожидать появление результата нескоро  ;)
Вот, выложил предварительную версию 8)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16429.msg708254.html#msg708254

О впечатлениях. Очень приятная подобралась компания. Энтузиазм наблюдателей напомнил первые астрофесты (может, для кого-то оно и сейчас так, но мне в последнее время на Астрофесте чаще выпить предлагают, чем понаблюдать  :-\ ). Потрясающее впечатление от вида дип-скаев в добсон Феанора (с этим же инструментом связана и ложка дегтя, но об этом лучше в другой теме). В целом, получил большое удовольствие от наблюдений и общения.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
последнее. Не художник я и не дизайнер. Не ругайте. Лучше думайте тож.
Во, нормальный вариант.
Кстати, кто чего думает о месте следующих сборов? Курумоч на прямой наводке - не шибко хороший вариант. Если ехать конкретно на выходные, а не на пол-часа, то думаю не жалко отмотать сотню-полторы километров ради темного места. Природа у нас богатая, так что думаю для летнего варианта можно подобрать местность с речкой/озером неподалеку. Вообще, активный отдых идея неплохая.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Sci_Rosso

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso

В сообщении №54 на первом групповом снимке: на переднем плане перед телескопом, в позе китайского святого сидит Володя (Combasoft), правее, тоже перед телескопом, в позе Роденского мыслителя и гоночной куртке Николай (кажется).


В гоночной куртке-это конечно сильно...
На самом деле это китайский костюм.., раньше был природно-шашлычным.., теперь стал астрономическим...
И в крайнем случае станет шашлычно-астрономическим, с уклоном в сторону астрономии...
Вот думаю нада нашивки поменять..., как только лого придумаем..

А вот по поводу места..., я вроде как уже писал..., а может и нет...
Кароче.., У нас с Михаилом, дачи находятся примерно в Красноярском районе.. (если не ошибаюсь Павел Бахтинов говорил, что там небо хорошее). Павел, подтвердите или опровергните мое мнение.
Михаил тоже вроде говорил, что небо там замечательное...
Я планирую выехать туда на выходных (если Михаил Самолинов составит компанию, буду рад)

Может выедем туда...???

ИМХО, что немаловажно.., там нет вспаханых полей, только трава, и само место находится на небольшой возвышенности, так что должно там быть все вери гуд...
Так же там в округе нет света (дачники фонари не раскочегарят). Так что надо проверять....
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

Оффлайн Sci_Rosso

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
Вопрос к тольяттинцам...
А в вашей стороне (точнее между самарой и тольятти) есть хорошие места.
Вот еще вариантец созрел...
А что если в Самарскую луку заехать...???
Под Ширяево точно говорю, небо хорошее...
Нам с нашей стороны-паромная переправа, со стороны Тольятти-плотина ГЭС..., чем не вариант..???
И что касается времяпрепровождения дневного (если ехать не на одну ночь) тоже ничего, природа, Волга под боком...
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...