Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.  (Прочитано 41563 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
К ним конечно огромная просьба дать здесь ссылку на соответствующую ветку с выложенным результатом. Зная из форума нелюбовь Павла выкладывать не отшлифованные до лоска кадры можно ожидать появление результата нескоро  ;)
Вот, выложил предварительную версию 8)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16429.msg708254.html#msg708254

О впечатлениях. Очень приятная подобралась компания. Энтузиазм наблюдателей напомнил первые астрофесты (может, для кого-то оно и сейчас так, но мне в последнее время на Астрофесте чаще выпить предлагают, чем понаблюдать  :-\ ). Потрясающее впечатление от вида дип-скаев в добсон Феанора (с этим же инструментом связана и ложка дегтя, но об этом лучше в другой теме). В целом, получил большое удовольствие от наблюдений и общения.

Павел, в очередной раз восхищаюсь Вашим мастерством и завидую белой завистью! Красотища.... как-будто летишь туда - настолько достоверно и глубоко получилось. Фантастика! Браво и бис!
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Samolinov Mikhail

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Samolinov Mikhail
А вот по поводу места..., я вроде как уже писал..., а может и нет...
Кароче.., У нас с Михаилом, дачи находятся примерно в Красноярском районе.. (если не ошибаюсь Павел Бахтинов говорил, что там небо хорошее). Павел, подтвердите или опровергните мое мнение.
Михаил тоже вроде говорил, что небо там замечательное...
Я планирую выехать туда на выходных (если Михаил Самолинов составит компанию, буду рад)
Дача в Водинском дачном массиве около завода "Коттедж".
По поводу дачных массивов, у нас фонарей например почти нет, но!, садоводы регулярно жгут солому и топят бани, поэтому окрестности к вечеру обычно затянуты дымком. Небо у меня там примерно такое же как и на площадке на которой мы стояли. Раз на раз конечно не приходится но милкивей видно, если луны нет.

У меня тут тоже плодотворная идея возникла ;). В прошлом году мотался на ту сторону в рождествено и по окрестностям, там достаточно живописно и есть хорошие полянки. В тамошних горах/холмах есть монастырь с чудесными видами. Есть мысль что засветка там может быть поменьше если не считать часть неба которую город светит. Ни кто не ориентируется там? Может что расскажет о тамошних местах лучше? Это было где-то между рождествено и гавриловой поляной. Родственники тут говорят что ближайший населенный пункт - подгоры.

Переправится туда можно на машине достаточно легко - есть паром.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2008 [13:17:36] от Samolinov Mikhail »
QHY6+WO72FD, PowerSeeker+NexImage, HEQ5.

Оффлайн Samolinov Mikhail

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Samolinov Mikhail
Вот, выложил предварительную версию 8)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16429.msg708254.html#msg708254
М101.
Телескоп Максутова-Кассегрена (ТАЛ-3) D=200мм F=1600мм, Canon-350Da, ISO800, 10х10мин.
Обработка простенькая, без каких-либо хитростей - калибровка и сложение в Iris практически на автомате; уровни, насыщенность цвета и шумопонижение в ФШ.

Получилось просто великолепно, особенно если учесть что постобработка практически отсутствует - мастерство блин ;). Завидую белой завистью, придется дальше собирать гид по кусочкам ;).
QHY6+WO72FD, PowerSeeker+NexImage, HEQ5.

Оффлайн Sci_Rosso

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
По поводу рождествено, поддерживаю...
Отдыхал на турбазе, в районе ширяево.., небо там зашибенское.., причем на возвышенности...
Так что думаю очень даже живая тема...
В ближ. выходные с женой на вых. собираемся повояжировать по Самарской Луке, с ночевой...
в пятницу выехать.., и вернуться только к вечеру в воскресенье...
Как съездим.., так и отпишусь...
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
У нас с Михаилом, дачи находятся примерно в Красноярском районе.. (если не ошибаюсь Павел Бахтинов говорил, что там небо хорошее). Павел, подтвердите или опровергните мое мнение.
Михаил тоже вроде говорил, что небо там замечательное...
Я планирую выехать туда на выходных (если Михаил Самолинов составит компанию, буду рад)
Дача в Водинском дачном массиве около завода "Коттедж".
Примерно в этом же районе у Олега Тучина дача. Я там снимал несколько раз - светловато. Моя площадка значительно дальше - вблизи поворота с уфимской трассы на Бол.Каменку. Там гораздо темнее, хотя тоже не идеально.
Но эти места, как я понимаю, неудобны для тольяттинцев.

Мне кажется, проще всего от того места, где мы были 11-го, проехать еще километров 10 (за Новый Буян); возможно, будет уже нормально.

Насчет Ширяева, Рождествено, и др. заволжских районов. Через Волгу должны прекрасно светить все те же источники - Самара, Курумоч и т.д. По крайней мере, в Зольном относительно светло, хотя много раз слышал от разных людей (не ЛА), что там "обалденное небо".

А вообще, выбор темного места уже не актуален  :( - до августа. В ближайшие выходные будет полнолуние, а дальше начинаются светлые летние ночи - фактически сумерки всю ночь...

PS. Спасибо за высокую оценку моего фото. Результат на самом деле довольно средний по нынешним меркам, но попробую на досуге обработать материал более тщательно, может, что и вытянется...

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Цитата
Мне кажется, проще всего от того места, где мы были 11-го, проехать еще километров 10 (за Новый Буян); возможно, будет уже нормально.
Для меня самое то, двадцать минут езды от родной Заглядовки. :)
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн OlegА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от OlegА
так и до нашего, тольяттинского, места доберетесь ;)
за Новый Буян, проезжаете Новую Бинарадку, трассу на Дмитровград и почти на месте...

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Кстати о месте, где мы часто собираемся - такое там не редкость, красная полоска - это где-то четыре градуса над горизонтом (два пальца на вытянутой руке), причем по всему горизонту.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Дорогие друзья! Рождествено думаю не подойдёт. Ехать туда переправой только или в объезд - тогда очень долго. Ещё могу добавить из опыта, что Рождествено -место достаточно криминализированное. Нам это надо? Поддерживаю за то, чтобы попробовать проехать ближе или за Нов.Буян.
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн OlegА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от OlegА
а если в центр этого треугольника: Зольное-Аскулы-Торновое

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 332
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Дача в Водинском дачном массиве около завода "Коттедж".
Ой. И у меня рядом. За озером на возвышенности, около березовой рощи.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Цитата
мне в последнее время на Астрофесте чаще выпить предлагают, чем понаблюдать 

                 1  Кому попало , не предложат .
                 2  И зрение прочищается .
                 3  За пояснение к картинкам Спасибо . Теперь буду знать Кого на Астрофесте искать , ну и Кому наливать .
                                                                                                                  СПб . Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Samolinov Mikhail

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Samolinov Mikhail
Дача в Водинском дачном массиве около завода "Коттедж".
Ой. И у меня рядом. За озером на возвышенности, около березовой рощи.

Плохо представляю где это, т.к. там три озера всего вроде. Я обитаю в 100 метрах от синего ларька на центральной линии. За озером был пару раз - ловил карасей :)
QHY6+WO72FD, PowerSeeker+NexImage, HEQ5.

Оффлайн Samolinov Mikhail

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Samolinov Mikhail
1. Головы зазевавшихся астрономов :)
К большому сожалению на финальной фотографии их вытянуть уже не удалось, было бы смешно ;). Я вообще крайне удивился когда на сумме увидел лица.
2. Милкивей в ЧБ
3. Милкивей в цвете - не нравится из-за диких цветов, градиент так и не смог побороть :).
« Последнее редактирование: 16 Мая 2008 [22:43:29] от Samolinov Mikhail »
QHY6+WO72FD, PowerSeeker+NexImage, HEQ5.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Призрак астронома!  ;D
Мирного чистого неба!

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Пока отвечал, милкивей в тонах серого появился. Классная фота!
Мирного чистого неба!

Оффлайн Samolinov Mikhail

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Samolinov Mikhail
3. Милкивей в цвете - не нравится из-за диких цветов, градиент так и не смог побороть :).
Ограничение в 80кб просто убивает  :-X
QHY6+WO72FD, PowerSeeker+NexImage, HEQ5.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Ты цвета "накручивал" ? Это ж какое тогда небо можно снять осенью там, где мы обычно наблюдаем?? (за Ташелкой) Хм...может у нас тут не все так плохо, хоть и не горы? Жаль только не часто погода небом балует.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Samolinov Mikhail

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Samolinov Mikhail
Ты цвета "накручивал" ? Это ж какое тогда небо можно снять осенью там, где мы обычно наблюдаем?? (за Ташелкой) Хм...может у нас тут не все так плохо, хоть и не горы? Жаль только не часто погода небом балует.

Ну цветопередача определенно изменилась, насыщенность и контрастность естественно поднял. Если интересно могу выложить кадр сразу после сложения в естественных цветах. Я планирую поздней осенью попробовать заснять милкивей уже основательно, выдержки надо только побольше и гидирование - будет рулез  >:D.
QHY6+WO72FD, PowerSeeker+NexImage, HEQ5.

Оффлайн Bilbo

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bilbo
Судорожно вспоминаю бродил ли я там где не положено.
Фото хороши, их бы глянуть в хорошем разрешении ;)
« Последнее редактирование: 17 Мая 2008 [08:55:31] от Bilbo »
Бывает...