A A A A Автор Тема: Космический мусор/Космические мусорщики  (Прочитано 105106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gardenmanАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от gardenman
http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=13071

Разрабатываемый пилотируемый космический корабль нового поколения будет приземляться в десять раз точнее корабля "Союз" за счет применения парашютно-реактивной системы посадки, сообщил журналистам президент РКК "Энергия" Виталий Лопота.
Планируется, что парашют будет раскрываться на нижнем участке спуска корабля и работать вместе с реактивными двигателями.
"Отказ от использования только реактивных двигателей для посадки связан с тем, что в некоторых районах приземления корабля на территории России сильно пересеченная местность и во всех случаях должна быть гарантирована безопасность посадки. Поэтому на новом корабле будет использоваться парашютно-реактивная система посадки. Точность посадки улучшится до двух километров, вместо 20 километров, как у "Союзов", - сказал он.
В апреле 2009 года корпорация "Энергия" победила в тендере на разработку эскизного проекта перспективного российского пилотируемого космического корабля. Предусматривается создание нескольких модификаций корабля, предназначенных для полетов на земную и окололунную орбиту, ремонта космических аппаратов, а также для сведения с орбиты вышедших из строя спутников и крупных фрагментов космического мусора. Летные испытания нового корабля начнутся в 2015 году.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Предусматривается создание нескольких модификаций корабля, предназначенных для полетов на земную и окололунную орбиту, ремонта космических аппаратов, а также для сведения с орбиты вышедших из строя спутников и крупных фрагментов космического мусора.
Ерунда, как водится. Пресс-служба ФКА перманентно бредит.
Реальная ситуация, скажем так, несколько иная. Действительно, то, что сейчас делается по теме ПТК НП предусматривает создание корабля, способного совершать автономный полет, в том числе на высокие орбиты. Благо, грузоподъемность Руси-М (24 т) позволяет выводить ПТК НП на высокие орбиты, а также выводить вместе с ним некий целевой модуль. Размещаться при выведении последний может под кораблем, как ЛМ под Аполлонами. Модуль может быть оснащен манипуляторами и служить шлюзовым отсеком. Т.е. теоретически такая система сможет выполнять разнообразные операции с объектами на орбите, в том числе и с т.н. мусором. Так что пресс-служба ФКА только озвучивает официальные требования тендера по ПТК НП и соответствующие проектные решения.

Ну естественно :) ПТК НП не будет орбитальным мусорщиком, но отдельные миссии по отлову и спуску пониже каких-то особо опасных объектов исключать нельзя.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 789
  • Благодарностей: 266
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
17.10.2010 / 00:05   На околоземной орбите отслеживается 15839 объектов

      Как сообщается в в ежеквартальном отчете Отдела NASA по слежению за искусственными космическими объектами (NASA Orbital Debris Program Office), по состоянию на 30 сентября 2010 года число объектов искусственного происхождения на околоземной орбите, отслеживаемых средствами контроля космического пространства, возросло на 289 единиц, с 15550 до 15839 штук.
      В число этих объектов входят 3349 (+ 16) космических аппаратов (функционирующие и "мертвые"), 12490 (+ 273) - ступени ракет-носителей и прочие обломки.
      По-прежнему "лидирует" Россия и страны СНГ - 6006 (+ 173). Из них, 1406 (+ 4) - спутники, а 4600 (+ 169) - фрагменты РН и прочий "мусор". Самый существенный "вклад" в увеличение числа российских обломков внес разгонный блок "Бриз-М" (35698 / 2009-042С), с помощью которого в космос был доставлен телекоммуникационный спутник Asiasat-5. 21 июня нынешнего года блок "коснулся" верних слоев земной атмосферы, после чего распался на 85 фрагментов, которые были зафиксированы Стратегическим командованием США и занесены в каталог. Также были обнаружены новые обломки спутника связи "Космос-2251", который в феврале 2009 года столкнулся с американским Iridium-33.
      За США "числятся" 4825 (+ 1) объектов. В том числе 1124 (- 1) спутника и 3701 (+ 2) ступеней и фрагментов. Как видно из этих цифр, у американцев без изменений.
      У Китая 3493 (+ 105) объекта: 98 (+ 10) спутников и 3395 (+ 95) объектов иного происхождение. Стратегическое командование США продолжает находить на околоземной орбите все новые и новые обломки метеоспутника Fengyun-1C, уничтоженного в январе 2007 года в результате испытания противоспутникового оружия.
      Четвертое место в рейтинге занимает Франция - 475 объектов (+ 3).
      У японцев 189 (- 1) объектов - 113 (- 2) спутников и 76 (+ ) фрагментов.
      За индийцами 174 (+ 4) объекта.
      "Показатели" Европейского космического агентства: 39 (без изменений) спутников, 44 (без изменений) обломка.
      Всем остальным странам "принадлежат" 594 (+ 4) объекта (479 + 115).

     - К.И.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

garruchek

  • Гость
На самом деле отслеживается гораздо больше объектов. Порядка 24 тысяч. По каким-то причинам американцы открывают информацию далеко не по всем объектам.

« Последнее редактирование: 19 Окт 2010 [18:53:03] от kirichek »

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
По каким-то причинам американцы открывают информацию далеко не по всем объектам.
Кому открывают?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
А от ООН тоже скрывают? Просто у меня такое ощущение, что значительная часть данных такая значительная, что...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

garruchek

  • Гость
Просто у меня такое ощущение, что значительная часть данных такая значительная, что...

Дык я же написал, что на самом деле отслеживается порядка 24 тысяч объектов. Разница легко вычисляется, отнимите от названной цифры 15839 штук.

Оффлайн gardenmanАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от gardenman
http://rnd.cnews.ru/tech/news/line/index_science.shtml?2010/11/01/414396
Американцы строят "забор" от космического мусора
Центр электронных систем ВВС США начинает новый этап программы по созданию системы обнаружения и отслеживания космического мусора и других объектов на орбите Земли.

Программа Space Fence ("Космический забор"), с ожидаемой общей стоимостью более 3,5 млрд долл., будет представлять собой систему географически распределенных наземных датчиков, которая будет наблюдать за космическим пространством с целью "снижения опасности столкновения, нападения, а также повышения осведомленности об обстановке и обеспечения безопасности полетов".
Уже заключены первые 18-месячные контракты на разработку дизайна системы, анализ эксплуатационных параметров РЛС, создание прототипов и проведение других технических мероприятий. Эта работа определит облик важнейших элементов технологии и критические процессы производства, что имеет большое значение для выполнения сроков частичного ввода системы в строй к 2015 году.

Space Fence будет использовать несколько наземных радаров S-диапазона. Точное их количество пока неизвестно, оно будет зависеть от эксплуатационных характеристик и соображений дизайна. Радары работают по оригинальной схеме: протяженные антенны испускают узкий высокочастотный радиолуч. Проходя через эту невидимую стену, космические объекты обнаруживаются разнесенными приемниками. Высокочастотное излучение нового "космического забора" позволит обнаруживать на низкой околоземной орбите микроспутники и мелкий мусор.

Радары охватят практически всю небесную сферу и смогут непрерывно отслеживать космические объекты, что даст возможность оперативно обнаруживать и реагировать на "космические события".

Максимальная ситуативная осведомленность в космосе в настоящее время является одним из приоритетов национальной безопасности США. Космос стал настолько сложным, перенаселенным и спорным пространством, что появилась необходимость создания системы наблюдения Space Fence, которая даст Стратегическому командованию армии США возможность управлять этим пространством.

Американские военные задумались о безопасности своих космических сил после нескольких инцидентов. Например, в феврале 2009 года американский спутник связи Iridium столкнулся с российским спутником связи "Космос-2251". Спутники были уничтожены, а в околоземном пространстве появились еще несколько сотен обломков. Новая система поможет избежать подобных столкновений и защитит коммуникации, систему навигации GPS, Международную космическую станцию и шаттлы.

Space Fence заменит старую систему наблюдения VHF Fence, которую ВВС США эксплуатируют с 1961 года. В настоящее время эта система включает 9 антенн (3 передатчика и 6 приемников) на территории США по 33-й параллели. Основной передатчик с длинной антенны 3,2 км расположен в Техасе, он имеет мощность около 766 кВт. Два других (в Алабаме и Аризоне) имеют мощность по 40 кВт и "подсвечивают" космические объекты под разными углами для более точного измерения параметров их движения. Узкий веерный луч радаров простирается через континентальную часть Соединенных Штатов в направлении с востока на запад.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 247
  • Благодарностей: 820
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Ну, к благородным мусорщикам эта система имеет не слишком большое отношение. Все ж таки главной задачей барьерного локатора является контроль космического пространства, то бишь, слежение за спутниками и ракетами.

Не совсем понятно, а точно ли они смогут обеспечить безопасность спутников GPS, все ж таки, для таких локаторов, не тарелкообразных, далеко слишком - 20 тысяч км. Завтра поинтересуюсь у спецов.

Другой вопрос, что они "хватают" в перигее многие высокоэллиптические объекты, о чем в заметке не упомянули.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 672
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Основную угрозу для спутников представляют частицы космического мусора размером от одного сантиметра и меньше, количество таких фрагментов на околоземной орбите с каждым годом продолжает возрастать, говорится в материалах к докладу специалистов ФГУП "ЦНИИМаш".
http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=13864
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 253
  • Благодарностей: 569
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ.
РКК "Энергия" готова создать буксир на ядерной тяге, чтобы очистить орбиту от неработающих спутников

Ракетно-космическая корпорация "Энергия" предлагает за 10 лет убрать неработающие спутники с геостационарной орбиты с помощью буксира с ядерной энергетической установкой, заявил научный консультант президента корпорации Виктор Синявский.
"Буксир с ядерной энергетической установкой мощностью 150 киловатт может спокойно, примерно за 10 лет, очистить геостационарную орбиту от пассивных спутников, собрать аппараты на соответствующую грузовую платформу, опустить ниже и затопить в Мировом океане", - сказал он во вторник на научных чтениях в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения.
По словам В.Синявского, геостационарная орбита заполнена неработающими аппаратами, количество которых составляет порядка 600 штук.
"Частотный ресурс геостационарной орбиты ограничен, и стоимость точки стояния на этой орбите колеблется от 20 до 50 млн долларов", - отметил он.
Кроме того, В.Синявский рассказал, что в "Энергии" предлагают создать специальный радиолокационный космический спутник с ядерной электроракетной двигательной установкой. Масса аппарата составит 20 тонн, ресурс работы - 10-15 лет, мощность ядерной установки - 150-500 киловатт.
Также, по словам В.Синявского, корпорация хочет создать систему защиты от астероидно-кометной опасности, имеющую космические аппараты с ядерной энергетической установкой. "Мы можем развернуть на околоземной орбите соответствующую систему, которая сможет не только обнаруживать опасные астероиды, пересекающие орбиту Земли, но и исследовать их свойства", - сказал он.
Система будет состоять из космического аппарата для проведения испытаний средств воздействия на астероид и космического перехватчика. "Надо отработать эту систему. Мы можем выбрать астероид в качестве полигона и отработать систему наведения и перехвата", - добавил В.Синявский.
Между тем затраты на создание космической ядерной энергетической установки мощностью 500 киловатт оцениваются в России в 60 млрд рублей, говорится в презентации, устроенной В.Синявским на научных чтениях в ЦНИИмаш.
Согласно презентации если работы по созданию установки начнутся в 2011 году, то она будет построена к 2020 году. На слайдах презентации отмечается, что в этом случае летно-конструкторские испытания установки будут осуществляться в 2020-2023 годах.
Кроме того, В.Синявский отметил, что длительность полета к Луне межорбитального буксира с такой ядерной энергетической установкой составит 20-30 дней, передает "Интерфакс".

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
 
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 247
  • Благодарностей: 820
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
По словам В.Синявского, геостационарная орбита заполнена неработающими аппаратами, количество которых составляет порядка 600 штук.
На 1 сентября 2010 г. в базе данных ИПМ им. М.В. Келдыша РАН поддерживаются орбиты 1530 ГСО-объектов, включая 909 спутников (из них 407 – активных и 502 нефункционирующих), 256 верхних ступеней и апогейных моторов, 356 фрагментов и неотождествленных объектов. И что, от верхних ступеней не надо очищать? Т.е. он трактует "очистку" в чисто утилитарном смысле - как освобождение точек стояния. Видимо, он не знает, что после окончания срока функционирования спутник в точке не остается. При этом, про опасность столкновений с космическим мусором этот товарищ тоже не в курсах. 

"Частотный ресурс геостационарной орбиты ограничен
Интересно, а при чем здесь частотный ресурс? Если только из-за того, что слово такое умное и красивое :). Или он собирается чужие активные спутники с орбиты снимать  :-\
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 247
  • Благодарностей: 820
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Интересно, а при чем здесь частотный ресурс? Если только из-за того, что слово такое умное и красивое :).
В полной версии термин ещё красивше и забористее: орбитально-частотный ресурс.
Ну, тогда всё понятно  :D

стоимость точки стояния на этой орбите колеблется от 20 до 50 млн долларов", - отметил он.
А разве точки стояния уже продают?
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 247
  • Благодарностей: 820
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Сдают в аренду - иначе бы американские военные спутники, например, не оказывались в точках, зарезервированных в МСЭ за Украиной.
Значит, товарисч и здесь ошибся. Точки раздаются бесплатно.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн MARS9

  • *****
  • Сообщений: 648
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MARS9
kirichek
Спасибо за информацию :)

ctac
Цитата
17.10.2010 / 00:05 На околоземной орбите отслеживается 15839 объектов

Как сообщается в в ежеквартальном отчете Отдела NASA по слежению за искусственными космическими объектами (NASA Orbital Debris Program Office), по состоянию на 30 сентября 2010 года число объектов искусственного происхождения на околоземной орбите, отслеживаемых средствами контроля космического пространства, возросло на 289 единиц, с 15550 до 15839 штук.
..................................
Четвертое место в рейтинге занимает Франция - 475 объектов (+ 3).
У японцев 189 (- 1) объектов - 113 (- 2) спутников и 76 (+ ) фрагментов.
За индийцами 174 (+ 4) объекта.
"Показатели" Европейского космического агентства: 39 (без изменений) спутников, 44 (без изменений) обломка.
Всем остальным странам "принадлежат" 594 (+ 4) объекта (479 + 115).
А есть ли ссылка на Английском языке? :)


Оффлайн MARS9

  • *****
  • Сообщений: 648
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MARS9
Есть, конечно. http://orbitaldebris.jsc.nasa.gov/newsletter/pdfs/ODQNv14i4.pdf
Спасибо посмотрю, как раз на Английском языке хочу узнать количество мусора на высоких орбитах (45 000-100 000 км), надеюсь что на сайте который там указан (http://www.orbitaldebris.jsc.nasa.gov/) там это написано :)

Оффлайн MARS9

  • *****
  • Сообщений: 648
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MARS9
Виктор Воропаев
Цитата
Что значит "количество мусора"? Поштучно от определенного размера и выше?
Ну да, количество (хоть бы приблизительно) объектов размер которых выше чем скажем 10 см

Цитата
Надо понимать, что область 45-100 тыс. ввиду удаленности изучена слабо - радары туда не добивают, а обзорная оптика не дотягивает по проницанию.
Понятно что это трудно, вот я хочу узнать что об этом высоте известно вообще :)


Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
2MARS9: удивительно интересные вопросы задаете.

garruchek

  • Гость
Виктор Воропаев
Цитата
Что значит "количество мусора"? Поштучно от определенного размера и выше?
Ну да, количество (хоть бы приблизительно) объектов размер которых выше чем скажем 10 см

Цитата
Надо понимать, что область 45-100 тыс. ввиду удаленности изучена слабо - радары туда не добивают, а обзорная оптика не дотягивает по проницанию.
Понятно что это трудно, вот я хочу узнать что об этом высоте известно вообще :)
Известно очень мало. С одной стороны, это не особенно нужно - обычно старатся мониторить рабочие орбиты. С другой стороны, чем дальше, тем слабее объекты. Тут и на геостационаре хорошо исследованы только объекты крупнее 80-см - 1 м. А, к примеру, с высокоэллиптическими гораздо хуже.

Европейцы систематизируют и выкладывают информацию только по крупным геостационарам. В американских открытых данных есть и много высокоэллиптических, но фрагментов на высоких орбитах у них очень мало, и, из высокоэллиптических, наверное, есть 60% от реальной популяции. В любом случае, можно тупо взять TLE и посмотреть апогей у имеющихся высокоэллиптических. Ну а фрагменты можно по точкам посчитать на рисунках, которые я давал раньше.

Оффлайн MARS9

  • *****
  • Сообщений: 648
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MARS9
...а с платформы говорят:
Цитата
удивительно интересные вопросы задаете.

Верно ;)

Виктор Воропаев
Цитата
По 1999 году (возможно, коллеги подкинут посвежее): http://www.oosa.unvienna.org/pdf/reports/ac105/AC105_720E.pdf

Обратите внимание на Figure V.
Там к сожалению данные только до 50 000 км  8)

kirichek
Цитата
В американских открытых данных есть и много высокоэллиптических, но фрагментов на высоких орбитах у них очень мало, и, из высокоэллиптических, наверное, есть 60% от реальной популяции
любом случае, можно тупо взять TLE
Вы это имейте в виду?
http://celestrak.com/NORAD/elements/

Цитата
Ну а фрагменты можно по точкам посчитать на рисунках, которые я давал раньше.
Да я помню :) между прочим как я понял из тех рисунок высоты скажем 50 000/60 000 занимают не те спутники которых запустили на такую высокую круговую орбиту а просто спутники у которых орбиты вытянутые и которые у апогее достигают    50 000/60 000 км высот. Я спросил еще других людей которые занимаются этой сферой и мне они сказали что очень мало количество спутников была запущена на таких высоких орбитах, другое дело спутники с очень вытянутым орбитой :)