Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефрактор DeepSky DT990X152 в качестве астрографа.  (Прочитано 3545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KostyanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Задумываюсь об астрографе.  Приглянулась мне труба DeepSky DT990X152. Что о ней можно плохого/хорошего сказать для данной роли?  Какой у нее вес ?
Хочу именно рефрактор , понимаю что для этой цели больше подходит что- то а-ля 100ED , но это немного другой бюджет, а повизуалить я то же иногда хочу .

« Последнее редактирование: 06 Апр 2008 [17:38:58] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Sergei L

  • *****
  • Сообщений: 2 511
  • Благодарностей: 104
    • Сообщения от Sergei L
У меня таж-же вопрос: эта труба укороченная версия рефрактора DT1200x152 или это Петцваль?
БПЦ 20х60,  Ньютон  230/1250 -Home made,  Ньютон 300/1375, BKP2001OTAW BD, EQ-6Pro SynScan, SW 80ED PRO, Canon 400D, Сanon 450Da,  LS60THaDS50 Ra, Canon 550D, SW BKP250/1200, QHY5L-II-C.

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Петцваль это вроде 152/760. А это укороченная версия.
« Последнее редактирование: 06 Апр 2008 [18:34:25] от Quasar »
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 755
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Определитесь, что Вам нужно - шашечки астрофото или ехать рефрактор-ахромат?
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн KostyanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Определитесь, что Вам нужно - шашечки астрофото или ехать рефрактор-ахромат?
Ожидал подобный вопрос. Поэтому собственно создал тему.
Нужен визуальный рефратор-ахромат для дипскай обьектов с контекстом возможности астрофото. Бюджет пока не позволяет взять АПО. Поэтому думаю максимум денег вложить в монтировку , на которую поставить вот такой вот рефрактор для начала. Вот собственно и хотелось бы оценить, что можно с ним добится поначалу в астрофото. Либо пропустить данную итерацию  с покупкой DT990X152 и вузалить (фотографировать) на пока имеющимся у меня старичке - трубе SW1309 c новой монтировкой.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн KostyanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Костя, труба нормальная для визуала. У меня такая была. Снимать я с ней не снимал, а вот наблюдал достаточно. Если хочешь рефрактор, то бери петцваль
150мм.
Благодарю. Насчет петцваля я как то не подумал. Да и к сожалению не смотрел в них и мало знаком с их особенностями. Последнее исправлю в ближайшее время.

Цитата
Другой вопрос, что для астрофото лучше взять Ньютон 200мм с паракором.
И планеты будут получше. :)
Планеты меня мало интересуют. И пока мое личное "Хочу" склоняется к рефрактору все же.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
И пока мое личное "Хочу" склоняется к рефрактору все же.
Зачем тогда создана тема? Покупай и снимай.
Лучше было создать тему о том, как победить хроматизм ахромата в фотошопе.  ^-^
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Именно по 152\990 была тема по астрофото. Не так все и плохо. С фильтрами 100ED он побьет везде - и в визуале и в астрофото.
Если иньнресно дам ссылки - это 34-35-36стр каталога Мессье.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Далее мое впечатление по трубам как первичному тестеру 8) 152\990 побьет 152\760 по увеличениям. ;) 152\1200 он уступит.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Для визуала труба очень даже  (из бюджетных ). Правильно замечено что 152\1200 заметно лучше  ( кстати и для одного и другого )
Но нужно понимать что полноценной астрофотографии с ним не выйдет - аберации не дадут  в полной мере получить качетсвенное изображение.
А в целом вариант очень не плохой. Я пользовался 152\1200 - после всех зеркально линзовых конструкций сопоставимых по апертуре ( да и не очень сопоставимых ) результат меня поверг. Наблюдать в такой очень комфорно и приятно.

Фильтриками надо обзавестись для планетных наблюдений и для дип ская соответственно

Оффлайн dragongrey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dragongrey
Что значит Телескоп имеет юстируемую оправу. В описание  DeepSky DT1200X152 EQ5.
Celestron Advanced C6-SGT XLT. Canon 400D
Отсутствие доказательств необязательно есть доказательство отсутствия.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 454
  • Благодарностей: 155
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
А монтировка-то какая планируется? И может лучше для астрофото ньютон? По крайней мере хроматить не будет, да и покороче при равном фокусе будет
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Насколько я помню там есть юстировочные винты. Типа все по взрослому.

Оффлайн KostyanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Именно по 152\990 была тема по астрофото. Не так все и плохо. С фильтрами 100ED он побьет везде - и в визуале и в астрофото.
Если иньнресно дам ссылки - это 34-35-36стр каталога Мессье.
Пасиб за наводку, посмотрю.

Цитата
Далее мое впечатление по трубам как первичному тестеру  152\990 побьет 152\760 по увеличениям.  152\1200 он уступит.
Не совсем понял мысль. 

Цитата
Для визуала труба очень даже  (из бюджетных ). Правильно замечено что 152\1200 заметно лучше
....
А в целом вариант очень не плохой. Я пользовался 152\1200 - после всех зеркально линзовых конструкций сопоставимых по апертуре ( да и не очень сопоставимых ) результат меня поверг. Наблюдать в такой очень комфорно и приятно.

Вот поэтому я склоняюсь к данным рефракторам, а не рефлектор ( есть конечно еще пару личных соображений против зеркала - чтобы не начинать полемику рефрактор vs рефлектор я воздержусь от комментариев)
Цитата
Зачем тогда создана тема? Покупай и снимай.
Лучше было создать тему о том, как победить хроматизм ахромата в фотошопе.
Прошу прошения, если зря отнимаю Ваше время, но я активно не занимался данным хобби около года, и мне бы хотелось из первых уст узнать состояние дел и пойти верной дорожкой. Как я понимаю , за это время изрядно упала цена на китайскую продукцию. Не нужно мне на пальцах пояснять что хуже и что лучше.. мне сейчас важно определится с приблизительным направлением в выборе будующего сетапа.
Итак по советам , я так понимаю наиболее правильный вариант как для визуала, так и для фото - это 152\1200+ фильтры.
Цитата
А монтировка-то какая планируется?
HEQ5 либо черный , либо белый.

з.ы поднимаю архивы конференции, прочитал
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,13390.0.html
множество вопросов сняло.
« Последнее редактирование: 07 Апр 2008 [01:12:28] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Грин

  • Гость
Не бывает ахромата, чтобы и рыбку съесть, и серьёзным астрофото заняться.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Типовая ситуация - новичок сочинил теорию, задал вопрос и совершенно не вникая в правильные рекомендации решил по своему. Ну теперь ждем астрофотошедевров!  8)

Оффлайн KostyanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Не бывает ахромата, чтобы и рыбку съесть, и серьёзным астрофото заняться.
Про  серьезное речи не идет.. удовлетворительное лишь
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Если брать монтировку взамен штатной то для 152\1200 надо брать EQ-6. HEQ-5 это замена шила на мыло. Труба длинная и основной фактор моменты. С трубами 152\760 и 152\990 штатная монтировка вполне справляется тем более это справедливо с ногами ST-2B и ST-3A.
« Последнее редактирование: 07 Апр 2008 [08:31:26] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Грин

  • Гость
Не бывает ахромата, чтобы и рыбку съесть, и серьёзным астрофото заняться.
Про  серьезное речи не идет.. удовлетворительное лишь
Ну, для удовлетворительного любая труба удовлетворит, лишь бы отъюстированна была хоть как-то. Только это удовлетворение проходит очень быстро. ;) ;D В любом случае, если астрофото серьёзно зацепит, то к этому визуалу можно будет докупить ЕДшку, а ДС-ем гидировать...
 С Володей согласен - максимальные деньги имеет смысл вложить в мах. серьёзную монти с прицелом на будующее.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Не бывает ахромата, чтобы и рыбку съесть, и серьёзным астрофото заняться.
Про  серьезное речи не идет.. удовлетворительное лишь
Зачем париться. Возьми маунт хороший на бедующее, и снимай пока на Юпитер-21.
Я себе купил за 1000р. И опыт наберешь, и разочарован не будешь и снимки можешь получить весьма хорошие.