Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конкурс "Звезды астрорунета-2003"- определим правила?!  (Прочитано 53485 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Внимание! Проект Астротоп России http://www.astrotop.ru/ начинает подготовку к старту следующего, четвертого по счету, конкурса среди лучших астрокосмических русскоязычных сайтов. На предыдущий можно взглянуть здесь - http://www.astrotop.ru/best/best.html .  Проводится он один раз в год, правила в принципе таковы - по определенным номинациям предлагаются астросайты, пользователи проекта Астротоп (им может стать каждый, регистрация абсолютно свободна) выбирают лучшего. Конкурс длится с января по начало апреля. Это - общая структура правил конкурса. А вот детали каждый год меняются. Происходит это под влиянием накопленного опыта и ваших замечаний. Замечания и предложения собираются обычно на астрофорумах. В частности, на форуме Звездочета в прошлом году обсуждение шло тут - https://astronomy.ru/forum/index.php?board=9;action=display;threadid=2360

Поэтому - открываем первую фазу конкурса - обсуждений правил. Продлится оно месяц, до 15 января, когда откроется
вторая фаза конкурса - голосование -выбор среди номинантов. Собственно, оно будет совмещено и с собственно выдвижением номинантов.
Третья фаза - подведение черты под списком номинантов и выход голосования на финишную прямую. Начнется фаза ориентировочно 10-20 марта, и закончится 7 апреля. После чего несколько дней уйдет на проверку достоверности результатов (об этом ниже) и -
12 апреля 2004 г будут объявлены победители конкурса "Звезды астрорунета-2003"

Итак, что хотелось обсудить и о чем посоветоваться с вами.

Первое - список номинаций. Мы стараемся поддерживать традиции, сочетая их с нововведениями. В прошлом году были номинации -


I) Открытие года (лучший сайт-новичок года)
II) Сайт года
III) Человек года
IV) Тенденция/событие года
V ) Лучший образовательный проект.
VI ) Лучший новостной проект
VII ) Лучший персональный проект/страница
VIII ) Лучший сайт по космонавтике.
IX ) Лучший профессиональный проект/сайт по астрономии.
X ) Лучший официальный сайт по астрономии/космонавтике.

Какие номинации можно ввести еще? Какие излишни либо требуют видоизменения?

Второе. Как номинировать, т.е. выдвигать в список лучших? В прошлом году была система набора трех очков (голосов) для включения в список, причем самовыдвижения запрещались. Усовершенствовать или изменить?

Третья проблема. В некоторых номинация в итоге список разползся до неприличных размеров - порядка 20 номинантов, что не есть хорошо. Как быть? Ужесточить правила включения в номинанты, или разбить голосование на два тура, второй только среди 5 номинантов, или еще как?

Четвертое - проблема достоверности результатов. У нас были экцессы два года назад (накрутки), в итоге мы перешли тогда на именное голосование, в прошлом году этот механизм был оформлен в виде движка именных голосований на сайте Астротопа. Но вкрылся еще один вид косвенных накруток - голосования "фанатов" сайтолв только за своих любимцев, прочих они не видят в упор, хотя у нас механизм множественного выбора. К счастью, в прошлом году это почти не повлияло на окончательный расклад, но в этом надо принимать какие-то меры борьбы.  Пока у меня лично две идеи - госовать только среди пользователей-экспертов Астротопа, исключив из них прошлогодних нарушителей (это человек 5-8, не более), а для вновь регистрирующихся пользователей ввести небольшой испытательный срок или проходной балл в группу экспертов. Например, выставить 50 оценок сайтам в Астротопе( это, по опыту, занимает максимум полчаса-час чистого времени) либо внести в каталог Астротопа два-три новых сайта, либо оставить книгах рецензий на сайты (откроются на днях) пару-тройку умных рецензий, либо вообще хоть как-то проявить полезную активность. И вторая идея, которую я хотел осуществить еще в прошлом году, но не успел - разрешить голосовать в конкурсе авторам сайтов, внесенных в каталог Астротопа. Технически это не очень сложно, зато очень логично - кто эксперты-то, если не сами авторы сайтов? А духу голосовать только за себя 99% авторам все равно не хватит - каждый голос-то подписан, кому охота портить себе репутацию? Такие идеи увеличения достоверности и значимости окончательных результатов. Есть еще идеи или критика предложенного?

И пятое. Возможно, в качестве опыта в одной из номинаций победитель будет определен рабочей группой Астротопа (полный список - здесь  - http://hea.iki.rssi.ru/~nick/top/top100ah.html ). Она кстати, постоянно расширяется теми, кто хочет принять посильное участие в деятельности проекта.
Насчет этого (выбора победителя в одной из номинаций рабочей группой проекта или оставить все как есть) мы еще посоветуемся внутри команды, но рады выслушать и ваше мнение. Мы имеем ввиду номинацию "Человек года-2003" - то есть не определить ли его только мнением рабочей группы проекта, или оставить на решение общественности?

Что думаете насчет всего сказанного? К разговору приглашаются все желающие. Участникам рабочей группы Астротопа тоже не возбраняется участвовать в обсуждении  ;)
« Последнее редактирование: 15 Дек 2003 [19:19:41] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

polar

  • Гость
Владимир,

очередной раз хочу отметить, что основной недостаток конкурса - это его
нераскрученность. И несмотря на то, что это 4-й конкурс, никаких выводов
рабочая группа не сделала.

В очередной раз предлагаю процедуру (с модификацией), которая была опробована
в гораздо более проблематичном конкурсе - литературном на Переплете.
http://www.pereplet.ru/konkursi/ustav.html

Суть ее состоит в предоставлении в свободное голосование ОТОБРАННЫХ
кандидатов (+ возможно, премии от жюри).
Важно совместить СВОБОДНОЕ голосовании всех желающих
и отсутствие накрутки в решающие моменты.
В том время как последний год конкурс проводился в черезчур закрытом
варианте, когда было ни два ни полтора: ни свободного голосования, ни
мнения авторитетных приглашенных экспертов.

Я бы предлагал формулу свобода-жюри-свобода
Т.е. 1. свободное выдвижение
     2. жюри отбирает по 5-6 претендентов на номинацию
     3. свободное голосование

или как на Переплете: свобода -свобода+жюри -  жюри
1. Свободное выдвижение (там - автоматическое)
2. Свободное голосование (отбирается несколько претендентов во второй тур)
   + каждый член жюри имеет право выдвижения одного кандидата
3. Итоговое голосование жюри

Наверное таки красивее, если на последнем этапе решает не жюри, а свободное
голосование. Вряд ли отобранные кандидаты будут себя накручивать.




Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Суть ее состоит в предоставлении в свободное голосование ОТОБРАННЫХ
кандидатов (+ возможно, премии от жюри).
Важно совместить СВОБОДНОЕ голосовании всех желающих
и отсутствие накрутки в решающие моменты.
В том время как последний год конкурс проводился в черезчур закрытом
варианте, когда было ни два ни полтора: ни свободного голосования, ни
мнения авторитетных приглашенных экспертов.
Сергей, ну никак не пойму, что ты имеешь ввиду под СВОБОДНЫМ голосованием? Это что - голосование из стандартной формы для безымянных пользователей, коих полно на сайтах? Ну так ты же наверняка в курсе, что там идентификация пользователей производится либо по ip-адресу (==> накрутки через модемы!!!), либо через кукисы (===> накрутки через открывание кучи разных браузеров, затирание кукисов). И все! Ничего нового тут не придумано и не придумется. То есть - остается море возможностей для накрутчиков. Тута вон, про выбор\ы расейские спорили, спорили, и то все пришли к выводу - накрутки сыграли весьма значимую роль - неважно, через вбросы нужных голосов либо элементарным переписыванием реузльтатов. Я тут подумал на досуге и в очередной раз пришел к выводу, что ничего справедливее именного голосования никем еще не придумано. А оно априори не вполне свободное. Важен не метод (солбодное-несвободное), важен результат - достоверность. Ее, по моему глубочайшему убеждению, дает только именное голосование...

Все остальное, разумеется, достойно обсуждения.  
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Наверное таки красивее, если на последнем этапе решает не жюри, а свободное
голосование. Вряд ли отобранные кандидаты будут себя накручивать.
Я не столь оптимистичен.  ::)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

polar

  • Гость
Ну вот я и говорю, что тут мы расходимся принципиально.
Я УБЕЖДЕН, что если вы не в состоянии (а пока этого не было
продемонстрировано) собрать представительное жюри,
то по-крайней мере этап свободного неименного голосования абсолютно
необходим.

Конкурс был и остается междусобойчиком небольшого числа людей.
По-видимому это устраивает организаторов, и это ИХ ПРАВО!

Отмечу лишний раз, что формулы типа Переплетовской
с одной стороны АБСОЛЮТНО исключают влияние накруток на конечный результат,
с другой обеспечивают ШИРОКИЙ интерес к конкурсу.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Отмечу лишний раз, что формулы типа Переплетовской
с одной стороны АБСОЛЮТНО исключают влияние накруток на конечный результат
Ой ли? А предвзятость жюри на последнем этапе не в счет?  ;) Единственный способ борьбы с последним - максимальное расширение состава жюри. Именное голосование максимально широким кругом - и есть такое жюри, закрывающее эту дыру.  :D
« Последнее редактирование: 15 Дек 2003 [22:29:33] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Я УБЕЖДЕН, что если вы не в состоянии (а пока этого не было
продемонстрировано) собрать представительное жюри...
Сергей, важный вопрос - какое жюри ты лично посчитал бы представительным для данного конкурса? Так может, здесь корень проблем и его-то и надо решать? В чем, по-твоему,  недостаток прошлогоднего состава жюри?
Я лично в качестве такового вижу активных участников поля астрорунета, знатоков астросайтов, авторов лучших сайтов. А ты?
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

ML

  • Гость
Кстати, выбрать жюри можно было бы - только это опять надо голосовать за них и спрашивать их согласия и пр... То есть при представительном жюри (обязательно выходящем за пределы команды АстроТопа) можно получить хорошие результаты, но выбрать самоё жюри не проще , чем за сайты проголосовать ИМХО... "Что делать?" (с)  ;D

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Один из вариантов решения - первый этап свободный. Т.е. с накрутками. Для справки - два года назад за два дня один из участников накрутил себе 70 голосов  ;D То бишь - даже в номинанты можно выбраться за счет лишь одних накруток - поскольку даже при самом яростном оптимизме  :D вряд ли можно предположить, что нам этапе свободного голосования проголосует более 1000 участников. Ну ладно, забудем пока про эту проблему.
Итак, этап первый - свободное годосование, причем для раскрученности формы голосований вешаются на всех хорошо посещаемых- сайтах, небольшая компания в доступной для нас прессе и т.п. Итого - имеем при порядка тысяче проголосовавших пять номинантов. Технические сложности - линк формы должен быть в одном месте, т.е. на всех сайтах формы - идентичны и ведут в одно место. Проблема - договориться об этом. Аторая проблема - список всех участников уже должен быть составлен-таки заранее. Полскольку иначе я  просто не представляю себе техническое решение, каким образом непрерывно расширяемые списки будут появляться на всех сайтах, ввесивших форму?

Этап два. Остается пять номинантов, жюри голосует, выбирает одного. Здесь, мне кажется, велосипеда изобретать не надо - я просто включу всех недостающих членов жюри, буде таковые найдутся, в список юзеров Астротопа , и сделаю им рассылку с просьбой проголосовать с указанием дидлайна, за три дня до него - еще одна рассыка, непроголосовавшим. Всего делов. Но вопорос остается - ну и кого в жюри ??
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Sumo

  • Гость
Есть еще вариант.

Проводим регистрацию всех желающих участвовать в голосовании. После этого отсеиваем полуавтоматически "дублей" [на сколько это возможно, по ip, кукам и пр]. А далее самое интересное: рандомом определяем группы голосования по отдельным номинациям, причем таким образом, чтобы каждый участник мог проголосовать не более, чем по пяти номинациям. Выдвигать номинантов может любой зарегистрированный участник. ;)
« Последнее редактирование: 15 Дек 2003 [22:12:54] от Sumo »

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Владимир,

очередной раз хочу отметить, что основной недостаток конкурса - это его
нераскрученность. И несмотря на то, что это 4-й конкурс, никаких выводов
рабочая группа не сделала.
Сергей, ты тоже входишь в рабочую группу.  ;) Если есть в чем-то твердое убеждение, можно поставить этот вопрос на голосование внутри группы и добиться выполнения принятого решения. См. конституцию проекта - http://hea.iki.rssi.ru/~nick/top/top100ad.html - там механизм проведения каких угодно решений  прописан четко.

Но, напомню - первый конкурс был во многом пробным, голосовалка - чужая, но достаточно известного голосовального сервера. Проголосовало порядка 70 безымянных юзеров.
Второй конкурс как раз и высветил недостатки подобных голосовалок - дикие накрутки буквально заставили отказаться от этого варианта и поневоле была воплощена в жизнь идея Станислава Аксенова - именного голосования. Я, между прочим, с нею по ряду причин вначале не был согласен, но ситуация буквально вынудила пойти по этому пути. Это к вопросу о том, что никакие предложения не учитываются якобы. Все голоса в тот раз собирались вручную, собрано по е-мэйлу и на форумах 20 голосов, если память не изменяет. То есть в этом конкурсе было не до жиру...
Но и третий конкурс был проведен на фоне страданий по спасению проекта - я с декабря 2002 бился над  переводом Астротопа на другую программную основу (под базу данных) и над созданием необходимызх инструментов работы. Так, именная голосовалка Астротопа была создана 3 апреля. Еще чуть-чуть, и ежегодный конкурс можно было вообще не проводить. А ведь в таких делах традиционность - главное. Поэтому я тут же запустил голосование, учтя лишь часть пожеланий. И тут было не до жиру - быть бы живу... Проголосовало в итоге 70 человек, причем это именные, "честные" голоса, а не безликие из черного ящика-голосовалки.  На фоне форс-мажора - не такой уж плохой результват, по-моему...

Так вот, данный конкурс впервые пройдет (я надеюсь) в штатном режиме. Как часть такого штатного режима - сбор предложений (желательно выполнимых, а не маниловских  :D ) по проведению данного конкурса. И спокойного, конструктивного обсуждения их и попыток воплощения.

Твой ход  ;D
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

polar

  • Гость
    IW   aa (Modified)                    Row 17   Col 37   2:49    F1 for help
Я вам давно и долго говорю, что к конкурсу надо начинать готовится за год.
Сейчас вот УЖЕ должны были бы выходить статьи в Земле и Вселенной,
Звездочете, Технике Молодежи, Науке и Жизни, Правде и Известиях
о конкурсе. Где они? Хоть кто-нибудь занимался раскруткой конкурса, его
популяризацией?

Конкурс должен быть престижным, а вот этого как раз и нет, и никто (на мой  
взгляд) из организаторов над этим не работает.

Надо или тысячи проголосовавших (что  вполне достижимая вещь)
или очень авторитетное жюри, которое НА САМОМ деле работает.

Ты ученый, и не мне тебе объяснять, что если делаешь работу, то публиковать
ее надо в ЧИТАЕМОМ журнале, а не в трудах районнной конференции
на удмуртском языке. Пока же конкурс выглядит плохо.
Чтобы было хорошо (если этого хочется), надо сейчас начать работать
над конкурсом 2004 года, а не 2003.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
   IW   aa (Modified)                    Row 17   Col 37   2:49    F1 for help
Я вам давно и долго говорю, что к конкурсу надо начинать готовится за год.
Сейчас вот УЖЕ должны были бы выходить статьи в Земле и Вселенной,
Звездочете, Технике Молодежи, Науке и Жизни, Правде и Известиях
о конкурсе. Где они? Хоть кто-нибудь занимался раскруткой конкурса, его
популяризацией?

Конкурс должен быть престижным, а вот этого как раз и нет, и никто (на мой  
взгляд) из организаторов над этим не работает.

Надо или тысячи проголосовавших (что  вполне достижимая вещь)
или очень авторитетное жюри, которое НА САМОМ деле работает.

Ты ученый, и не мне тебе объяснять, что если делаешь работу, то публиковать
ее надо в ЧИТАЕМОМ журнале, а не в трудах районнной конференции
на удмуртском языке. Пока же конкурс выглядит плохо.
Чтобы было хорошо (если этого хочется), надо сейчас начать работать
над конкурсом 2004 года, а не 2003.
Не буду спорить - насчет раскрутки ты прав на 100%. Хотя - "в Правде" - это ты  ;D ;D ;D Кое-что из другого перечисленного тоже вызывает сомнения. Но не это главное.
Открою маленький секрет - все это время я лично просто боялся это делать - ну ничего ведь толком не было готово - ни программного обеспечения, ни базы... Получилось бы - ну дали кучу публикаций, люди пришли, посмотрели на недостроенные леса, плюнули и ушли. Лучше было не высовываться  вообще. Не знаю, может я и не прав. Так или иначе - Сергей, ты конкретно берешь на себя отвественность и организацию  освещения этого конкурса в печати? Без кокетства - никто лучше тебя все равно этого не сделает... Не только в этом году, но и на будующее? Пусть сейчас мало что получится (поздновато), но за 2004 г - будешь отвечать?
По большому счету вся беда Астротопа в том, что он задумывался как колхоз, но никто в этом колхозе работать-то не хочет... В программировании я один ковыряюсь до сих пор (жду, что вот-вот Александр Вольф поможет, кое-что сделал Антон Ткаченко, но это все пока - меньше 1% от того, что надо), дизайн Александрович и Лысак какой-никакой сделали год назад, есть еще кое-какая активность остальных членов команды, но в целом все гораздо ниже, чем хотелось бы... Основной затык известен - не было до сих порфункций администрирования Астротопа и автоматизации всего и вся. Но вот они появятся на днях - и выяснится внезапно вдруг, что по прежнему помочь некому почти...
В очередной раз бросаю клич о помощи ко всем - кто может чем помочь Астротопу - материалами, администрированием, программированием (это наиболее злободневно) - милости просим, новым участникам команды будем только рады...

Но я отвлекся. Теперь - насчет жюри - Сергей, ну не ходи ты кругами, расшифруй все же пожалуйста - что значит в твоем понимании компетентное жюри ??? Уж не журналистов ли ты имеешь ввиду?  ??? Или из минобразования кого?  :-\ Докторов наук?  8)  :-\ Телеакадемиков?  :D Путина?  ;D Кого-то еще?  
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Есть еще вариант.

Проводим регистрацию всех желающих участвовать в голосовании. После этого отсеиваем полуавтоматически "дублей" [на сколько это возможно, по ip, кукам и пр]. А далее самое интересное: рандомом определяем группы голосования по отдельным номинациям, причем таким образом, чтобы каждый участник мог проголосовать не более, чем по пяти номинациям. Выдвигать номинантов может любой зарегистрированный участник. ;)
В принципе, достаточно здравые идеи. Но, к сожалению, с теми же слабостями, за которые Попов меня нахлестывает и в хвост, и в гриву  ;D
А именно - зарегистрируются на голосование априори мало народу (при самой дичайшей раскрутке не более нескольких сотен), а после рандома станет еще меньше (те же несколько десятков). И тут вступит в действие еще один фактор. В предложении молчаливо полагается, что все аккуратно проголосуют. Такого отродясь не бывало - мы, чай, не немцы  :D И - самые интересные номинации будут проголосованы всей выборкой, менее интересные - половиной либо третью голосов.

Собственно, данное предложение направлено на увеличение объективности голосования. А оно в определенной степени находится в обратной зависимости от массовости мероприятия (с чем косвенно согласен и Попов, оставляя решающий этап на откуп именно компетентному жюри).
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Sumo

  • Гость
А именно - зарегистрируются на голосование априори мало народу (при самой дичайшей раскрутке не более нескольких сотен), а после рандома станет еще меньше...

Делается проще - первоначальная база берется из этого форума [предварительно отсекаются дубли и "старые" записи]. Уже получится 3-4 сотни без особой раскрутки. Дальше предлагается на остальных тусовочных площадках зарегистрироваться... И вперед с песнями...

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
А именно - зарегистрируются на голосование априори мало народу (при самой дичайшей раскрутке не более нескольких сотен), а после рандома станет еще меньше...

Делается проще - первоначальная база берется из этого форума [предварительно отсекаются дубли и "старые" записи]. Уже получится 3-4 сотни без особой раскрутки. Дальше предлагается на остальных тусовочных площадках зарегистрироваться... И вперед с песнями...
Гм! Что-то интересное! Sumo, а как ты (если можно...) предполагаешь использовать технически использовать эти 3-4 сотни, я не понял? Разослать им сообщения с просьбой проголосовать в специальном месте (опустим пока вопрос о том, что это за место) или взять их влить скриптом из сгенерированного текстового файла с базы Астрофорума в базу пользователей Астротопа? Если последнее, не поднимется ли дикий стон возмущения? Я и сам, правда, в прошлом году наковырял насильно из Астрофорума десятка полтора пользователей и влил их в базу Астротопа - вроде никто не жаловался, но то был не тот масштаб. Или ты еще что-либо имеешь ввиду? Поясни, пожалуйста.

Так или иначе, уж авторов сайтов хотелось бы точно пригласить к голосованию. Их ведь все это касается в первую очередь! А, если так, то мы все же жестко останемся привязаны минимум на одном из туров (если их будет несколько) голосования к базе данных Астротопа.

Все продолжаю думать над репликами Сергея. Похоже, если черновой список конкурсантов формировать в течение всего года на Астротопе специальной голосоовалкой с возможностью расширения списка, а потом подавать на окончательное голосование верхушку списка на все значимые астросайты сразу... В этом что-то тоже есть...

Еще какие-нибудь идеи есть у кого нибудь?
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Sumo

  • Гость
Гм! Что-то интересное! Sumo, а как ты (если можно...) предполагаешь использовать технически использовать эти 3-4 сотни, я не понял?

Все элементарно:
1. Делаем отдельную базу на отдельном домене [ни в коем случае не в главной Астротоповской] на основе таблицы из этого форума. Выкидываем оттуда всех пользователе, зарегистрировавшихся больше года назад и не написавших с тех пор ни одного сообщения [раз им было нечего сказать в течение года, то скорее всего голосовать они не будут]. Выкидываем из базы всех у кого последнее сообщение было больше года назад [по темже причинам]. Отсекаем вручную дублей [или не отсекаем].
2. До начала голосования предлагаем всем юзерам зайти по своему логину/паролю и подтвердить намерение участвовать в голосовании.
3. Открываем свободную регистрацию пользователей с других ресурсов [можно формы на сайтах расставить]. Таким пользователям автоматически ставится признак "участвую".
4.  Номинанты определяются в свободном обсуждении на форумах.
5. Голосование может проводится как я раньше описывал - т.е. даем каждому пользователю возможность проголосовать в пяти, произвольно выбранных, номинациях. Или обычным прямолинейным образом - кто по какой категории хочет.


А вот список номинаций я бы сократил до:
1) Сайт года
2) Открытие года (лучший сайт-новичок года)
3) Человек года
4) Тенденция/событие года
5) Лучший новостной проект
6) Лучший сайт по космонавтике

В конце-концов сайты, попавшие в первую тройку/пятерку победителей, достойны награды [по-хорошему надо "кнопочку" для таких нарисовать]...

p.s. Если есть проблемы с реализацией готов помочь...
« Последнее редактирование: 18 Дек 2003 [20:47:54] от Sumo »

ML

  • Гость
Я бы не стал "обрубать" кол-во номинаций - сайтов то ведь много, а так у многих есть шанс "засветиться"  :)  Да и категории, на мой взгляд, достаточно очерчены, чтобы быть отдельными номинациями...

Правда может изменить название на "Лучший любительский проект/страница" вместо "персональный" - ведь есть коллективы , которые делают сайты вместе ("Метеориты", тот же "АиТ" и пр.)

Имеет смысл всем глянуть результаты и номинантов прошлого года

http://www.astrotop.ru/best/best.html

https://astronomy.ru/forum/index.php?board=9;action=display;threadid=2360

Кроме того АстроТоп сильно "кренит" в сторону астрономии - может надо добавить номинацию по Космонавтике?

polar

  • Гость
Владимир,
времени у меня на конкурс нет в любом случае.
Помогать могу добрыми советами, но они, очевидно,
идут вразрез с ....

Потому постараюсь поменьше своими советами и критикой досаждать.

Поскольку я абсолютно убежден, что лучше такой конкурс, чем никакого, то искренне желаю вам удачи.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Гм! Что-то интересное! Sumo, а как ты (если можно...) предполагаешь использовать технически использовать эти 3-4 сотни, я не понял?

Все элементарно:
1. Делаем отдельную базу на отдельном домене [ни в коем случае не в главной Астротоповской] на основе таблицы из этого форума. Выкидываем оттуда всех пользователе, зарегистрировавшихся больше года назад и не написавших с тех пор ни одного сообщения [раз им было нечего сказать в течение года, то скорее всего голосовать они не будут]. Выкидываем из базы всех у кого последнее сообщение было больше года назад [по темже причинам]. Отсекаем вручную дублей [или не отсекаем].
2. До начала голосования предлагаем всем юзерам зайти по своему логину/паролю и подтвердить намерение участвовать в голосовании.
3. Открываем свободную регистрацию пользователей с других ресурсов [можно формы на сайтах расставить]. Таким пользователям автоматически ставится признак "участвую".
4.  Номинанты определяются в свободном обсуждении на форумах.
5. Голосование может проводится как я раньше описывал - т.е. даем каждому пользователю возможность проголосовать в пяти, произвольно выбранных, номинациях. Или обычным прямолинейным образом - кто по какой категории хочет.
Ух ты! Интересно! По-моему, над всем этим явно стоит подумать... Я доложу начальству (координатору проекта Астротоп), посмотрим, что он скажет.
Идея хороша тем, что априори намечается оч-чень хороший и квалифицированный контингент голосующих. В тех идеях раскрутки, что предлагает Попов, мне не нравится, что с Известий, Правды  ;D и иже с ними придут голосовать не вполне нужные нам люди... Это ведь не "Золотой граммафон" - в песнях все разбираются, но чтобы определить качество астросайта, нужно в голове что-то иметь все же.

В предложенном плане, однако, есть очень слабое место. Я все же твердо убежден, что в голосовании должны принять участие и авторы сайтов. Желательно лучших. Они определяются по средней оценке в Астротопе. Следовательно ... без базы Астротопа не обойтись  ;)
Встречное предложение - Sumo, а как ты отнесся бы к тому (пока это только предположение, тут не я один решаю со стороны астротопа), если бы хотя бы на время конкурса таки-перетащить базу астротопа (вместе со скриптами, ее обслуживающими) на этот гипотетический сервер (закоротив все скрипты на заглавной странице Астротопа на этот сервер)? И, соответственно, все вливать в эту базу, и работать с нею по варианту, что предложено тобой выше. После конкурса или вернуть ее на место, или...
И тогда мы бы смогли четко разделить голосование на два тура - в первом туре все, кто изъявил желание (да просто проголосовал - зачем лишний этап подтверждения голосования?), а вот во втором этапе - лишь голосующие с нужным статусом (есть такая опция в базе астротопа) - хоть эксперты, хоть дипломированные эксперты, хоть только команда астротопа (которую тоже в любой момент можно расширить как угодно, кстати), хоть вообще один координатор проекта или админы. Причем на каждую номинацию можно поставить свой уровень статуса голосующих. Так, сайт года и человек года требуют, imho, более тщательного присмотра, и , соответственно, статуса голосующих. Хотя как раз их результаты пока ни у кого сомнений не вызывали (у меня-то уж точно). Можно, кстати, статус голосующих определять после первого тура голосований - голосовал нормально, пусть и на финишной прямой продолжает голосовать...

И еще вариант - идти все же по твоему плану, а после голосования переливаем из этой голосовальной базы сначала все в тексты (юзеров, их голоса, и т.д.), а из них - в базу Астротопа. Чтобы все в одном месте было. Но этот вариант опять же плох тем, что авторы сайтов останутся ни с чем. А этот контингент голосующих хочется обязательно охватить! Кстати, мы наконец запустили редакцию параметров сайтов в Астротопе, уже начали править данные. И при этом авторам сайтов автолматом стали уходить письма с паролем на редактированием сайта и предупреждением о скором голосовании на сайт года. Так что отсупать вроде уже поздно - авторы сайтов должны голосовать вроде.

Цитата
А вот список номинаций я бы сократил до:
1) Сайт года
2) Открытие года (лучший сайт-новичок года)
3) Человек года
4) Тенденция/событие года
5) Лучший новостной проект
6) Лучший сайт по космонавтике
Согласен, эти номинации действительно не вызывают сомнений. Но я все же склонен согласиться с Мишей и не рубить сплеча. По большому счету сомнения у меня вызывает лишь формулировка номинации "Персональный проект" - как-то надо переформулировать. И меня тревожит то, что у нас до сих пор не охвачены сайты астроклубов и т.п. "Сайт общества, объединения"?

Цитата
В конце-концов сайты, попавшие в первую тройку/пятерку победителей, достойны награды [по-хорошему надо "кнопочку" для таких нарисовать]...
Разумеется! Две кнопки нужно - номинатам (лучшие 5) и победителю. А также что-то типа именных дипломов. В прошлом году мы хотели заказать значки, но так эта идея в жизнь и не воплотилась, не знаю, как сейчас с этим выйдет...

Цитата
p.s. Если есть проблемы с реализацией готов помочь...
Спасибо! Если это произойдет, то Вы, Sumo, практически автоматически станете членом команды Астротопа.  :)
Мне надо провентелировать все в команде, и главное, с Координатором. Тут пока только Попов и Лысак из командиров высказывались, пора остальных сюда зазвать...

Технический вопрос - опять же для прояснения ситуации - есть ли на гипотетическом сервере Perl и Postgresql? Или подразумевался лишь MySQL (движок этого форума, насколько я знаю, на нем)?
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)