Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конкурс "Звезды астрорунета-2003"- определим правила?!  (Прочитано 53483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexander Wolf

  • Гость
Еххх.... видать и правда придется "нарисовать" оригинальный сайт и заняться PR-ом АстроТопа в Сибири...  ::)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
М-да... Как только перешли на мыло, сразу - тишина и тут...
Из мыла - подвожу промежуточные итоги по предложениям на правила голосования в этом году. Никто по мылу не сказал ни слова, следовательно, ярых возражений нет. Итак, идея правил голосования на этот и следующий год (е-мэйлный текст плюс правка):
=============================================
Большинство, я вижу, все же склоняется к тому, чтобы на этот год
оставить все примерно как есть, а на следующий год хотя бы один этап
конкурса провести с хорошим пиаром и сразу на всех желающих крупных
астросайтах. Были мнения вообще отделить конкурс от Астротопа. Я,
честно говоря, вначале даже готов был с этим согласиться. Но, обдумал
все и вспомнил благодаря реплике Вольфа кое о чем. ....[купюра- не для публичного обсуждения]....  Поэтому я тоже теперь склонился к тому, чтобы при любом раскладе все же провести конкурс, как сможем, а на следующий год учесть наконец те замечания, которыми нам плешь проел Попов.
В этом году нам мешает их учесть:
1) Нехватка времени на PR . Но не это главное, а вот что:
2) Чтобы так его проводить (в виде форм на многих астросайтах и т.п.),
нужно иметь ГОТОВЫЙ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ список претендентов - почему-то
никто никак не поймет этого аргумента. Ведь, если его нет, то встают
практически неразрешимые технически и организационные сложности - как
одгновременно на всех сайтах сразу НЕПРЕРЫВНО добавлять в список
очередных претендентов? [на это Вольф ответил, что есть возможность фрэймов, например. Но - не все сайты согласятся на это, да и проще вообще тогда линком на родительский сайт Астротопа сослаться].

Для решения этой проблемы можно запустить уже в июне следующего года
специальную голосовалку на Астротопе (модернизироваванная нынешняя) с
возможностью свободного внесения претендентов в список от всех
пользователей Астротопа. Где-то в конце декабря под ним подвести
черту, выделить так или иначе из него с десяток претендентов (если их
больше 10) и вывесить формы. На формах голосуют ~2 месяца, суммируем их результаты и выделяем 5 номинантов. Вот по ним и проводим
окончательное именное голосование уже на Астротопе (именное
голосование, вот тут я буду стоять насмерть - самое объективное, притом его
можно провести только среди участников лишь определенного статуса и
т.п. достоинства). Это - на СЛЕДУЮЩИЙ год.

Сейчас - все то же самое - первый этап - голоса и автоматические добавления от всех зарегисьтрированных пользователей астротопа. Голосуют все юзеры и авторы сайтов со средней оценкой в Астротопе более 4 баллов. Где-то в начале марта подводим черту, выделяем по 5 номинантов, и голосуем только среди ЭКСПЕРТОВ астротопа, в которые допускаем только:
а) тех, кто на первом этапе (и в прошлом году!) не баловался накрутками.
б) авторов сайтов со средней оценкой сайту не ниже 4.0 балла. (авторы хороших сайтов априори уже эксперты)

Предлагаю и прошу провести компанию среди юзеров Астрофорума и Общей: попросить мылом зарегистрироваться и проголосовать на сайте Астротопа все же наиболее активных форумчан. Попросим также сделать рассылки о конкурсе астросайты, их имеющие. И т.п. Возможно, еще не поздно проравться в печать - в Известия, например - там есть колонка. И т.п. При такой схеме действий вполне реально собрать порядка 200 голосов. Это не 1000, о которой говорит Попов, но уже кое-что. Особенно если учесть, что в основном это будут голоса имеенные, и далеко не случайных людей в астрорунете.  :D
============================================

А что это у нас авторы сайтов помалкивают?  ;) И прочие пользователи астрофорума?
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Alexander Wolf

  • Гость
Отчего же молчат? Я, например, высказался... и проголосовал ;)

Форму голосования на своем сайте разместить готов в любое время

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
     Вот ещё один сайт, посвящённый сверхновым звёздам. Нет времени с ним ознакомится пока.

Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
    Вот ещё один сайт, посвящённый сверхновым звёздам. Нет времени с ним ознакомится пока.
Спасибо за наводку! Внес сайт ( "Сверхновые и этногенез"  ) в "Читальный зал", хотя, по-хорошему, ее надо было бы вносить в еще несуществующий отдел "Раздел спорных идей", или по другому.  [кстати, необходимость добавления новых разделов в астротоп не то что назрела, а перезрела. Но это - отдельный спич...]
Идея сайта-книги о том, что взрывы сверхновых влияют на историю человечества и наций - уже довольно спорна по сути и требует очень аккуратного доказывания. А там автор так шашкой машет, что заставляет лишь поморщиться. Достаточно взглянуть на страницу выводов - http://www.astroway.narod.ru/bookr5.htm - ну откуда он взял столько сверхновых ??? Они у него раз в 15-20 лет вспыхивают в 10-11 веке! Между тем за всю историю астрономии точно можно сказать лишь о 4 сверхновых за исторический период... Одно это заставляет усомниться в выводах автора. Ну и - непрерывные упоминания всуе Скарлигера и Фоменко сразу дают знать, откуда уши растут :D

Это так, к слову. Еще, еще, и еще много раз - пожалуйста, ко ВСЕМ обращаюсь - кто чего найдет (хоть что-то!) из сайтов по астрономии и космонавтике - даже УФО-страницы (есть у нас специальный раздел-резервация для них) - все вносите в Астротоп. Он ведь задуман как максимально полное собрание страниц и страничек русскоязычного интернета! В этом состоит одна из главных его "фишек" - это есть и будет (надеюсь) самое объемное и полное собрание астрокосмических сайтов. Почти все прочие каталоги отстают от нас по числу сайтов на полпорядка-порядок...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
    Вот ещё один сайт, посвящённый сверхновым звёздам. Нет времени с ним ознакомится пока.
Кстати, Павел, посмотрев на Вашу подпись - а есть ли у Иркутского астроклуба своя страница? Что-то я не нахожу ее в Астротопе, раздел любителской астрономии -
http://www.astrotop.ru/cgi/list.cgi?themes=2&page_begin=1&page_end=0
Не внесена , или ее нет? У нас в каталоге есть Томск, Красноярск, уральские и сахалинские страницы есть, а Иркутска нет. В чем дело?  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Andrews

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrews
... Я надеюсь, что Астротоповцы на меня не обидятся, но, честно говоря, то как реализована ваша система не выдерживает никакой критики [правда это скорее вопрос для отдельного обсуждения].
Можно и тут обсудить, чтобы не распыляться, а потом выделим в отдельную тему. Что касается обиды, то поскольку за структуру базы астротопа и скрипты отвечаю пока я, то обижаться только мне, а я в делах необидчивый...

Владимир, не находите ли Вы, что пора несколько изменить процедуру подсчета оценки на AstroTop? Возможно, имеет смысл брать только последнюю оценку, поставленную данным пользователем сайту? Иначе получается, что оценку сайту ставят 1-2 человека (хотя написано, что оценок, например, 20 шт). Вот пример: некий сайт - оценки:

В дату 2003-12-25 14:42:51.00+03 пользователем Александр Вольф 8
В дату 2003-12-20 17:58:23.00+03 пользователем Гость 3
В дату 2003-11-21 17:55:18.00+03 пользователем Александр Вольф  8
В дату 2003-10-21 17:22:12.00+04 пользователем Александр Вольф 8
В дату 2003-09-20 10:21:27.00+04 пользователем Александр Вольф 8
В дату 2003-08-18 10:12:36.00+04 пользователем Александр Вольф 8
В дату 2003-07-16 13:18:49.00+04 пользователем Ник 6
В дату 2003-07-11 11:44:41.00+04 пользователем Александр Вольф 6
В дату 2003-06-09 17:12:23.00+04 пользователем Гость 8 (IP-тот же, что и выше и А.В.)
В дату 2003-06-09 10:51:32.00+04 пользователем Самодуров Владимир 7
В дату 2003-06-08 18:02:14.00+04 пользователем Александр Вольф  6

Я ни в коем случае не хочу сказать, что А.В. занимался накруткой сайта (как я понимаю, это его работа в рамках проекта - оценить сайты), но велик ли после этого вклад товарища Ника или мой, например? Есть ли смысл оценивать другие сайты (там может быть больше половины Ваших оценок)? Вам нужно количество или качество?

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
... Я надеюсь, что Астротоповцы на меня не обидятся, но, честно говоря, то как реализована ваша система не выдерживает никакой критики [правда это скорее вопрос для отдельного обсуждения].
Можно и тут обсудить, чтобы не распыляться, а потом выделим в отдельную тему. Что касается обиды, то поскольку за структуру базы астротопа и скрипты отвечаю пока я, то обижаться только мне, а я в делах необидчивый...

Владимир, не находите ли Вы, что пора несколько изменить процедуру подсчета оценки на AstroTop? Возможно, имеет смысл брать только последнюю оценку, поставленную данным пользователем сайту? Иначе получается, что оценку сайту ставят 1-2 человека (хотя написано, что оценок, например, 20 шт). Вот пример: некий сайт - оценки:

В дату 2003-12-25 14:42:51.00+03 пользователем Александр Вольф 8
В дату 2003-12-20 17:58:23.00+03 пользователем Гость 3
В дату 2003-11-21 17:55:18.00+03 пользователем Александр Вольф  8
В дату 2003-10-21 17:22:12.00+04 пользователем Александр Вольф 8
В дату 2003-09-20 10:21:27.00+04 пользователем Александр Вольф 8
В дату 2003-08-18 10:12:36.00+04 пользователем Александр Вольф 8
В дату 2003-07-16 13:18:49.00+04 пользователем Ник 6
В дату 2003-07-11 11:44:41.00+04 пользователем Александр Вольф 6
В дату 2003-06-09 17:12:23.00+04 пользователем Гость 8 (IP-тот же, что и выше и А.В.)
В дату 2003-06-09 10:51:32.00+04 пользователем Самодуров Владимир 7
В дату 2003-06-08 18:02:14.00+04 пользователем Александр Вольф  6

Я ни в коем случае не хочу сказать, что А.В. занимался накруткой сайта (как я понимаю, это его работа в рамках проекта - оценить сайты), но велик ли после этого вклад товарища Ника или мой, например? Есть ли смысл оценивать другие сайты (там может быть больше половины Ваших оценок)? Вам нужно количество или качество?

Нам нужно, в порядке убывания:
1) Правильность оценки (ну, или качество, если угодно), ее достоверность.
2) Ее свежесть, способность меняться вместе с изменениями на сайте.

Из этого и исходили, но - учитывая реалии. Конечно, вообще говоря, не очень здорово, что оценивает сайты по сути 5-6 человек. Сейчас уже не сказать, к счастью, что остальные вовсе не оценивают, но... Смотрите верхушку таблицы, кто сколько поставил из пользователей оценок -
user_login   | count
-------------+-------
 Guest            | 15376  - за ним прячутся все старые оценки проекта (до 31 марта прошлого года) и все, кто не регистрировался или не ввел свой логин при выставлении оценки
 Sam              |   637  - это я, а остальных раскрывать не буду ;)
 awk              |   308
 Nick             |   152
 ML               |   116
 ZencovichAH      |    44
 Balex            |    43
 AstroTop         |    39   - вот это робот, он выставляет усредненные оценки при перебросе сайтов из одной темы рейтинга в другую и т.п.
 gomulina         |    28
 John             |    16
 vega             |    15
 alex             |    13
 peter            |    11
 spv              |    10
 vnikolaeva       |    10
 Андреева         |     9
 blaze            |     8
 ein2             |     7
 IAR              |     5
 astro            |     5
 Pit              |     3
=============================
Чувствуете? Да, вообще-то где-то десятка три-четыре пользователей (из 140 на сегодня) я сам _насильно_ автоматом зарегистрировал, но остальных-то никто не заставлял регистрироваться, и естественно, что мы ждем после регистрации от них оценок, а их - нет... Все голосуют с ... Гостя! У него, правда, около 13 тысяч оценок - было до введения многопользовательского режима, но последние 3 тысячи не поддаются (для меня лично объяснению). Ведь, между тем, стоит хоть раз проголосовать со своего личного логина, происходит запоминание Вас (в кукисах) на 100 дней, и его больше нигде вводить не надо. Не знаю, в чем дело - почему не голосуют со своих логинов...

Разумеется, менять надо, но делать это осторожно. В команде были предложения ввести запрет на обновление своей оценки до раза в полгода (сейчас - месяц), лежит также в долгом ящике давнее предложение МАКа (а также Олега Тучина и Андрея Винокурова, если мне не изменяет память - это по старинной переписке) ввести обрезание выборок оценок снизу и сверху, тогда оценки будут более разумными. Я лично пока выжидаю - жду накопления статистики оценок после перехода на многопользовательский режим. По мне, так лучше пусть один Вольф раз в месяц ставит очередную оценку, чем вообще никаких ;) :)

А если коротко - если есть предложения, с удовольствием выслушаем...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Однако вернемся к конкурсу. Сегодня 15 января, пора определиться окончательно с правилами. Подводя итоги данной дискуссии и обсуждения в офлайне, вот примерно такой костяк правил получается:

Традиционный конкурс проекта Астротоп под названием "Звезды астрорунета-2003" стартует в январе 2004, подведение итогов - 12 апреля 2004 г.
Его основные правила (еще несколько дней можете пытаться внести изменения):
1) К участию в конкурсе допускаются все российские сайты на тему астрономии и космонавтики, и все русскоязычные сайты за пределами России.
Конкурс разбит на номинации:
I) Открытие года (лучший сайт-новичок года)
примечание - к участию в нем допускаются сайты, возникшие не ранее октября 2002 г. и не позднее 31 декабря 2003.
II) Сайт года
III) Человек года
примечание - решение по этой номинации в этом году принято исключительно коллективом проекта Астротоп. Однако , если Вы - зарегистрированный пользователь Астротопа, вы можете высказать свое мнение в комментариях к данному голосованию.
IV) Тенденция/событие года
примечание - сюда вносятся и голосуются любые события, повлиявшие на развитие астрорунета (русскоязычных сайцтов по астрономии и космонавтике) в 2003 г. - как со знаком плюс, так и со знаком минус.
V ) Лучший образовательный проект.
VI ) Лучший новостной проект
VII ) Лучший персональный проект/сайт
примечание к номинации - персональным будет считаться сайт, имеющий не более 2-3 авторов - по астрономии и/или космонавтике
VIII ) Лучший сайт по космонавтике.
IX ) Лучший профессиональный проект/сайт по астрономии.
X ) Лучший официальный сайт по астрономии/космонавтике.

Новая номинация:
XI) Лучший сайт добровольного общества, клуба, объединения.
примечание к номинации - это, в первую, очередь сайты астроклубов, но возможно включение сюда сайтов добровольных обществ любителей астрономии, космонавтики, добровольных объединений и сообществ профессиональных астрономов и т.п.

Общее примечание к номинациям - если это не особо оговорено в названии, то по умолчанию считается, что в номинацию могут вноситься сайты как по астрономии, так и по космонавтике.

Проводится он в два этапа
2) Этап 1.
Открытие голосования по конкретной номинации, формирование списка участников, голосование, определение по его итогам 5 номинантов - по большинству голосов (в случае равенства голосов на 5-м месте у нескольких участников - конец списка номинантов формируется по выбору администрации проекта). Начало этапа - не познее 31 января 2004 г., конец - не позднее 10 марта 2004 г.
Причем:
а) Открытие конкретной номинанации проводится, начиная со списка из не менее чем 2 номинантов,
б) дальнейшие добавления в список свободные - от любого зарегистрированного пользователя проекта. Однако администрация проекта оставляет зав собой право модерировать список. Ничего страшного, будем резать только неподходящие к смыслу конкурса сайты. Яндекс, например, сайт замечательный, но астрономии отношения не имеет.
в) Право голоса на первом этапе имеют все юзеры и авторы сайтов со средней оценкой в Астротопе более 4 баллов.
г) Автор любого астрокосмическиого сайта имеет право выставить на своем сайте форму для голосований по любой номинации в любом виде, с любыми вариантами из общего списка номинации, при условиях:
первое - число вариантов ответа не менее пяти (либо все, если их меньше пяти)
второе - администрация проекта Астротоп извещена об этом
третье - линк на форму приема голосов ведет на оригинальный скрипт формы голосования, на сайте проекта Астротоп
Третье условие не рассматривается нами как знАчимое ограничение, поскольку регистрация новых пользователей абсолютно свободна. Автоматически голос с другого сайта будет засчитан либо как Гость, если данный пользователь еще не зарегистрирован в системе Астротоп, либо под персональным логином, который захватывается из кукисов браузера пользователя.
д) В начале марта подводим черту под первым этапом конкурса, выделив по 5 номинантов, и переходим к этапу -

3) Этап 2.
Голосование продолжаем уже по конечному списку из пяти номинантов.
Начало этапа - не позднее 11 марта, окончание - не позднее 12 апреля 2004 г.
На втором этапе:
а) Голосуем только среди ЭКСПЕРТОВ астротопа, и авторов сайтов со средней оценкой сайту не ниже 4.0 балла. Не исключено, впрочем, что во втором этапе мы повысим этот "ценз" до 5 или даже 6 баллов, в зависимости от итогов первого этапа.
б) Голоса остальных пользователей не учитываются, в том числе набранные сайтами-номинантами на первом этапе.

4) По окончании каждого этапа голоса пользователей просматриваются админом на предмет их не-дублируемости и на предмет отсутствия других вероятных форм накруток. Если какой-либо пользователь будет подозревается в таких накрутках, он будет выведен из экспертов, и, соответственно, в итоге его голос не будет учтен. В частности, особое внимание будет обращено на случаи выбора конкретным пользователем одного-единственного сайта (несмотря на то, что в голосовании будет возможеность множественного выбора) как победителя, усугубленные тем, что данный сайт участвует в нескольких номинациях, и в них конкретный пользователь выбирал все тот же сайт, не обращая внимания на другие. Такой подход, по нашему убеждению, не может считаться экспертным. Мы не запрещаем так голосовать, но не берем обязательства учитывать такие голоса.

5) Экспертами считаются те пользователи, кто не вызвал подозрений в явной пристрастности в голосовании прошлого года (и прошлого этапа, если голосование идет на втором этапе). Пользователи, зарегистрировавшиеся в течение второго этапа, пользуются презумцией невиновности, и автоматически могут голосовать как эксперты на втором этапе. Но при подведении итогов их голоса все равно будут просмотрены, и если они подпали под действие пункта 4), данные пользователи будут выведены из экспертов, со всеми вытекающими последствиями.

6) Авторы лучших сайтов (на первом этапе со средней оценкой не менее 4 балла, но втором - возможно, не менее 5 или 6 баллов, это будет определено в начале марта) не подпадают под правила, определенные в пунктах 4 и 5. Мы будем их априори считать экспертами. Единственно, что может пострадать у них в случае явно предвзятого голосования (например, за свой сайт ;) ) - лишь их репутация.


7) По итогам конкурса сайты победители будут награждены специальными дипломами проекта Астротоп и возможностью поставить специальный знак на свой сайт - номинанта или победитля конкурса "Звезды Астрорунета-2003".


Еще несколько дней у меня уйдет на программинг - ввожу все необходимое для осуществления правил. Планирую запустить числа 20-го.

Но в одной номинации - Человек года, с вероятностью в 95-99% победитель будет определен уже сегодня в полночь, внутренним голосованием команды астротопа. Само голосование закончено 1-го января, а сегодня истечет срок возможного опротестовывания результатов, и завтра-послезавтра его результаты утвердит Координатор своим указом, если не случится ничего непредвиденного.  Пока вроде никто еще не опротестовывал, голосование - положительное, имя победителя определено.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2004 [18:41:34] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Alexander Wolf

  • Гость
Я ни в коем случае не хочу сказать, что А.В. занимался накруткой сайта (как я понимаю, это его работа в рамках проекта - оценить сайты), но велик ли после этого вклад товарища Ника или мой, например? Есть ли смысл оценивать другие сайты (там может быть больше половины Ваших оценок)? Вам нужно количество или качество?

Так уж получилось, что в последнее время голосовали в основном я и Владимир - вот и получается такая безрадостная картина :( Народ вообще какой-то родственный, что-ли... сполшная родня с фамилией Guest и именем Anonymous :-\

Еще один момент - я хожу влогининым как awk и тот Гость с IP нашего прокси-сервера кто-то другой...  ::)

Оффлайн Andrews

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrews
Нам нужно, в порядке убывания:
1) Правильность оценки (ну, или качество, если угодно), ее достоверность.
2) Ее свежесть, способность меняться вместе с изменениями на сайте.

Из этого и исходили, но - учитывая реалии. Конечно, вообще говоря, не очень здорово, что оценивает сайты по сути 5-6 человек.

Не знаю, в чем дело - почему не голосуют со своих логинов...

Разумеется, менять надо, но делать это осторожно. В команде были предложения ввести запрет на обновление своей оценки до раза в полгода (сейчас - месяц) ... По мне, так лучше пусть один Вольф раз в месяц ставит очередную оценку, чем вообще никаких ;) :)

А если коротко - если есть предложения, с удовольствием выслушаем...

Возможно, не голосуют со своих логинов те, кто не хочет следовать правилам? Пример приводить не буду, но если посмотреть, то можно увидеть, что некоторыми участниками (и guest'ом) с упорством ставятся оценки в 9 балов тем сайтам, которым остальные ставят прочную 3-4. Это было бы не так страшно, если бы такой участник мог бы поставить только 1 такую оценку. Но у него же есть возможность делать это раз в месяц.

Конкретное предложение - использовать при подсчетах рейтинга только последнюю оценку каждого из участников, проголосовавших за сайт. При этом оценке никто не мешает быть свежей - изменился сайт - поставлена другая оценка, которая и учитывается в рейтинге. Пользователя guest придется идентифицировать по IP и, возможно, по кукису, который подсовывается ему во время оценки.

Иначе вы имеете либо "засилие" ваших собственных оценок (особенно для малооцениваемых сайтов ), либо даете легальную (!) возможность заниматься по сути накрутками в пользу сайта.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2004 [14:31:19] от Andrews »

Оффлайн Andrej

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 11
  • PER ASPERA AD ASTRA
    • Сообщения от Andrej
    • Хроники наблюдателя
При попытке зарегистрироваться на АстроТопе получаю сообщение:

Приветствуем Вас на странице регистрации/редактирования данных пользователя!

Внимание! Вы пытаетесь отредактировать данные служебного пользователя. Извините, но это - запрещено!
« Последнее редактирование: 20 Янв 2004 [14:03:45] от Andrej »

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
При попытке зарегистрироваться на АстроТопе получаю сообщение:

Приветствуем Вас на странице регистрации/редактирования данных пользователя!

Внимание! Вы пытаетесь отредактировать данные служебного пользователя. Извините, но это - запрещено!

Не понял... Вы по линку http://www.astrotop.ru/cgi/user.cgi - прошли?
Логин какой ввели? - надо было свой, т.е., новый,  который хотите взять себе. Такое впечатление, что Вы ввели Guest - такой у нас действительно уже есть, он действительно служебный и его действительно нельзя редактировать (и заново регистрировать, соответственно).... Перешлите, пожалуйста, что и как у Вас происходило (со всеми текстами сообщений), на мой е-мэйл - sam@prao.psn.ru
Вдруг и правда, баг какой остался. Но другие вроде не жаловались, за последнюю неделю у нас три новых пользователя зарегистрировались... Для Астрофорума это, может, и пустяк, а у нас каждый юзер - на вес золота  :)  :D
« Последнее редактирование: 20 Янв 2004 [14:26:08] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Andrej

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 11
  • PER ASPERA AD ASTRA
    • Сообщения от Andrej
    • Хроники наблюдателя
Ответил на  e-mail.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Ответил на  e-mail.
Вы оказались правы - в том месте, которое Вы описали, действительно был глюк. Спасибо!

В тему - продираясь через нехватку времени, бьюсь над отладкой новой версии голосовалки. Запустимся (конкурс) сразу, как все закончу - от через несколько часов до через несколько дней....
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
А может, просто при подсчете оценко брать просто среднее арифметическое?
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
А может, просто при подсчете оценко брать просто среднее арифметическое?
Мы и берем среднее арифметическое плюс учитываем квалификацию отвечающего. Последнее, правда, исключительно на совести ставящего оценку - он сам ее выбирает. Но честных-то больше...

Павлу - спасибо за линк! Правда, позавчера я и сам его уже нашел, порывшись в форуме, а ввел его позавчера в Астротоп (это, кстати, Вы и сами могли сделать, даже со стандартного, по умолчанию, юзера Гость). Подборка линков у Вас хорошая (не слушайте критиков!), остальное, вижу - в работе еще.. Успехов!
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Ну, поехали!
Отладил и запустил усовершенствованную голосовалку, тут же открыл первые две номинации...
Юзерам можно добавлять свои варианты, авторам сайтов (хороших, с оценкой >4 и не явлющимися подразделами), можно голосовать тоже! Вместо логина вводить в этом случае номер сайта и в пароль - пароль сайта....
О всех глюках - просьба информировать немедленно!
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Alexander Wolf

  • Гость
А до форм, портируемых на другие сайты, когда дело дойдет?