Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программа Аполлон  (Прочитано 72104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Программа Аполон
« Ответ #80 : 14 Дек 2002 [13:56:07] »
...Тогда необходимо обоснование и расчет этой величины, и определение её возможного влияния на полеты пыли.

От других Вы требуете обоснования и расчета, а где Ваши расчеты скорости подъема пыли? Одни словеса! Вы уж как-то единообразно подходите к проблеме.

А вообще еще раз напоминию Вам, что Вы должны доказать свою идею, а не болтать попусту! Вы пришли опровергать, так опровергайте, а не словословьте! Опровергать можно лишь конкретными данными, а не мнениями. Где Ваши расчеты?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Программа Аполон
« Ответ #81 : 14 Дек 2002 [17:56:59] »
Да тут и не нужны расчеты. Достаточно логики.

Цитата
Молоток и Перо, должны падать одновременно
...
Появляется версия - замедленное падение моделируется подвешиванием тел с противовесом для компенсации гравитации.

Если бы мне нужно было подделать одновременное падение молотка и пера в воздухе (то есть, при наличии сопротивления), вместо хитроумной системы подвесов и противовесов, я бы использовал перо, отлитое из свинца. Дешево, сердито, и падает одновременно с молотком. Впрочем, при таком качестве съемки астронавт мог для обеспечения одновременности падения бросать и вилку, все равно бы никто ничего не различил.

Цитата
Астронафт в прыжке задевает землю, которая подлетает вместе с ним на примерно одинаковую высоту.
Но земля тут же падает, а астронавт парит в воздухе как на привязи.

Вероятно, астронавт тоже висит на противовесе? Или Вы намекаете на то, что фильм смонтирован? То есть, сначала сняли астронавта, потом пыль, а потом наложили две записи друг на друга? Мудро! Жаль только, что они не доперли еще и изображение Земли на заднем плане смонтировать!

Цитата
На днях я кстати переписывался с одним насовцем.

Ну и как? Отпирается, конечно?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Программа Аполон
« Ответ #82 : 14 Дек 2002 [19:47:25] »
Моя жизнь вдруг становилася очень занята. Дочь и 2 1\2 летный сын вернулись с Онайо. У нас есть много работы чтобы помочь её. (У неё есть много проблемов). Во всяком случае, у меня нет времени читать все эти сообщения, хотя я хочу сказать что-то.

John_Kennedy: Мне немного оскорбительно, что Вы выбрали название John_Kennedy, в то время как Вы стараетесь ставить под сомнение действительность лунных полетов. По крайне мере, используете ник как Skeptic или что-то другое, не название президента который начинал наши (США) поиски за луну!

« Последнее редактирование: 16 Дек 2002 [02:49:11] от Karen »

West

  • Гость
Re:Программа Аполон
« Ответ #83 : 14 Дек 2002 [22:17:38] »
Странно, что в пылу дискуссий все забывают о том, что в 70-х годах АН СССР и NASA обменивались образцами грунта, доставленными на землю КК Apollon и АМС "Луна". Результаты сравнения опубликованы в открытой литературе.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Программа Аполон
« Ответ #84 : 14 Дек 2002 [22:55:11] »
Об этом читайте в теме "Чужая экспансия". Не было никаких образцов, был сговор СССР и США. (горестно) Они купили наше молчание!  :'(
Было бы ошибкой думать.

delivery

  • Гость
Re:Программа Аполон
« Ответ #85 : 15 Дек 2002 [01:28:18] »
2 Sumo!
специально для Вас - спасибо, очень интересно
2 Karen
хоть это и не мое дело, и оффтопик ,но мне кажется, что когда американцы были на луне(а может не были) то для Вас это были ИХ поиски!
2 West
отметьте, что СССР тоже участвовал в обмене, хоть на Луну космонавта не пущал!
2 Все
а почему Вы назначаете сомневающихся в полете не Луну недоучками и негодяями??

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Программа Аполон
« Ответ #86 : 15 Дек 2002 [01:53:28] »
2 Karen
хоть это и не мое дело, и оффтопик ,но мне кажется, что когда американцы были на луне(а может не были) то для Вас это были ИХ поиски!

Для Карен, как для гражданки США, это были именно "наши" (в смысле, их) поиски.

Цитата
2 Все
а почему Вы назначаете сомневающихся в полете не Луну недоучками и негодяями??

Странно... Обошел всю тему с Ctrl+F, но слов "недоучка" и "негодяй" не нашел, за исключением Вашего сообщения...
Было бы ошибкой думать.

delivery

  • Гость
Re:Программа Аполон
« Ответ #87 : 15 Дек 2002 [20:01:44] »
Цитата
...! Как же все опровергатели похожи!..
Цитата
...блокировать очередные попытки безумного (т.е. не взирая на логические доводы) попирания основ науки лицами (господами/гражданами и т.д.), для которых вопрос веры выше доводов разума...
Цитата
...Короче есть предложение заблокировать балаган раз и навсегда. Отдельно есть мысль для хозяев сайта/конференции: открыть на сайте раздел для безумныъх скептиков, вроде того, как были рассмотрены доводы сотоварищей, не верящих в посещение Луны и не марать форум и не тратить нервы/время/трафик (соотв. деньги) на каждого заблудшего...


я лишь позволил себе, в целях экономии места, свести цитаты к двум словам с ярко выраженной негативной окраской(смысл при этом пострадал не сильно)

я не думаю, что Karen во времена апполонов была гражданкой США, а вот СССР вполне допускаю!
так что поиски были всеже ИХ, а мы(и Karen тоже) были на другой стороне!

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Программа Аполон
« Ответ #88 : 15 Дек 2002 [20:06:53] »
я лишь позволил себе, в целях экономии места, свести цитаты к двум словам с ярко выраженной негативной окраской(смысл при этом пострадал не сильно)

В ответ позволю себе заметить, что в данной теме первым сомнение в достаточно высоком уровне образования собеседников выразил как раз сторонник версии о том, что американцы на Луну не летали. Так что в любом случае не мы первые начали!

Цитата
я не думаю, что Karen во времена апполонов была гражданкой США, а вот СССР вполне допускаю!

Если бы Вы знали, как глубоко заблуждаетесь...
Было бы ошибкой думать.

delivery

  • Гость
Re:Программа Аполон
« Ответ #89 : 15 Дек 2002 [22:58:51] »
нууу.... ваши! наши! ;D
мне просто интересно были они там али нет! а тк доводы на этом форуме кажутся мне достаточно научными и далекими от желтизны, то мне куда интереснее послушать мнение умных людей по сабжу чем никчемные перепалки и выпады в сторону бисера :)
 также радует, что Karen живя вдали от России и являясь гражданкой другого гос-ва сохранила(приобрела) тесную связь с российскими научными(околонаучными) кругами ;)



Sumo

  • Гость
Re:Программа Аполон
« Ответ #90 : 15 Дек 2002 [23:47:05] »
мне просто интересно были они там али нет!

Можете быть спокойны - они там были. Собственно у специалистов [уж поверьте: на этом форуме есть люди, принимавшие активное участие в наших космических программах и знающих проблему досконально] сомнений никогда не было. К сожалению сторонники "теории заговора" рассматривают лишь небольшой верхний слой того огромного пласта информации, который получен за все время исследования космоса. Оно и понятно журналистам [а как правило это они начинают подобные разговоры] легче всего попытаться придратся к видеоматериалам - очень наглядно, особенно если вы начинаете свой комментарий со слов: "специалистам совершенно очевидно ..."  При этом они совершенно не обращают внимание на остальные факты, а в качестве экспертов привлекают тех самых "пятерочников" по физике ... :)

Если Вы внимательно прочли статью на Скептике, то наверняка обратили внимание, что в ней не приводятся доказательства полетов на Луна, но описываются примитивные ошибки горе-опровергателей, связанные с непониманием элементарных природных процессов [спасибо авторам за их не легкий труд]. И посмотрите на их поведение [на нашего местного JK]: открыл тему, получил "по зубам" гранитом науки, и тут же пропал ... не сказав ни слова ... И как мы должны подобных людей именовать?
« Последнее редактирование: 16 Дек 2002 [00:09:50] от Sumo »

Оффлайн ing

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Re:Программа Аполон
« Ответ #91 : 16 Дек 2002 [00:09:41] »
Добрый вечер. В конце 70-х мне приходилось осматривать и трогать части знаменитой Н-1, а так же советский лунный модуль.
Нам показывали документацию на Сатурн-5 и по американскому лунному кораблю. Не смотря на все мастерство декораторов из мосфильма и голливуда у меня никогда не было впечатления что эти "железки" не настоящие. Скорее было так что киношники позже в угоду зрелищности искажали действительные события (например замерзающие астронавты в Аполоне-13). ing

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Программа Аполон
« Ответ #92 : 16 Дек 2002 [02:30:01] »
delivery: Да, я американка, родилась в 1953 году в штате Охайо.  :D  (Спасибо за комплимент, если Вы не думали что я пишу как иностранка!)

На теме, может быть кто-то еще не видел фотографию мужа Аполлона 13 на пути к луне. Он снимал фото два дня перед аварией.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2002 [02:48:20] от Karen »

John_Kennedy

  • Гость
Re:Программа Аполон
« Ответ #93 : 16 Дек 2002 [10:29:11] »
Здравствуйте, друзья. Большое спасибо за ваши комментарии, особенно Дмитрию Вибе и Анатолию. Karen, надеюсь у вас все будет хорошо.

Прошу прощения за небольшое отсутствие - отдыхал на выходных.

Давайте оставим политические и эмоциональные аспекты. Хотелось бы закончить анализ наблюдений. Наши мнения разделились не по вопросу расчетов, ибо доказывать формулу g=2h/t2 не вижу смысла. Они разделились по вопросу исходных данных для задачи.

К тому же я не хотел сказать, что всё знаю. Есть и у меня некоторые вопросы, которые необходимо осветить перед началом наших оценок.

7. Какая система дистанционного управления камерой (которая снимала вышеупомянутое видео) использовалась американцами, если она была, т.е. кто включал-выключал камеру, наводил резкость и др.; как впоследствии обрабатывалось изображение (было ли ускорение-замедление). Я думаю что Yuri Krasilnikov компетентен в этом вопросе и поможет это уточнить. Потом можно со спокойной совестью браться за оценочные измерения.

Прощу прощения ещё за одну вещь. Я не сразу показал все необходимые фильмы для большей наглядности эффекта, о котором я упомянул. Сейчас постараюсь это исправить.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2002 [10:38:44] от John_Kennedy »

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Программа Аполон
« Ответ #94 : 16 Дек 2002 [13:18:26] »
Какая система дистанционного управления камерой (которая снимала вышеупомянутое видео) использовалась американцами, если она была, т.е. кто включал-выключал камеру, наводил резкость и др.; как впоследствии обрабатывалось изображение (было ли ускорение-замедление). Я думаю что Yuri Krasilnikov компетентен в этом вопросе и поможет это уточнить. Потом можно со спокойной совестью браться за оценочные измерения.

Эти данные при рассмотрении вопроса вообще не нужны, так как тут обсуждается дифференциальный процесс - разность времен полета частиц и астронавта. Ускорение и замедление, если таковые были, действуют на оба объекта одинаково и на результат не повлияют. Так что Ваша совесть может быть спокойной, беритесь за оценки!

John_Kennedy

  • Гость
Re:Программа Аполон
« Ответ #95 : 16 Дек 2002 [13:55:25] »
Дмитрий Вибе, вы спрашивали про тень от пыли слева от астронавта.

8. Как можно заметить, темная полоса наблюдается не только слева от астронавта, но и справа, хотя и менее заметна. Т.е. надеюсь все видят темную полосу после падения первой части песка, которая продолжает двигаться дальше и потом оседает. Ещё раз повторю ссылку на фильм (90кб)

9. Теперь посмотрим на это с другой стороны. Вот видеоролик (99кб) который я обещал показать, где хорошо виден эффект поднятия пыли


P.S.
Поскольку процесс дифференциальный - я его и выбрал.
Но всё же вначале хотелось бы услышать пдробности по видеокамерам - это тоже мне важно.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2002 [14:09:43] от John_Kennedy »

Sumo

  • Гость
Re:Программа Аполон
« Ответ #96 : 16 Дек 2002 [16:52:10] »
Но всё же вначале хотелось бы услышать пдробности по видеокамерам - это тоже мне важно.

Алгоритм следующий: идете на сайта НАСА (http://www.nasa.gov) -> читаете историю программы Аполон -> узнаете то, что Вам нужно. [Требовать от участников форума сделать за Вас эту работу бессмысленно.] Потом анализируете и выводы с количественными оценками публикуете сюда. Understand?

p.s. Подсказка: в статье на сайте "Скептик" есть информация о том, кто управлял камерами ...

Vladneb

  • Гость
Re:Программа Аполон
« Ответ #97 : 16 Дек 2002 [19:03:02] »
to JK: ссылка во-первых не работает (может народ.ру глючит, пробовал несколько раз в разное время), во-вторых ваше видео изначально нельзя считать "уликой", т.к. оно взято не с официального сайта, лучше приведите ссылку на тот же ролик на сайте NASA.

to delivery: вы сами себе противоречите: "безумные скептики" и "неверящие сотоварищи" не есть "сомневающиеся". ;)

P.S. кстати посмотрел на драгнахостен - полная бредятина, и отсюда еще доказательства брать?
« Последнее редактирование: 16 Дек 2002 [22:31:16] от Vladneb »

delivery

  • Гость
Re:Программа Аполон
« Ответ #98 : 16 Дек 2002 [20:28:40] »
2 Vladneb
ну тогда запишите меня в графу "сомневающиеся"
2 Karen
прошу прощения за "безумный скептицизм :)" просто я видел слишком много людей уехавших в Америку и называющих себя американцами(я с этим не согласен)

2 Все
фактом остается посадка и возвращение на Землю "чего-то американского", но были ли там люди?? мне кажется, что их наличие примерно равновероятно их отсутствию ???

Sumo

  • Гость
Re:Программа Аполон
« Ответ #99 : 16 Дек 2002 [23:20:59] »
фактом остается посадка и возвращение на Землю "чего-то американского", но были ли там люди?? мне кажется, что их наличие примерно равновероятно их отсутствию ???

Давайте сделаем так: чтобы не было непонимания приведите аргументы на основании которых Вы считаете, что полетов не было [или люди там не были, если Вам так проще]. Иначе смысла в этом разговоре нет.

От себя добавлю следующее: В рамках программы "Аполон" было выполнено около десятка различных комических полетов за которыми с помощью специальных технических средств пристально следили специалисты во всем мире [не только в США но и в других странах, в том числе и в СССР], но ни кто из них не высказывал сомнений относительно реальности этого "громадного шага для человечества". Более того, в СССР первыми зрителями кино и фотоматериалов были не кухарки, а специалисты [астрономы, космонавты, конструкторы и пр.] - по крайней мере в ГАИШе посольством США были показаны эти фильмы. Безусловно скрыть подобную многомиллиардную "фальсификацию" просто не возможно - над этим проектом работали тысячи людей из разных компаний, и представить, что никто из них "не проговорился" просто не возможно.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2002 [23:21:51] от Sumo »