Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Крепление тяжелых ПЗС камер на телескопы.  (Прочитано 2737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Поскольку количество Apogee/FLI/и SBIGовладельцев стремительно растет, то думаю тема эта будет достаточно актуальна.

Итак, не было печали, купила баба порося. Вообщем обзавелся я SBIG-ом STL и, как наивный чукотский юноша, начал прилаживать его ко всяким дудкам. Нужно отметить, что сбиг этот имеет вес 2.3 кг и фланец для крепленния прибамбасов вовсе не по центру корпуса.
   Поначалу я точнул для него переходной фланец под М42х1, закрепил камеру за корпус на монтировке (дыра с дюймовой резьбой на боку корпуса) и попробовал с фотообъективами. Прочность корпуса камеры позволяет без проблем ставить на нее любую фотооптику адекватных размеров. Пробовал Ю-37, Ю-21, Р-300. Р-500 не пробовал, но проблем не будет точно. Тут все хорошо.
   Потом я попробовал приткнуть камеру на ED80, родной фокусер оказался крайне слаб и я купил WO крейфорд для синты заодно с редуктором-спрямителем. WO фокусер оказался так же слаб и абсолютно недееспособен, редуктор я даже пробовать не стал от греха подальше, а то еще стекла полопаются от напряга корпуса. При этом гугление показало полное отсутствие каких либо снимков в комбинации ED80+STL, стало быть я не одинок в этой проблеме.
   Проблема вообще глобально заключается в том, что все рефракторы и кассегрены имеют для визуала вынос фокуса 150-200 мм, с расчетом на диагоналку. Спрямляя диагоналку просто трубой или выдвижением фокусера мы получаем здоровенный рычаг из тонкостенной трубы длинною в 200-250 мм, опирающийся на жалкие подшипнички с базой миллиметров в 40 в лучшем случае (речь исключительно о крейфордах), на конце которого висит 2.5 кг денег. :) Конструкция совершенно нежесткая.
   А на очереди МСТ180. Я даже не буду пытаться в его фокусер эту камеру совать...

Вообщем у кого есть какой опыт, делитесь, нужно изобретать какое-то решение этой проблемы.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
смысл изобретать, если все продается в магазинах (не наших есно)?
или изобретать на 80 ЕД и т.д.?

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Решение проблемы - FSQ-106ED.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Решение проблемы - FSQ-106ED.

Макс, это не решение проблемы, а появление новых  ;D Мы в прошлом месяце наснимались с FSQ106ED + STL11000 и там все не так однозначно, особенно по части перекоса плоскости. Нужны точеные резьбовые переходники и никаких втулок на винтиках ! Это, собственно, и один из советов для будущих/настоящих вледельцев полноформатных матриц.

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Антон а у тебя  мст не гз фокусируется?

На самом деле не так все страшно с этой камерой в общем то все держится вешать обязательно проводами вниз - ни в коем случае не в вверх ну и фокусеры доработать поджать подпилить ну и т.д.  ;D

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Да, проблема есть. Я занимался фокусировкой робофокусом с телевью101is на Д40 кэноне в режиме лив вью. Так вот при реверсе фокуса звезда уходит на 2-3 размера, то есть на 8-12 секунд. И это при том, что фокусер телевью слабым никак не назовешь. Там труба со стенкой 10мм и матерый герметичный тефлоновый манжет. Обусловлено это, думаю, биением втулки робофокус- фокусер и рычагом 100-150мм на трубке фокусера.

Грин

  • Гость
При этом гугление показало полное отсутствие каких либо снимков в комбинации ED80+STL, стало быть я не одинок в этой проблеме.

   А на очереди МСТ180. Я даже не буду пытаться в его фокусер эту камеру совать...

Вообщем у кого есть какой опыт, делитесь, нужно изобретать какое-то решение этой проблемы.
Ну, не знаю... Вот кроп одиночного кадра 5 мин. ЕД80+PL16803+2"Н-а. И таких кадров погода дала сделать 13шт. Все без смазов. Камерка установлена в родной фокусёр ЕДшки через трубку дюралевую 2" - М65х0,75 длиной 95мм. И весь этот паровоз ещё и висел на гид-головке из переделанной МТ1, с поджимом винтов наводки.  ;D Гидировал МСТ180, на ХЕК5про Гайдмастером.
 Кстати, в связи с фокусировкой ГЗ на МСТ180 там вообще проблем с жёсткостью крепежа не предвижу...
 Конвертация в тифф в Максиме, автоуровни в фотошопе, кроп и жуткое сжатие - аццкие 80кб... >:(
 Пы.сы - трубку точил сам, посадку в 2"фокусёр и в резьбу камерки сделал очень плотную.
 Хотя 100% согласен с :
Цитата
....Нужны точеные резьбовые переходники и никаких втулок на винтиках ! Это, собственно, и один из советов для будущих/настоящих вледельцев полноформатных матриц.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2008 [15:07:56] от Грин »

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Антон а у тебя  мст не гз фокусируется?
Мой МСТ180 из самых первых выпусков, с крейфордом.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2008 [15:07:25] от Anton »

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Камерка установлена в родной фокусёр ЕДшки через трубку дюралевую 2" - М65х0,75 длиной 95мм.
Ну не знаю.... Если кого-то вполне устраивает такой соплестрой по конечному результату, то у меня отношение к железкам другое.  Дюраль тоньше 8мм считаю фольгой. :) Все должно крепиться надежно , ничего не должно гнуться, ничто не должно быть подклеено скотчем и подвязано резинкой от трусов.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Нужны точеные резьбовые переходники и никаких втулок на винтиках !
Однозначно.
И, думается мне, фокусеры крейфорда для больших нагрузок далеко не лучший вариант. Все же висит на трении! Так вот и сворачивает мысль на реечные фокусеры с цанговым зажимом трубы... А-ля 2" от ТАЛ-100R. Зажима там правда нет.

Грин

  • Гость
Камерка установлена в родной фокусёр ЕДшки через трубку дюралевую 2" - М65х0,75 длиной 95мм.
Ну не знаю.... Если кого-то вполне устраивает такой соплестрой по конечному результату, то у меня отношение к железкам другое.  Дюраль тоньше 8мм считаю фольгой. :) Все должно крепиться надежно , ничего не должно гнуться, ничто не должно быть подклеено скотчем и подвязано резинкой от трусов.
Совершенно согласен! :)
 С одним уточнением - камерка куплена под серьёзную трубу, которую ещё месяца 2 ожидать. Поэтому пока просто экспериментируем, пуркуа бы и не па? Тем более, что по результатам экпериментов вырисовывается вполне перспективный конструктив для использования камерки и с Эквиноксом+приличный редюсер для широких полей.
 Тем более никто ж не мешает выточить под ЕДшку мощный резьбовой фокусёр с многозаходной резьбой и необходимым выносом фокуса. ;)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Кремальерный фокусер в подшипниках наверное будет оптималом. Для менее капризной публики вполне можно обойтись кремальерным фокусером без подшипников, но с большой базой между трущимися поверхностями, я на таком на 108мм АПО снимал.

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
http://www.clementfocuser.com
Про эту штуковину я давным-давно знаю и уже давно лениво думаю, как бы что-то похожее соорудить. Кстати, там в левом фрейме внизу как раз фотография телескопа с STL-кой, подвязанной для страховки веревочкой какой то. :) Заодно на этом сайте нашел наводку на интересные лекции по разработке всяческой точной механики.  Alexander H Slocum, "Precision Machine Design". Вот почитываю чтиво, машинально открывая/закрывая SolidWorks, размышляю, рубать железо или не рубать...  :-\ Идея про гибкие сочленения уж очень красивая.

Грин

  • Гость
...у меня отношение к железкам другое.  Дюраль тоньше 8мм считаю фольгой. :) Все должно крепиться надежно , ничего не должно гнуться,
;)

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Олег, у тебя на кадре центральный кроп? Просто если гнется фокусер, а ты фокусировался по звезде по центру, то ничего особо на центральном кропе не увидишь. Кроме того ED-шка это АЖ Ф8.5 - с довольно большой глубиной фокуса.
1. Посмотри на края
2. Посмотри на тоже самое при Ф/4  :o

Надо бросать пить, курить и все остальное. Иначе такое сооружаю в тексте аж самомму страшно
« Последнее редактирование: 14 Мар 2008 [19:31:23] от LifeIsGood »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Олег, у тебя на кажде центральный кроп? Просто если гнется фокусер, а ты фокусировался по звезде по центру, то ничего не особо на центральном кропе не увидишь. Кроме того ED-шка это АЖ Ф8.5 - с довольно большой глубиной фокуса.
1. Посмотри на края
2. Посмотри на тожде самое при Ф/4  :o

Адназначна!

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Да... тема актуальная взвесил FLI PDF + CW-5-7 + PL09000... 5.5кг однако.
Непредставляю как это всё изогнёт фокусер и ротатор...
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Грин

  • Гость
От купил PDF - выкидывай теперь фокусёр и точи переходную трубу нужной длины.  ;D

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
От купил PDF - выкидывай теперь фокусёр и точи переходную трубу нужной длины.  ;D
+1
тем более что единственный незалитый лаком шурупик оказался в районе отделения фокусера от трубы... думаю не зря япошки его лаком не закрасили.

Стоп! А как же визуальные наблюдения ??? Нет... я пока на соплях на родных переходниках (AD15 + AD14 если с PDF) или (AD15 + AD26 если сразу в CW-5-7)
Только вот AD15 жадюги никак не вышлють...
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...