Телескопы покупают здесь


Голосование

Планируете ли Вы принять участие в данном мероприятиии?

Да
43 (41%)
Возможно
39 (37.1%)
Нет
23 (21.9%)

Проголосовало пользователей: 96

A A A A Автор Тема: Международная ночь тротуарной астрономии  (Прочитано 24107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Булдаков СергейАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 0
  • Все что нас не убивает - делает сильнее
    • Сообщения от Булдаков Сергей
12 апреля 2008 года будет проводится вторая международная ночь тротуарной астрономии. Впервые это событие совпало с Всемирным днем космонавтики.
Приглашаем всех любителей астрономии присоединяться к нам! В эту ночь все, кто стремится популяризовать астрономии вынесут телескопы в людные места своего города. Наша цель состоит в том, чтобы дать возможность всем желающим увидеть красоты небесных объектов. Кроме тгоо мы надеемся что астрономы-любители будут проводить подобные мероприятия в течении всего года.

http://www.sidewalkastronomynight.com/
http://www.astroclub.org.ru/news/new.php?n=080208130927&nn=1

По этому поводу у меня есть такое предложение. В нескольких городах нашей необъятной родины планируется весной проведение различных астрономических мероприятий. Поэтому предлагаю, учитывая то, что до 12 апреля остался месяц, предлагаю тек, кому это интересно, организовать в своих городах ночь тротуарной астрономии 12 апреля. Так сказать присоединимся к международному течению. Жду ваших отзывов по поводу этой задумке. Думаю, тенденция к подобным, массовым астромероприятиям уже назревает и рано или поздно они станут явлением вполне естественным. Тем более, что нет ничего сложного в том, что бы вынести со своими товарищами свои инструменты в людные места вашего города и порадовать горожан красотами звездного неба. Возможно добавив к этому краткие популярные лекции, конкурсы и т.п. Давайте думать.
В ходе истории меняется лицо наук... Т.А. Агекян.

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
По слухам с официального сайта тротуарных астрономов в этом году ночь тротуарной астрономии приходится на 12 апреля. Событие данное наступит в ночь с субботы на воскресенье и из интересных событий можно будет понаблюдать Луну (она как раз в фазе первой четверти будет) и Сатурн. Для типичного обывателя и то, и другое произведет довольно сильно впечатление на мой взгляд.

Планирует ли кто поучаствовать в организации по крайней мере вечера тротуарной астрономии и где (хотя бы название населенного пункта)?

P.S. Если уже кто-то участвовал в прошлом году в таком мероприятии, то на что нужно обратить особое внимание тем, кто собрался в этом году поучаствовать в организации данного мероприятия?
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Булдаков СергейАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 0
  • Все что нас не убивает - делает сильнее
    • Сообщения от Булдаков Сергей
Как ясно из темы-дубля, явившейся следствием моей невнимательности))))
В Красноярске планируется организовать в этот день астрономическое мероприятие (да и не только в этот день, мы планируем тротуарить регулярно). Погода бы не подвела.
В меню у нас массовые наблюдения (Луна, Марс, Сатурн, Плеяды, hx и еще некоторые, вкусные РСЗ). Кроме того краткие, популярные лекции. Уроки ориентирования на звездном небе. У кого-нибудь есть еще какие мысли? Так сказад обменяемся задумками.
В ходе истории меняется лицо наук... Т.А. Агекян.

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
   Харьковский КЛА "Астерион" планирует проведение мероприятий.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
В меню у нас массовые наблюдения (Луна, Марс, Сатурн, Плеяды, hx и еще некоторые, вкусные РСЗ). Кроме того краткие, популярные лекции. Уроки ориентирования на звездном небе. У кого-нибудь есть еще какие мысли? Так сказад обменяемся задумками.

Марс в этот день будет находится примерно в градусе от Луны - так что наблюдения именно Марса я ставлю под сомнения (хотя все зависит от апертуры). У меня лично в планах были Луна и Сатурн - как наиболее яркие в плане впечатлений. Действо это планируется проводить в Барнауле, недалеко от физмат корпуса БГПУ. Это будет первый опыт проведения ночи (скорее глубокого вечера) тротуарной астрономии, поэтому планируется пока что минимум объектов. Если начало пойдет хорошо, то еще захватим M42 и Плеяды. Вся надежда на погоду.

Ну и будем пытаться проводить публичные наблюдения в течении года
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Как ясно из темы-дубля, явившейся следствием моей невнимательности))))

Это скорее моя невнимательность была :) Собственно я создал именно опрос с вопросом для попытки обмена опытом. Но судя по всему тротуарить почти некому :(
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Булдаков СергейАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 0
  • Все что нас не убивает - делает сильнее
    • Сообщения от Булдаков Сергей
...захватим M42 и Плеяды...
Мой, крайне скромный опыт тротуарок, говорит о том, что дыпы, типа галактик и туманностей впечатление не производят. Люди хотят видеть все как на фото, а это мы им показать не можем, и впечатление от мероприятия у них становится менее ярким.

Но судя по всему тротуарить почти некому
НУ я бы не сказал. Думаю что с 10 команд по России тратуарят. В Красноярске мы это дело только начинаем, но в планах проведение подобных мероприятий 1 - 2 раза в месяц.
Опять таки пришли к выводу, что нужен баннер, ибо люди просто косо смотрят на нас и проходят мимо, не интересуясь. Вот мы и сделали баннер, для привлечения внимания.
В ходе истории меняется лицо наук... Т.А. Агекян.

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Мой, крайне скромный опыт тротуарок, говорит о том, что дыпы, типа галактик и туманностей впечатление не производят. Люди хотят видеть все как на фото, а это мы им показать не можем, и впечатление от мероприятия у них становится менее ярким.
Ну что же - мне наука будет. Учтем этот факт.

НУ я бы не сказал. Думаю что с 10 команд по России тратуарят. В Красноярске мы это дело только начинаем, но в планах проведение подобных мероприятий 1 - 2 раза в месяц.
Опять таки пришли к выводу, что нужен баннер, ибо люди просто косо смотрят на нас и проходят мимо, не интересуясь. Вот мы и сделали баннер, для привлечения внимания.

Ээээ.... 10 команд по всей стране - это даже не капля в море. А вот про то, что народ у вас проходит мимо и не интересуется странно. У нас тоже такие в городе есть, но все равно народ интерес большей частью проявляет :)
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
В Саду им. Баумана планируется в случае благоприятной погоды

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Объединил две одинаковые темы, появившиеся с интервалом менее, чем в сутки (см. первое и второе сообщения темы).
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Вообще-то традиции "Астрономии на тротуаре" у нас уже имеются довольно давно ;)  (это для тех, кто с нами недавно :))
См. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1154.0.html или тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,332.0.html, а также к примеру https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,332.0.html
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 468
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
В Яровом это уже традиция! В прошлом году «тротуарил» в Парке культуры и отдыха с 19 мая до конца августа (с учётом погоды и видимости Луны). Про 19 мая здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27304.msg518683.html#msg518683

Но это было 19 мая, мероприятие совпало с открытием Парка культуры, поэтому зрители были, а вот как пройдет в апреле, трудно сказать. У нас в это время там малолюдно, да и погоды в первой половине апреля может не быть, поэтому в этом году я планирую провести это мероприятие в Центре научно-технического творчества учащихся. Пока не знаю, стОит ли давать рекламу по местному ТВ. Вдруг погоды не будет, а народ соберется. Несколько лет назад я уже проводил для школьников. Тогда реклама была через объявления, вывешенные во всех трех школах города. Заинтересовались несколько учителей, которые привели с собой школьников 5-7 классов. Они приходили потом несколько вечеров подряд!

По своему опыту могу сказать, что Луна, Сатурн и Юпитер со спутниками производят на зрителей неизгладимое впечатление. Плеяды и Хи-Аш Персея в инструмент с большим полем обычно вызывают безумный восторг. А вот галактики и туманности, как уже справедливо заметил Булдаков Сергей, показывать почти бесполезно – большинство их просто не видит, а те, кто все-таки видят, уходят разочарованными (видимо, ожидали, что будет как на фото с «Хаббла»).

В мае я показывал небо в БШР 80/800, в июне заменил его Добсоном 200/2000. С большим инструментом есть определённые проблемы. Когда собирается толпа, обязательно кто-нибудь его задевает, а некоторые (ладно дети, но и взрослые тоже!) наваливаются на трубу, а потом удивляются, что она так легко поворачивается. Ещё одна проблема – искатель. Обязательно стараются в него заглянуть, как будто именно там показывают что-то такое, что от них, зрителей, скрывают. При этом также часто сбивают телескоп с объекта. В этом году Добсон ставить не буду!
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 433
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Если погода будет хорошая, можно попробовать. Обычно, я со школьниками провожу занятия на улице, а сейчас можно и просто так вынести телескоп.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2008 [09:25:42] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн m1

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • если шахматы это спорт то астрономия тяжелая
    • Сообщения от m1
я в Железногорске готовлю тротуарку совместно со станцией юнных техников готовим план мероприятия,администрация дает рекламу ,8марта были проводы зимы в городе люди уже откудато взяли что 8 будут телескопы звонили в  сют так что я думаю толпа будет нхилая.Это хорошо если все получится для моих дальнейших планов развития астрономии в городе.
Ньютон 250мм, Canon350d, bino 15x70 .если шахматы это спорт то - астрономия тяжелая атлетика

Оффлайн Булдаков СергейАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 0
  • Все что нас не убивает - делает сильнее
    • Сообщения от Булдаков Сергей
я в Железногорске готовлю тротуарку совместно со станцией юнных техников готовим план мероприятия,администрация дает рекламу ,8марта были проводы зимы в городе люди уже откудато взяли что 8 будут телескопы звонили в  сют так что я думаю толпа будет нхилая.Это хорошо если все получится для моих дальнейших планов развития астрономии в городе.
Думаю интересно будем 12-го Апреля одновременно провести это мероприятия, если погода будет и оповестить СМИ, что не только в Красноярске, но и по всему краю проходит такая вот весчь. Нужно еще с Гурьяновым связаться и с Харевичем.
В ходе истории меняется лицо наук... Т.А. Агекян.

Оффлайн m1

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • если шахматы это спорт то астрономия тяжелая
    • Сообщения от m1
если будет плохая погода я буду переность мероприятие это сразу будет указано в объявлении там же будет мой сотовый номер для справок
Ньютон 250мм, Canon350d, bino 15x70 .если шахматы это спорт то - астрономия тяжелая атлетика

Оффлайн Булдаков СергейАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 0
  • Все что нас не убивает - делает сильнее
    • Сообщения от Булдаков Сергей
Вот именно этот нюанс я не достаточно проработал в анонсах, так что когда 15 Марта мы отменили меропрятие, то возникли недоразумения. Ну да на ошибках учатся...
В ходе истории меняется лицо наук... Т.А. Агекян.

Оффлайн m1

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • если шахматы это спорт то астрономия тяжелая
    • Сообщения от m1
у меня информация что 26 марта а не 12 апреля  в Красноярске тротуарка будет?
Ньютон 250мм, Canon350d, bino 15x70 .если шахматы это спорт то - астрономия тяжелая атлетика

Оффлайн m1

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • если шахматы это спорт то астрономия тяжелая
    • Сообщения от m1
у меня план такой в 16часов запускают ракеты у сюта я выставляю телескопы наблюдаем солнце до 17часов потом всех приглашаю продолжить наблюдения в 22 часа
Ньютон 250мм, Canon350d, bino 15x70 .если шахматы это спорт то - астрономия тяжелая атлетика

Оффлайн Булдаков СергейАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 0
  • Все что нас не убивает - делает сильнее
    • Сообщения от Булдаков Сергей
Собственно говоря я ничего о 26 Марта не слышал. Мы 9Красноярское Астрономическое Общество) пока данное мероприятие не планируем - нет погоды...
В ходе истории меняется лицо наук... Т.А. Агекян.