Телескопы покупают здесь


Голосование

Планируете ли Вы принять участие в данном мероприятиии?

Да
43 (41%)
Возможно
39 (37.1%)
Нет
23 (21.9%)

Проголосовало пользователей: 96

A A A A Автор Тема: Международная ночь тротуарной астрономии  (Прочитано 24110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн m1

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • если шахматы это спорт то астрономия тяжелая
    • Сообщения от m1
общество какого плана зарегестрировано или на словах?
Ньютон 250мм, Canon350d, bino 15x70 .если шахматы это спорт то - астрономия тяжелая атлетика

Оффлайн Булдаков СергейАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 0
  • Все что нас не убивает - делает сильнее
    • Сообщения от Булдаков Сергей
Пока на словах. К лету будет иметь офицуиальную регистрацию.
В ходе истории меняется лицо наук... Т.А. Агекян.

Оффлайн Victor C

  • ****
  • Сообщений: 302
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Victor C
Вопрос Москвичам.
Если представить себе совсем, «невероятную ситуацию», что погода совсем не позволяет что-то посмотреть/показать на небе. (Прим. авт., Тропический ливень считается форс-мажором). Тогда что делаем? Сидим, дома и смотрим «Огонь и пламя» или будут предложения, все таки собраться и отметить эти два события?  И таким образом, мы можем поддержать ЛА, живущих в более благоприятных (в смысле астроклимата) местах и вспомнить о пионерах космонавтики и героях уже ушедших от нас, а так же о тех, кто сейчас несет космическую вахту, а также о тысячах специалистов, кто трудился и сейчас работает на благо освоения космоса!


Оффлайн Булдаков СергейАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 0
  • Все что нас не убивает - делает сильнее
    • Сообщения от Булдаков Сергей
Совет москвичам. Ежели вы проанонсировали где либо свою тротуарку, даже если вы там огромными красными буквами написали, что "в случае пасмурной и неблагоприятной погоды мероприятие автоматически отменяется", то все равно кто либо из ваших представителей должен находиться на месте тротуарки. Народ он такой... чуть чуть оступились и потом какашками закидают по самые ухи...
В ходе истории меняется лицо наук... Т.А. Агекян.

Оффлайн m1

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • если шахматы это спорт то астрономия тяжелая
    • Сообщения от m1
план мероприятия утвержден в администрации ждем 12 апреля
Ньютон 250мм, Canon350d, bino 15x70 .если шахматы это спорт то - астрономия тяжелая атлетика

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 316
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Так где всё-таки будем собираться в Москве? (при благоприятной погоде) На Смотровой? В саду Баумана? (кстати - там же фонари всё напрочь засвечивают  ???)    ;)
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн m1

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • если шахматы это спорт то астрономия тяжелая
    • Сообщения от m1
У нас в городе есть станция юнных техников есть астрономический кружок для детей я сотрудничаю с его руководителем,также я в администрации города уже затерроризировал специалиста по молодежной политике он как раз все и  утверждает,переговорили с директором сют.12апреля у них намечались мероприятия ко дню космонавтики запуск ракет,конкурсы и какаето еще фигня,я предложил провести тротуарку,согласились.В 16часов наблюдения Солнца до 17ч. 21 30 начало ночных наблюдений.Теперь самое главное  погода-колдуем...  ;D
« Последнее редактирование: 10 Апр 2008 [07:16:45] от m1 »
Ньютон 250мм, Canon350d, bino 15x70 .если шахматы это спорт то - астрономия тяжелая атлетика

Оффлайн AndrewNS

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrewNS
на данный момент я сильно планирую присоединить г.Липецк к данному мероприятию...
усиленно, удаленно, ищу удобное место ...
SW 150/750P\EQ3-2\EQ6 Pro\SW 705\ч/б QHY6\Canon 400D

Оффлайн NIF

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 13
  • "Сгорая сам, свети другим"
    • Сообщения от NIF
    • Ярославское общество любителей астрономии
Ярославское общество любителей астрономии готово к наблюдениям.
Планируем оборудовать две площадки - в Северном жилом районе (площадка у "дворца пионеров", и в центре города - площадь Челюскинцев (рядом с Вечным огнем).
Программа 12-00 до 14 часов - наблюдения Солнца и с 20-00 до 23 наблюдения Луны, Сатурна, Марса.
Остается ждать милости у Природы...

Оффлайн AndrewNS

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrewNS
Коллеги по увелечению !

Дайте совет - у нас в Липецке, нет организованного общества, но мне предложили знакомые:
1. сделать в субботу днем авторскую радио-программу на одном из местных каналов
2. сделать новостной сюжет на местном ТВ

стоит ли это делать ?
нужен ли данному мероприятию локальный(региональный) "пиар" ?

SW 150/750P\EQ3-2\EQ6 Pro\SW 705\ч/б QHY6\Canon 400D

Оффлайн AndrewNS

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrewNS
Все, я сломалось :) будет и радио, будет и ТВ :) (региональное конечно) :)

Липецк на 99% примет участие в мероприятии! (1% оставляю на форс-мажор)
ожидается минимум 2 форумчан и минимум 3 телескопа.

место уточняется, где-то в центре города (в районе пл.Ленина-пл.Революции), время с 20-00 до 23-00.

« Последнее редактирование: 11 Апр 2008 [14:30:34] от AndrewNS »
SW 150/750P\EQ3-2\EQ6 Pro\SW 705\ч/б QHY6\Canon 400D

Оффлайн Makdak

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
  • SKY-WATCHER SKP2001HEQ5
    • Сообщения от Makdak
У меня возникает вопрос- в итоге все таки кто нибудь будет выставляться на воробьевых? )))))

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 468
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
9 апреля в эфире местного ТВ «Визит» прошел сюжет о предстоящем событии. В нём я кратко рассказал о том, где, когда и зачем будет проводиться Ночь тротуарной астрономии. Сюжет снимали прямо на том месте, где будут проходить наблюдения – возле Центра научно-технического творчества учащихся (ЦНТТУ). Там как раз 11.04 проводился День науки, так что вполне логично было его продолжить 12.04. Сегодня в 19.00 будет повтор сюжета. Мероприятие намечено на 22.00. Можно было начать раньше, но я только в 10-ом часу вечера возвращаюсь с работы :-\. Небо, правда, не радует – уже третий день пелена, но Луну и Сатурн должно быть видно.
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн Булдаков СергейАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 0
  • Все что нас не убивает - делает сильнее
    • Сообщения от Булдаков Сергей
У нас отбой((( Пасмурно и осадки...

Кста, вот статья о тротуарке от 22 марта  http://astroclub.ucoz.ru/publ/18-1-0-36
В ходе истории меняется лицо наук... Т.А. Агекян.

Оффлайн m1

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • если шахматы это спорт то астрономия тяжелая
    • Сообщения от m1
Тротуарка состоялась!Сегодня утром проснулся и волосы встали дыбом на улице идет снег сантимов 20 уже выпало,созвонились с парнями отменили мероприятие.В 21ч30мин тучи стали расходиться но кроме Луны и Сатурна с Марсом прктически ничего невидно.Я рванул на запланированное место народу человек 30 собралось.Как и говорил Сергей публика придет даже в дождь.Я быстро собрал доб,сразу налетели дети и образовалась очередь,посмотрели Луну и Сатурн который кстати публике понравился больше Луны.Около 23 часов толпа стала расходиться да и на улице очень сильно похолодало.Осталось два парня с кеноном 400 которые фотали мероприятие(чем мне и помогли-фотки размещу позже) и потом черз  барлуху поснимали луну.В целом все неплохо,немного погода подвела.   
Ньютон 250мм, Canon350d, bino 15x70 .если шахматы это спорт то - астрономия тяжелая атлетика

Оффлайн NIF

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 13
  • "Сгорая сам, свети другим"
    • Сообщения от NIF
    • Ярославское общество любителей астрономии
Тротуарка состоялась. Да еще как.
10.04 состоялась рекламная съемка региональным TV на месте проведения мероприятия. Сюжет продемонстрировали в пятницу утром.
Первый блин чуть не обернулся комом. К 12 часам дня небо было плотно затянуто облаками. Но т.к. на это время было запланировано наблюдения Солнца пришлось выйти с телескопом на площадку. И не зря. Нескошлько пап, мам и детей уже с нетерпением ждали представления. И оно началось - показали крупным планом двуглавого орла, который гордо восседал на памятной стелле в нескольких сотнях меторв от площадки. Дети были довольны, правда задавали вопросы - а почему он вверх ногами?
После 15 часов небо расчистилось и вечерняя часть мероприятия прошла на "УРА". Функционировали две наблюдательные площадки: одна в центре города, другая - в "спальном" районе. На каждой площадке располагались по три телескопов. 2 -БШР, 2 -МШР, 1 - ТАЛ-125RS и 1 SW-100.
Наблюдения начались с 20 часов. Небо еще светлое. Звед нет, но Луна -"висит".
Первыми площадку заполнили родители с детьми. Когда стемнело им на смену пришла молодежь. Стоит отметить значительное, и примерно постоянное за все время наблюдений, число лиц "зрелого" возраста. Они со знание дела рассуждали как в молодые годы смотрели в телескоп в школах и планетарии. Явно соскучились по подобным  мероприятиям за последние десятилетия.
Когда стемнело часть телескопов направили на Сатурн. Зрители были в восторге. До Марса дело не дошло. Наверно и правильно. Малое число объектов наблюдения дает возможность всем, без суеты, видеть одно и то же, и обсуждать между собой увиденное.
Продолжились наблюдения почти до 23 часов - значительно больше заплпнированного.
Всего,по нашим оценкам, на каждой из площадок прикоснулось к астрономии не менее трехсот человек. Организотры не ожидали подобной активности.
Великая сила - телевизионная реклама.
Фотки приложу познее.

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
В Барнауле удалось славно потротуарить 11 апреля - мы решили сделать что-то типа репетиции и достаточно удачно: прохожие живо интересовались предметом наблюдений. Абсолютно все наблюдавшие ушли от нас в восторге (большей частью от Луны).

А вот 12-го небо довольно плотно затянуло облаками :( Через которые время от времни в просветы выглядывал серп Луны. Если повезет, то небольшую тротуарку прогоним еще и 14-го :)
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн AndrewNS

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrewNS
У нас в Липецке тоже состоялась, отчет позже - дела, или кто из наших - расскажет :)
SW 150/750P\EQ3-2\EQ6 Pro\SW 705\ч/б QHY6\Canon 400D

Оффлайн NIF

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 13
  • "Сгорая сам, свети другим"
    • Сообщения от NIF
    • Ярославское общество любителей астрономии
Как и обещал несколько фотографий с места событий.
Часть первая: Дневные бдения для самых нетерпеливых

Оффлайн NIF

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 13
  • "Сгорая сам, свети другим"
    • Сообщения от NIF
    • Ярославское общество любителей астрономии
Часть вторая :вечер.