Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 331979 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Олегович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • 47.016°N 32.005°E 100m г.Николаев(Украина)
    • Сообщения от Алексей Олегович
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #640 : 30 Апр 2009 [23:34:01] »
Бинокль Astroimpex Астро 25х100(в подписи есть)
Sky-Watcher DOB8 Retractable
Celestron SkyMaster 15×70
Astroimpex 25×100(продан)

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #641 : 01 Мая 2009 [14:06:43] »
Вчера вечером с другом решили прокатиться на велосипедах за город, дабы понаблюдать. Проехали примерно 15 км и остановились вблизи какого-то дачного посёлка (фонарей там не было). Небо было неплохое, просматривался Млечный путь, хоть и не очень ярко, но виден был от Орла до Кассиопеи (а Кассиопея находилась в зоне, засвеченной городом), при этом светила растущая Луна.
Наблюдали в бинокль 20х60. Для начала посмотрели на шаровик М53, потом отправились к галактике М64, она была видна небольшим туманным пятнышком. Поглядели М94, виден только яркий центр галактики. Далее впервые нашёл М51, яркая галактика, бросается в глаза, видна вытянутым пятном, но на компоненты не разделялась. М 101 в размерах больше, но значительно тусклее. Очень порадовали М81 и М82, просто очень красиво они смотрелись на фоне звёзд. Также впервые нашли М97, туманность видна компактным пятном.

Оффлайн trezvenik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от trezvenik
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #642 : 23 Июл 2009 [17:17:35] »
Наблюдал в бинокль 28х110 с 00:00 до 01:30 23 июля с балкона пятого этажа в Москве.

Много видел звёз, на одном участке увидел больше пятидесяти. Больше всего понравилось наблюдать Юпитер, разглядел две тёмные полоски на нём.  :) Ещё у Юпитера было две звезды слева и две звезды справа от него, они были приблизительно на одинаковом удалении, так и не понял, что это.
Дипскаевский аналог Garrette 28x110

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #643 : 23 Июл 2009 [19:35:02] »
Ещё у Юпитера было две звезды слева и две звезды справа от него, они были приблизительно на одинаковом удалении, так и не понял, что это.

Это спутники Юпитера.
С восточной стороны - Каллисто и Ио, с западной - Ганимед и Европа.


Оффлайн Stormbringer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • IT, Music, Astronomy
    • Сообщения от Stormbringer
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #644 : 23 Июл 2009 [20:13:47] »
Хорошая темка. Я на прошлой неделе тоже мучал свою малую оптику Юкон 7x50 и взятый на время монокуляр ЗОМЗ 20x60. Так вот с рук в 7x50 спутники Юпитера не видны, но стоит только опереться руками на что-то твёрдое и их уже можно разглядеть. В 20x60 диск уже в виде горошины и спутники видны чётко. Также во время близких пролётов МКС в него заметна её не круглая форма. М31 и в тот и другой выглядят просто как туманное пятнышко.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 773
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #645 : 25 Июл 2009 [10:18:01] »
М31 и в тот и другой выглядят просто как туманное пятнышко.

  В хорошую погоду и за городом туманность Андромеды можно видеть полностью вместе с плоской составляющей, а не только внутреннюю область, которая и кажется туманным пятнышком. БП 26*70 вполне это позволяет. М33 тоже можно видеть, но опять же только в хорошую погоду.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #646 : 09 Авг 2009 [19:40:31] »
 Ейск, Краснодарский край.
 Монокуляр 20х60.
 М 92, М 13, М 27. Виден Млечный Путь в Цефее, Лебеде (около Денеб) и Орле.
 М 92 - плотный небольшой шарик, яркий, окружен еле заметным белесым орелом.
 М 13 - яркий и большой шаровик, тоже окружен белым орелом, но ореол яркий. Казалось, чуть увеличь апертуру и шаровик разрешится на звезды.
 М 27 - яркая четкая плюха. Структура не заметна. 

Оффлайн AlekSan

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 113
    • DeepSkyHosting: id769
    • Сообщения от AlekSan
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #647 : 10 Авг 2009 [08:26:28] »
Категорически приветствую всех! Первое наблюдение. Проснулся сегодня в 4.15 утра по зову природы и решил понаблюдать Юпитер в толькл что купленный БПЦ 15х50. Балкон выходит на юз-з-сз. Юп прямо по курсу, смотрю в бинокль и думаю - чёто не то. Как оказалось я пытался рассмотреть галилеевские спутники у Веги ::) и естественно их не нашел ;D. Настоящий Юп только-только вышел на востоке из-за угла дома и я на половину высунувшись в окно в жуткой позе, всё-таки я его достал. Выглядел приличным по размерам шариком с двумя спутниками слева и с одним справа. В общем, полный впечатлений, я кое-как заснул в 5.30, хотя через полтора часа вставать на работу ;)
Монти: МТ90_EQDrive mini
Трубы: SW15075, SW Mak102, Deepsky 70/420 ED, Olympus 7х35 DPS I, Юпитер-37А
Камеры: QHY5III462C, Canon 600Dmod

Оффлайн Comet Rider

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Comet Rider
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #648 : 11 Авг 2009 [00:00:23] »
В кой-то веке выдалось нормальное небо. Попялился в 10*60 на Юпитер. Стал крупнее, чем пару месяцев назад. Уже даже не жирная точка, а прям кружок :) И три мелких-таких точки около него - одна слева и две справа - это, я так понял, спутники?

Как писала Дарья
Цитата
С восточной стороны - Каллисто и Ио, с западной - Ганимед и Европа.
Т.е. просто одного я не разглядел, наверное?
Телескоп: Levenhuk Strike 900 PRO EQ (90 мм)
Бинокль: Alpen 10x60

Time will fly
And the wind plays with him
The night will give him its charm
And there is no doubt
That one day he will be
Where the eye of his telescope has already been
(с) The Gathering "Kevin's Telescope"

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 054
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #649 : 11 Авг 2009 [00:04:59] »
...одна слева и две справа - это, я так понял, спутники?
Цитата
Да.
Сейчас слева Ганимед,справа Ио и Каллисто.

Цитата
Т.е. просто одного я не разглядел, наверное?
Да.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #650 : 11 Авг 2009 [00:06:26] »
Нет, положение спутников постоянно меняются. Я написала о расположении спутников на тот конкретный период времени. Сейчас оно другое. Они же вращаются. Скачайте программу-планетарий и вы сможете о расположении спутников узнавать по ней.

Оффлайн Ewgen

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ewgen
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #651 : 11 Авг 2009 [00:29:12] »
М31 и в тот и другой выглядят просто как туманное пятнышко.

  В хорошую погоду и за городом туманность Андромеды можно видеть полностью вместе с плоской составляющей, а не только внутреннюю область, которая и кажется туманным пятнышком. БП 26*70 вполне это позволяет. М33 тоже можно видеть, но опять же только в хорошую погоду.
А я,  плоскую  составляющую(диск)  при  хороших  погодных  условиях  вижу  боковым  зрением  (в  свой 10*50) ;)

Оффлайн Андрей Антонов

  • *****
  • Сообщений: 1 380
  • Благодарностей: 22
  • Горы исполняют желания.
    • Сообщения от Андрей Антонов
    • Я в VK
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #652 : 11 Авг 2009 [00:30:59] »
Выбрался я как то ночью, где то в конце августа, в деревню на наблюдения. Во всей деревне всего пара ртутных фонарей. Засветки вобщем никакой. Средний город (Арзамас) далеко на юге, не мешает. Звёзд туева куча. В озере как в зеркале отражается Млечный Путь... и тишина... Изредка, в определённых участках неба полностью пропадают звёзды. Не сразу собразил что это облака, думал что это у меня проблемы со зрением начались. Навёлся в бинокль (10-30х50) на Туманность Андромеды... Как на ладони. Различается равномерная периферийная область с чёткой границей между ядром с одной стороны, и чернотой космоса с другой. Видны М32 и М110, но слабо. М33 тоже нашёл. Видна как равномерная диффузия со слабо выраженным ядром. Шаровики над озером - это что то... :)
Нижегородский кружок любителей физики и астрономии (НКЛФА, осн.1888 г.)

Альдебаран

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #653 : 13 Авг 2009 [23:47:51] »
Первое наблюдение. Проснулся сегодня в 4.15 утра по зову природы и решил понаблюдать Юпитер в толькл что купленный БПЦ 15х50.
Ага знакомо тоже так случайно проснулся однаждыи смотрю с балкона на юг и вижу звезда самая яркая я бинокль в руки и...там горошина и три звездочки потом вкурил что это Юп со свитой :)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 634
  • Благодарностей: 832
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #654 : 16 Авг 2009 [14:12:09] »
 Тоже смотрел туманность андромеды в бинокль 10х50,  стандартный.
  Галактика раскинулась на половину поля зрения, огромное вытянутое пятно, еще немного и кажется , что рукава видны спиральные.   !
 В телескоп она являет собой жалкое зрелище по сравнению с тем как видно в бинокль. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

VBR

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #655 : 10 Сен 2009 [23:00:18] »
Бинокль 20-80/80 Bresser Cobra. Глянул на Юпитер с балкона. При некотором успокоении тепловых потоков от дома и стабилизации состояния атмосферы вполне отчетливо видна пара экваториальных полос, вплоть до максимального увеличения. Несмотря на заметный сферохроматизм (ореол по пол-диаметра диска с каждой стороны при наилучшей фокусировке).

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #656 : 16 Сен 2009 [12:49:18] »
16 сентября, бинокль 8х42 (спасибо Наташе, что одолжила :)). Наблюдала в Подмосковье, небо было неплохое (6m было в начале наблюдений, потом прозрачность стала немного хуже).
Лебедь. NGC 6910 - рассеянка в виде полумесяца (в бОльшие инструменты она напоминает рогатку  :)), на звезды не разделилась, но были видны 2 самые яркие ее звезды.
М39 - большая красивая рассеянка, немного треугольной формы, хорошо разделяется на звезды.
Кассиопея. М103 - небольшая рассеянка в форме пирамидки, видны несколько ярких звезд.
Треугольник. М33 - не думала, что будет довольно хорошо ее видно! Большая и яркая галактика с протяженной периферией.
Щит очень низко, но в нем глянула на рассеянку  М11, была видна ее квадратная форма, на звезды не разделилась
В Геркулесе посмотрела М13 - маленькое круглое пятнышко.
М15 в Пегасе было видно слабее, у этого шаровика меньше яркая центральная часть, но более протяженная периферия, чем у М13.
М34 в Персее - яркая рассеянка, разделяется на звезды.
В Лисичке понаблюдала планетарную туманность М27, она была видна в виде крупного вытянутого пятна.
Еще рановато для них, но посмотрела рассеянки в Возничем. Самая крупная  - М38, на звезды не разделилась, но было видно искрение. М36 - компактная и яркая, М37 - крупная, но более слабая, чем соседки.
Не удержалась и понаблюдала М35 в Близнецах (она еще ниже). Была заметна в виде искрящегося пятна, думаю, на достаточной высоте разделилась бы на звезды (в бинокль 20х60 так и было).
Ее соседка, Cr 86 тоже была видна. были заметны 2 цепочки звезд (с севера и с юга), но звезд в ней все равно было очень мало.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2009 [13:38:18] от Дарья Аристова »

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 265
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #657 : 16 Сен 2009 [13:00:09] »
8х42 :)
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #658 : 16 Сен 2009 [13:02:19] »

Альдебаран

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #659 : 16 Сен 2009 [17:25:21] »
Сегодня под утро (около 4.00) любовался туманностью Ориона в бинокуляр 25х100.Звезды где-то 5-5,5m невооруженным глазом.Центр туманности -очень ярко :o (четкая форма крыльев), далее от центра на половину меньше яркость, по периферии почти сливается с фоном, В крыльях прорезаются прожилки при всматривании.Жаль спать хотелось можно было бы еще подробности расмотреть.Вскоре Луна спрячется и станет потемнее небо, выезд за город на выходных намечается-будет поинтересней...