Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 330304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 631
  • Благодарностей: 600
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #600 : 21 Дек 2008 [16:46:07] »
Всем привет. Решил тут полюбоваться красотами неба в бинокль, но к сожалению линзы на морозе очень быстро запотевают, по большей части окуляры. Предпринимал решительные действия в виде зажима носа и дыхания через трубочку ;D в целом помогает, но не надолго... да и наблюдать с такими ухищрениями удовольствия мало. Как вы боритесь с этой проблеммой? Прошу совета.

  Почти никогда не сталкивался с такой проблемой, тем более, зимой. Вот летом, случается, бинокль запотевает. Но, как говорят в таких случаях, можно обыкновенным лоскутком мягкой, не ворсистой материи протереть, только чистым и сухим, естественно. Вот зеркала, те, да, требуют более деликатного обращения. Даже в инструкции к моему старенькому МШР особо отмечено, что поворотное зеркало можно чистить только мягкой художественной кисточкой - беличьей или колонковой.     
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #601 : 21 Дек 2008 [21:39:37] »
Но, как говорят в таких случаях, можно обыкновенным лоскутком мягкой, не ворсистой материи протереть, только чистым и сухим, естественно.

Как-то проделывала такую манипуляцию. Бинокль начал бликовать сильно, очень мешало при наблюдениях слабых объектов, да и некомфортно просто.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #602 : 22 Дек 2008 [10:59:41] »
Всем привет. Решил тут полюбоваться красотами неба в бинокль, но к сожалению линзы на морозе очень быстро запотевают, по большей части окуляры. Предпринимал решительные действия в виде зажима носа и дыхания через трубочку ;D в целом помогает, но не надолго... да и наблюдать с такими ухищрениями удовольствия мало. Как вы боритесь с этой проблеммой? Прошу совета.

  Почти никогда не сталкивался с такой проблемой, тем более, зимой. Вот летом, случается, бинокль запотевает. Но, как говорят в таких случаях, можно обыкновенным лоскутком мягкой, не ворсистой материи протереть, только чистым и сухим, естественно. Вот зеркала, те, да, требуют более деликатного обращения. Даже в инструкции к моему старенькому МШР особо отмечено, что поворотное зеркало можно чистить только мягкой художественной кисточкой - беличьей или колонковой.     

При запотевании лучше использовать фен. Тереть стёкла тряпками, даже "чистыми" (они таковыми практически не бывают, какая-то пыль на них всё равно есть) надо в случае крайней необходимости. Дуть на окуляры это вообще дикость.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #603 : 23 Дек 2008 [08:49:53] »
Очень хорошо в светосильный бинокль смотреть Гиады. Они как раз влезают в поле зрения и очень эффектно смотрятся. Бинокль тут выигрывает у телескопа.
(Бинокль 7х50, большой зрачок - звезды как жемчужины!)
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Оффлайн INSTER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • отпусти меня,земля!
    • Skype - mr.qwerty007
    • Сообщения от INSTER
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #604 : 24 Дек 2008 [02:56:01] »
Вы уж извините что я к вам без бинокля :)
Цитата: MB.
При запотевании лучше использовать фен...
не первый раз об этом слышу,но как использовать фен,если нет сети 220В?Или это касается исключительно наблюдений с балкона?
но к сожалению линзы на морозе очень быстро запотевают, по большейчасти окуляры. Предпринимал решительные действия в виде зажима носа и дыхания через трубочкув целом помогает, но не надолго... да и наблюдать с такими ухищрениями удовольствия мало
если эта проблема причиняет столько неудобств,может есть смысл сделать обогрев,допустим резисторами с питанием от нескольких батареек...
Yukon 20-50x50 wa
Celestron 90 FirstScope
Celestron UpClose G2 10x50

Оффлайн Evgenia

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 206
  • Евгения Шарова
    • Skype - jeniarenard
    • Сообщения от Evgenia
    • Сайт Евгении Шаровой
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #605 : 24 Дек 2008 [09:56:57] »
И снова небольшой отчётик о наблюдениях сокровищ южного неба в бинокль.
19 декабря. Место наблюдения  - берег  Тихого океана в местечке Moruya Heads, Австралия.
Вообще, мы с Федей  сначала подумали, что наблюдений не получится  - проплывали облака и это здорово огорчало, но всё же взяли бинокли и отправились на пляж и не пожалели!  Бинокли – снова теже, испытанные - БПЦ 20х60 и Tasko 8х40.
Как только оказались на берегу поняли, что «пропали»)))) - такого великолепия мы  ещё  не видели!!  На юго-востоке висело облако, но не обычное, а облако Млечного Пути!!!  Прямо так и тянет процитировать Ломоносова: «Открылась бездна звёзд полна…»!!!  Кстати обычные облака постепенно уходили на север и уже совсем нам не мешали.  Почти над головой, во всём великолепии сияли (по другому и не скажешь!) Магеллановы Облака… оба. И без всяких биноклей можно было разглядеть и 47 Тукана и Тарантул (ММО и БМО, соответвенно). Ну а в бинокли зрелище было просто шикарное – Тарантул в окружении скоплений в БМО;  а рядом с ММО - сверкающий, искрящийся шаровичок 47 Тукана  и, уже в бинокль, недалеко от него NGC 362 – ещё один шаровичок.
До сих пор под впечатлением от увиденного, но постараюсь взять себя в руки и внятно написать, что именно удалось увидеть))) Попробую по порядку…
Южный крест – великолепное скопление Шкатулка с драгоценностями (NGC 4755) и рядом заметным тёмным пятном – туманность Угольный Мешок – действительно бааальшой такой мешок))))… точнее  - чёрная клякса в сиянии Млечного пути)))
А созвездие Киля, по моему мнению, целиком состоит из скоплений )))  Вот эта красота – NGC 2516, NGC 3114, NGC 3532, IC 2606 (Южные Плеяды), NGC 3293, NGC 3324, NGC 2581, NGC 3247 – россыпи бриллиантов. Конечно, некоторые выглядели эффектнее, другие скопления – поскромней, но в целом – зрелище потрясающее.  И, конечно, невероятно красивая NGC 3372 – туманность Эта Киля, кстати, невворужённым глазом тоже была видна, как заметное яркое туманное пятно, а уж в бинокль, особенно в БПЦ ... Моё описание такое – россыпь звёзд на серебристо-туманом фоне… ну что-то в этом роде…
Созвездие Корма тоже не уступало в красоте – NGC 2516, NGC 2451, NGC 2477, NGC 2546, M 46, M47, M48, M93 – великолепные, яркие скопления. В бинокли при таких условиях без труда разрешаемые на звёзды.
Созвездие Парусов. Скопления – NGC 2547, NGC 3228, IC 2391, IC 2395. К сожалению не все красоты Парусов удалось увидеть – у горизонта всё же был облачка и часть созвездия была недоступна.
По традиции заглянули в Скульптор, посмотреть уже почти родные галактику NGC 253 и скопление NGC 288 . Что тут сказать…. Если в городской засветке они почти тонут (особенно 288), то при удачных условиях наблюдений находятся без труда, причём 253 в таско занимала почти всё поле зрения, а в БПЦ было видно центральное сгущение галактики и его неравномерность.
Как только позволили отступающие облака, мы переключились напоследок на знакомые созвездия. В Зайце посмотрели на М79 – шаровое скопление. Туманность М42 в Орионе и её окрестностей.  М41,  NGC 2354 и NGC 2362 в Большом Псе. Конечно эффектней всех выглядела М41, а вот 2362, конечно скромнее – просто пятнышко тесно расположенных звёзд.
Конечно посмотрели  Плеяды,  и Гиады в Тельце,   М35 – рассеянное скопление в Близнецах, и низко над горизонтом удалось увидеть М37 в Возничем.
Вот такие вот получились наблюдения. Возможно я излишне восторжено всё описала, но так уж получилось. Фотоаппарат с собой  был только цифромыльница Canon A550. Жаль, что на следующую ночь небо было затянуто тучами окончательно, ну и нам пора было возвращаться в Канберру.
Вот одна из попыток зафиксировать увиденное. Выдержка 15 секунд, ISO-800. Почти по центру кадра – Южный Крест, справа две звезды – альфа и бета Центавра, выше и левее Креста – созвездие Киля и окрестности. Внизу кадра – океан и песок пляжа))) Сразу скажу кадр безжалостно вытягивала в кривых фотошопа, чтобы хоть как-то приблизить к тому, что виделось глазами.

« Последнее редактирование: 24 Дек 2008 [10:01:15] от Evgenia »
Мой ВКОНТАКТ - https://vk.com/esharova73 - тут в основном много Солнца

Московский Астрономический Клуб (МАК)
Сайт МАКа: http://moscow-astroclub.ru/

Мой сайт: http://esharova.ru/
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?shedir
и ещё: http://www.stihi.ru/author.html?kanopus

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #606 : 24 Дек 2008 [22:39:47] »
Evgenia, а во что наблюдали Угольный мешок? Тоже в бинокль?

А ну да, глупый вопрос в теме про бинокль  ;D

Просто интересно поподробнее о нем узнать  :)
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн Evgenia

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 206
  • Евгения Шарова
    • Skype - jeniarenard
    • Сообщения от Evgenia
    • Сайт Евгении Шаровой
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #607 : 24 Дек 2008 [23:22:14] »
Evgenia, а во что наблюдали Угольный мешок? Тоже в бинокль?
Для Угольного Мешка и бинокль не понадобился - глазом он как-то выразительней, тем более, что целиком он не помещался в поле зрения бинокля никак, только частями)))
Глазом он виден действительно как провал в Млечном  пути, а вот в бинокль он не такой уж и уголный - поблёскивают звёзды.
« Последнее редактирование: 24 Дек 2008 [23:34:38] от Evgenia »
Мой ВКОНТАКТ - https://vk.com/esharova73 - тут в основном много Солнца

Московский Астрономический Клуб (МАК)
Сайт МАКа: http://moscow-astroclub.ru/

Мой сайт: http://esharova.ru/
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?shedir
и ещё: http://www.stihi.ru/author.html?kanopus

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 631
  • Благодарностей: 600
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #608 : 25 Дек 2008 [08:21:06] »
  Дуть на окуляры это вообще дикость.  - Так никто и не возражает. Кстати, это и неэффективно.
  Evgenia - спасибо за рассказ. Тем более интересно, что Южное небо нам недоступно.

Очень хорошо в светосильный бинокль смотреть Гиады. Они как раз влезают в поле зрения и очень эффектно смотрятся. Бинокль тут выигрывает у телескопа.
(Бинокль 7х50, большой зрачок - звезды как жемчужины!)

 Есть ещё такое сравнение: "Звёзды как гвоздики". Пр наблюдении двумя глазами в бинокль или бинокуляр очень эффектно выглядят. Кажется - руку протяни и достанешь.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #609 : 25 Дек 2008 [23:35:57] »
Цитата
не первый раз об этом слышу,но как использовать фен,если нет сети 220В?Или это касается исключительно наблюдений с балкона?
где то на форуме была тема про фен питающийся от 12В (машинного аккумулятора)
Пробуждамус - team

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 958
  • Благодарностей: 199
    • Сообщения от Ариадна
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #610 : 27 Дек 2008 [18:20:36] »
Евгения! Замечательный рассказ, еще раз убеждаюсь , что и в бинокль можно много увидеть, вот сейчас выскочила на улицу с биноклем , на небе просвет был буквально минут 10,  и я просто бегом по небу , даже не успела понять, что увидела , но после нескольких месяцев  висящих облаков до Земли , я испытывала неописуемой восторг, завидую всем кто может наблюдать , всем чистого неба :D
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #611 : 27 Дек 2008 [22:28:20] »
Вчера наблюдал в бинокль "Беркут" 10х50, с рук. 
Небо примерно  5,5m невооруженным из-за легких перистых облаков. Расстояние около 40км от черты города. 

Галактики:
М31 - хорошо видна почти вся галактика  (по длине примерно как на фотографиях, по ширине - поменьше) . Хорошо видна М32 (как яркая немного разплывчатая звездочка) и М110 (продолговатое туманное пятно).
М33  Яркое, круглое, кажущееся не совсем однородным большое пятно.

Большая Медведица
Пара М81-82   Видна хорошо, но М81  более яркая и в отличие от соседки бросается в глаза сразу при попадании в поле.
М 101  Хорошо заменое, крупое, круглое пятно.
М108 Маленькое, плохо заметное пятнышко (еще раз скажу - наблюдения с рук :) )

Гончие Псы
M51  Видна достаточно хорошо, яркий центр с ореолом и ясным намеком на спутник.
M63 Хорошо заметное, немного продолговатое пятнышко
М94 Неброское, но, тем не менее, отлично заметное маленькое округлое пятнышко
NGC4490 Видна как слабое маленькое пятнышко близко от Беты Гончих Псов, спутника NGC4485 не видно (что не удивительно)

Трио во Льве (М65, М66, NGC3628). Видны только галактики Мессье, причем одна из них (не помню, какая) видна значительно легче. Компонент NGC3628 увидеть не получилось.

Попытка увидеть галактику NGC4565 в Волосах Вероники (в этом районе проницание было около 5m) не увенчалась успехом :)


Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #612 : 28 Дек 2008 [03:25:01] »


Никогда в жизни не видел яркого M33 да и от описания некоторых других объектов охреневаю.


Может быть, конечно, небо в 40 км от Тольятти гораздо лучше, чем небо в 40 км от Петербурга.

Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #613 : 28 Дек 2008 [09:55:38] »


Никогда в жизни не видел яркого M33 да и от описания некоторых других объектов охреневаю.


Может быть, конечно, небо в 40 км от Тольятти гораздо лучше, чем небо в 40 км от Петербурга.

Скорее всего, небо примерно такое же,   Любая галактика, включая Млечный путь, объект чисто для палочек и по определению гораздо более тусклый, чем Плеяды, или, скажем, М42.  В том числе, называю галактику яркой, если при довольно быстром перемещении еще не найденного объекта в поле зрения (например,1D поля зрения в секунду) объект сразу бросается в глаза, без знания его местоположения среди звездочек.   А разве то, что я описал, это очень круто видно?  Объекты все ярче 10m и на нормальном небе по-хорошему доступны 8х50 искателю (кроме, может быть, NGC4490)
« Последнее редактирование: 28 Дек 2008 [09:58:41] от Феанор »

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #614 : 28 Дек 2008 [11:02:18] »
А разве то, что я описал, это очень круто видно?

Для 15x100 может быть и нормально. Для "беркута" 10х50  с рук крутовато, мягко говоря.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 958
  • Благодарностей: 199
    • Сообщения от Ариадна
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #615 : 28 Дек 2008 [11:25:25] »
Однозначно небо в 40км от Тольятти , несравнимо в 40км от Питера( намного лучше Питера), там можно конечно в бинокль рассмотреть все названные обьекты, но у нас вчера было необыкновенное небо , три часа на балконе!!! Конечно Плеяды в бинокль и телескоп очень отличаются, , и Гияды  тоже, :o , С телескопом зависла в Орионе, ну с трудом рассмотрела м35, м 36 , с биноклем все в тельце находилась , уж очень красиво, после столь продолжительного перерыва, просто растерялась, и моя конструкция крепежа бинокля к телескопу оказалась некудышней, телескоп  вес не выдержывает , сегодня попробую подзорную трубу ,вместо искателя.она легче бинокля ... :o
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #616 : 28 Дек 2008 [11:29:31] »
А разве то, что я описал, это очень круто видно?

Для 15x100 может быть и нормально. Для "беркута" 10х50  с рук крутовато, мягко говоря.

Вообще-то, у 10х50 проницание на небе несколько лучше 6m (синяя зона засветки при ясном безлунном небе) - 10,5m без напряга, (небо 6,2-6,3m - бинокль собирает больше в 50х или 10,5m, есть небольшие (если оптика просветлена) светопотери, но они компенсируются меньшим выходным зрачком у бинокля 10х50). Естественно, для большинства галактик проницание на 0,5-1m ниже, то есть уверенный предел без старательного вглядывания равен 10-9,5m.  Так что ничего особо крутого :)

Кстати, надо бы попробовать в хороший бинокуляр 22х100 или лучше 25х100 на жесткой монтировке увидеть шаровое скопление G1 в M31 :)  
В 22х100 на хлипком фотоштативе в неудобной позе невысоко над горизонтом, помнится, увидеть не удалось. Для сравнения, в 100мм рефрактор видно вполне отчетливо, но при 82х  :)
« Последнее редактирование: 28 Дек 2008 [11:44:42] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #617 : 28 Дек 2008 [11:35:58] »
Однозначно небо в 40км от Тольятти , несравнимо в 40км от Питера( намного лучше Питера) 

Смотря что за место.  Опытные ЛА у вас в Шумбу выезжают, там вряд ли хуже. А если где-нибудь на дачах ил рядом с населенным пунктом, когда зона засветки "зеленая"  или даже "желтая", то понятно, что хуже.   Наше место в 4 км от маленькой деревни, а до больших деревень от 10км и больше.  Зона "синяя".
« Последнее редактирование: 28 Дек 2008 [11:46:02] от Феанор »

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 958
  • Благодарностей: 199
    • Сообщения от Ариадна
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #618 : 28 Дек 2008 [12:14:24] »
 Спасибо Феанор! Я у ВАС многому научилась!!! :D
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #619 : 28 Дек 2008 [13:19:29] »
Вчера наблюдал в бинокль "Беркут" 10х50, с рук. 
Интересные наблюдения!
Из всего описанного мне почему то никогда не удавалось увидеть в бинокль M 65 и М 66.Особо не старался,но несколько подходов заканчивались обломом.Можно поподробнее их описать?
NGC4490 не пытался в бинокль ловить.А вот М 63 действительно отлично заметна!М 33 и в Шумбе и у меня на даче (100 км от города) тоже не составляет проблем.